×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 207
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234

    Возврат НДФЛ физлицу от ИФНС

    В январе сдал декларацию 3-НДФЛ на возврат подоходного в связи с имущественным вычетом, а заявление на возврат в ИФНС не приняли, сказали, что его надо сдавать через 3 месяца после сдачи декларации 3-НДФЛ. Правомерно ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Да. НК-88-2.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Дык, это про сроки камеральной проверки. А что мешает сразу заявление принять? Мне потом опять гигантскую очередь выстаивать, чтобы это заявление отдать. Раньше такие заявления сразу принимали, а в этом году что ли законодательство так изменилось?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А что мешает сразу заявление принять?
    А после принятия Вашего заявления - в течение какого срока они должны вернуть налог? Вот поэтому и не принимают сразу.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Мне потом опять гигантскую очередь выстаивать, чтобы это заявление отдать.
    Не знаю как раньше, но у меня знакомая три года назад, все ноги стоптала пока ей вернули НДФЛ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Не знаю как раньше, но у меня знакомая три года назад, все ноги стоптала пока ей вернули НДФЛ.
    Ну не знаю, 4 года уже возвращаю НДФЛ, и занимает это максимум 2,5 часа времени на заполнение 3-НДФЛ и очередь в налоговой.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А после принятия Вашего заявления - в течение какого срока они должны вернуть налог? Вот поэтому и не принимают сразу.
    А в течение какого срока должны вернуть налог?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от Cкарлетт Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, 4 года уже возвращаю НДФЛ, и занимает это максимум 2,5 часа времени на заполнение 3-НДФЛ и очередь в налоговой.
    А заявление на возврат у Вас сразу принимают или тоже через три месяца?

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Заявление подаете только тогда, когда появляется переплата. Пока не прокамералят, переплату не подтвердят.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    все правильно что не принимают ваше заявление, действительно пока не прокамералят переплата не появится, кроме того если заявление примут сейчас то в течение 10 дней они обязаны дать ответ возвращать вам налог или нет и скорее всего он будет отрицательный, т.к. декларация не проверена и вам заново придется её подавать, т.к. на поданную декларацию они уже ответили

  11. #11
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    А у меня принимают сразу же и заявление.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Не знаю, в прошлом году отправила почтой декларацию вместе с заявлением, в итоге деньги перечислили через 4 месяца, всё по срокам, и не надо стоять в очередях.

  13. #13
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    нам деньги возвращают примерно 15 апреля.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Нам в январе

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    нам деньги возвращают примерно 15 апреля.
    Дык, е мое-ж, а у меня в апреле мытари только заявление примут. Хотят чтоб мои денежки инфляция побольше сожрала. Мож по почте отправить?

    А через сколько после приема заявления они обязаны денежки возвернуть? Чот не могу найти в кодексе такой статьи.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Спасибо. И кстати из этой статьи п.3: "Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.".

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    mvf, чего ради статья 79 ?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Заклинило. НК-78-6.
    Best regards, Михаил

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Сегодня позвонили с ИФНС и поинтересовались из чего это у меня сложилась сумма имущ.вычета по уплаченным процентам по ипотеке в п.2.9 листа Л, когда в справке банка стоит другая сумма. Я этой девушке объяснил, что к сумме из справки банка была прибавлена сумма остатка вычета по процентам с 2007 года из п.2.4. Тут она мне и говорит, что тогда нужно приложить справку из банка еще и за 2007 год. Я ей объясняю, что эту справку я прикладывал к декларации за 2007 год и ту декларацию уже камералили, и что справка 150 руб стоит. А она мне, мол извините, но та справка уже в архиве.

    Завтра мне на ковер к ней. Есть в НК какая-нибудь статья запрещающая этот произвол?

    И еще попутный вопрос, уведомление о вызове в ИФНС для разъяснения вопросов по декларации является освобождением от работы как повестка в милицию?

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Есть в НК какая-нибудь статья запрещающая этот произвол?
    Нету.
    Каждый год требуют весь пакет заново. А справку нужно было оставить себе (представить копию). Пишите заявление в канцелярию, чтобы Вам выдали копию справки, приложенной к старой декларации. Потом этой даме-камеральщице отдадите.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Нету.
    Каждый год требуют весь пакет заново. А справку нужно было оставить себе (представить копию). Пишите заявление в канцелярию, чтобы Вам выдали копию справки, приложенной к старой декларации. Потом этой даме-камеральщице отдадите.
    Да ёж моё! Вообще-то это попахивает повторной камералкой, что не допускается. Так как сумма эта уже проверялась и перешла с года, за который декларацию уже камералили. Ой точно ли Вы правы? А может ей копии приходников банка дать, чтоб без справки обойтися?

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вообще-то это попахивает повторной камералкой, что не допускается.
    Собственное изобретение или кто надоумил?
    Ой точно ли Вы правы?
    Нет. Для Вас - нет
    А может ей копии приходников банка дать, чтоб без справки обойтися?
    Если в приходниках четко видна сумма процентов, то можно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Собственное изобретение или кто надоумил?
    Что именно, повторная камералка? Хм..., наберите в яндексе "повторная камеральная проверка", прочитаете все своими глазами.

    А вот процентов в приходниках нету. Попробуем пустить в ход дипломатию

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    А кстати, в приходниках сумм процентов нету, но зато они есть в графике платежей. А ей к приходникам еще график приложу. Прокатит?

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Мне Яндекс не указ. Мне Указ указ.
    Нет такого понятия повторная КНП, более того, ни о какой повторности в данном случае вообще говорить не приходится.

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Не прокатит

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Мне Яндекс не указ. Мне Указ указ.
    Нет такого понятия повторная КНП, более того, ни о какой повторности в данном случае вообще говорить не приходится.
    Убедили. Так бы сразу и сказали

    Про график-то, что скажете?

    Млин, везде засада! Щас делаю декларацию по жене, а у нее справка 2-НДФЛ ну явно неправильная, т.е. станд.вычеты неправильные. Жена в январе-феврале была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а ей за эти месяцы вычет по 400 руб. дали. А в "Декларации 2008" такая тема не прокатывает. Что делать?

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    а ей за эти месяцы вычет по 400 руб. дали
    Всё правильно дали.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Всё правильно дали.
    Как вариант можно январь-февраль занести с нулевой суммой. Но какой код дохода ставить?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •