×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Документы с беременной

    Здравствуйте. Помогите по сбору документов. Сотрудница принесла больничный по БиР. Какие заявления, какие приказы (если нужно) необходимы. Меня интересует бумажная волокита. И какие заявления и приказы необходимо взять потом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, заявление на предоставление отпуска по БиР и приказ на его основании.

    Когда дитенок родится, возможно, мама захочет у себя на работе получить единовременное пособие на рождение ребенка, а затем оформить отпуск по уходу.
    Перечень документов для этого - в Постановлении 865 "ПОЛОЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А еще такой вопрос. Если мать и отец (будущего ребенка) работают в одной организации, то с отца все равно необходимо брать заявление о неваплате пособия?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, ревизоры ФСС такие затейники и фантазеры, что я уже ничему не удивлюсь. Приложите по крайней мере справку о том, что папа работает у Вас же и пособие не получал.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо

  6. #6
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Аноним, заявление на предоставление отпуска по БиР и приказ на его основании."
    Какое такое заявление на предоставление отпуска по БиР?!?!
    и никакого приказа. оплачиваете б/л по правилам оплаты б/л по БиР и все, а вот после его (декретного) окончания начнутся бумаги по постановлению, которое уже указано

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним223, статью 255 ТК внимательно прочитать не пробовали?

    "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам"

    Приказ, возможно, и не обязателен (хотя на любой отпуск делается приказ), а вот заявление прямо указано в ТК.

  8. #8
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Аноним223, статью 255 ТК внимательно прочитать не пробовали?

    "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам"

    Приказ, возможно, и не обязателен (хотя на любой отпуск делается приказ), а вот заявление прямо указано в ТК.
    Попробовала...
    спасибо, что обратили внимание, я как-то больше читала правила оплаты БиР, там ни слова про заявление... обалдеть, а если не напишет, а просто принесет б/л? нет, я понимаю, что закон есть закон, мне просто интересны последствия, т.к. у нас в год по нескольку человек рожают и ни от кого заявления не брали

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним223, да понятно, что последствий никаких. У нас такие заявления берутся обязательно, особенно, если сотрудница уходит в отпуск позже, чем написано в больничном. Кроме того, заявление с датой позволяет исключить вопли на тему "Я Вам больничный три месяца назад принесла, а Вы его потеряли и до сих пор денег не выдали". Сама я с таким не сталкивалась, но - судя по форуму - случается

  10. #10
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    Извините, что вмешиваюсь, возник вопрос...
    Я Вам больничный три месяца назад принесла, а Вы его потеряли и до сих пор денег не выдали
    ...
    Но ведь в ТК сказано, что больничные выплаты выдаются после окончания больничного, т.е. тогда, когда сотрудник выходит из него на работу и принесет больничный лист! или я неправильно трактую то, что прочитала. У нас тоже одна беременная принисла больняк. За 70 дней до родов и 70 после выпачивается 100% з\п! Только вот когда? после 140 дней или по графику 2 раза в месяц?

  11. #11
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    ой.. "принЕсла"

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    OLSE09, речь о больничном по беременности и родам. Там свои правила. По 255-ФЗ после того, как сотрудница принесет больничный, у Вас есть 10 дней на расчет пособия за все 140 дней и Вы обязаны выплатить всю эту сумму целиком (!) в ближайший день выдачи зарплаты
    в ТК сказано, что больничные выплаты выдаются после окончания больничного, т.е. тогда, когда сотрудник выходит из него на работу и принесет больничный лист
    Вот такого в ТК точно не сказано.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 30.03.2009 в 16:53.

  13. #13
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    так она уже принесла!!!! а ещё не родила!!! значит, надо досрочно ей выплатить??? ясно... спасибо большое! а если она беременная и продолжает работать? ей ещё дополнительно з\п платить?

  14. #14
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    А если больничный допустим на 140 дней с 1 марта, а сотрудница пишет заявление и просит этот отпуск "сдвинуть" на месяц и рассчитать с 1 апреля? Как оплачивать, если даты отпуска и больничного не совпадают? Насколько я помню, по законодательству роженица сама выбирает, в какой пропорции до/после рождения взять эти 140 дней, пропорция 70/70 не обязательна..

  15. #15
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    Ст 17.2 81-ФЗ разрешает назначить и выплатить его, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по БиР

  16. #16
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от OLSE09 Посмотреть сообщение
    ей ещё дополнительно з\п платить?
    Или больный, или зарплату - что-то одно.

  17. #17
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    спасибо, ELENGE

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Elenge, если уходит в отпуск позже, то все 140 дней оплатить уже не получится. Оплачиваются только фактически использованные дни в пределах, указанных в больничном листе.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    OLSE09, ну вообще-то ситуация, когда женщина беременна и работает, длится примерно месяцев 7

    Да, пособие по БиР выплачивается заранее. И пока не начнется отпуск, сотрудница, как любой другой работник. имеет право на зарплату.

  20. #20
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    она у нас на 8-м... администратор... сидит за стойкой и уходить не хочет! и просит пособие и з\п.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Простите, а можно еще раз. У нас беременная. Принесла листок нетрудоспособности с 10.03.2009 по 27.07.2009. Продолжает работать. Хочет работать до победного. Получается ей эти 140 дней считать с момента как она не выйдет на работу? Или я что-то не так поняла?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    OLSE09, вот так, как она хочет, не получится. Работает - получает зарплату, сидит дома в отпуске по БиР - получает пособие. Совместить не получится.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, не 140, а ровно столько, сколько их останется с момента фактического начала отпуска по БиР до 27.07.2009

  24. #24
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    вот и я о том же. Подитожу:
    Я склоняюсь к тому, что надо 100% от средней з\п платить за 140 дней и за тот период, который написан в больничном листе и не позднее 10 дней с того момента, когда беременная принесёт больняк! Так я поняла, Просто ТАША?

  25. #25
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    а! т.е. когда она заявление на отпуск напишет?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    OLSE09, точно. Принесет больничный, напишет заявление на отпуск, укажет - с какого по какое (может, все 140 дней, а может, меньше получится), вот тогда посчитаете и выплатите.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 30.03.2009 в 17:16.

  27. #27
    Клерк Аватар для OLSE09
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    О! алилуя! дошло до меня!

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Аноним, не 140, а ровно столько, сколько их останется с момента фактического начала отпуска по БиР до 27.07.2009
    Т.е. сейчас я ей начисляю з/пл. Как только она не выходит, с этого дня я считаю сколько дней осталось до 27.07.2009 и за оставшиеся дни плачу больничный?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, именно так.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Уф... Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •