×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Заявление на увольнение по почте

    Хочу послать заявление на увольнение по почте, какая дата будет считаться днем написания заявления? Дата отправки мной или дата получения работодателем? И имею ли я право увольняться находясь на больничном?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хочу послать заявление на увольнение по почте, какая дата будет считаться днем написания заявления? Дата отправки мной или дата получения работодателем? И имею ли я право увольняться находясь на больничном?
    пока работодатель не получит ваш б/л он не может знать что с вами и может вообще подозревать прогул. принесите б/л, на котором написано - продолжает болеть, выдано продолжение б/л одновременно с заявлением на увольнение
    насчет даты точно не знаю

  3. #3
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    насчет даты точно не знаю
    Могу ответить точно. При увольнении по инициативе работника работодатель имеет право настаивать на выполнении трудовых обязанностей в течение двух недель со дня получения заявления. При этом дата, указанная на самом заявлении, не играет роли. Например:
    01.10.09 Вы отправили заказным письмом (с описью вложения и уведомлением) заявление "Прошу уволить меня 15.10.09 по собственному желанию".
    08.10.09 письмо было получено работодателем, о чем свидетельствует отметка в уведомлении.
    09.10.09 начинается срок предупреждения об увольнении; этот срок истекает 22.10.09.
    23 октября Вы свободны - независимо от пожеланий, эмоций или оформления бумажек бывшим работодателем. Если они что-либо Вам должны, можете уже 23.10 идти в Трудинспекцию.

    Важно (при попытке работодателя уволить Вас за прогул при невыходе на работу 23.10.09):
    - Только опись вложения доказывает (не даст работодателю утверждать иное), что в отправленном письме было заявление на увольнение.
    - Вернувшееся к Вам уведомление с отметками даст Вам представление о дате получения заявления работодателем, соответственно Вы будете знать, когда начинаются "две недели".
    - Письмо должно быть отправлено на юридический адрес работодателя либо на такой, который указан в Вашем экземпляре трудового договора. Когда юридический и фактический адреса различны, и фактический адрес нигде не "проходит" документально, это даст возможность работодателю утверждать, что письмо не было им получено.
    Последний раз редактировалось Vaclav; 19.10.2009 в 18:52.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Vaclav, спасибо. А после написания заявления я могу спокойно сидеть на больничном до дня увольнения не смотря на требования работодателя, например, составить акт передачи дел или по другой причине выйти на работу?

  5. #5
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Vaclav, спасибо. А после написания заявления я могу спокойно сидеть на больничном до дня увольнения не смотря на требования работодателя, например, составить акт передачи дел или по другой причине выйти на работу?
    зависит от вашей должности. У материально отвественных есть ряд особенностей и у гл.бухов...
    на работу при этом может и не станете выходить, а вот документы лучше оформить, чтобы потом не получить судебного иска от работодателя

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    зависит от вашей должности. У материально отвественных есть ряд особенностей и у гл.бухов...
    на работу при этом может и не станете выходить, а вот документы лучше оформить, чтобы потом не получить судебного иска от работодателя
    Ну, например, я главбух, но никакого договора о мат.ответственности нет. Какой судебный иск и о чем я могу получить?

  7. #7
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    никакого договора о мат.ответственности нет. Какой судебный иск и о чем я могу получить?
    Вы (каждый работник) можете "получить иск" о возмещении причиненного организации материального ущерба в полном объеме. Договор о МО при этом не нужен. За что? Трудно придумать. Например, Вы неправильно рассчитали налоговую базу, период был проверен, и организация оштрафована. Теперь она хочет взыскать эти деньги с Вас. Возможно такое? Да, но чисто теоретически. Помимо прочего, для "этих дел" существуют сроки давности, которые крайне сложно не пропустить. Доказать Вашу вину тоже очень большая проблема. Поэтому подобное случается крайне редко.
    А после написания заявления я могу спокойно сидеть на больничном до дня увольнения не смотря на требования работодателя, например, составить акт передачи дел или по другой причине выйти на работу?
    Если Вы находитесь на больничном, работодатель не может требовать "выйти на работу", а Вы, строго говоря, не имеете права туда ходить, поскольку это будет нарушением режима. "Передача дел" - благое пожелание работодателя, но никак не обязанность работника (пусть читают Трудовой кодекс).

  8. #8
    Аноним223
    Гость
    иск может быть на тему - отсутствие документов, что привело к .... ну тут посчитать можно какие затраты провело учреждение в связи с тем, что отсутствуют документы, первичка или ещё что... на самом деле прецеденты были. мы однажды уже иск оформили на работника, "выбросившего", как он сказал, документы при увольнении, так как просто наводил порядок в столе перед увольнением.
    Когда озвучили работнику сумму иска, которую планировали ему вменить - документы сразу нашлись. Как бы повел себя суд не знаю, у нас до суда дело не дошло.

  9. #9
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Аноним223, возместить можно только реальный ущерб. "Отсутствие документов" само по себе фирму никак не разоряет. Даже если из-за потери, например, договора была сорвана сделка, это лишь упущенная выгода, и "стрясти" деньги с виновного (даже признавшего свою вину) по суду нельзя. Взаимосвязь же между отсутствием "первички" и "затратами учреждения" доказать судье вообще проблематично. И самое главное - ответить "за потерю" чего-либо можно только тогда, когда получение этого чего-либо подтверждено документально (есть накладная, акт приема-передачи и пр.). Такие документы оформляются на материальные ценности и деньги/денежные документы, но при работе с ними заключается и договор о материальной ответственности. Поэтому за утерю векселя, в принципе, можно привлечь кассира, если он принял его по акту. Если же такой (подобный) документ отсутствует, кассир заявит, что вексель не получал ("в глаза не видел"), и доказать обратное организации будет нелегко. И даже при соблюдении всех этих формальностей работник освобождается от ответственности за сохранность ценностей, если работодатель не обеспечил должного места хранения (оборудованного склада, куда невозможен доступ третьих лиц). Работник заявит, что он все делал как надо, но поскольку "шкаф не запирался", документы "забрал кто-то еще".
    Когда озвучили работнику сумму иска, которую планировали ему вменить - документы сразу нашлись. Как бы повел себя суд не знаю, у нас до суда дело не дошло.
    Поэтому очень хорошо, что Вы все получили, всего лишь припугнув работника, но если бы дело "дошло до суда", вряд ли Вы чего-либо добились бы.

  10. #10
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    , возместить можно только реальный ущерб. "Поэтому очень хорошо, что Вы все получили, всего лишь припугнув работника, но если бы дело "дошло до суда", вряд ли Вы чего-либо добились бы.
    ну мы планировали оплатить работу по восстановлению документов. т.е. реальная з/плата и налоги - именно эту сумму и планировали предъявить.
    На самом деле случай был отвратительный, "выброшена" картотека, вести которую вменялось в обязанности работнику. Работа по восстановлению стоила бы не малых денег и если человек позволяет себе делать такие гадости сознательно - не грех на него и в суд подать.

  11. #11
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Аноним223, во-первых, пора бы уже зарегистрироваться. Ник можете взять такой же. Уверяю Вас, Вы ничего не потеряете (например, отследить по IP Вас можно уже и сейчас ). Зато сможете получать личную почту и бонус за рейтинг (пока только уважение коллег ).
    случай был отвратительный, "выброшена" картотека, вести которую вменялось в обязанности работнику. Работа по восстановлению стоила бы не малых денег и если человек позволяет себе делать такие гадости сознательно - не грех на него и в суд подать.
    Полностью понимаю и разделяю Ваши эмоции, но в суде аргументы пришлось бы подкрепить подписанной работником должностной инструкцией, в которой описаны эти обязанности. Имелось у Вас сие?
    планировали оплатить работу по восстановлению документов. т.е. реальная з/плата и налоги
    На мой взгляд, следовало бы заказать это в рамках гражданско-правового договора. Такие расходы судье ближе и понятнее.

  12. #12
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    Аноним223, во-первых, пора бы уже зарегистрироваться. На мой взгляд, следовало бы заказать это в рамках гражданско-правового договора. Такие расходы судье ближе и понятнее.
    При случае зарегистрируюсь, ИП я менее всего скрываю
    в должностных имелось.
    по поводу договора ГПХ - логично, не дай бог повториться - буду иметь ввиду.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    а не 23.10 срок истекает?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    23.10 будет уже 15 дней со дня получения заявления работодателем, а не 2 недели. Поэтому 22.10 работодатель обязан расторгнуть трудовой договор, произвести полный расчет с сотрудником и выдать ему трудовую книжку.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 06.11.2009 в 14:20.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    Статья 14. Исчисление сроков

    Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
    Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
    Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
    Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Abwgd, было уже, неинтересно по второму кругу....Как ни странно, Вы и тогда остались в гордом одиночестве со своей версией подсчета срока предупреждения об увольнении, и сейчас произойдет то же самое.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    сколько самодовольства и иронии в комментариях Просто....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •