×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457

    Возврат товара при эквайринге

    Хотим подключиться к данной услуге и вот какой вопрос возникает: в магазинах когда платишь с карточки тебе деньги возвращают именно на карточку это чем-то установлено или просто магазинам так выгоднее? Можем ли мы если покупатель захочет вернуть товар отдать ему деньги просто из кассы или мы обязаны именно вернуть на карточку с которой шла оплата?
    Поделиться с друзьями
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    656
    В первую очередь,это зависит от договора эквайринга.
    И хотя, нигде не запрещено, налоговая настаивает на том, чтобы деньги возвращались на карту.

  3. #3
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    а чем они это мотивируют?? что бы хотя бы понять откуда ноги, так сказать, растут
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    656
    Письмо УФНС РФ по г. Москве

    № 22-12/087134 от 15 сентября 2008 года

    О порядке выдачи денежных средств при возврате товара,
    оплаченного платежной картой



    Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

    Продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт попадает под действие Закона N 54-ФЗ.

    В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.
    Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

    При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.

    При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).


    И.о. заместителя
    руководителя Управления
    А.Н.ЧУГУНОВА

  5. #5
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Toriя, спасибо
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Незаконно это. Любой суд, куда обратится покупатель, встанет на сторону покупателя.
    Представьте, что карту человек потерял или закрыл. Что, ему не получить деньги никогда?
    Так что это просто выдумка налоговой. И ни одного обоснования в письме этом просто нет. В 266-П ничего подобного не написано

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •