×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57

    Донорство при работе сутки-трое

    Добрый день. Нигде не нашел четкого ответа на свой вопрос. Прошу помощи. Суть такова:

    Работаю сутки-трое (с 8 до 8), оплата почасовая. При предоставлении справке о том, что я сдавал кровь в выходной день на сколько выходных дней я смогу рассчитывать?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,953
    2

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Уважаемый Генук, можно чуть подробнее?
    Я правильно понял, что могу взять два отгула вместо двух рабочих смен? Просто встречал разные трактовки. Кто-то считает, что два отгула склабываются и получаются одни сутки, кто-то, что первый отгул "закрывает" с 8 до 0, второй с 0 до 8.
    Есть какие-то подтвердения тому, что Вы говорите? Хотелось бы знать куда именно можно будет "ткнуть" кадровиков при возникновении разногласий. Спасибо.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,953
    выходных часов не бывает... выходные только дни...

    по аналогии с предоставлением дополнительного целого дня отдыха за работу в выходной/праздник не полного рабочего дня, а несколько часов - также и трактуется предоставление дополнительных выходных дней за донорство по ст.186

    а вот оплата таких выходных неотрегулирована... одни считают, что оплачивается полная смена в 24 часа, другие - что оплачивается только 8 часов...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Спасибо за разъяснения. Возник еще такой вопрос. Разве оплата идет не по среднему заработку? То есть грубо - зарплату за год делят на число дней - и именно эту сумму выплачивают как средний?
    Или как правильно считать размер выплат при сменном графике?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,953
    при суммированном учёте рабочего времени по ПП_922 считается среднечасовой заработок СЧЗ

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Увааемый Генук, не затруднит ли Вас немного разъянить порядок начисления? Или дать ссылку, где это можно почитать?

    Я правильно понимаю, что должны высчитать соклько я в среднем получаю в час (это будет близко к сумме моей часвовой ставке), а затем, умножить ее на кол-во часов, которое я должен был бы отработать (то есть или 8 (если смогут доказать почему 8), или 24). Так?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Yartemka; 12.04.2011 в 14:06.

  8. #8
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Yartemka Посмотреть сообщение
    что должны высчитать соклько я в среднем получаю в час
    СЧЗ = заработок за 12 месяцев (предшествующих месяцу сдачи крови), деленный на количество отработанных часов (за 12 месяцев)

    Затем СЧЗ умножить на 24ч. (по графику!!! сотрудника) и получится сумма за донорский день.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    А если работаешь полгода, то зарабок за полгода делится на 12 месяцев или 6?

    Что значит пояснение "(по графику!!! сотрудника)"? Не могу понять. Не затруднит ли Вас объяснить?

    Спаисбо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    А если работаешь полгода, то зарабок за полгода делится на 12 месяцев или 6? Образно говоря, у меня зп 30 в среднем., график сутки-трое. Сколько за отгул мне полагается? Около 4? Если рассчитывать из часовой ставки? Или около 1? если из дневной?

    Что значит пояснение "(по графику!!! сотрудника)"? Не могу понять. Не затруднит ли Вас объяснить?

    И все-таки точно два отгула положено? А если сдаешь плазму? Это ж дважды в месяц можно делать. 4 отгула в месяц получается? А рабочих смен 7,5 в среднем. Если посотяннро брать отгулы - получится 3,5 смены работаешь и 4 отдыхаешь. Все ли верно?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Yartemka; 12.04.2011 в 15:10.

  11. #11
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Yartemka Посмотреть сообщение
    А если работаешь полгода, то зарабок за полгода делится на 12 месяцев или 6?
    На 6
    --------
    Оплата донорских дней
    15.09.2009 | Консультации «Экономика и жизнь»
    У меня 5 донорских справок. Я не хочу их отгуливать, но хочу, чтобы их оплатили. Как это делается, в какие сроки со дня сдачи крови?
    Отвечает Анастасия Феоктистова:
    Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов предусмотрены ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации и Законом РФ от 09.06.93 № 5142-1 «О донорстве крови и её компонентов».
    Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
    Согласно ч. 5 ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за день сдачи крови. Подтверждением сдачи крови (в качестве донора) является Справка об освобождении от работы в день кровоотдачи и предоставлении дополнительного дня отдыха (форма № 402/у), утвержденная Приказом Минздрава СССР от 07.08.85 № 1055 «Об учреждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови» (в ред. от 08.10.2002).
    Следовательно, в случае предоставления работником указанной справки работодатель сохраняет за ним средний заработок за день сдачи крови. Расчёт среднего заработка осуществляется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
    Иначе говоря, при фактическом отсутствии на рабочем месте в день сдачи крови и ее компонентов, вам оплачивается этот день, при предоставлении соответствующей справки.
    Кроме того, средний заработок также сохраняется и за дополнительный день отдыха, предоставляемый работнику после каждого дня сдачи крови. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. Для того чтобы воспользоваться этим днём сотрудник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением, а также представить справку по форме № 402/у.
    Оплата дополнительного дня отдыха будет произведена только в случае его использования. Если вы не используете дополнительные дни отдыха, а выходите на работу, то он оплачивается путём выплаты заработной платы за месяц.
    Отметим, что при совпадении дня сдачи крови с выходным, нерабочим, отпускным днём работника, на основании ч. 3 ст. 186 ТК РФ работодатель обязан предоставлять такому работнику другой день отдыха. Сохранение среднего заработка в данном случае законодательством не предусмотрено.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации, при предоставлении подтверждающей справки вам будут оплачены из расчета среднего заработка 5 дней, в которые вы сдавали кровь и её компоненты. Дополнительные же дни будут оплачены только при условии их отгула.
    Yartemka, вы не торопитесь...... в бухгалтерии вам должны все это разъяснить и возможно спор останется внутри вашей организации, поскольку все нюансы... должны быть "расписаны" в Положении об оплате труда (или др. локально-нормативных актах.....)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Повторюсь, но все-таки хотелось бы услышать конкретный ответ.
    При почасовой оплате расчет должен вестись исходя из среднечасового заработка, я праивльно понял?

    Отметим, что при совпадении дня сдачи крови с выходным, нерабочим, отпускным днём работника, на основании ч. 3 ст. 186 ТК РФ работодатель обязан предоставлять такому работнику другой день отдыха. Сохранение среднего заработка в данном случае законодательством не предусмотрено.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации, при предоставлении подтверждающей справки вам будут оплачены из расчета среднего заработка 5 дней, в которые вы сдавали кровь и её компоненты. Дополнительные же дни будут оплачены только при условии их отгула.

    Это разве не противоречит друг другу? Если я беру дополнительный день, то получаю оплату за него, исходя из среднего заработка, или нет? Не пойму.
    Спасибо.

    PS. А вообще-никуда не тороплюсь. Просо хочу быть более подкованным в такомнетривиальном вопросе. Поэтому очень благодарен за помощь.

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Yartemka Посмотреть сообщение
    При почасовой оплате расчет должен вестись исходя из среднечасового заработка, я праивльно понял?
    ...Это разве не противоречит друг другу? Если я беру дополнительный день, то получаю оплату за него, исходя из среднего заработка, или нет?
    Работодатель обязан оплатить день сдачи крови. Возместить в размере среднего заработка отсутствие на работе по этой причине. Поэтому, если этот рабочий день у Вас длится 24 ч. по графику, то все они должны быть оплачены по среднечасовому заработку. Это если день был рабочим. А если по графику он был выходным, то работодатель должен предоставить другой день отдыха вместо другого рабочего дня (согласитесь, предоставлять день отдыха в выходной день - нонсенс, он и так день отдыха). И также оплатить его. Потому что
    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. ... работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
    Также вам должен быть предоставлен ещё один дополнительный оплачиваемый день отдыха вместо любого рабочего дня (по согласованию с работодателем).
    Дополнительные же дни будут оплачены только при условии их отгула.
    В том смысле, что если пройдёт год, а Вы эти дни не используете, то дополнительно по среднему они оплачены не будут. Пропадут.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Все отлично объяснили. Огромнейшее спасибо!

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,953
    дубль два: есть мнения, с которыми я согласен, что оплачивается не 24 часа в допвыходной, а 8

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    А в основной все-таки 24 или 8? К чему большинство сконяется? В любом случае, как я понимаю, решать непосредственно с HRами придется.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Yartemka Посмотреть сообщение
    А в основной все-таки 24 или 8? К чему большинство сконяется? В любом случае, как я понимаю, решать непосредственно с HRами придется.
    решать будут на вашем предприятии в соответствии с ваим положением об оплате труда

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Уверен, что такие нюансы там не прописаны. К чему все же склоняется большинство?

  19. #19
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Yartemka Посмотреть сообщение
    А в основной все-таки 24 или 8?
    ПП 922
    п. 13. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
    Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
    Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
    Так что 24ч. в вашем случае, а не 8

  20. #20
    mln
    Гость
    "Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 8

    Вопрос: Сотрудник АУ (АНО) сдал кровь в свой выходной день, в связи с чем ему предоставлен другой день отдыха, который работодатель не оплачивает. Дополнительный день отдыха (второй день после сдачи крови) предоставляется в любое время по желанию сотрудника и оплачивается исходя из среднего заработка (даже если кровь сдавалась в выходной день). Правильно ли поступает АУ (АНО)?

    Ответ: Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ если работник сдает кровь и ее компоненты в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, он вправе взять другой день отдыха. При этом работодатель обязан оплатить этот день, поскольку в Трудовом кодексе закреплено: при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Таким образом, АУ (АНО), не оплачивая день отдыха, предоставленный сотруднику, сдавшему кровь в свой выходной день, тем самым нарушает требования трудового законодательства.
    За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Должностных лиц могут обязать уплатить штраф в размере от 1000 до 5000 руб., юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. Если должностное лицо ранее уже было подвергнуто административному наказанию за аналогичное правонарушение, судьи могут дисквалифицировать его на срок от года до трех лет. Под дисквалификацией подразумевается лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ (ч. 1 ст. 3.11 КоАП РФ).
    В соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При этом работодатель сохраняет за работником его средний заработок. Таким образом, сохранение среднего заработка за дополнительный день отдыха не зависит от того, в какой день (рабочий или выходной) работник сдавал кровь.

    Е.И.Данилович
    Эксперт журнала
    "Автономные организации:
    бухгалтерский учет и налогообложение"

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    57
    Уважаемый mln, спасибо огромное за подробное "разжевывание".
    Таким образом, если подвести итог: за сдачу крови в выходной день, я имею право на два дня отдыха (две смены по 24 часа) с оплачиваемыми по среднему заработку 24 часами.
    От меня ничего не ускользнуло?

    Еще раз всем спаисбо.

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,953
    сами подумайте... налицо явная диспропорция, когда при той же физической нагрузке и равных окладах пятидневник получит за донорство в ТРИ раза меньше сторожа...

    да никакой работодатель не потерпит такого донорства - просто развернёт тачанку с максимом у проходной, встречая такого работника...

  23. #23
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Yartemka Посмотреть сообщение
    Таким образом, если подвести итог: за сдачу крови в выходной день, я имею право на два дня отдыха (две смены по 24 часа) с оплачиваемыми по среднему заработку 24 часами.
    Да

  24. #24
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    да никакой работодатель не потерпит такого донорства ....
    Пусть работодатель не берется за подобную деятельность, а с бухгалтерией и НR-менеджментом переходят в сторожа..... не умея прочитать написанное....и понять
    Или обратится за разъяснением в Минздрав...... в Правительство...

  25. #25
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    да никакой работодатель не потерпит такого донорства - просто развернёт тачанку с максимом у проходной, встречая такого работника...
    Пусть работодатель прихватит в тачанку Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов"
    Статья 6. Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов
    Руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны:
    оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;
    беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;
    предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;
    предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.
    И Налоговый кодекс ........ст. 255

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Yartemka Посмотреть сообщение
    Уважаемый mln, спасибо огромное за подробное "разжевывание".
    Таким образом, если подвести итог: за сдачу крови в выходной день, я имею право на два дня отдыха (две смены по 24 часа) с оплачиваемыми по среднему заработку 24 часами.
    От меня ничего не ускользнуло?.
    ускользнуло
    у нас такой вопрос возникал, поскольку 24-я смена очень удобна работникам, но не предусмотрена ТК- при возникновении таких вот вопросо было предложено изменить график работы на 12 часовой...
    или оплата за 8 часов в соответствии с нашим положением об оплате труда.
    теперь оплачиваем 8 часов.
    не нарваться бы и вам на смену графика. причем работодателя любой график устраивает, а работникам удобнее сутки через трое

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,953
    tan223, проще перевести чересчур требовательного донора на пятидневку по 8 часов, а остальных разбить на 16-часовки... попутно объяснить этим остальным, кто виноват в их таком рваном графике... ребята сами разберутся с шибко умным...

  28. #28
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение
    поскольку 24-я смена очень удобна работникам, но не предусмотрена ТК ....
    Да..... поэтому и графики на предприятиях у всех разные – это право работодателя.
    Помимо графиков и (или) 10,11,12, 24 часового рабочего дня, производится расчет численности работников……
    Но основной акцент – специфика деятельности…..
    В ЛПУ никогда не было 24-часового рабочего дня
    У нас он не должен превышать 8ч. (вредные условия), а факт 8,25ч.
    И это согласовывается с Минздравом – каждые три года!
    Так что не все так однозначно и просто…..
    А если работодатель у Yartemka (как он описывает в другой ветке – не оплачивают ночные – в графике или табеле 24ч. разбивают по 8ч. на дневное время) начнет все и вся менять – то запутается еще больше в статьях ТК, не разобравшись с одной ст. 186 ТК

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    В ЛПУ никогда не было 24-часового рабочего дня
    У нас он не должен превышать 8ч. (вредные условия), а факт 8,25ч.
    И это согласовывается с Минздравом – каждые три года!
    Так что не все так однозначно и просто…..
    А если работодатель у Yartemka (как он описывает в другой ветке – не оплачивают ночные – в графике или табеле 24ч. разбивают по 8ч. на дневное время) начнет все и вся менять – то запутается еще больше в статьях ТК, не разобравшись с одной ст. 186 ТК
    по поводу - никогда, это вы тоже погорячились и по поводу 8 часов тоже
    а уж если кто не оплачивает ночные - это беспредел, ночные оплачиваем, вопрос же не в этом
    у вас выходной день сколько часов длится - 24? и 5-дневщик в выходной (в субботу) к примеру, сдал кровь. оплачиваем сколько?
    но не берусь судить приведенный тут случай - у нас не почасовая оплата, хотя режим работы круглосуточный.
    главное грамотно прописать все в положении об оплате.
    если 5-дневщик и сменщик сдали кровь в свои выходные- почему они оплату по среднему должны по разному получить

  30. #30
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение
    главное грамотно прописать все в положении об оплате
    Положение об оплате является ЛНА предприятия.
    А что говорит статья 8 ТК Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права?
    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права ………не подлежат применению.
    Приняв вместо 24ч. - 8ч. для оплаты донору, работодатель нарушит ПП № 922
    п. 13. ...... Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
    Поэтому работодателю надо внимательно прочитать и ст. 5 ТК, ее также могут добавить как нарушение.

    А как проверяет трудовая инспекция почитайте с п. 14 (Аноним) http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=394292

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •