×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28

    договор займа

    Уважаемые клеки ответьте Какая ответственность:между ООО и физ.лицом был подписан договор займа, в котором указывается, что деньги переданы до момента подписания договора при свидетеле. Деньги якобы получил директор ООО. Поступления денежных средств в кассу или р/счет предприятия не было. Это верия займодателя (физ.лицо).
    Директор утверждает, что договор действительно подписывал, но деньги взял как физ.лицо о чем была составлена расписка, потому что займодатель не имел лицензии на право банкоской деятельности и проценты нужно был платить из чистой прибыли предприятия. Денги в кассу ООО не вносил, а использовал на личные нужды - имел право, брал для себя, основание - расписка о получении денег между физ.лицами. РАСПИСКА БЫЛА СОСТАВЛЕНА В ОДНОМ ЭКЕМПЛЯРЕ и находилась на руках займодавца. От возврата денегне отказывается, от встреч не уклоняется.
    Займодатель утверждает, что расписки не было,а деньги получены директором при свидетеле.
    Итог - возбуждение уголовноо дела по ст. 159 "мощеничество" с использованием служебного положения.
    Как доказать правоту директора? Как доказать то, что займодавец обязан был внести деньги в кассу или на р/счет или на худй конец потребовать от директора корешок приходного ордера, подтверждающего поступление денег в ООО, а не в карман директора? За все время займодавец ни одного разу не обратился в ООО с трбованием погашения долга, хотя сроки давно прошли, он обратился сразу в УВД. К его заявлению приложены: копия договора-займа, протокол учредителей о намерении взять кредит, незарегистрированный в Регпалате договор залога имущества.
    Спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Заимодавец обязан передать денежные средства уполномоченному лицу - директор как раз такой и есть.
    Заемщик обязан принять деньги и выдать документ. Если заемщик ООО, то он обязан оприходовать их через кассу и выдать ПКО, но если он этого не сделал, ответственность несет именно он, а не заимодавец. Тот как раз деньги передал. Расписка от физ. лица ничего не подтверждает. Деньги переданы директору (ООО же не может обезличенно их принять, есть же всегда физ. лицо). С директором как физ. лицом договор никто не заключал. И пусть он обратное не утверждает.
    Директор утверждает, что договор действительно подписывал, но деньги взял как физ.лицо о чем была составлена расписка, потому что займодатель не имел лицензии на право банкоской деятельности и проценты нужно был платить из чистой прибыли предприятия
    Туфта.

    Денги в кассу ООО не вносил, а использовал на личные нужды - имел право, брал для себя, основание - расписка о получении денег между физ.лицами.
    а кто ж ему позволял их тратить на себя.
    Только потому что он такой типа умный? Нет. Расписка тоже документ, подтверждающий получение средств, ПКО - лищь унифицированная форма, но не панацея.


    Как доказать правоту директора?
    начните с ...
    От возврата денегне отказывается, от встреч не уклоняется.
    Чего же деньги не возвращает.Ждет манны небесной? Авось и получится примириться. Но, я гляжу, он небось считает себя правым с головы до ног. И заплатит взамен отказа от уголовного преследования.

    К его заявлению приложены: копия договора-займа, протокол учредителей о намерении взять кредит, незарегистрированный в Регпалате договор залога имущества.
    Тем более, директор не прав. Раз есть эти документы, то как он объяснит отсутствие денег в кассе по договору займа с ООО???? Или он сейчас всем скажет, что ООО денег не получало, а заимодавец, нехорошая личность, зажилил?? Тогда, получается ООО может взыскать эти суммы с заимодавца? Вот так, вы видите ситуацию???
    Последний раз редактировалось SidWilson; 11.08.2011 в 11:15.

  3. #3
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Aza55, договор и расписку сюда "повесьте", замазав личные данные

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Irusya, нет у меня этих документов и не было, их предоставил займодавец в УВД с заявлением о мошеничестве. Займодавец следователю дает показания, что расписки вообще не было, ни как от директора ООО, никак от физ.лица. Это директор утверждает что была написана расписка между физическими лицами и по ней остался долг небольшой. Займодавец же ссылается на условия договора займа, где указано, что деньги получены до подписания договора займа, при свидетеле, указывает ФИО свидетеля. За период с октября 2009 года и по настоящее время займодавец ни одного раза не обратился в ООО с требованием возврата долга, хотя в договоре срок возвата - 1 год. Да и сам договор без печати ООО, только подпись директора. Договор залога имущества тоже без печати и не зарегистрирован в РЕГ ПАЛАТЕ.

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Aza55, ну так а что можно сказать, если нет документов? попробуйте что-то кроме разъяснений получить...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Irusya, меня интересует если нет ни одного документа, оформленного по законодательству РФ, займодавец говорит, что не было никакой расписки, а деньги отдал без оформления бумаги при свидетеле, при этом ссылается на договор займа между физ.лицом и ООО (этот договор подписан сторонами, но без печати)и претензий к ООО не имеет. А имеет претензии к директору, но как физическому лицу, не возвратившему долг.
    Директор ООО говорит, что "да деньги брал, но по расписке как физ.лицо и отдавал как физ.лицо. Отдавал частями, осталась небольшая сумма.
    Как (основания?)могли в УВД принять заявление и возбудить дело по статье 159 УК РФ.
    Спасибо.

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,060
    по договору деньги брало ООО в лице директора, но не директор как физическое лицо
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    Отдавал частями, осталась небольшая сумма.
    доказательства?
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    Как (основания?)могли в УВД принять заявление и возбудить дело по статье 159 УК РФ.
    вот и правильно сделали.....
    а вы, гражданин директор, отдайте деньги
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Уважаемые Irusya и Storn, как можно доказать, что деньги взял директор, если это написано только в договоре займа, нет ни одного документа подтверждающего получение денег, расписку, в которой директор пишет, что действительно получил деньги, займодавец не показывает, говорит - не было никакой расписки.
    А директор утверждает, что была и они там расписывались, ставили дату и сумму возврата денег.

    Скажите, является ли договор займа между ООО и физ.лицом, подписанный обеими сторонами, документом, подтвержющим получением денег между физическими лицами? Займодавец к юр.лицу претензий не имеет!

    Он хочет доказать мошеничество с использованием служебного положения.Если можно дайте ссыку на закон. Спасибо.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Займодавец не может доказать что деньги получило предприятие. Не может предъявить КПО и документы (договор займа ) не надлежаще оформлены, нет печати там, нет КПО с печатью ООО, подтверждающего поступление денег в кассу.
    У него точно есть на руках расписка или он ее потерял. Свидетели видели эту расписку.
    А теперь, если займодавец покажет эту расписку у него - лжесвидетельво, потому что он говорит следователю, что заемщик вообще денег ему не отдавал.

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,060
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    Не может предъявить КПО
    не может - потому что ООО в лице директора невыполнило свою обязанность, но займодавец в этом не виноват, что его изначально захотели кинуть
    кто ищет, тот...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Storn, это Ваше мнение, а я прошу помощи. Оправдывать директора или обвинять в настящее время никто не может, тем более не я директор. А если прошу совета и помощи, то пишу то что знаю, врать не в моих интересах. Почему Вы считаете, что виноват директор, а не займодавец, который хочет получить не оставшуюся часть денег, а всю сумму займа, тем более что расписку, которую не хочет показывать займодавец я видела собственными глазами. Еще раз говорю - я не директор. Не хотите дать дельный совет не пишите чего ни попадя.

  12. #12
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    А теперь, если займодавец покажет эту расписку у него - лжесвидетельво,
    потому что он говорит следователю, что заемщик вообще денег ему не отдавал
    расписка о получении заемщиком от заимодавца?
    тогда причем тут отданные заемщиком деньги?!

    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    хочет получить не оставшуюся часть денег, а всю сумму займа
    -->
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    Отдавал частями, осталась небольшая сумма.
    доказательства?

  13. #13
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,060
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    Не хотите дать дельный совет не пишите чего ни попадя.
    не надо грубить....
    говорю так, потому что участвовал в таком деле.....директор взял заем у сотрудника.....директора сняли.....ООО в отказ....где ПКО?.....а суд и разъяснил - ПКО обязанность ООО, а не физического лица - бац молотком по столу - решение взыскать деньги с ООО и баста!
    кто ищет, тот...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Займодавец не имеет претензий к ООО, он знает что деньги в кассу не поступали, КПО он не требовал никогда и ни разу за весь срок действия договора не обратился в ООО за возвратом долга, а это полтора года. Он следоателю заявил это. Ему нужно мощеничество с использованием служебного положения!!!
    Я хочу понять имеет ли право физическое лицо использовать ненадлежаще оформленный договор займа между юр.лицо и физ.лицом, как документ доказывающий мощеничество физ. лица в отношении физ.лица. Я хочу понять при чем здесь договор займа между юр.лицом и физ. лицом. Мне нужна ссылка на какой-нибудь документ законодательства РФ.

  15. #15
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,060
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    Я хочу понять имеет ли право физическое лицо использовать ненадлежаще оформленный договор займа между юр.лицо и физ.лицом, как документ доказывающий мощеничество физ. лица в отношении физ.лица.
    имеет право представлять любые доказательства, котрые посчитает нужным....
    а далее их оценивает следователь, а если не повезет то и суд....
    а договор без печати этого не его вина....
    кто ищет, тот...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Storn. простите, я не собиралась грубить или обидеть Вас.
    Займодавец вообще никаких претензий к ООО не имеет и требовать возврата долга от ООО не хочет и не будет, он же видел, что документы на займ не оформлены по закону, договор не скреплен печатью, КПО или платежки нет. Он деньги отдавал в ООО, кто ему мешал потребовать ПКО?
    В рамках граждансого судопоизводства, или арбитраже ему бы в иске отказали, а как это выглядит в уголовном праве, возбуждено уголовное дело, ст. 159 с использованием служебного положения.
    Я плохо понимаю кто из них мошенник.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    А кто ему мешал требовать поставить эту печать, он в ООО был, печать рядом лежала, спрашивается -зачем тогда деньги давал, не из лесу же вышел, законы знает, директром работает, в расчетах разбирается.

  18. #18
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,060
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    Он деньги отдавал в ООО, кто ему мешал потребовать ПКО?
    а кто вменил ему знать что это оформляется ПКО? божий дар? тоже самое и о печати.....
    а директором у нас может стать любой.....эта должность не говорит о наличии ума или опыта...
    кто ищет, тот...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Галав германа, расписка о получении денег осталась на руках займодавца, она была выполнена в одном экземпляре. На этой же расписке сам займодавец ставил дату и сумму возвращенных ему денег. Осталось 65000 руб. Все было нормально, пока они не разругались.И тут займодавец прячет расписку и показывает договор займа. Договор займа между займодавцем (физ.лицом) и ООО не подписали только потому, что в бухгалтерии сказали, что проценты по нему нельзя отнести на расходы предприятия уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
    Тогда они между собою написали расписку типа "Иванов получил от Петрова" . Каким образом у займодавца оказался подписанный, но не скрепленный печатью договор займа никто незнает, наверное оставил себе на всякий случай. Вот этот случай и подвернулся.

  20. #20
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    На этой же расписке сам займодавец ставил дату и сумму возвращенных ему денег.
    ниже текста расписки? отрежет пол листа и будет просто расписка.
    а у заемщика на руках нет ведь доказательств возврата им части?
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    Тогда они между собою написали расписку типа "Иванов получил от Петрова"
    это про ту же расписку речь, или вторая уже?
    Договор займа между займодавцем (физ.лицом) и ООО не подписали
    этот договор подписан сторонами, но без печати
    так подписали или нет

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Галава германа наверно, я тупая, не могу объяснить правильно.
    Договор подписали, но не поставили печать, потому что бухалтерия сказала, что нельзя по нему проценты относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. После этого директор ООО свой (ООО) экземпляр выбросил. А физ.лицо свой экземпляр оставил себе (как - то же он у него оказался). Директор ООО думал, если нет печати, то такой договор недействителен.
    Директор ООО говорит, что до написания договора займа он взял под расписку у этого же физ.лица деньги ля себя. Речь идет об одной и той же расписке, второй не было. Отрезать часть расписки он не сможет даты и суммы стоят на обратной стороне расписки, там где на лицевой текст расписки. Я это видела сама лично,это было у меня в кабинете.
    Я ошиблась договор подписали но не заверили печатью. Подписи есть, печати нет.

  22. #22
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    теперь я запуталась))))
    есть подписанный сторонами договор займа между ООО и физиком, в котором указано, что деньги получены до момента подписания этого договора.
    Отдельно дир написал расписку, как физлицо "Я Вася, взял деньги у Пети"?
    все так?
    а 159 тут каким боком и кем "шьется"?

  23. #23
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    говорит, что до написания договора займа он взял под расписку
    у этого же физ.лица деньги ля себя.
    директор клонит к тому, что имели место два договора займа?

    1. между физ. лицами (доказательством чему служит вышеупомянутая расписка)
    2. между физ. лицом и юр. лицом (договор заключили, но до передачи денег не дошло?)

    но ведь:
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    договор ... в котором указано, что деньги уже получены до момента подписания этого договора
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    договор займа, в котором указывается, что деньги переданы до момента подписания договора
    при свидетеле.

  24. #24
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Aza55 Посмотреть сообщение
    является ли договор займа между ООО и физ.лицом, подписанный обеими сторонами,
    документом, подтверждающим получение денег
    договор займа считается заключенным с момента передачи денег (или др. вещей),
    что подтверждается распиской (или иным документом);
    оспаривание

    а что там именно насчет возбуждения УД по ч. 3 ст. 159 УК РФ - затрудняюсь комментировать

    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    а 159 тут каким боком и кем "шьется"?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Irusya, дело в том, что расписка исполнена в одном экземпляре и находится у займодавца "Пети", он ее не показывает следователю, говорит, что не было никакой расписки, есть только договор примерно он звучит так:
    ООО, в лице директора "Васи", действующего на основании Устава предприятия и гражданин "Петя" паспортные данные (указано)
    заключили договор займа сроком на один год (даты началаи конца действия договора) на сумму (указана).
    Деньги получены до момента подписания договора директором ООО (Вася).
    Этот договор подписан и директором ООО и гражданинм "Петей", но на этом договоре нет печати ООО.
    Этот договор и показывает гражданин "Петя" следователю, ри этом говорит что деньги отдавал при свидетеле "Ване".
    Согласно этому договору возбудили уголовное дело по с.159 с использованием служебного положения. Гражданин "Петя" еще в зявлении в УВД зараннее написал, что деньги в кассу ООО не поступали, хотя он за все полтора года ни одного рау не обратился в ООО за возвратом долга.

    Дирекор "Вася" говорит следователю "да, договор займа подписывали, но бухгалтеры не посоветовали брать займ, поэтому я печать не поставил, свой экземпляр договора не скрепленный печатью уничтожил. Почему не выбросил свой экземпляр гражданин "Петя" не могу знать. Денег по этому договору я "Вася" у гр. "Пети" не брал ни до подписания договора, ни после.
    А я, как гр. Вася, взял деньги у гр. Пети по расписке раньше, чем собирались заключить договор займа на ООО. Деньги по расписке отдавал при свидетелях (свидетели подтверждают этот факт).
    Irusya, как доказать что нет здесь мошеничества (159 ст.)? Поэтому и прошу хоть какую-то ссылку на закон какой-нибудь.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Галава германа, адвокат на гражданский кодекс ст. 801, 812говорит, что он не может применяться в рамках уголовного дела, только в гражданском праве. Я уже ей это показывала. В ответ услышала что в договоре займа написано, что деньги получены до подписания договора. Ну и что что нет печати, написано, что получены, значит получены. И теперь свидетели должы подтвердить что деньги возвращались. А свидетели доказывают, что деньги возвращались по раписке. А гражданин "Петя" говорит "нет никакой расписки, не было, никто ее не писал" За долгом в ООО не обращался, не нужны были тогд деньги, нужны сейчас. Но в ООО их не было, не поступали.
    Дурдом, короче. Уважаемые клерки, почему по версии адвоката ГК РФ в уголовном деле не действует?

  27. #27
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    блин, откуда тут 159 да еще "с использованием положения"?!
    доказывать заем по безденежности надо, имхо. Про печать в договоре забудьте, она ни на что не влияет. Ищите свидетелей, смотрите "оприходования" и т.д.
    имхо

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Irusya, галава германа, спасибо большое, завтра буду долбить адвоката. Где-то прочитала что защищаться можно любыми доступыми по законамРФ способами Или опять ошибка?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Я так понимаю, что "Петя" по сути желает 2 раз снять деньги с Вашего директора "Васи". А по факту получается, что доков о заеме 2: один от ООО, второй от Васи. И обоих у Васи нету! Но есть свидетельские показания, что Вася деньги отдает. Вопрос: по какому договору займа? В этой ситуации адвокату надо доказать, что в обоих вариантах речь идет об одной сумме, а не о двух. Типа Вася, конечно, затупил, но он не мошенник. А вот про Петю этого не скажешь. Адвокат должен убедить следака провести очную ставку между Петей и Васей. Адвокату задавать правильные вопросы - кто-нибудь обязательно запутается в детялях. А вообще, господа, почему сначала сами себе юристы, бумажки друг другу пишут, денежки передают-принимают, а потом HELP!!!, грабют!!! Уважайте труд юриста!!!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    28
    Юрфинанс,спасибо. получается так, как говорите. По расписке Петя получает, осталось дополучить 65000, но теперь этот Петя говорит, не было никакой расписки, не получал ничего, был только договор, по которому ничего не получал. Но мне все равно не понятно, почему следователь не обращается с запросом в ООО по поводу был ли договор, поступали ли деньги в кассу, обращался ли Вася за возвратом долга, из каких источиков Вася узнал, что деньги в ООО не поступали? Я у следователя спросила об этом. Его ответ - пока не нужны такие сведения. А по логике, нужно чтобы Вася обратился в ООО за возвратом долга, а ему отказали, на том основании, что не числится в кредиторах Вася. Вот тогда уже директор или учредитель пишет заявление на мошеничество с использованием служеного положеня. Но Вася же не дурак, как выясняется, у него кроме записи в договоре "деньги получены до подписания договора", других документов о получении денег нет.
    Есть свидетели, что деньги возвращались, но по расписке.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •