×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76

    Внесение собственных средств ИП на р/с - доход?

    Я ИП, применяю УСН 6%. В течении 2011 года пополняля свой р/с с такой формулировкой "заемные средства". А в прошлом году писала - торговая выручка. Будет ли это считаться доходом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    А в прошлом году писала - торговая выручка. Будет ли это считаться доходом?
    будет. если не докажете иное.вы настоящую выручку как получаете? какой вид деят-сти?

    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    В течении 2011 года пополняля свой р/с с такой формулировкой "заемные средства"
    сами у себя занимаете?
    это пополнение счета собственными средствами.не городите огород...
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    будет. если не докажете иное.вы настоящую выручку как получаете? какой вид деят-сти?

    сами у себя занимаете?
    это пополнение счета собственными средствами.не городите огород...
    1. УСН 6%. Выручка (по УСН) только с р/с. Деньги со счета снимаю и при необходимости кладу для оплаты поставщикам.

    2. В интернете читала совет по этому поводу, что если ложить как заемные средства, то они не облагаются. Буквально вчера прочитала еще один совет ложить с формулировкой "пополнение счета".
    Помимо УСН есть еще ЕНВД. Как посоветуете ложить деньги, с какой формулировкой?

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    ложить
    класть.

    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    с формулировкой "пополнение счета".
    а чем она отличается от того что я написала:
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    это пополнение счета собственными средствами
    ?

    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    Помимо УСН есть еще ЕНВД
    не имеет значения, пополнение - есть пополнение счета собственными средствами. а занимать у самого себя, по крайней мере, глупо.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    То-есть как ни клади свои ранее снятые деньги все равно 6% опять заплатить придется?

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    То-есть как ни клади свои ранее снятые деньги все равно 6% опять заплатить придется?
    т.е все что я писала, я писала в пустоту? вы читали?
    если у вас хватлоо ума положить свои деньги как выручку, то придется с них налог заплатить (если не докажете иное).
    а если будете класть как пополнение счета своими деньгами, то налога быть просто не может. при перекладывании денег из своего кармана в другой свой карман доход не появляется.
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    1. Про выручку я согласна, я считала эти суммы как доход и с них платила налог, а вот с "заемных средств" ничего не уплачивала, т.к на форумах были советы класть деньги именно так.
    2. Можно конкретики, а не размытые фразы типа: «а если будете класть как пополнение счета своими деньгами, то налога быть просто не может. при перекладывании денег из своего кармана в другой свой карман доход не появляется.»
    С какой формулировкой класть свои средства ранее снятые с р/с для того чтобы с них не платить налог и в дальнейшем не было придирок с налоговой.

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а это и есть конкретика. что еще вы хотите услышать?
    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    С какой формулировкой класть свои средства ранее снятые с р/с для того чтобы с них не платить налог и в дальнейшем не было придирок с налоговой.
    пополнение счета собственными средствами.чем вас не устраивает?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    Так бы сразу и написали, что при внесении денег нужно указывать пополнение счета собственными средствами. А не отвечать фразами типа не городите огород заемные средства это и есть пополнение счета. Это и сбило с толку , я то понимаю, что это пополнение, но вопрос был ни о том как мы с вами понимаем, а как правильно оформить документально. Ответили бы сразу понятно и вопросов бы не было. Теперь поняла, спасибо.

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    я достаточно понятно написала.
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    это пополнение счета собственными средствами
    см.пост 4.


    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    заемные средства это и есть пополнение счета
    где вы это у меня увидели?

    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    как правильно оформить документально.
    никак. банк вам сам даст квитанцию на прием денег на ваш счет.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    1. Нет Вы недостаточно понятно написали. В 4 посте вы сами же поставили знак вопроса над своим же ответом. Как я должна была это понять?
    2. Во втором посте смотрите 2 цитата.
    3. Для того что бы мне банк выдал квитанцию на прием денег я должна банку сообщить источник внесения денег (выручка и т.д.). По крайней мере они всегда спрашивают.

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    и чего я с вами вожусь..сама не знаю. все понятно написано и если вы не понимаете что написано, то никто вам тут разжевывать не будет. учите матчасть.


    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    По крайней мере они всегда спрашивают.
    а я вам что столько времени пишу? вы ждете разжевывания?
    никто вам не напишет : придя в банк вы должны сказать операционисту что вы ИП и хотите внести на свой счет свои собственные средства для того что бы ими оплатить налоги ( и проч.) тогда вам в квитанции напишут "пополнеие счета собственными средствами".
    ВАм как минимум здесь напишут "пополнение счета собственными средствами". что я вам и написала.это форум, а не учебник по ведению предпринимательской деятельности.ответы всегда коротки.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    В интернете читала совет по этому поводу, что если ложить как заемные средства, то они не облагаются.
    ИП не может сам с собой заключить договор займа, это абсурд. Поэтому он никак не может класть свои собственные деньги на счет как заёмные
    Так и надо было писать в объявлении на взнос наличными - личные средства ИП
    И я не согласна с тем, что надо платить налог с тех денег, которые внесены в банк как выручка. Выручка не так считается. Разве все организации и ИП платят налоги со внесения денег на свои расчетные счета, даже если вносят это как выручку?
    Это налоговой надо будет доказать, что это была выручка, а не наоборот. Но вообще при внесении на счет денег надо быть аккуратнее с формуловками

  14. #14
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Разве все организации и ИП платят налоги со внесения денег на свои расчетные счета, даже если вносят это как выручку?
    Над.К, абсолютно с Вами согласна. поэтому и спросила у автора какой вид деятельности, чтобы посоветовать каким образом отбиться от налоговой.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это налоговой надо будет доказать, что это была выручка, а не наоборот
    а судя по вопросам автора, отбиваться придется ему (хотя бы сказать налоговой, что они не правы....)
    Почему-то я Вам верю...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    31
    А нужно хранить квитанции, которые банк дает при пополнении счета?

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Jolya Посмотреть сообщение
    А нужно хранить квитанции, которые банк дает при пополнении счета?
    ну похраните...они кушать вроде не просят....
    вообще то нет. если что у банка всегда эти сведения можно попросить...
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Jolya Посмотреть сообщение
    А нужно хранить квитанции, которые банк дает при пополнении счета?
    Это в ваших интересах. Доказательство, что банк принял у вас деньги.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! В нашем банке так же вносят деньги через код 19 (внесение средств на счет предпринимателя) и отказываются ставить доп. отметки о внесении личных средств. Но в банке посоветовали внести денежные средства через отдел, работающий с физиками и пометку поставить любую.
    Будет ли налоговая придираться, если я как физик внесу денежные средства на счет ип с пометкой "внесение личных средств"? вносить планирую через операционистов работающих с физиками. Вопрос горит. Заранее спасибо за ответы!
    Последний раз редактировалось llc53; 25.02.2013 в 09:12.

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Какой вопрос горит?
    На вопрос
    Цитата Сообщение от llc53 Посмотреть сообщение
    Будет ли налоговая придираться
    ответ:
    или будет или не будет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2013
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Какой вопрос горит?
    На вопрос

    ответ:
    или будет или не будет
    Горит вопрос внесения денежных средств. Сумма крупная порядка 650т.р. для оплаты лизинга. У меня ИП на упращенке. Не хотелось бы попасть на 6%. Почитав форум в частности http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-304359.html пришел к выводу что даже внесение денежных средств по коду 19 для налоговой - выручка, хотя такой и не является. Так вот хочется перестраховать себя, но с пометкой деньги можно внести только с отдела работающего с физиками, не знаю как на это посмотрит налоговая. По идее я тот же физик Пупкин ВВ, вносящий деньги с пометкой "личные денежные средства" на счет ИП Пупкина ВВ. Судиться с налоговой в будующем не очень хочется. Хочется перестраховаться и иметь и поставить правильную формулировку, по которой налоговая не будет иметь никаких притензий.
    Я понимаю что налоговая может ко всему придраться. Но по закону должна ли елси я как физик внесу деньги с пометкой "внесение личных денежных средств"? может быть вы порекомендуете более правильную формулировку.
    Последний раз редактировалось llc53; 25.02.2013 в 09:39.

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вы невнимательно читали процитированную тему;

    Цитата Сообщение от llc53 Посмотреть сообщение
    даже внесение денежных средств по коду 19 для налоговой - выручка, хотя такой и не является.
    никакого другого кода банковскими документами не предусмотрено;
    никакие формулировки при внесении собственных наличных на собственный счет не порождают дохода;
    никакие формулировки не застрахуют от придирок налоговой;
    налоговая придирается к столбам при их потенциальной неустойчивости
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Клерк Аватар для Nat.02
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    37
    У меня ИП на УСНО 6% сдаю денежки в банк символ 19 формулировка собственные средства предпринимателя ,соответственно налог не начисляю,со стороны налоговой замечаний не было.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    165
    Прошу прощения, если не совсем в тему... Не подскажите, что обозначает код 17 по банку??? или где можно посмотреть???

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    165
    Большое спасибо за ссылку!!!)))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Я вот почитал переписку в этой теме и могу сказать,. что, в частности, ИП на то и ИП, что не бухгалтер, а справляться с бухгалтерией приходится самому в силу известных всем обстоятельств ограниченности в возможности содержания бухгалтера или подобного. На самом деле, вроде ничего сложного, но иногда возникают трудности решение которых приходится искать через знакомых или на форумах.
    Конкретно по вопросу в этой теме решил написать, может кому и поможет: мне вот тоже, буквально на днях пришло уведомление из налоговой о том, что за 2011 год сведения о доходах в декларации не совпадают по их сведениям в результате камеральной проверки. по телефону мне ничего не сказали, а приехав узнал, что сведения поданные из банка по их запросу как раз и не совпадают. Выяснил на какую сумму. Дома распечатал из банк-клиента все поступления на свой р/сч за 2011 год и понял что внесенные мною лично средства на счет и есть та самая разница. Почитал на формуах и в статьях про заморочки именно по этому вопросу и, в итоге, набросал объяснение в налоговую и отвез сегодня. О результате сообщу чуть позже, как он появиться, а пока привожу полный текст моего объяснения (вырезал то, что Вам нужно будет вставить самим, ):

    В ИФНС России №... такого-то АО г.Москвы
    от индивидуального предпринимателя
    Пупкина Ивана Ивановича
    г. Москва, ул.такая-то, д.№,корп.№, кв.№
    ОГРНИП хххххххххххххх, КПП хххххххх

    ПОЯСНЕНИЕ.
    В ответ на Ваш запрос № ....... от 25.02.2013г. представляю пояснение о декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011г., в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком (т.е. мной, ИП Пупкин И.И.), и сведениями, содержащимися в документах, имеющихся у налогового органа, и полученных в ходе налогового контроля.
    В предоставленной мной декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011г., не внесена и не учтена сумма в размере 20000 (Двадцать тысяч ) рублей 00 копеек, которую я сам внес 10 октября 2011 года на свой расчетный счет №хххххххххххххххх в АКБ «БанкБанковский», ОАО (БИК хххххххх ) по ордеру №3333 от 10 октября 2011г. (копию прилагаю).
    Согласно ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, и, согласно гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" и 26.2 "Упрощенная система налогообложения" по установленному порядку расчета налогооблагаемой базы для индивидуальных предпринимателей на общем режиме и УСН налог исчисляется исходя из доходов.
    При внесении своих денежных средств на свой расчетный счет собственник денежных средств не менялся, соответственно никакой экономической выгоды (дохода) не возникло, а, следовательно, у меня как у индивидуального предпринимателя, в этом случае не возникает дохода и налогооблагаемой базы.
    На основе вышеизложенного прошу Вас считать правильными сведения, указанные в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011г.
    Индивидуальный предприниматель Пупкин И.И.
    (подпись) (фамилия, инициалы)


    “ 01 ” марта 20 13 года

    Отметка о регистрации заявления:
    “ ” 20 года


    (подпись) (фамилия, инициалы должностного лица налогового органа) штамп налогового органа

    вот...
    Уважаемые бухгалтера. как считаете, правильно написано?

    P.S. а в ордере банка стоит код 19, а вграфе "источник поступления" указано "Взнос на счет предпринимателя"

  27. #27
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alex_73 Посмотреть сообщение
    как считаете, правильно написано?
    правильно и вполне доходчиво.
    Цитата Сообщение от Alex_73 Посмотреть сообщение
    Вам нужно будет вставить самим
    куда вставить?
    Почему-то я Вам верю...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Alex_73, что-то долго они Вашу декларацию камералили.
    Предложу несколько мелких правок:
    Вместо "такого-то АО г. Москвы" – "по г. Москве"
    Вместо "КПП" – "ИНН"
    Все что ниже даты - не нужно, они сами штамп с фамилией и датой поставят.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •