×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89

    Срочно ! Нужен совет как вести себя с налоговой

    Добрый вечер,
    1) наше ООО в феврале сменила юр. адрес и перешли в другую ИФНС. Вся отчётность за 2011 год была сдана разумеется в старую ИФНС 19.01.2012. В общем начиная с марта месяца новая ИФНС постоянно терроризирует на счёт декларации по НДС за 4 кв. 2011 т.к. в том периоде не было реализации, но был НДС к возмещению на 60000 руб. При этом со старой ИФНС звонила инспектор и сказала что откамералила нас и вынесено решение о возмещении этой суммы. Уже несколько недель названивает инспектор с новой налоговой и настоятельно просит пересдать декларацию за 4 кв. и показать в ней "0" к возмещению и тут же подать опять уточнёнку за этот же 4 кв. с возмещением, мотивировав что им нужно время чтобы заново откамиралить нас т.к. законный срок 3 месяца у них прошёл. Что делать, ведь в старой ИФНС было уже вынесено решение о возмещении, стоит ли идти у них на поводу, я привёл им в довод НК о том. что в НК написано что НДС ставиться к вычету в независимости есть реализация или нет, а они в ответ сказали что им так неудобно.....
    2) У нас в 4 кв 2011 было куплено оборудование, но так как ремонт помещения не закончен оно не было введено в эксплуатацию (всё стоит в упакованных ящиках) и висит на 07 счёте. в общем сегодня звонили с ИФНС и сказали что надо заплатить налог на имущество, хотябы 2000 руб. я им объясняю что оборудование висит на 07 счёте и не введено в эксплуатацию и следовательно не может аммортизироваться т.е. налогооблагаемая база отсутствуют, а они опять за своё, вы заплатите хоть 2000 р. а потом когда начнёте аммортизировать мы Вам зачтём эту сумму, бред полнейший.
    3) Насколько законны требования ИФНС к срокам получения ПО ПОЧТЕ отчетности. Дело в том, что я отправил декларацию по НДС за 1 кв. 2012 19 апреля, разумеется как положено с описью вложения. уже 23 апреля раздается звонок с ИФНС и меня спрашивают где декларация, я отвечаю что отправил по почте 19.04, а они заявляют что если я не предоставлю им опись вложения лично или факсом, то они вынесут постановление о закрытии р/счёта в банке. Насколько законны их требования о постоянном предоставлении копии описи, на той неделе они затребовали опись за 4 кв 2011, хотя в их ИФНС мы перешли только в конце февраля 2012.

    Честно сказать уже дастало такое пристальное внимание со стороны ИФНС, тем более что ООО ещё не ведёт деятельности т.к. производство всё в стадии ремонта и закупки дорогостоящего оборудования за счёт средств учредителей. Как сними бороться?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    стоит ли идти у них на поводу,
    Нет, конечно не стоит

    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    а они заявляют что если я не предоставлю им опись вложения лично или факсом, то они вынесут постановление о закрытии р/счёта в банке. Насколько законны их требования о постоянном предоставлении копии описи,
    Незаконны. Но Вам разбираться потом с ними дольше по поводу закрытого счета, нежели представить копию.

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,
    ....
    3) Насколько законны требования ИФНС к срокам получения ПО ПОЧТЕ отчетности. Дело в том, что я отправил декларацию по НДС за 1 кв. 2012 19 апреля, разумеется как положено с описью вложения. уже 23 апреля раздается звонок с ИФНС и меня спрашивают где декларация, я отвечаю что отправил по почте 19.04, а они заявляют что если я не предоставлю им опись вложения лично или факсом, то они вынесут постановление о закрытии р/счёта в банке.
    прочитайте им с выражением второй абзац пункта 9.2. ст. 76 НК. Уверен, что они удивятся.

    Насколько законны их требования о постоянном предоставлении копии описи, на той неделе они затребовали опись за 4 кв 2011, хотя в их ИФНС мы перешли только в конце февраля 2012.

    Честно сказать уже дастало такое пристальное внимание со стороны ИФНС, тем более что ООО ещё не ведёт деятельности т.к. производство всё в стадии ремонта и закупки дорогостоящего оборудования за счёт средств учредителей. Как сними бороться?
    Спасибо.
    вы попали на неадекватную инспекторшу, она явную чушь несет.

    для начала - прекратите объяснения по телефону. Пусть письма пишут - с реквизитами и ссылками на нормативку.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Я тоже об этом подумал, что все беседы письменно.
    но что подскажете на счёт пересдачи деклар за 4 кв 2011 и показать "0" как они просят и тут же на следующий день с возмещением, для того чтобы у них было 3 месяца заново откамералить?

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    Я тоже об этом подумал, что все беседы письменно.
    но что подскажете на счёт пересдачи деклар за 4 кв 2011 и показать "0" как они просят и тут же на следующий день с возмещением, для того чтобы у них было 3 месяца заново откамералить?
    гмм... если у налогоплательщика непреодолимая тяга к мазохизму...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    но что подскажете на счёт пересдачи деклар за 4 кв 2011 и показать "0" как они просят и тут же на следующий день с возмещением, для того чтобы у них было 3 месяца заново откамералить?
    Вы сами можете понять смысл сего действа? Зачем им камералить то, что уже откамералено?

  7. #7
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Да не мазохист я, просто когда они звонят через день (сегодня аж 4 раза) уже хочется на всё плюнуть, поднять руки и сдаться. Теперь я и в правду когда она завтра позвонит, а она позвонит, то я ей скажу чтобы все их просьбы письменно и больше трубку брать не буду.
    Подскажите пожалуйста на счёт вопроса № 2? оно висит на 07 счёте, я же правильно понимаю что налог начинает капать, когда мы введём оборудование в эксплуатацию т.е. на счёт 01? Они всё ссылаются на то, что сумма показана в балансе по строке 1150 (Основные средства), я где то ошибся?
    Спасибо Вам большое, что не бросаете.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    оно висит на 07 счёте, я же правильно понимаю что налог начинает капать, когда мы введём оборудование в эксплуатацию т.е. на счёт 01? Они всё ссылаются на то, что сумма показана в балансе по строке 1150 (Основные средства), я где то ошибся?
    Налог на имущество платится не по бланку баланса (там статьи укрупненные), а по данным бухгалтерского учета.
    Счет 07 (п. 3 ПБУ 6/01) к основным средствам не относится.
    Напишите пояснение к декларации по налогу на имущество, если достали.
    И, вижу, инспекция у Вас еще та.
    Сочувствую.

  9. #9
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Оборудование ОС - это печи, т.е. для того чтобы они могли использоваться, их нужно достать из деревянных ящиков+ прикупить трубы + вызвать специалистов, которые смонтируют эти дымоходы + ещё не отремонтированно помещение где должны стоять печи.

    Подскажите пожалуйста при ответном письме ифнс я могу использовать ПБУ 6/01 пункт 17. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением.
    По используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.

    Продолжение темы ГНОБИТ ифнс.
    Вчера в 9 часов утра звонок, я без задней мысли (с просони, лёг только в 6 утра) хватаю трубку, а тут на те, инспектор ифнс: мы сейчас с начальником хотим приехать к Вам и посмотреть оборудование, я в расстереноости не могу сообразить чего ответить т.к. площади находятся за городом, дир. в Москве, ключи у строителей, а строители х...ен знает где т.к. ремонт приостановлен по причине что карманы учредителей иссякли. Сказал что никого не будет, они говорят давайте завтра, я говорю что и завтра никого неб удет, давайте после праздников.....

    Я уже понял, что когда позвонят снова то сказать что пусть все свои просьбы и пожелания присылают в письменном виде.
    У нас есть законное основание не пускать их т.е. не потому что жалко, скрывать нечего, просто на самом деле там никого нет, на данный момент реально нет денег доделать цеха, а тащиться за город для успокоения их прихоти неохота. Или мы обязаны их впустить? ООО создано в ноябре 2010 года, деятельности пока так и нет, даже ещё не получена лицензия по нашему виду деятельности, а без неё мы и работать не имеем право.
    Спасибо.

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы сами можете понять смысл сего действа? Зачем им камералить то, что уже откамералено?
    зачем им - как раз понятно: затребовать чертову уйму документов, к чему-нибудь придраться и в результате отказать в вычете.
    а вот нужно ли это налогоплательщику? сильно сомневаюсь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    Оборудование ОС - это печи, т.е. для того чтобы они могли использоваться, их нужно достать из деревянных ящиков+ прикупить трубы + вызвать специалистов, которые смонтируют эти дымоходы + ещё не отремонтированно помещение где должны стоять печи.

    Подскажите пожалуйста при ответном письме ифнс я могу использовать ПБУ 6/01 пункт 17.
    ответные письма пишутся в ответ на полученные письма, а на телефонные звонки. было от них письмо с вопросами?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    хотят посмотреть, есть на самом деле ваши ОС

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    ООО создано в ноябре 2010 года, деятельности пока так и нет
    Судя по бешеной активности, вы у них крупнейший налогоплательщик
    Или единственный...
    А м.б. наводка конкурентов?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ответные письма пишутся в ответ на полученные письма, а на телефонные звонки. было от них письмо с вопросами?
    Сначала инспекторша сказала прислать письмо, в котором надо написать что ОС висит на 07 счёте и не аммортизируется, но её речь услышала начальница что-то ей говорила, и после этого инспекторша поправилась и сказала что нужно пересдать имущество за 1 кв. показать "ХОТЯ БЫ" 2000 руб. и оплатить их, а уже потом только прислать письмо о том что была допущена ошибка и имущ. на 07сч. Ничего более сумашедшего я не слышал.

    Да каких там конкурентов, когда ещё никак запуститься не могут. Оборудование реально есть, просто меня интересует законность их выезда и чем грозит их не пускать?
    Так же они очень хотят познакомиться с диром, я их спросил :Вас что название фирмы так зацепило, я уже лет 10 работаю бухом (соврал конечно) и ни с одной ифнс такого цирка и повышенного внимания небыло. Я камералку по НДС за последние 2 квартала проходил по телефону, потому как после 2 кв. 2011 после того как пришлось ехать в ифнс и общаться с инспектором, сдавал декларацию как она просила сразу с копиями сч/фактур,п/п и книгой покупок, она звонила через 1-1,5 и говорила что нас откамерали и вынесено решение о возмещении. А тут что-то не нормальное происходит. На сколько я понимаю выезд начальнка ифнс тоже должен быть подкреплён каким то письменным решением, т.е. перед тем как их пускать дир может попросить предоставить какое то решение?
    Спасибо.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488

    Ворчалка

    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    А тут что-то не нормальное происходит. На сколько я понимаю выезд начальнка ифнс тоже должен быть подкреплён каким то письменным решением, т.е. перед тем как их пускать дир может попросить предоставить какое то решение?
    Спасибо.
    RTFM
    за 10 лет работы бухом можно было бы уже в кодекс заглянуть.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    RTFM
    за 10 лет работы бухом можно было бы уже в кодекс заглянуть.
    Ворчун, я же написал в скобочках (соврал конечно) я им для "солидности" сказал, на самом то деле после курсов у меня пока опыт только на фирмах у которых нет деятельности, всё ещё учусь....

  17. #17
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Уважаемый Ворчун, если Вас не затруднит не могли бы хоть подсказать, где можно почитать в законе о законности их выезда. Спасибо.

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    Уважаемый Ворчун, если Вас не затруднит не могли бы хоть подсказать, где можно почитать в законе о законности их выезда. Спасибо.
    глава 14 называется "налоговый контроль"
    внимательно читать, начиная со ст. 87.

    про доступ-осмотры: ст. 91, 92.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Старый ворчун, Огромное Вам спасибо, бум изучать.

  20. #20
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Счет 07 (п. 3 ПБУ 6/01) к основным средствам не относится.
    Дико извиняюсь, но подскажите пожалуйста по какой строке ставить 07 счёт в балансе, в 1С почему то 07 сч. проставляется по строке 1130 в Основных средствах в Внеоборотных Активах. Куда ж его правильно определить?
    Спасибо.

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    Дико извиняюсь, но подскажите пожалуйста по какой строке ставить 07 счёт в балансе, в 1С почему то 07 сч. проставляется по строке 1130 в
    м.б., в 1150?

    Основных средствах в Внеоборотных Активах. Куда ж его правильно определить?
    Спасибо.
    куда приткнешь - там и будет правильно.
    можно в 1150 вместе с 01-08-60(авансы по капвложениям), с расшифровкой или без.
    можно для 07-08-60 вписать отдельные строки после 1150.
    можно в 1190.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    396
    ФоррестГамп, я бы, все-таки, по прочим внеоборотным бы отразила (1190)

  23. #23
    Клерк Аватар для ФоррестГамп
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    89
    Читал в Консультанте, что :

    "при заполнении строки 1170 "Прочие внеоборотные активы" используются данные о сальдо на отчетную дату по счетам 08, 07, 15 и 16 (в части, относящейся к оборудованию к установке), 97 (аналитический счет учета расходов со сроком списания свыше 12 месяцев), а также счету 01, субсчет 01-5, аналитический счет "Молодые насаждения"

    т.е. по мнению КонсультантПлюс, верно использовать для 07 сч. строку 1170.
    Дурдом

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от ФоррестГамп Посмотреть сообщение
    "при заполнении строки 1170 "Прочие внеоборотные активы"
    строка 1170 называется же "Финансовые вложения"..нет?

  25. #25
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Натулёчек, только с этого года.
    прочитать и не выписать нужное = зря потратить время

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    396
    думала, что речь идет о теперешнем периоде..бух. отчетность не уточняется

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •