×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    121

    Вычет пенсионных отчислений из налога ИП

    Такая ситуация. По определенным причинам не подавал декларацию за 2012 год и делаю это сейчас. в ПФР и налоговую ничего не отчислял. Говорят если платить сейчас то отчисления в ПФР уже нельзя вычесть из налогов. у меня упрощенка 6%. так ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Так. Взносы, уплаченные в 2013 году будут уменьшать налог 2013 года.

  3. #3
    Глеб А
    Гость

    Осторожно Схожий вопрос: можно ли вычесть налоги за второе полугодие из первого

    Здравствуйте!
    Через 2 дня нужно платить авансовые налоги за 2 квартал 6% УСН (около 2000руб)! В первом квартале доходов не было, в ПФР также не платил..

    Теперь вопрос:

    Можно ли заплатить в ПФР фиксированную сумму не за 2й квартал (поскольку много выходит, тяжеловато), а за 1-й. И вычесть эту сумму из авансового платежа в налоговую за второй квартал??
    Что в таком случае нужно подавать в налоговую? ничего?

    Спасибо! Надеюсь на ответы, т.к. времени очень мало осталось хочу оплатить уже сегодня.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Чтобы уменьшить налог за 1 полугодие, взносы надо было платить в 1 полугодии. Если Вы уплатите взносы в июле, то уже будете уменьшать налог за 9 месяцев на эти взносы

  5. #5
    Глеб А
    Гость

    Осторожно

    Спасибо, т.е. мне нужно заплатить 6% в налоговую и я выходит эту сумму уже безвовратно переплачу в налоговую в этом году (если доходы не будут больше взносов в ПФР)?

    А можно ли не платить в таком случае аванс за пол года, а заплатить тогда уже за 9 мес. (а там и вычесть из ПФР)??

    И вот еще очень важный вопрос: в ПФР необходимо платить всю сумму за квартал сразу, или можно например за 3й квартал заплатить только 10000рублей а остальное в конце года.

  6. #6
    Глеб-А
    Гость

    Эврика Вроде разобрался... Так ли это?

    Вроде разобрался... Выходит, что если я пропущу авансовый платеж, то можно будет в следующий раз заплатить, и вычесть тогда сумму ПФР.
    При этом правда с какого-то перепугу налоговая хочет брать с меня пени (за то что не дал её попользоваться моими деньгами раньше срока)... ну да ладно - сумма там что-то около 40 рублей.

    Просто по моим прикидкам расклады такие:
    Идеальный оборот (=доход) ИП 6% УСН составляет 593300р в год. Поскольку при этом 6% налога равняется 35600р взносов в ПФР и можно заплатить только их.

    В случае если доход больше, то платить придется и то и другое.. в таком случае разумнее показывать на р\с теже 593300р в год, а остальное мимо.

    Так же в случае если доход меньше (как в моем случае), то 35600р в ПФР все равно придется заплатить... т.е. в итоге все равно заплатишь больше, чем имея больший доход (593300р). В таком случае варианта два - увеличивать доходы или закрывать это ИП к чертям... я бы так и поступил (могу работать и без ИП) но договора со службой доставки завязаны на расчетном счету...

    Правильно ли я понял?


    Вот только одного не могу найти точно: Можно ли за 3-й квартал заплатить не всю сумму, а скажем сумму как за 2й квартал? А остальное в конце года?? Можно так?!

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    непонятно, что значит
    Цитата Сообщение от Глеб-А Посмотреть сообщение
    показывать на р\с
    ?
    это не дефиле, доходы либо есть, либо нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Глеб А
    Гость
    Спасибо конечно что обратили внимание на тему, но может быть вместо комментариев про дефиле (да, конечно нужно все отражать на р\с и платить 100% налогов, ведь все мы так и делаем, разве нет? Лучше бы кто-нибудь ответил по существу на вопрос:

    Можно ли за 3-й квартал заплатить не всю сумму, а скажем сумму как за 2й квартал? А остальное в конце года?? Можно так?!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Можно, но пени насчитают. Вы вообще-то обязаны платить авансовые платежи по итогам отчетных периодов

  10. #10
    Глеб А
    Гость
    Секундочку!! Это вы ведь про Авансовые платежи в налоговую, так?

    А я спрашиваю про Платежи в ПФР! Там же нужно платить как угодно, главное выплатить все к концу года и никаких пеней тогда, верно?

    Так вот я и спрашиваю: в ПФР в этом году еще не платил, так можно ли мне перед уплатой Авансовых платежей в налоговую за 3й квартал, заплатить в ПФР (для налогового вычета) не сумму за 9 месяцев (35600\12*9=26699р) а меньшую.. например 10 000руб, т.е. равную Авансовому платежу в налоговую за 9 месяцев (чтобы был 100% вычет). А оставшиеся 25600рублей заплатить в конце года.

    Можно ли так?

    Я уже не знаю как еще подробнее объяснить о чем я спрашиваю...

    Про пени за авансовый платеж я знаю, но там набежит 40 рублей всего - не страшно.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Глеб А Посмотреть сообщение
    в ПФР в этом году еще не платил, так можно ли мне перед уплатой Авансовых платежей в налоговую за 3й квартал, заплатить в ПФР (для налогового вычета) не сумму за 9 месяцев (35600\12*9=26699р) а меньшую.. например 10 000руб,
    Да можно. Почему нельзя-то?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от Глеб А Посмотреть сообщение
    С Там же нужно платить как угодно, главное выплатить все к концу года и никаких пеней тогда, верно?
    Сначала утверждаю,

    Так вот я и спрашиваю: в ПФР в этом году еще не платил, так можно ли мне перед уплатой Авансовых платежей в налоговую за 3й квартал, заплатить в ПФР (для налогового вычета) не сумму за 9 месяцев (35600\12*9=26699р) а меньшую.. например 10 000руб,
    Я уже не знаю как еще подробнее объяснить о чем я спрашиваю...

    .
    Затем об этом же спрашиваю
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  13. #13
    Глеб А
    Гость
    Спасибо за ответы!

    Воспользовался калькулятором на вашем сайте, так он мне пишет что не важно сколько я заплачу в ПФР в 3ем квартале, налог 6% за первое полугодие это не погасит... Как же так? Ведь отчетная дата только одна - это год.. 31 декабря для ПФР и конец апреля для Налоговой... Значит должно все вычитаться в полном объеме!
    А так выходит нет смысла пропускать авансовый платеж если его так и так не вычесть потом... НО Должны вычесть! по всем понятиям, должны же!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Глеб А Посмотреть сообщение
    Как же так?
    Ну а как налог за 1 полугодие может погасится? Налоговый период хоть и год, так отчетных-то периодов еще 3 штуки есть - 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. И по итогам отчетных периодов надо платить авансовые платежи (если они получаются к уплате)
    У Вас вот получается авансовый платеж за 1 полугодие. Вы обязаны его заплатить. Даже если при расчете налога за 9 месяцев у Вас получится 0 к уплате, на данный конкретный момент у Вас есть обязанность платить. Если Вы не уплатите, начислят пени. Если уплатите, а по итогам 9 месяцев получится налог к уплате 0 или меньше налога за 1 полугодие, то получится переплата налога. Если по итогам года так и будет переплата, её можно вернуть
    Некоторые предпочитают платить пени, но не связываться с переплатой и её возвратом.
    А так выходит нет смысла пропускать авансовый платеж если его так и так не вычесть потом
    Что и откуда Вы вычитаете???

  15. #15
    Глеб А
    Гость
    Вот конкретный пример: У меня в первые три месяца года (на момент сдачи авансового платежа за 1квартал) не было поступлений на р\с, т.е. доходов. Я ничего не платил.
    Сейчас, у меня на счету доходов за 2й квартал 40 000 рублей, значит я должен заплатить авансовый платеж - 6% из этих 40к, т.е. 2400 рублей. Но помимо это го надо же ведь еще и в ПФР заплатить 35600 за год. Если бы я успел заплатить в ПФР как минимум 2400 рублей до 30го июня, то авансовый платеж 2400р в налоговую уже можно было бы не платить. (так?)
    Но поскольку я этого не сделал, то я рассчитывал не платить авансовый платеж за полугодие, а заплатить в третьем квартале в ПФР сумму равную авансовому платежу в налоговую за 9мес. (например в 3м квартале доход составит 60 000р. налог из них 3600р + 2400р за первое полугодие +пени грубо 100р, итого 6100р). Т.е. я бы заплатил эти 6100р в в 3-м квартале в ПФР, и соответственно в Налоговую за 9мес. Ничего. И так далее до конца года. т.е. Налоговой я ничего не должен буду, и заплачу только 36500р за год в ПФР в итоге, + 100р пени в налоговую за неоплату аванса за полугодие.

    А вы говорите, что так нельзя и вычесть за первое полугодие не получится... Т.е. выйдет что заплатив в ПФР в 3-ем квартале те же 6100р, я вычту только авансовый платеж начисленный за третий квартал, т.е. 3600р, а 2400р за полугодие так и останутся висеть... Таким образом к концу года получится что я заплатил 35600р в ПФР + 2400р в налоговую за 1 полугодие + пени за просрочку авансового платежа...

    Вот что и откуда я вычитаю.

    Те.е. этот вариант явно невыгоден... и к тому же - непонятно: ведь полугодие включает в себя и первый квартал.. А 9мес включает в себя и полугодие... Следовательно и налоговый вычет за счет Пенсионных отчислений должен распространяться на все эти периоды..

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Глеб А Посмотреть сообщение
    А вы говорите, что так нельзя и вычесть за первое полугодие не получится...
    Правильно. При расчете налога за 1 полугодие Вы не можете вычесть взносы, потому что Вы их не уплатили. Учесть взносы, уплаченные в июле, Вы можете при расчете налога за 9 месяцев.
    Ваша главная ошибка, что Вы считаете поквартально. Не считается налог при УСН поквартально. Нет такого отчетного периода. Отчетные периоды 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. Вот и считайте налог за 9 месяцев. Он равен нулю, а Вы за 1 полугодие уплатили 2400? Значит 2400 это переплата налога. Но станет она переплатой только после окончания отчетного периода 9 месяцев. А в данный конкретный момент Вы считаете налог за 1 полугодие и он у Вас равен 2400 и Вы должны его уплатить. Так в законе написано. Не уплатите, начислят пени.

    Цитата Сообщение от Глеб А Посмотреть сообщение
    Таким образом к концу года получится что я заплатил 35600р в ПФР + 2400р в налоговую
    2400 будет переплатой по налогу, которую можно вернуть

  17. #17
    Глеб А
    Гость
    Спасибо вроде понимаю...

    Но тогда такой вопрос: если эти 2400 за первое полугодие будут переплатой, то может их и не платить тогда? т.е. понимаю что пени будут начислять, но все-таки в конце года они зачтутся или будут висеть как долг? и нужно будет их вначале заплатить, а потом назад потребовать... дурдом в таком случае..

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    После проеедения годовой декларации пени перестанут начисляться и недоимка должна убраться

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •