×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    3

    Возмещение подрядчику затрат на охрану( ЧОП-ИП,Заказчик-УСН,подр-ОСНО)

    Подскажите, как подрядчик должен выставить счет заказчику за охрану, если это,по сути, не считается реализацией, а лишь возмещение.
    Есть доп к договору генподряда, в нем говорится, что заказчик компенсирует затраты на охрану участка. Выставлять заказчику счет с НДС? Как данная процедура правильно делается?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Через 76 счет, себе на затраты не относите, НДС к зачету не берете, передаете все полностью.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    3
    Дело в том, что я Заказчик, и мне от Подрядчика выставляют возмещение охраны с НДС, обосновывая тем, что не могут вести раздельный учет (говорят будет камералка и ежеквартальное предоставление книги продаж), я не понимаю почему ведь, для них это не реализация.
    Я дилетант и пока мало чего понимаю, поэтому и задала здесь этот вопрос, правомерно ли я отказываюсь платить им лишние 18%
    Что мне ответить подрядчику?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Почему лишние 18%? Насколько я понимаю, вы согласились компенсировать подрядчику затраты на охрану. ЧОП выставил им счет на 100+18%=118 рублей. Они его вам полностью перевыставили, себе ничего не взяли, а вы и в затраты возьмете и НДС в зачет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    3
    Спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Если ЧОП - ИП, то оно, вероятнее всего, на УСН.
    И если генподрядчик (на ОСНО) не показывает затраты на охрану у себя в расходах, и не предъявляет ее, соотвтвественно, как реализацию, то оно прогоняет ее у себя через счет 76, и никого НДС по ней не предъявляет.
    Заказчик, следовательно, берет себе на затраты стоимость охраны. Никакого НДС от ГП там быть не должно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •