×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    176

    На списание каких ОС небходимо техническое заключение?

    Помогите пож-та, не помню в каком НПА прописано на списание каких ОС необходимо техническое заключение (проведение экспертизы)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от zorsmirnat Посмотреть сообщение
    Помогите пож-та, не помню в каком НПА прописано на списание каких ОС необходимо техническое заключение (проведение экспертизы)?
    Ни в каком это не прописано. Разве что в локальных актах учредителя...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    На мой взгляд, тех. заключение нужно в случаях, если невооруженным взглядом невозможно определить, работает объект или нет, и для решения вопроса нужно применить специальные знания. Например, сломанную парту или стол можно без заключения списать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Например, сломанную парту или стол можно без заключения списать.
    Это понятно что без, но у меня системник и монитор нужно списать.

  5. #5
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от zorsmirnat Посмотреть сообщение
    но у меня системник и монитор нужно списать.
    У нас частная фирма и начальство требует такое заключение от спецфирмы (те же, что и продают технику) - пишут, что морально устарел, запчастей нет и ремонт обойдётся дороже покупки нового.

  6. #6
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от zorsmirnat Посмотреть сообщение
    Это понятно что без, но у меня системник и монитор нужно списать.
    Если у вас есть в организации что-то вроде технического отдела, который занимается приобретением и наладкой ВТ, то с чистой совестью можете без заключения сторонней организации списывать, имхо Только надо чтоб люди из этого отдела были или в комиссии или просто акт какой-то составили.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    176
    Ладно, колюсь . На самом деле я ревизор. Сейчас проверяю учреждение где работает 4 человека и тех. специалиста естественно там нет. Они комиссионно ( комиссия в составе тех же 4 работников) списали системник и монитор без заключения соответствующего специалиста. Понятно что ошибка. Но я не имею права на неё указывать пока не найду нормативно-правовой акт, где указано об этом (моё кредо: прежде чем указать на ошибку, подтверди что ты прав).

  8. #8
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от zorsmirnat Посмотреть сообщение
    Но я не имею права на неё указывать пока не найду нормативно-правовой акт, где указано об этом (моё кредо: прежде чем указать на ошибку, подтверди что ты прав).
    М-м, а если вы не видели такой НПА, то из чего вы сделали вывод
    Цитата Сообщение от zorsmirnat Посмотреть сообщение
    Понятно что ошибка.
    .

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    zorsmirnat, в Вашем случае запрашиваете письменные объяснения каждого из членов комиссии. Им нужно ответить на вопрос: каким образом было выражено мнение о невозможности дальнейшего использования объектов основных средств. Причем делаете это оперативно, чтобы члены комиссии не могли при этом между собой взаимодействовать. Сравниваете пояснения и выясняете, имелись ли достаточные и необходимые основания для списания объектов. На выходе получаете вывод о достоверности либо фальсификации документов по списанию основных средств.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zorsmirnat Посмотреть сообщение
    комиссионно ( комиссия в составе тех же 4 работников) списали системник и монитор без заключения соответствующего специалиста. ).
    а сколько лет тому системнику и монитору?
    сейчас уже даже школьник может сказать, что 10-летней давности системник надо менять

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас уже даже школьник может сказать, что 10-летней давности системник надо менять
    Системник может продолжать решать те же задачи, что и 10 лет назад перед ним стояли. Например, работник только в Word печатает документы в течение 10 лет. В этом случае основания списывать системник нет.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Системник может продолжать решать те же задачи, что и 10 лет назад перед ним стояли. Например, работник только в Word печатает документы в течение 10 лет. В этом случае основания списывать системник нет.
    логично, только это и без специалиста компьютерщика можно решить
    4 взрослых (раз работают) человека вполне могут трезво и внятно сформулировать причину списания
    я всего лишь имею ввиду, что не всегда требуется заключение специалист, компы практически перешли в разряд бытовой техники

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4 взрослых (раз работают) человека вполне могут трезво и внятно сформулировать причину списания
    Простой пример. Человек нажимает на кнопку, а системник не включается.
    Нужно заключение специалиста или нет?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Простой пример. Человек нажимает на кнопку, а системник не включается.
    Нужно заключение специалиста или нет?
    ответ тоже простой
    НЕ ВСЕГДА нужен специалист для принятия решения о списании
    ни вы ни я не знаем что написали эти 4 человека в акте на списание... и что явилось причиной списания.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НЕ ВСЕГДА нужен специалист для принятия решения о списании
    Соглашусь. Это означает, что специалист не нужен тогда, когда неустранимая поломка очевидна для неспециалиста. Но об этом я еще в сообщении № 3 писал.
    Например, монитор насквозь проломлен или системник разбит на десятки частей при падении. Только в таких случаях у учреждений возникает необходимость установления виновного лица и взыскания с него сумм ущерба.

    А на это учреждения довольно редко идут. Проще заказать экспертизу, которая установит: "моральное устаревание" или "неустранимая поломка, ремонт экономически нецелесообразен". В настоящее время эти формулировки уже дежурными стали. )

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    176
    Всё нашла. Это наш внутренний документ Положение о списании муниципального имущества. Я помнила что где-то было об этом, но просто не могла вспомнить где именно. Спасибо всем за ответы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •