×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121

    Реорганизация путем присоединения БУ к БУ

    Доброе время суток, форумчане.
    Откликнитесь, если вы прошли процедуру присоединения.
    Наше учреждение в нее только вступает, с чего начать полная растерянность
    Передача основных средств и материалов должна производиться какими проводками? через 241
    Поправьте, если ошибаюсь. Тогда в ликвидационном балансе на конец отчетного периода 0?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    К нам присоединялось 3 организации (давно, правда).
    Никакие проводки по передаче ос не делались. Их балансы "слились" с нашим на 1 января.
    Ликвидационного баланса никакого не было.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,262
    Что полностью соответствует требования рук.доков.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Что полностью соответствует требования рук.доков.
    Не совсем так.
    есть письмо МИНИСТЕРСТВа ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 22 августа 2013 г. N 03-01-11/34511, там сказано что вся отчетность (в т.ч. ликвидационный баланс со всеми формами из годовой отчетности) должна быть

    Откликнитесь, кто объединялся по такой схеме. Наш учредитель молчит, я не знаю что делать

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,262
    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    ПИСЬМО
    от 22 августа 2013 г. N 03-01-11/34511
    Письма, письма...Инструкция 191н по статусу выше, не так ли?
    Из вопроса автора, честно говоря, не совсем ясно с какой стороны он выступает - со стороны присоединяемого, или со стороны правопреемника.
    Вот и даны ему ответы исходя из позиции правопреемника...

  6. #6
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Из вопроса автора, честно говоря, не совсем ясно с какой стороны он выступает - со стороны присоединяемого, или со стороны правопреемника.
    ...
    У правопреемника обычно геморрою больше

    У меня знакомая работает в организации (БУ), к которой февралем 2014 присоединяется 5 других организаций. В постановлении о реорганизации написано, что типа министерству предоставить акты передачи ОС. Ну, знакомая просит присоеденияющихся сделать эти самые акты по ОС, а они уперлись - раз, типа, ОС, значит, проводки надо делать Пока бодаются.
    Ну, когда к нам присоединялись, один главный бухгалтер тоже настаивал на проводках.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,262
    Про гемор - соглашусь....прошли через это сами

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Мы тоже через это прошли в 2013 году - до сих пор "хлебаем"
    Тут я вопросом одним озадачилась по налогу на имущество, попробую изложить свои мысли: наша реорганизация в форме слияния трёх управлений в одной большое Главное управление произошло 30.12.13, т.е. акты приёмки-передачи имущества и обязательств подписаны 30.12.13.
    Получается что по состоянию на 31.12.13 у трёх управлений уже не было имущества на балансе и в декларации по налогу имущество за 2013 год эти управления по строке остаточная стоимость ОС по состоянию на 31.12.13 должны показать 0, в то время как Главное управление также должно было подать декларацию по налогу на имущество за 2013 год, т.к. по состоянию на 31.12.13 у него уже было имущество, но включить в эту декларацию только недвижимое имущество (по движимому имуществу полученному или приобретенному в 2013-2014 налог на имущество не уплачивается).
    В 2014 году Главное управление также не должно было уплачивать налог на имущество с движимого имущества, полученного в 2013 году от трёх управления и по движимому имуществу которое оно приобрело в 2014 году.
    А вот в 2015 году Главное управление с полученного в 2013 году от трёх управлений имущества должно уплачивать налог на имущество, в связи с изменения Налогового кодекса, что при реорганизации в 2013-2014 году полученное имущество облагается налогом на имущество.
    Права ли я в своих доводах или нет?

  9. #9
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы тоже через это прошли в 2013 году - до сих пор "хлебаем"
    Тут я вопросом одним озадачилась по налогу на имущество, попробую изложить свои мысли: наша реорганизация в форме слияния трёх управлений в одной большое Главное управление произошло 30.12.13, т.е. акты приёмки-передачи имущества и обязательств подписаны 30.12.13.
    Получается что по состоянию на 31.12.13 у трёх управлений уже не было имущества на балансе и в декларации по налогу имущество за 2013 год эти управления по строке остаточная стоимость ОС по состоянию на 31.12.13 должны показать 0, в то время как Главное управление также должно было подать декларацию по налогу на имущество за 2013 год, т.к. по состоянию на 31.12.13 у него уже было имущество, но включить в эту декларацию только недвижимое имущество (по движимому имуществу полученному или приобретенному в 2013-2014 налог на имущество не уплачивается).
    В 2014 году Главное управление также не должно было уплачивать налог на имущество с движимого имущества, полученного в 2013 году от трёх управления и по движимому имуществу которое оно приобрело в 2014 году.
    Согласна с вашей логикой.
    А вот в 2015 году Главное управление с полученного в 2013 году от трёх управлений имущества должно уплачивать налог на имущество, в связи с изменения Налогового кодекса, что при реорганизации в 2013-2014 году полученное имущество облагается налогом на имущество.
    А вот про это изменение, честно говоря, не в курсе...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Письма, письма...Инструкция 191н по статусу выше, не так ли?
    Из вопроса автора, честно говоря, не совсем ясно с какой стороны он выступает - со стороны присоединяемого, или со стороны правопреемника.
    Вот и даны ему ответы исходя из позиции правопреемника...
    Согласна, наверное я не точно описала ситуацию, Моё БУ присоединяемое, я должна акт приемки-передачи делать со своей стороны.

    И еще, может все же откликнутся те, кто передавался через баланс. Счет 30406 ...расчеты с кредиторами по операциям о принятии к учету нефинансовых и финансовых активов, финансового результата по передаточному акту (разделительному балансу) при реорганизации путем........присоединения.....Может через него надо основные закрывать?

  11. #11
    Аноним просто мимо
    Гость
    Ответ на ваш вопрос зависит от того, реорганизуетесь вы в рамках одного учредителя, или вообще разных.
    Если в рамках одного учредителя - Письмо МФ РФ от 18 октября 2013 г. N 02-06-10/43734 вам в помощь.

    О всех процедурах и прочих тараканах присоединения статья в журнале "Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 5 - "РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ".
    Там очень все хорошо написано, особенно про документы и сотрудников.

    Если еще останутся вопросы, пишите. Я все это вынужденно знаю, помогу, чем смогу.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Спасибо Вам,Аноним просто мимо, все нашла, изучаю.
    Если я правильно понимаю, у себя в учете я буду все имущество сворачивать на 30406, а принимающая сторона развернет его на основании моего извещения. Правопреемник и мы под одним учредителем, слава богу, и миллион актов передачи ОС делать не придется? Или я ошибаюсь?

  13. #13
    Аноним просто мимо
    Гость
    Про акты передачи...
    У меня они были - ушла тонна бумаги, сломались 10 шариковых ручек на подписях и печать заправляли 100500 мильенов раз. И чо? А ничо. Никому эта тонна бумаги и не нужна оказалась...

    Безусловно, формально акты передачи должны быть.
    А фактически с таким документами работать невозможно, там чтобы просто найти нужный, пальцы измусолишь и сотрешь до костей. Но вариантов нет, даже не мечтайте.

    Просто совет - уделите больше времени передаче кассовых остатков и оборотов, помогите с переносом базы, сделайте сверку с ИФНС, ФСС и ПФР, с прочими дебиторами-кредиторами, а акты пусть печатают девочки.

  14. #14
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним просто мимо Посмотреть сообщение
    Про акты передачи...
    У меня они были - ушла тонна бумаги, сломались 10 шариковых ручек на подписях и печать заправляли 100500 мильенов раз. И чо? А ничо. Никому эта тонна бумаги и не нужна оказалась....
    А мы этут тонну бумаги возили в ТУ Росимущества, чтобы они утвердили передаточный акт (такие были правила в ТУ). Щас уже, кажется, Росимущество такой фигней не занимается...

    Цитата Сообщение от Аноним просто мимо Посмотреть сообщение
    Безусловно, формально акты передачи должны быть.
    Не могу согласиться (но не настаиваю на своей точке зрения). При реогранизации путем присоединения правопреемник единовремнно становится обладателем всего имущества присоединяемой организации, и собственно ФАКТА ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, я считаю, нет. Но, правда, если происходит передача через 304 счет, то, возможно, я не права.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,262
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    ФАКТА ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, я считаю, нет
    Правильно считаете.
    МОЛ, как правило, те же остаются. Кому и чего передавать, не каждый "сообразит".

  16. #16
    Аноним просто мимо
    Гость
    Я с вас фигею.
    Мало того, что сами там что-то "считаете", так еще и транслируете это ваше "считание", как Моисеевы заповеди.
    Открываем мат.часть: письмо МФ РФ N 02-03-09/3124 и Фед.Казначейства N 42-7.4-05/5.1-454 от 10 августа 2012 года,
    читаем п. 1:
    .....
    Реорганизуемое учреждение:
    - составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность на начало проведения реорганизации в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности, установленных Министерством финансов Российской Федерации для отчетности при реорганизации или ликвидации бюджетных и автономных учреждений,.....
    - составляет Акт приемки-передачи передаваемых финансовых, нефинансовых активов и обязательств;

    Все. Ничего "считать" не нужно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним просто мимо Посмотреть сообщение
    Я с вас фигею.
    Мало того, что сами там что-то "считаете", так еще и транслируете это ваше "считание", как Моисеевы заповеди.
    А я вот подобным ответам удивляюсь. Человек ведь указал, что это его точка зрения, что, возможно, он неправ. Никакого "транслирования" я не заметил.
    При этом аналогия с заповедями Моисея более применима к Вашему ответу, поскольку Вы ссылаетесь на письмо Минфина России, не являющееся нормативно-правовым актом. Это даже не подзаконный акт, что уж говорить о "мат. части"...


    Цитата Сообщение от Аноним просто мимо Посмотреть сообщение
    Все. Ничего "считать" не нужно.
    Если иметь ввиду, что в соответствии с ГК РФ при реорганизации происходит универсальное правопреемство, то "считать", а точнее, подумать о соответствии требований вышеобозначенного письма нормам акта более высокой юридической силы стОит.
    Плюс письмо Минфина России адресовано федеральным органам гос. власти и гос. учреждениям. На уровне г. Москвы, к примеру, тоже есть письмо аналогичной тематики Департамента финансов г. Москвы от 15.10.2013 № 140-01-34-160/13. Данное письмо требований о составлении актов приема-передачи основных средств не содержит. Это показывает, что ситуация не так уж и однозначна в масштабах всей страны.

    А автору я бы порекомендовал для начала со своими вопросами обратиться в вышестоящую организацию. Также можно пообщаться с коллегами из организации-правопреемника, чтобы получить действительно полезную информацию.

  18. #18
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним просто мимо Посмотреть сообщение
    - составляет Акт приемки-передачи передаваемых финансовых, нефинансовых активов и обязательств;
    Это и есть т.н. "передаточный акт", в котором в обобщенном виде приводятся данные из баланса - общая сумма ОС, МЗ, обязательств и т.д. У нас он занимал одну страничку и утверждал его Минобр, как вышестоящая.

  19. #19
    Аноним просто мимо
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    ...., не являющееся нормативно-правовым актом. Это даже не подзаконный акт, что уж говорить о "мат. части"...

    Если иметь ввиду, что в соответствии с ГК РФ при реорганизации происходит универсальное правопреемство, то "считать", а точнее, подумать о соответствии требований вышеобозначенного письма нормам акта более высокой юридической силы стОит....
    Вы прямо сейчас желаете открыть дискуссию об обязательности применений писем Минфина и Фед.казначейства для учреждений гос.сектора? (почти цитата)
    Порассуждать о степени юридической силы этих писулек? Заодно поразмышлять о судьбах должностных лиц этих учреждений, что не исполняют данные писульки?

    Простите за нескромный вопрос - какое количество проверок и от каких проверяющих органов Вы прошли в своей профессиональной деятельности? В каком качестве Вы выступали в этих проверках?

    Впрочем, можете не отвечать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним просто мимо Посмотреть сообщение
    Вы прямо сейчас желаете открыть дискуссию об обязательности применений писем Минфина и Фед.казначейства для учреждений гос.сектора? (почти цитата)
    Порассуждать о степени юридической силы этих писулек? Заодно поразмышлять о судьбах должностных лиц этих учреждений, что не исполняют данные писульки?
    Ну раз я об этом пишу, то, наверно, да.


    Цитата Сообщение от Аноним просто мимо Посмотреть сообщение
    Простите за нескромный вопрос - какое количество проверок и от каких проверяющих органов Вы прошли в своей профессиональной деятельности? В каком качестве Вы выступали в этих проверках?
    Достаточное для того, чтобы отстаивать свое мнение по рассматриваемому вопросу.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,262
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    обратиться в вышестоящую организацию
    Вышестоящие бывают двух видов: те, которые думают наперед и понимают, что все косяки нижестоящих им аукнутся в дальнейшем и поэтому руководят процессом реорганизации, и те,которым пофигу, но грабли неизбежны)))
    С точки зрения ГК РФ, есть правопреемство. С позиции Минфина весь учет присоединяемой организации должен "добавиться" в отчетность правопреемника.
    А есть еще такое мнение (мое ) - несмотря на реорганизацию организации, происходит ликвидация субъекта бухгалтерского учета.
    Поэтому можно рассмотреть вариант "закрыть" этого субъекта и истребовать от него ликвидационную отчетность с нулями на конце, а имущество он действительно документально передает.
    На моей практике было опробовано оба варианта.
    Первый - геморрой правопреемнику, бодание двух главбухов кто круче и главней а кому типа все равно так как увольняется через 2 месяца, и в конечном счете разгребание "авгиевых конюшен" распорядителю, начиная хотя бы с изменения валюты баланса у правопреемника.
    Второй - гораздо понятнее сокращаемому ГБ, что в конечном счете влияет на качество реорганизационных мероприятий)))

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вышестоящие бывают двух видов: те, которые думают наперед и понимают, что все косяки нижестоящих им аукнутся в дальнейшем и поэтому руководят процессом реорганизации, и те,которым пофигу, но грабли неизбежны)))
    Да, так и есть.

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    С точки зрения ГК РФ, есть правопреемство. С позиции Минфина весь учет присоединяемой организации должен "добавиться" в отчетность правопреемника.
    А есть еще такое мнение (мое ) - несмотря на реорганизацию организации, происходит ликвидация субъекта бухгалтерского учета.
    topalov, это не три точки зрения, а рассмотрение ситуации с разных сторон.
    Гражданское законодательство характеризует, что происходит с правами и обязанностями реорганизуемого учреждения.
    А Минфин России обозначил свое мнение по способу отражения такого перехода в бухгалтерском учете.

    Что касается Вашего мнения, здесь нужно отметить следующее. В бытовом понимании реорганизуемое учреждение перестает существовать. Раньше было учреждение такое-то, а теперь его нет. В таком контексте (бытовом) можно говорить о том, что оно было "ликвидировано".
    Но если мы говорим о терминах гражданского законодательства, то надо четко понимать, что ликвидация не влечет перехода прав и обязанностей ликвидируемого учреждения к кому-либо (ч. 1 ст. 61 ГК РФ). Если я выступаю работником или кредитором реорганизуемого учреждения, то мне не так уж и важно, что изменится его название, идентификационные коды, подведомственность. Мне важно, что с моими правами ничего не произошло: мне выплатят зарплату, мне вернут долг. А при ликвидации я понимаю, что могу остаться без зарплаты или без возврата долга.


    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Поэтому можно рассмотреть вариант "закрыть" этого субъекта и истребовать от него ликвидационную отчетность с нулями на конце, а имущество он действительно документально передает.
    Моя позиция заключается в том, что существуют разные способы отражения в учете реорганизационных мероприятий. И любой из них может использоваться, если он не противоречит действующему законодательству и НПА по бухгалтерскому учету.

    Но, как Вы верно отметили, учредители бывают разные. Кто-то разработал такие способы, а кто-то засыпал вопросами Минфин России. Что оставалось финансовому органу в данной ситуации? Изложить свое мнение по вопросу. Что он и сделал в своем совместном с Казначейством России письме.
    Однако полагать его в качестве "последней инстанции" по рассматриваемому вопросу я считаю неверным.

  23. #23
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    и в конечном счете разгребание "авгиевых конюшен" распорядителю, начиная хотя бы с изменения валюты баланса у правопреемника.
    У нас изменение валюты баланса как раз как-то спокойно прошло.
    Больше было геморрою с закрытием счетов..

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Из всего вышесказанного делаю вывод, если учредитель ничего другого не посоветует (что врятли), пишу акт передачи от меня правоприемнику, перечисляю счета с показателями, прилагаю по основным инвентарные карточки, по Д-ке, К-ке акты сверок и т.п. передаю все это богатство и ухожу. Или не так все просто?

  25. #25
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Перед реорганизацией обычно инвентаризацию НФА делают...
    Даже мы делали (без нее Росимущество передаточный акт не подписывало)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Перед реорганизацией обычно инвентаризацию НФА делают...
    Даже мы делали (без нее Росимущество передаточный акт не подписывало)
    Инвентаризацию мы сделали, только по состоянию на 01.03.2015, а передача будет на 01.05.2015. Так подойдет, или придется на 01.05.2015 переделывать?

  27. #27
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    Инвентаризацию мы сделали, только по состоянию на 01.03.2015, а передача будет на 01.05.2015. Так подойдет, или придется на 01.05.2015 переделывать?
    У нас вообще чуть ли не полгода была разница между инвентаризацией и фактическим присоединением
    Думаю, подойдет.
    Но вообще в принципе это должно заботить ту организацию, к которой вы присоединяетесь, а не вас.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    нужно ли уведомлять кредиторов о реорганизации? д/сад присоединяется к школе. школа подает в налоговую уведомление. насколько понимаю д/сад в налоговую уже не должен подавать, но известить кредиторов обязан? можно ли просто дать в газету объявление?: принято решение о реорганизации путем присоединения, 30 дней на предъявление претензий и тп.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    можно ли просто дать в газету объявление?: .
    В газету объявление подает тоже школа, причем дважды. А присоединяемому учреждению нужно только известить кредиторов обычными письмами

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    насколько я поняла со слов своего заведующего (к нам присоединяют другой д/сад) присоединяемое учреждение в конце процедуры реорганизации сдает в ИФНС форму 16003 и передаточный акт. так-что узнайте получше в ИФНС.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •