×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    первичные документы ИП на УСН

    Добрый день! Подскажите пожалуйста начинающему , есть ИП на УСН 6%, банк клиент. Надо ли мне брать оригиналы выписок и п/п в банке для своего учета или достаточно распечатать с банк клиента и подшить в папку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Аноним, зачем их печатать в принципе ?
    даже для ооо

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ага, а потом накрывается неожиданно банк и их банк-клиент тоже. И взять данные вообще неоткуда
    Примеры на форуме были
    Хоть как-то сохранять информацию надо, хоть и на бумаге. Но не надеяться на сохранение данных в программах банка.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Над.К, и чем распечатка (не заверенная банком) поможет?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    она заверена электронно. Всех проверяльщиков устраивает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    ZZZhanna, это как ?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    zak1c, распечатка дает хоть какие-то данные. А то, если банк накроется, даже декларацию за год может быть проблематично сделать.
    Это нужно самому ИП в первую очередь. В том числе и для отслеживания расчетов с контрагентами.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Над.К, я данные все в учётную программу гружу
    зачем мне бумага

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А я не Вам и предлагала. Автор вопроса ни слова про учетные программы не писал

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, это как ?
    у нас, например, внизу листа распечатки идет строка из непонятных букв и цифр, указывающих, видимо, что лист распечатан из определенной программы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    зачем мне бумага
    есть, например, нюансы по отражению некоторых данных в самом п/п (как входящих, так и исходящих) и их отражению в выписке. В учетную программу обычно грузятся данные из выписки. Если в п/п были те самые нюансы, без самого п/п будет сложно подтвердить правильность или неправильность платежа, как налогового, так и контрагентам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    АлеСам
    Гость

    Расширенная выписка подойдет?

    Расширенная выписка подойдет?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у нас, например, внизу листа распечатки идет строка из непонятных букв и цифр, указывающих, видимо, что лист распечатан из определенной программы.
    это будет каким-то подтверждением?


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    есть, например, нюансы по отражению некоторых данных в самом п/п
    это какие именно?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    это будет каким-то подтверждением?
    я не улавливаю Вашу мысль. Вы что доказать-то хотите? Что распечатывать ничего не надо? Не распечатывайте.
    Автора интересовало мнение более опытных коллег. Исходя из своего опыта сообщаю, что бывают ситуации, когда понимаешь, что очень хорошо, вернее даже ОЧЕНЬ ХОРОШО, что есть распечатанные документы.

    Я еще могу сказать, что у банков бывают косяки. Получил выписку, разнес в программу, а через несколько дней бац! и вечерняя смена а остаток по счету не идет. Потому что банк прошлыми днями что-то изменил.


    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    это какие именно?
    Например, у нас измененное КПП при уплате налогов по ОП в документах, распечатанных (просмотренных, сохраненных) из выписки, не отображается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Всем большое спасибо!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и вечерняя смена а остаток по счету не идет. Потому что банк прошлыми днями что-то изменил.
    ого, про это я был не в курсе...


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Например, у нас измененное КПП при уплате налогов по ОП в документах, распечатанных (просмотренных, сохраненных) из выписки, не отображается
    так я же исполненную платёжку обратно загружаю в учётную программу -- зачем мне её печать ?
    я же всегда её могу из программы своей распечатать

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    так я же исполненную платёжку обратно загружаю в учётную программу -- зачем мне её печать ?
    зачем свою исполненную платежку-то загружать? Она же там уже есть. В программе просто отметка проходит о её проведении.

    Бывает так, что сама платежка в бух. программе правильная, а при переносе в банк-клиент КПП слетает, не проверили, отправили - п/п ушло с неправильным КПП. И увидеть, с каким КПП п/п ушло, можно только в самой платежке, которая в банк-клиенте, причем только в том месте, где сама платежка, а в выписке наш банк всегда ставит КПП головы.
    Еще бывают ситуации, когда платежку приходится править прямо в банковской программе, например, изменилось название банка получателя, а в бух. программе обновление еще не установлено, или в назначении платежа нужно было срочно что-то изменить, да мало ли что...
    И если на момент возникновения каких-либо разногласий счет или банк будет закрыт, для того, чтобы проверить, куда были отправлены деньги и выяснить, чей и в каком месте косяк - организации, банка, налоговой или контрагента, будет невозможно.
    Кстати, при сохранении документов в электронном виде с компьютером, на котором хранятся данные, может произойти что угодно, от сбоя ПО до поломки железа и кражи самого компа. Пожары, тотально уничтожающие ВСЕ документы, все-таки случаются реже. А платежные документы - штука довольно важная... Да и найти нужную платежку, пролистав распечатки, часто быстрее, чем найти её в сохраненных в электронном виде документах.
    Да и вообще, я не понимаю, в чем проблема- распечатать несколько листков и в папочку сложить...
    А еще руководитель может просить выписку его каждый раз к своему компу водить или к банк-клиенту подключаться?
    А если пришла проверка, потребовала банковские документы - надо сидеть распечатывать сразу все за год-два-три, вместо того, чтобы каждый день распечатать несколько документов? А если в нужный момент интернет не работает, комп заглючил, принтер сломался, бумага закончилась?

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    я же всегда её могу из программы своей распечатать
    платежка из программы визуально отличается от платежки из банка. Из программы можно распечатать все, что угодно, и не факт, что оно побывало в банке. Не говорю уже про саму выписку. Да вообще мало ли что там в программе... Нет никакой гарантии, что там вообще реальные данные...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А если пришла проверка, потребовала банковские документы
    Вот вот, для ИП на УСН-доходы как раз актуально. Документы, подтверждающие доходы он хранить обязан, а за непредставление документов по 93НК штраф полагается.
    А хранить если не на бумаге, то хотя бы в pdf полезно в любом случае. И копий архивов c pdf-файлами лучше несколько в разных местах держать, вдруг пригодится.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    В программе просто отметка проходит о её проведении.
    и дата исполнения ещё

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а при переносе в банк-клиент КПП слетает
    это от банка зависит
    я вот недавно носом тыкал промсвязьбанк в начале марта -- у них при выгрузке в 1с неправильно заполнялось поле ПоказательДаты..

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И увидеть, с каким КПП п/п ушло, можно только в самой платежке, которая в банк-клиенте, причем только в том месте, где сама платежка, а в выписке наш банк всегда ставит КПП головы.
    увидели с каким кпп выгрузилось -- зашли в учётную программу и указали тот кпп, который отразился в банке

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Еще бывают ситуации, когда платежку приходится править прямо в банковской программе
    от этого надо отучаться, тогда всегда в учётной системе всё будет согласовываться

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Кстати, при сохранении документов в электронном виде с компьютером, на котором хранятся данные, может произойти что угодно
    архивные копии спасают мир

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да и найти нужную платежку, пролистав распечатки, часто быстрее, чем найти её в сохраненных в электронном виде документах.
    быстрее же через отборы в программе найти, чем в ручную перелапатить гору

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да и вообще, я не понимаю, в чем проблема- распечатать несколько листков и в папочку сложить...
    зачем что-то печатать, если это в электронном варианте и так есть?


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А еще руководитель может просить выписку его каждый раз к своему компу водить или к банк-клиенту подключаться?
    распечатайте выписку из учётной программы или дайте ему доступ туда с ограниченными правами

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    адо сидеть распечатывать сразу все за год-два-три
    им же данные нужны будут по определенным контрагентам и сделкам, а не вся кипа бумаг

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А если в нужный момент интернет не работает, комп заглючил
    аналогичная ситуация может произойти, когда Вы хотите сдать декларацию по НДС


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    платежка из программы визуально отличается от платежки из банка
    это разве не унифицированная форма?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    Вот вот, для ИП на УСН-доходы как раз актуально. Документы, подтверждающие доходы он хранить обязан, а за непредставление документов по 93НК штраф полагается.
    А хранить если не на бумаге, то хотя бы в pdf полезно в любом случае.
    какие проблемы их сформировать, когда потребуют такие документы?

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    зашли в учётную программу и указали тот кпп, который отразился в банке
    еще раз - в учетной программе можно отобразить всё что угодно. Это не подтверждает НИЧЕГО. Я не говорю уж о человеческом факторе, когда бухгалтер при большом объеме работы может сделать не ту отметку. Можно по банку отправить деньги на свой собственный счет, а в программе показать уплату НДС. Вы реально разницы не понимаете?
    Весь смысл выписок в том, что это они, выписки и платежки с отметкой банка - первичные документы, а документы в учетной программе - пустое место, не говорящее НИ О ЧЕМ.
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    зачем что-то печатать, если это в электронном варианте и так есть?
    эх, молодой Вы ишшо, зеленый...

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    им же данные нужны будут по определенным контрагентам и сделкам, а не вся кипа бумаг
    Вы ошибаетесь. Зависит от вида проверки, и часто им нужна будет именно вся кипа бумаг, чтобы выявить что-нибудь подозрительное.

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    аналогичная ситуация может произойти, когда Вы хотите сдать декларацию по НДС
    так для этого и существуют меры предосторожности - не оставлять сдачу на последний день, хранить распечатанные документы, не выбрасывать многие бумаги, которые могут показаться ненужными и неважными...
    А вот надежда на то, что банковские документы всегда можно быстренько скачать из банка или найти в электронном архиве как раз сродни сдаче отчетности в последний день.

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    это разве не унифицированная форма?
    да причем здесь форма??? Вам покупатель пришлет платежку, нарисованную в экселе, Вы поверите, что она оплачена??? Форма у нее та же.


    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    какие проблемы их сформировать, когда потребуют такие документы?
    Попробуйте представить время на это формирование, если далеко не у самой крупной организации папка с распечатками за месяц примерно 5 см в толщину?

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    распечатайте выписку из учётной программы
    Да не выписка это.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Можно по банку отправить деньги на свой собственный счет, а в программе показать уплату НДС.
    если все данные будут сначала отражаться в учётной программе, а потом выгружать -- такого не будет
    + можно ко всему прочему ввести регламент по предприятию, что в начале дня сверить платёжки по банку в клиент-банке и учётной системе

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Весь смысл выписок в том, что это они, выписки и платежки с отметкой банка - первичные документы, а документы в учетной программе - пустое место, не говорящее НИ О ЧЕМ.
    вы про живую подпись или отметку банка и оттиском ЭП ?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    эх, молодой Вы ишшо, зеленый...
    я же хочу понять -- для чего это всё нужно бухгалтеру
    у меня задачи автоматизации его работы

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    - не оставлять сдачу на последний день
    тоже самое и с банком
    всегда в учётной программе хранить достоверные данные


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да причем здесь форма??? Вам покупатель пришлет платежку, нарисованную в экселе, Вы поверите, что она оплачена??? Форма у нее та же.
    я даже не поверю, что она она оплачена с отметкой банка с оттиском ЭП, ибо сам такое рисовал для клиента


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да не выписка это.
    тогда выписка это то, где банк ставит свою печать

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    если все данные будут сначала отражаться в учётной программе, а потом выгружать -- такого не будет
    + можно ко всему прочему ввести регламент по предприятию, что в начале дня сверить платёжки по банку в клиент-банке и учётной системе
    я Вас умоляю...
    Никакой регламент от сознательных преступных действий не спасет.

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    или отметку банка и оттиском ЭП ?
    или.

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    я же хочу понять -- для чего это всё нужно бухгалтеру
    т.е. страница пояснений Вас не убедила?

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    у меня задачи автоматизации его работы
    какое отношение этот вопрос имеет к автоматизации? Распечатка дневной выписки занимает 1-2 минуты.
    Наладите дополнительное сохранение в PDF-файле - замечательно, хотя и сохранение вручную - это еще 1 минута.
    Ваша задача в данном случае - настройка автоматического переноса данных из бух. программы в банк-клиент и обратно. Хотя с этой настройкой прекрасно справляется практически любой бухгалтер самостоятельно, за исключением особо одаренных экземпляров.
    Хотите людям помощь - купите машинку для сшивания документов. Ибо без бумажных первичных документов бухгалтерия в обозримом будущем не обойдется.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    или.
    это же поделать можно


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. страница пояснений Вас не убедила?
    не очевидно, что это необходимо для бухпроцесса, пока это всего лишь желание бухгалтера

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    какое отношение этот вопрос имеет к автоматизации?
    иногда оказывается, что какие-то процессы по все не обязательно автоматизировать, ибо они не нужные

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    оказывается, что какие-то процессы по все не обязательно автоматизировать, ибо они не нужные
    Вот вот. ИМХО лучшая автоматизация – это сохранение файлов типа kl_to_1c.txt за каждый период. А имея эти файлы и без всякой «учетной программы» можно и выписки и платежки распечатать и даже отметку банка пририсовать. Только вот ЭЦП банка эти файлы подписаны не будут.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    Только вот ЭЦП банка эти файлы подписаны не будут
    во многих банках подписываются такие файлы ?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зачем свою исполненную платежку-то загружать? Она же там уже есть. В программе просто отметка проходит о её проведении.
    Выскажусь только по этой теме, а не по необходимости изводить кучу бумаги: это суждение неверное. Ну или программа у Вас какая-то кособокая или старинная.

    В БП, к примеру, из выписки клиент-банка загружаются все атрибуты платежей, как исполненных, так и поступивших. На основании этих данных формируются документы списания/поступления на расчетный счет. И если БП за тем находит платежки соответствующие документам списания, то помечает их ополяченными, а если есть расхождения - то не помечает.

    Т.о. в учетной программе стоят данные ИСПОЛНЕННОГО платежа, а не отправленной в банк платежки.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    и их типа подправить-отредактировать нельзя?
    Данные в бух. программе не подтверждают НИЧЕГО.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    дубль
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •