×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк Аватар для juti
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479

    Интернет-деньги

    Может кто сталкивался с подобным?... Как учитывать платежи, поступающие через системы электронных денег, например, "Яндекс.Деньги" и прочие? Или подскажите литературу.. Ничего не могу найти по этому вопросу.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Посмотрите сайт http://webmoney.ru/pflawyers4.shtml
    Может наведет на мысли.

  3. #3
    Клерк Аватар для juti
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479
    нет, на навело...
    там про учет вообще ничего нет

  4. #4
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    С той странички сайта:
    "В бухгалтерском учете расчеты с помощью WMR отражаются так же, как расчеты любыми другими ценными бумагами. Основными регламентирующими документом является ГК РФ и НК РФ. Ниже приведена простейшая схема учета операций.

    Примеры бухгалтерских проводок:
    По поступлении ценных бумаг (ЭЧП) в счет реализованных товаров/работ/услуг:"

    Далее таблички с корреспонденцией счетов БУ.

  5. #5
    Клерк Аватар для juti
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479
    А я не нашла... Можно ссылочку прям с этой страницы?
    Спасибо.

  6. #6
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Можно ссылочку прям с этой страницы?
    Прям на этой странице перед схемами.

  7. #7
    Горькая редька
    Гость

    Помогите

    Рискну снова поднять эту тему. Пожалуйста откликнитесь те, кто пользуется системой Яедекс.Деньги для приема оплаты за свои услуги.
    Дело в том, что Webmoney платежи представляют как ценные бумаги и НДС не облагают, а вот Яндекс когда нам на счёт перечисляет платёж от физ. лица, то выделяет в этой сумме НДС и кому в этом случае выставлять счёт-фактуру....???? Ну не Яндексу, в договоре написано, что это агентский договор на приём платежей и они за это получают вознаграждение, которое сами вычитают и счет-фактуру на него предоставляют, а вот что делать с принятыми в наш адрес деньгами и куда деть этот НДС???? Зачем они выделяют НДС мне не понятно, но это ладно. Если я буду писать, что это деньги от физ. лица,а сама учитывать полученный НДС не будет ли это бредом???

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    кому в этом случае выставлять счёт-фактуру....????
    Тому, кто деньги платил. Если физ. лицо, то на физ.лицо.
    они за это получают вознаграждение, которое сами вычитают и счет-фактуру на него предоставляют
    А на каком основании счет-фактуру не предоставляют? Вряд ли они неплательщики НДС.
    Я так понинимаю, что платежи через Яндекс-деньги или вебмани - это всего лишь форма платежа, по учету для вашей деятельности ничем не отличающаяся от того, если бы вам в кассу деньги платили. Если платите НДС - то и начисляете. А платежные системы оказывают вам услугу, за которую получают вознаграждение, которое скорее всего "в т.ч. НДС".

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Январь
    А платежные системы оказывают вам услугу, за которую получают вознаграждение, которое скорее всего "в т.ч. НДС".
    Да они выставляют, вы наверное прочитали невнимательно: я написала " на НЕГО предоставляют" а Вы возможно прочитали НЕ предоставляют"
    Мне тока неясно почему они выделяют НДС в тех деньгах, которые нам перечисляют( уже за вычетом вознаграждения). А между прочим они говорят, что им мои счета фактуры не нужны (!), то есть что же они этот НДС себе не возмещают??????
    И ещё такой вопрс: А могу я в конце месяца делать проводку Дб.62 - Кр.90, а в течении месяца по мере того, как нам Яндекс переводит платежи на р/с Дб 51- КР.62. И в конце месяца делать один акт на физ. лицо, а также выставленную счет-фактуру тоже одну или я обязана на каждый платёж эти документы делать.....

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    Мне тока неясно почему они выделяют НДС в тех деньгах, которые нам перечисляют( уже за вычетом вознаграждения). А между прочим они говорят, что им мои счета фактуры не нужны (!), то есть что же они этот НДС себе не возмещают??????
    Можно попробовать посмотреть в договоре что написано. Возможно, там указано, что вы плательщик НДС и соответственно поступающие к вам платежи включают НДС. А им ваши счета-фактуры действительно не нужны. Они же агенты по приему денег, никакого НДС с того, что они вам ваши деньги перечислили, они естетсвенно к вычету не ставят.
    А могу я в конце месяца делать проводку Дб.62 - Кр.90, а в течении месяца по мере того, как нам Яндекс переводит платежи на р/с Дб 51- КР.62. И в конце месяца делать один акт на физ. лицо, а также выставленную счет-фактуру тоже одну или я обязана на каждый платёж эти документы делать.....
    Зависит от того, за что вам деньги переводят

  11. #11
    Горькая редька
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Январь
    Зависит от того, за что вам деньги переводят
    за интернет, то есть перевёл и пользуется в течении времени, пока деньги не закончатся.

    Если услуга токого рода, то можно продажу закрывать единой проводкой и актом в конце месяца, а оплату в течении месяца принимать, как предоплату. А главное нет ли нарушения в том, что акт один, а деньги от разных лиц???

  12. #12
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Одну проводку можно, а вот акт наврядли. Либо разработайте свою форму акта с перечислением по ФИО клиентов. И договоры на каждого обязательно.
    И не попадают ли ваши услуги (бытовые) под ЕНВД ?

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    за интернет, то есть перевёл и пользуется в течении времени, пока деньги не закончатся.
    Так и получается, что пришли деньги - это предоплата. Месяц закончился, сняли информацию с биллиноговой системы, на какую сумму услуг оказали - выписали акт (действительно удобнее один с перечнем лиц).

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Январь
    Месяц закончился, сняли информацию с биллиноговой системы, на какую сумму услуг оказали - выписали акт (действительно удобнее один с перечнем лиц).
    А я делаю нитак, если заплатил даже 31 мая например 100 руб. , значит услуг оказано в мае на 100 руб. для него .
    А если я у этих лиц знаю тока номер счета, могу придумать от себя имена?
    Значит счёт фактуру на полученный НДС не делать? Или сделать как выданный в книге продаж...ведь НДС по любому мне платить.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    А я делаю нитак, если заплатил даже 31 мая например 100 руб. , значит услуг оказано в мае на 100 руб. для него .
    Ну вообще то, то что деньги получены, еще не значит, что услуга оказана.
    А если я у этих лиц знаю тока номер счета, могу придумать от себя имена?
    Вот придумывать точно не надо.
    Значит счёт фактуру на полученный НДС не делать? Или сделать как выданный в книге продаж...ведь НДС по любому мне платить.
    И счет-фактуру надо. По-умно-правильному сначала на предоплату, потом на оказание услуг.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Январь
    И счет-фактуру надо. По-умно-правильному сначала на предоплату, потом на оказание услуг.
    А вроде у нас НДС по отгрузке...я так понимаю, значит на предоплату не делать счёт фактуру, ведь неизвестно , когда он свои деньги израсходует и услуга будет оказана....

  17. #17
    Горькая редька
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от ltymuf
    Одну проводку можно, а вот акт наврядли. Либо разработайте свою форму акта с перечислением по ФИО клиентов. И договоры на каждого обязательно.
    Я не понимаю. зачем акт на каждого, разве не достаточно договора публичной оферты...по- моему это всё странно у меня несколько тсяч клиентов , они постоянно меняются...некоторых я даже ФИО не знаю...это же физ лица...если я покупаю карту или за интернет плачу, я сомневаюсь, что со мной кто-то заключает договор...или я не права.

  18. #18
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    А вроде у нас НДС по отгрузке...я так понимаю, значит на предоплату не делать счёт фактуру, ведь неизвестно , когда он свои деньги израсходует и услуга будет оказана....
    НДС сейчас у всех - по отгрузке. НО! на все предоплаты - НДС начислять нужно. т.е. счет-фактуру на предоплату - делать.
    услуги окажете (выставите акт) - счет-фактуру на предоплату - в книгу покупок.

  19. #19
    Горькая редька
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Панта
    НДС сейчас у всех - по отгрузке. НО! на все предоплаты - НДС начислять нужно. т.е. счет-фактуру на предоплату - делать.
    услуги окажете (выставите акт) - счет-фактуру на предоплату - в книгу покупок.
    Большое спасибо за ясный ответ , но у меня такая ситуация - услуга массовая, люди платят через сбербанк, соответственно счет-фактуру не делаю и акт тоже, Но деньги тех, кто платят яндекс-деньгами перечисляют нам с НДС, и вот я думаю как нужно это обыграть счет -фактура и акт и на кого....а может вообще ничего не выставлять: ведь как полученный этот НДС я учту и заплачу с учетом него налог, а акт и счет-фактура кому нужны...ведь по сути у меня нет контрагента, которому эти документы могут понадобиться....

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    счет -фактура и акт и на кого....
    "физическое лицо" и всё.
    а акт и счет-фактура кому нужны...ведь по сути у меня нет контрагента, которому эти документы могут понадобиться....
    Вам нужны. Вы на основании какого первичного документа выручку проводите и НДС начисляете?

  21. #21
    БУХ_алтер
    Гость
    НДС начисляете?
    но не на основании же с/ф..

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    но не на основании же с/ф..
    Я ни в коем случае не утверждаю, что счет-фактура бухгалтерский документ. Но если ее не будет, что что они должны в книгу продаж писать?

  23. #23
    Горькая редька
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Январь

    Вам нужны. Вы на основании какого первичного документа выручку проводите и НДС начисляете?
    А у меня есть платёжное поручение яндекс-денег, в котором они выделяют ндс, это не подходит? или это не мой первичный документ?Если бы они не написали там в назначении ндс, то и не было бы оснований мне его потом платить...правильно?

  24. #24
    Горькая редька
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Январь
    Я ни в коем случае не утверждаю, что счет-фактура бухгалтерский документ. Но если ее не будет, что что они должны в книгу продаж писать?
    Всё -таки львиная доля продаж проходит через сбербанк и вот эти-то продажи получается никогда в книгу продаж не попадут, так как НДС там нет в помине....Или я должна делать нулевую счёт-фактуру...или фиг с ней с книгой продаж...ведь в случае со сбером и платежами физ.лиц. про НДС никто не заикатся...поэтому и в книге продаж этим продажам делать нечего...я права? У меня там тока юр. лица и теперь наверное те платежи тока будут, которые через Яндекс поступили....верно я мыслю..??помогите плиззззз!!!!

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    А у меня есть платёжное поручение яндекс-денег, в котором они выделяют ндс, это не подходит? или это не мой первичный документ?
    Это документ, что вы деньги получили. Факт получения денег не означает, что вы услугу оказали. Вы могли деньги получить и ничего не делать
    Если бы они не написали там в назначении ндс, то и не было бы оснований мне его потом платить...правильно?
    Не правильно. Вы НДС платите при возникновении налогооблагаемых операций. А это, если вы плательщик НДС - получение оплаты (предоплата) и реализация (оказание услуги). А написали вам в платежке "в т.ч. НДС" или нет дело десятое.
    продажи получается никогда в книгу продаж не попадут, так как НДС там нет в помине...
    А куда ж он делся то?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    37
    Прочитала много всего в инете, но не доходит до меня(( Объясните на пальцах, пожалуйста.
    У нашей организации есть агентский договор с Яндес.Деньгами, ежемесячно от них акты выполненных работ, а мы им СФ.
    Как мне приходовать эти карточки, что я покупаю у них, какой документ заводить?

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    брыська, предмет договора в чем? У кого карточки покупаете? Для чего? Ничего не понятно

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    37
    Агентский договор (дословно):
    1.1. На основании настоящего Договора Агент, действуя от своего имени, но за счет и по поручению Оператора системы, обязуется совершать прием от Пользователей Авансовых платежей в счет оплаты товаров (услуг), приобретаемых Пользователями у Продавцов посредством Системы, подтверждая прием такого платежа выдачей Пользователю Карты, а также оказывать Пользователям информациооно-консультационные услуги, связанные с приемом Авансовых платежей.
    1.2. Оператор системы обязуется выплатить Агенту вознаграждение за оказываемые услуги в размере и в порядке, установленным в п.4.4. Договора.
    Карточки покупаем по этому Агентскому договору у ООО "Яндекс.Деньги", причем покупаем их для собственных потребностей, никуда и никлму не продавая. В конце каждого месяца, они нам - акт (на какую сумму купили карточек за месяц), а мы им СФ (5% вознаграждение).
    Вот как мне их оприходовать?(((

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    причем покупаем их для собственных потребностей, никуда и никлму не продавая.
    Т.е. вы и агент, и пользователь одновременно? Не уверена, но что-то с этим не так...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    37
    Январь, типа того, но мы карточки покупаем для себя. Что это материал получается или что?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •