×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34

    массовая рассылка из ФНС на тему пояснения полноты перечисления суммы по ндфл

    добрый день, спасибо всем, кто откликнется новичку! Вчера получила по сбисс уведомление из ифнс №4 по Москве. Просят дать пояснения , в связи с расхождением между суммами удержанными по справкам 2ндфл и суммами поступившей оплаты по платежным поручениям за 2014 год.
    Кроме объяснений , просят предоставить карточки счета 68.01 за 2014г, 2015г, 2016г.

    в компании работает пять человек, ситуация с выплатой зарплаты крайне нестабильная. В определенный день выплачивать всем не получается., только по мере поступления средств. Задолженность по заработной плате за 2014 г выплачивали уже в 2015г, естественно и ндфл платили в 2015.
    Что делать? исправлять справки 2ндфл, корректируя удержанную сумму? предоставлять карточки 68.01?
    уведомление прикрепилаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	уведомление.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	263.6 Кб 
ID:	58404
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось esfomintseva; 11.06.2016 в 10:22.

  2. #2
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от esfomintseva Посмотреть сообщение
    Что делать?
    пенюшки платить

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    Спасибо. А сейчас интересует, что писать в пояснениях .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от esfomintseva Посмотреть сообщение
    исправлять справки 2ндфл, корректируя удержанную сумму?
    я думаю так
    и написать

    Цитата Сообщение от esfomintseva Посмотреть сообщение
    плате за 2014 г выплачивали уже в 2015
    подадим исправления

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    спасибо, а какие мне потом подать исправления? исправить справки 2 ндфл? вроде бы всегда из года в год в справке указывали сумма исчисленная=сумма удержанная=сумма перечисленная.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    а на просьбу предоставить обороты по счету 68.01 , что ответить? Отправлять не хочется.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от esfomintseva Посмотреть сообщение
    сумма исчисленная=сумма удержанная=сумма перечисленная.
    когда вы задолженности по зарплате платили- в январе 2015 или позже?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    спасибо, что вернулись.
    Задолженность платили позже, чем в январе. Если я все верно поняла, то налоговики рекомендуют сдать уточненные справки, а позже после выплаты зп и удержания ндфл снова уточниться.

    По факту сейчас никаких уточнений уже и нет смысла отправлять. В настоящее время и зарплата выплачена и НДФЛ удержан и перечислен. Написала письмо с пояснениями. Ну и карточку по 68.01 придется за 2014-2016 год предоставлять.
    Скажите, я могу по почте отправить пояснения с описью? Или лучше лично в налоговую явиться.
    да и в уведомлении из налоговой стоит срок пять дней . Календарные считать или рабочие. Прислали в пятницу, прямо перед длинными выходными.
    (Сижу без зарплаты. На полном энтузиазме.)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    2
    Можно культурно "послать" написав что все хорошо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    письмо -массовая рассылка, пришло по сбис+. Не хотелось бы попасть на выездную проверку, проигнорировав просьбу налоговой.
    Однако свои ошибки в справках все же обнаружила, так что есть что уточнить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    2
    Проигнорировав данную просьбу под "выездную" не попадете. Есть более весомые обстоятельства для такого вида проверки))) А для успокоения конечно "самонаказаться" пеней необходимо,думаю.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    спасибо

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    и все же душа болит, что оставляю налоговую без ответа. Может все же написать:1. Расхождения между удержанной суммой налога (согласно сведений по форме 2НДФЛ и фактическим перечислением в бюджет согласно платежных поручений за 2014 год произошли из –за того , что . часть заработной платы , начисленной в 2014 году выплачивалась в 2015 году., соответствующий ей налог на доходы удерживался и перечислялся в бюджет также в 2015 году. Уточненные справки 2НДФЛ за 2014 год будут предоставлены. ….

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от esfomintseva Посмотреть сообщение
    Уточненные справки 2НДФЛ за 2014 год будут предоставлены. ….
    зачем? если уже уточнять нечего...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    Страшно признаться, но все же есть не выплаченная зарплата с 2014г одному из учредителей. Но будет ли она выплачена неизвестно.Денег нет.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    а может так и написать, что в настоящее время у компании имеется не выплаченная заработная плата за 2014 год. Уточненные справки предоставим

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    Обращусь, все же к ВАм. Так как с самого начала я не рассказала всей тайны. ))) Есть у нас одна невыплаченная задолженность по зарплате за 2014 год до сих пор.
    Если подавать уточненку, то в 2НДФЛ за 2014 год указать выплаченную по настоящему этому сотруднику зарплату за 2014 г и удержанный ндфл? Или все же указать фактически начисленную зарплату за 2014 год , но показать налог удержанный = перечисленному . В 2014 году выплачивали задолженность за 2013год. Не уточнять же мне и 2НДФЛ за 2013г. Да еще и по всем сотрудникам. Чем больше читаю форум на эту тему, тем больше"плаваю"

    Недоперечисленный вовремя налог и пени в целом по организации хотим оплатить в качестве "самонаказания"
    Спасайте!!!!

  18. #18
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    2013 входит в период проверки...
    я бы "отсекла" 2012,т.е ВСЕ платежи НДФЛ 2013 года считала уплаченными ЗА доходы 2013 года...возможно при таком раскладе вы уже весь НДФЛ оплатили))).
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    первоначально, я приняла решение, что нужно уточнить 2ндфл за 2014год и показать в нем всю начисленную за 2014 год зп, начисленный с нее ндфл , а ндфл удержанный=перечисленному. Но читая форум, наткнулась на комментарии Генук , что 2ндфл это справка о полученных и выплаченных физ лицу доходах, и что после такой уточненной справки, налоговики пришлют физлицу требование с просьбой доплатить исчисленный налог. Т.е мало того, что мы не выплатили зарплату, так еще и физлицу придется объясняться перед налоговой.

    Хотя есть рекомендации, отправить вместе со справкой отправить пояснительную записку, в которой объяснить, причину того , что ндфл начисленный не равен ндфл удержанному.

    Еще в одной ветке обсуждения похожего вопроса, мне ответили, что ифнс нужно собрать информацию для понимания ситуации с 6ндфл.Ведь действительно, если мы сможем выплатить задолженность по зарплате, мне придется отразить это в 6ндфл.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от esfomintseva Посмотреть сообщение
    Есть у нас одна невыплаченная задолженность по зарплате за 2014 год до сих пор.
    Уголовное дело. Если не намерены платить, попробуйте снять как ошибочно начисленную, с согласием сотра.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от esfomintseva Посмотреть сообщение
    налоговики пришлют физлицу требование с просьбой доплатить исчисленный налог.
    По одной фирме уже прислали (Москва). Тоже невыплата за 2014 и тоже думаю как теперь обойтись малой кровью без участия физлица.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    буду отправлять уточненную 2ндфл с выплаченным доходом. Менять придется и 2015г, так как часть зарплаты выплатили в 2015.
    Есть надежда, что выплатим эту задолженность полностью, выплату и удержанный ндфл придется в 6НДФЛ показывать.
    Сдав уточненки все встанет на место.Надеюсь))))

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    34
    справки за 2014, 2015 год исправила, налоговая их приняла.После этого запросила сверку по расчетам.Жду . Оборотки и реестр платежек так и не отправила в налоговую. Т,е не ответила на уведомление из налоговой.
    Сижу волнуюсь. Скрывать не чего. Налоги оплачены , ну если только не всегда вовремя)
    Отвечать или не отвечать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •