×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщений
    139

    100 тыс.руб. в рамках одного Договора

    Здравствуйте, уважаемые клерки. Как известно, организация может производить наличные расчёты не более 100 тысяч рублей в рамках одного Договора (приказ Набиуллиной). Обычно организации выходят из этой ситуации путём заключения разовых Договоров на каждую поставку товара. Сегодня услышала информацию об однотипности Договоров, якобы наговая инспекция, при проверке, может слить все однотипные Договоры в один, тем самым штрафануть организацию на 50 тыс. за нарушения порядка расчётов.
    Подскажите пожалуйста, действительно-ли есть такой закон о слиянии однотипных Договоров в один?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, действительно-ли есть такой закон о слиянии однотипных Договоров в один?
    Для этого достаточно обычного Гражданского кодекса. Если Вы в один день заключилите 5 договоров о продаже товара с одной и той же фирмой, то это может быть признано одной сделкой. Со всеми вытекающими

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы в один день заключилите 5 договоров о продаже товара с одной и той же фирмой, то это может быть признано одной сделкой.
    На основании каких статей ГК РФ?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, если Вам интересна тема, Вы умеете искать судебную практику. Она хоть и староватая, но известная.
    И статьи в ГК насчет притворных, мнимых и т.п. сделок Вы знаете где находятся.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Над.К;54738464статьи в ГК насчет притворных, мнимых и т.п. сделок[/QUOTE]Не имеют никакого отношения к ситуации в которой заключение и исполнение в один день пяти договоров признаются одной сделкой. И этот факт не зависит от того, что вы произнесете (воспроизведете на страницах форума) ваш привычный набор мантр с налорговских семинаров.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не имеют никакого отношения к ситуации в которой заключение и исполнение в один день пяти договоров признаются одной сделкой.
    Это Вы судам расскажите.

    Троллить в форуме анонимно очень удобно. Вы в суд за автора темы не пойдете А насчет того, что наши мантры, не совпадающие с Вашими. оказывались, к сожалению, правдой, я хорошо помню. Например, Ваша мантра о том, что налог по УСН уменьшает налогооблагаемую базу по УСН в своё время хорошо погорела в суде. Наша оказалась мантрее
    ЗЫ: Вы хорошо знаете гражданское право. И не надо рассказывать о том, что Вы не понимаете, что если тупо разбить одну сделку на несколько формальных договоров, все эти договоры не могут быть признаны одной сделкой. Было бы у кого-нибудь желание её таковой признать.
    ЗЫЗЫ: про налоговские семинары смешно. Очень смешно ))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщений
    139
    Спасибо. Правильно-ли я поняла: в один день нельзя заключать с одним и тем же контрагентом несколько Договоров на однотипный товар, а если каждый день по одному новому Договору, то можно?
    Но, честно говоря, я не очень понимаю, на каком основании налоговая может признать не легитимность сделки, если она легитимная на 100%, просто разбита на несколько Договоров? Одна поставка = один Договор. В чём проблема и какой закон это запрещает? Не хочется платить эти сумасшедшие штрафы, но налоговую тоже надо чем-то осадить, если она окажется не права. Хотелось бы знать, есть такой конкретный запрещающий закон или нет, чтобы было чем спорить )

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,266
    Svetlan-ka, не такого закона, где было бы написано, что все одинаковые договоры надо признать одним. Но есть необходимость пополнять бюджет, в том числе в виде штрафов. Готовы спорить - спорьте
    Оплата по безналу решает проблемы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для этого достаточно обычного Гражданского кодекса. Если Вы в один день заключилите 5 договоров о продаже товара с одной и той же фирмой, то это может быть признано одной сделкой. Со всеми вытекающими
    я правильно понимаю это админ.правонарушение со сроком по наложению штрафа 2 мес? в этом то ничего не поменялось?(в сроках)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но есть необходимость пополнять бюджет, в том числе в виде штрафов. Готовы спорить - спорьте
    Я понимаю это и опасаюсь. ) Но, если такой меркой мерить, то всю деятельность ООО можно беззаконно штрафовать. Есть закон - штрафуй, нет - до свидания.
    Налоговая, в акте на штраф, обязательно ссылается на законодательство, по которому она имеет право наложить этот штраф. Я не помню ни одно штрафной бумаги из налоговой (бывало пару раз), где не было бы указано основание для взимания штрафа. Кучу статей укажут, по которым имеют право взять. Я вот не просто поспорить хочу здесь, мне действительно важно знать, есть такой закон или нет, потому что не получается каждый раз по безналу оплачивать.
    Извините за сопротивление ))

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,395
    Цитата Сообщение от Svetlan-ka Посмотреть сообщение
    мне действительно важно знать, есть такой закон или нет
    Вам же ответили, этот закон - Гражданский Кодекс, раздел про мнимые и притворные сделки. Вообще всегда первична юридическая сторона вопроса, в этом случае тоже. И вы должны понимать, что у вас по сути - единый долгосрочный договор поставки, или действительно каждый раз приехали-оплатили-забрали товар.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •