×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409

    Возмещение пособия БиР. Требование ФСС предоставить трудовые договоры с прошлых мест

    Итак, ситуация. В апреле этого года к нам устраивается барышня. У нас работает секретарем, а по выходным подрабатывает администратором еще где-то (знаем просто с ее слов). Летом девушка сообщает, что в положении, спрашивает, как ей получить как можно больше пособие. Я, добрая душа, рассказываю про справки 182н с прошлых мест. А она вот так на 2-х работах работает уже несколько лет.
    Она приносит ворох справок, везде белая зп, пособие получается хорошим, я ей его выплачиваю и она уходит в декрет.
    Сейчас пошла возмещаться. Инспектор говорит - вот вы принесли кучу справок, а записей в ее трудовой на половину мест нет. Несите копии трудовых договоров с ее мест работы по совместительству в 14-15 гг. иначе никакого возмещения. У меня этих копий естественно нет.
    Звоню девочке, она в роддоме, мягко говоря ей не до договоров. Она говорит, у меня их нет, я их выкинула, надо ехать наверное в те фирмы. Но как я теперь с грудничком. Потом перезванивает и говорит - я почитала закон, там про договоры ничего нет, буду жаловаться на вас, что вы у меня ерунду всякую просите.
    Позвонила в ФСС, дошла до начальника отдела, они говорят - ну принесите пожалуйста, либо договор, либо приказ. Я им - где я его вам возьму, девочка в роддоме, ехать отказывается, а строго говоря такого требования нет в законе. Начальник отдела ушла думать, вот все еще думает.
    Кто-то сталкивался с таким? Я должна была сразу вместе со справками запросить у нее копии трудовых договоров? Или ФСС палку перегибает?
    И как мне быть потом с пособием по уходу? Она пойдет в отпуск по уходу в 17 году, а в 16 она также работала у нас (по основному месту) и еще в одной фирме. Сразу с той фирмой просить договор?
    Поделиться с друзьями
    Тнопки кытаю

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    ФСС палку перегибает
    потому-что
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    приносит ворох справок, везде белая зп
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  3. #3
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Да почему мне понятно, непонятно как себя вести.
    К тому же реально, у меня рука не поднимется гнать девочку, недавно родившую, за договорами.
    Вообще ситуация страшно злит. Все ее работодатели зарегистрированы со мной в одном городе, ФСС у нас 1 здание на весь город. Ну неужели не проверить в соседней комнате (соседнем филиале) - похожи справки на правду или нет?
    Тнопки кытаю

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    попробуйте сделать письменный запрос в Ваш ФСС и получить письменный ответ со ссылками на правовые нормы.

  5. #5
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Стоило написать на форум и ответ нашелся. Позвонили наконец из ФСС, попросили выслать им справки. будут делать запрос в ПФР. Если данные совпадут, то все ок. Почему бы сразу так не сделать. а не гонять беременную по сугробам - тема для другой ветки
    Тнопки кытаю

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    одумались)))

  7. #7
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Почему бы
    Вы в какой стране живёте?
    Вспомните... Подумайте... Вздохните... Махните рукой.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #8
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Вспомните... Подумайте... Вздохните... Махните рукой.
    Вот вроде уже не 18 лет, а все надеюсь на лучшее... Но Вы правы. И видимо надо сразу "расчехлять ружье" для битвы за средний заработок по пособию до 1,5.
    А так красиво поют про поддержку материнства - вот вам пожалуйста. Девочка пашет на 2-3 работах (администратором в выходные подрабатывает), заработала пособие 140 тыс, так ее (и меня заодно, как бухгалтера) теперь изводят.
    Тнопки кытаю

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    пособие 140 тыс
    Такие деньжищи да отдать!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •