×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    21

    Срок полезного использования 1С

    Подскажите, где найти официальную информацию фирмы 1С о сроках полезного использования программных продуктов 1С Предприятие. В прежние годы фирма 1С рассылала письма с указанием сроков полезного использования.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ничего не изменилось. Они и сейчас рассылают по запросу.

  3. #3
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Если память не изменяет, срок полезного использования 1С - 2 года с момента ввода в эксплуатацию. Как рекомендует 1С.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    21
    Спасибо, про 2 года и мне память не изменяет, мне бы бумажку официальную

  5. #5
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    В качестве бумажки обычное письмо отдела продаж 1С без номера и даты и без адресата.
    Но как замечено,
    Они и сейчас рассылают по запросу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от БВБ
    ... без номера и даты и без адресата.
    Если сделать официальный запрос, с номером, с датой, то и ответ будет и с номером, и с датой...

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    самое главное: зачем вам этот "проблем"?
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    самое главное: зачем вам этот "проблем"?
    Наши бухгалтеры спорили между собой какой срок установить для списания расходов на приобретение 1С. Мне бы надо было по праву старшего установить 2 года без свяких объяснений, а я возми да ляпни, что было письмо 1С. Вот теперь ходят с меня его и требуют.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Шершень, вы главбух?
    Я не понимаю, зачем вам это срок. Спишите единовременно.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Шершень, вы главбух?
    Я не понимаю, зачем вам это срок. Спишите единовременно.

    Сразу на 44 если у нас оптовая торговля???

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Здравствуйте! Списать сразу 1С вы о налог. учете или бухг.?
    В бухг. может на 97 счет?

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я списываю сразу.
    у программы гарантийный срок - до выхода следующего релиза. Ну уж никак не 2 года.
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Еще о программах:
    у меня торг.12 и с/ф Программного комплекса (для сдачи отчетности в электр. виде), вопрос:
    в 1С приход-ся через поступление товаров? (вроде прог. комп. не товар?!) или через Услуги стор. организ-й? (но нет акта от Поставщика!)
    и второй вопрос:
    как учитывать такой программный комплекс в буг. учете, в налоговом скорее всего сразу списываю на расходы всей суммой единовременно
    Спасибо.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от NataVK
    Еще о программах:
    у меня торг.12 и с/ф Программного комплекса (для сдачи отчетности в электр. виде), вопрос:
    в 1С приход-ся через поступление товаров? (вроде прог. комп. не товар?!) или через Услуги стор. организ-й? (но нет акта от Поставщика!)
    и второй вопрос:
    как учитывать такой программный комплекс в буг. учете, в налоговом скорее всего сразу списываю на расходы всей суммой единовременно
    Спасибо.
    Для оприходования 1С хватит и Торг-12...приходуете через услуги..
    Если ставите на 97 счет, то списываете частями

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    я списываю сразу.
    у программы гарантийный срок - до выхода следующего релиза. Ну уж никак не 2 года.
    __________________
    И в бухгалт. учете тоже?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Шершень, вы главбух?
    Я не понимаю, зачем вам это срок. Спишите единовременно.
    Это я бухгалтерском учете. В налоговом все ясно. Да и в бухгалтерском тоже вобщем. Проблема была только в определении срока.
    О того главбух я, или нет принципы бухучета не меняются.
    Единовременно списать нельзя в бухучете. Или ПБУ 10/99 (п.18,19) и ПБУ 14/2000 (п.26) не для нас писаны?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от NataVK
    я списываю сразу.
    у программы гарантийный срок - до выхода следующего релиза. Ну уж никак не 2 года.
    __________________
    И в бухгалт. учете тоже?
    Речь не о гарантийном сроке, а о сроке полезного использования, и в том случае, если лицензионным соглашением не предусмотрен срок использования лицензии. Может я и правда чего-то не понимаю в этой жизни, но куда от ПБУ деваться?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Шершень
    Это я бухгалтерском учете. В налоговом все ясно. Да и в бухгалтерском тоже вобщем. Проблема была только в определении срока.
    О того главбух я, или нет принципы бухучета не меняются.
    Единовременно списать нельзя в бухучете. Или ПБУ 10/99 (п.18,19) и ПБУ 14/2000 (п.26) не для нас писаны?
    А если нет договора!!??? (как часто бывает с 1С и не только Такском тоже самое!) Как установить срок?
    И вообще, пишем распоряж. (приказ) рук-ля, чтобы списать единоврем как в налог. так и в бухг., т.к. программы быстро устаревают (новые релизы и т.п.) По-моему это лучше, особенно если у вас ПБУ 18.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от NataVK
    А если нет договора!!??? (как часто бывает с 1С и не только Такском тоже самое!) Как установить срок?
    И вообще, пишем распоряж. (приказ) рук-ля, чтобы списать единоврем как в налог. так и в бухг., т.к. программы быстро устаревают (новые релизы и т.п.) По-моему это лучше, особенно если у вас ПБУ 18.
    Договор есть всегда. Вы Такском по счетам оплачивали? Счет - это оферта, читайте ГК. С момента оплаты счета сделка заключена, со всеми вытекающими. Так вот, если в договоре не определен срок действия лицензии, определяют срок полезного использования в соответствии с рекомендациями разработчика, и конечно же, что совершенно верно, приказом руководителя. Речь идет только о бухучет.

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Шершень, я вот к этому:
    Мне бы надо было по праву старшего установить 2 года без свяких объяснений, а я возми да ляпни, что было письмо 1С. Вот теперь ходят с меня его и требуют
    Если это в вашей компетенции, установите срок какой хотите и забудьте. А кому нужно письмо - пусть едут и его добывают.

    NataVK,
    И в бухгалт. учете тоже?
    а чем бухучет так сильно отличается в данном случае от налогового? По какому пункту какого ПБУ я не могу списать стоимость сразу?

    Единовременно списать нельзя в бухучете. Или ПБУ 10/99 (п.18,19) и ПБУ 14/2000 (п.26) не для нас писаны?
    пбу 10 18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место.
    пбу 14 вообще не имеет отношения к программам "пп. в) пункта 2 пбу 14."
    Не вижу где написано, что нельзя списать единовременно. Более того, пункт 28 именно об этом и говорит. Списывать когда произвели расход.
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    у программы гарантийный срок - до выхода следующего релиза. Ну уж никак не 2 года.
    С этим выражением трудно согласиться.
    Этот вопрос на самом деле к бухучету отношениие имеет незначительное, ввиду возможности сразу списать на затраты... однако...
    Дело в том, что приобретается не сама программа, а право пользования ею. Вопрос схемы поддержки пользователя - это вопрос правообладателя.
    В том числе и право пользования может быть ограничено либо лицензией, либо аппататно.
    Как пример, хорошо известный антивирус Касперского. Ключик может быть на месяц, на три месяца, на год...

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Как пример, хорошо известный антивирус Касперского. Ключик может быть на месяц, на три месяца, на год...
    достаточно понятно. и списывать будем в НУ И БУ в течение срока действия ключика.
    А как быть с бессрочным ключиком?
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    достаточно понятно. ... А как быть с бессрочным ключиком?
    Вот и вернулись к тому, с чего начали
    Либо предприятие само устанавливает срок полезного использования, либо... запрашивает правообладателя

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    BorisG, а кто сказал, что при бессрочном ключике должен быть срок полезного использования и затраты должны растягиваться на несколько отчетных периодов?
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    BorisG, а кто сказал, что при бессрочном ключике должен быть срок полезного использования и затраты должны растягиваться на несколько отчетных периодов?
    Демидова Татьяна, есть понятие срока жизни продукта, есть понятие морального старения...
    А далее... уже предприятие само должно решать, сразу списать на затраты, или растянуть на раходы будущих периодов, том более, что эта возможность предоставлена.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    пбу 10 18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место.
    пбу 14 вообще не имеет отношения к программам "пп. в) пункта 2 пбу 14."
    Не вижу где написано, что нельзя списать единовременно. Более того, пункт 28 именно об этом и говорит. Списывать когда произвели расход.
    ПБУ 14/2000 имеет отношение именно к правам на результаты интелектуальной деятельности, коими являются права на использование программного продукта. пп. в) пункта 2 пбу 14 как раз и говорит о том, что объектом интелектуальной собственности являются не дискеты с программой, а право на ее использование. В нашем конкретном случае мы выступаем стороной лицензионного договора, приобретая неисключительное право на использование программного продукта. Учет расходов, связанных с приобретением этого права, регламентируется разделом V "Учет операций, связанных с предоставлением
    права на использование нематериальных активов" ПБУ 14/2000. Пункт 26 (а не 28) и говорит, почему мы не можем в бухучете списать все единовременно.
    Татьяна, читайте нормативные акты внимательнее, и не разочаровывайте нас, мы о Вас очень высокого мнения

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    BorisG, то есть мы пришли к выводу, что запрета списать единовременно - нет. Я правильно поняла?

    Шершень, спасибо, что Вы обо мне высокого мнения Как вы знаете. всем свойствено ошибаться. Предлагаю почитать нормативные акты вместе. Итак, вы говорите, что
    ПБУ 14/2000 имеет отношение именно к правам на результаты интелектуальной деятельности
    подпункт Ж) пункта 3 пбу 14 гласит
    3. Для целей настоящего Положения при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:
    ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности

    Подскажите мне пожалуйста, где в нашем случае исключительное право?
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Шершень, спасибо, что Вы обо мне высокого мнения Как вы знаете. всем свойствено ошибаться. Предлагаю почитать нормативные акты вместе. Итак, вы говорите, что
    подпункт Ж) пункта 3 пбу 14 гласит
    3. Для целей настоящего Положения при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:
    ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности

    Подскажите мне пожалуйста, где в нашем случае исключительное право?
    В нашем конкретном случае мы выступаем стороной лицензионного договора, приобретая неисключительное право на использование программного продукта. У нас в учете и не может быть и речи о нематериальных активах. Именно нас касается только п. 26 ПБУ 14/2000.
    Татьяна, Вы даже мои ответы невнимательно читаете. А совместное изучение нормативных актов можно обсудить

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Шершень, извините, действительно невнимательно. Видимо это от того, что для меня этот вопрос был давно решен. Бывает

    26. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются организацией - пользователем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.
    При этом платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, включая авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются организацией - пользователем в расходы отчетного периода, а платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, включая авторское вознаграждение, отражаются в бухгалтерском учете организацией - пользователем как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.
    Итак, договор бессрочный. Вы предлагаете взять от ЗАО 1С (правообладателя) письмо с указанием сроков полезного использования. в п. 26 про срок полезного использования ничего не сказано. Таким образом, я не понимаю, почему вы ссылаетесь на этот срок?

    Шершень, я ж не могу знать всего. Если вы знаете больше, научите меня, пожалуйста.
    А совместное изучение нормативных актов можно обсудить
    я только за. Кстати, не могли бы вы назвать свое имя?
    Демидова Татьяна

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    ... то есть мы пришли к выводу, что запрета списать единовременно - нет. Я правильно поняла?
    Правильно.
    Однако... я бы рекомендовал, особенно если сумма большая, все-же приказом по предприятию, или в учетной политике, или запросив правообладателя, относить стоимость ПО на расходы будущих периодов.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •