×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430

    Можно ли отказаться от ПСН ближе к концу года?

    У меня в собственности несколько помещений. На два из них я взял на 2018 год патенты на 12 месяцев. В марте по каждому заплатил треть.

    Сейчас вырисовывается, что один из них мне не стоило брать. С учетом того, что ни ОПС, ни ОМС из патента вычесть нельзя, было бы выгоднее платить за это помещение 6+1%.

    Можно ли сейчас как-то отказаться от этого патента? Насколько я помню, если не делать платежи вовремя, то патент сам собой аннулируется. Можно ли представить дело так, что в марте я заплатил не за два патента, а два раза за один?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Можно ли представить дело так, что в марте я заплатил не за два патента, а два раза за один?
    Это будет сложно доказать
    Задним числом патент точно не аннулируют

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Задним числом патент точно не аннулируют
    Если я патент взял, а платежей по нему не совершал, то он автоматически отмирает после пропуска первого платежа и по этому объекту я автоматом возвращаюсь на мой УСН, так?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это будет сложно доказать
    Допустим, по первому объекту я должен был заплатить за патент 15 т.р. в срок ДО 1-го апреля и 30 т.р. ДО 31-го декабря. А по второму объекту я должен был заплатить за патент 5 т.р. ДО 1-го апреля и 10 т.р. ДО 31-го декабря. В марте я сделал два платежа на одни и те же реквизиты с одним и тем же КБК на сумму 15 т.р. и 5 т.р. Что мешает мне до 31-го декабря заплатить еще 25 т.р. (за патент по первому объекту), а за второй заплатить 6+1% по итогам года. И подать декларацию по УСН как будто никакого второго патента не существовало.
    Каким образом определяется, был ли мой платеж на 5 т.р. в марте за второй патент или дополнительно за первый?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Если я патент взял, а платежей по нему не совершал, то он автоматически отмирает после пропуска первого платежа и по этому объекту я автоматом возвращаюсь на мой УСН, так?
    Увы, уже нет. Право на патент вы не потеряете, будет просто недоимка по этому налогу

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Понял. Спасибо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    нет. доказательно или письменно пока с этим будете возиться, еще сможете закрутиться и слететь с псн)) налоговиков не инетерсует,что Вы перескакиваете. перескочите со следующего года.
    tillsammans

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    нет. доказательно или письменно пока с этим будете возиться, еще сможете закрутиться и слететь с псн))
    По этому объекту я ХОЧУ в этом году слететь с ПСН. КАК это можно сделать?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вы не можете слететь задним числом.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    То есть, если я взял патент на год, а у меня через несколько месяцев съехал арендатор, то нужно как можно скорее бежать и отказываться от этого патента? Иначе, если я какое-то время не найду нового арендатора, то буду платить налог за пустующее помещение при отсутствии какого-либо дохода с него?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    то нужно как можно скорее бежать и отказываться от этого патента?
    да, надо идти и писать о прекращении предпринимательской деятельности по этому объекту. Другого варианта нет
    Но никто не мешает брать патенты на месяц. Ничего не будете переплачивать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •