×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    86

    Допустимая погрешность в 2-ндфл из-за округления

    Пришло письмо из налоговой "по результатам проведённого анализа установлены ошибки в расчёте по форме 2-ндфл" за 2017г. Далее просьба о корректировке и угроза 500рублёвым штрафом.Посмотрела, проверила - по одному из сотрудников за 12 месяцев года из-за округлений налога набежало 2 лишних рубля (больше начислено налога, больше удержано, больше перечислено). По телефону инспектор сходу, без выяснения ИНН и периода отчёта, отбрила меня: "У вас 2 рубля из-за округлений вылезли. Сдавайте уточнёнку. Если надо - ещё и 6-ндфл уточняйте".
    Искала про допустимую погрешность в округлениях в отчёте 2-ндфл - не нашла ((
    А вот про 6-ндфл чётко прописано в "волшебных" контрольных соотношениях формула, по которой у меня аж +-7руб. гулять могут.

    2-ндфл я им корректирующую пошлю по одному сотруднику, а вот 6-ндфл не буду корректировать - ведь погрешность в 2 рубля вполне себе укладывается в "мои" 7 рублей.

    Я правильно понимаю политику партии и правительства?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Александрин, неправильно. 2 НДФЛ и 6 НДФЛ должны сходится между собой

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    Цитата Сообщение от Александрин Посмотреть сообщение
    Пришло письмо из налоговой "по результатам проведённого анализа установлены ошибки в расчёте по форме 2-ндфл" за 2017г. Далее просьба о корректировке и угроза 500рублёвым штрафом.Посмотрела, проверила - по одному из сотрудников за 12 месяцев года из-за округлений налога набежало 2 лишних рубля (больше начислено налога, больше удержано, больше перечислено).
    косяк расчетной программы.


    По телефону инспектор сходу, без выяснения ИНН и периода отчёта, отбрила меня: "У вас 2 рубля из-за округлений вылезли. Сдавайте уточнёнку. Если надо - ещё и 6-ндфл уточняйте".
    она права.


    Искала про допустимую погрешность в округлениях в отчёте 2-ндфл - не нашла ((
    А вот про 6-ндфл чётко прописано в "волшебных" контрольных соотношениях формула, по которой у меня аж +-7руб. гулять могут.

    2-ндфл я им корректирующую пошлю по одному сотруднику, а вот 6-ндфл не буду корректировать - ведь погрешность в 2 рубля вполне себе укладывается в "мои" 7 рублей.

    Я правильно понимаю политику партии и правительства?
    нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    86
    Согласна, допуск указан только для 6ндфл.
    Но сейчас у меня налоговая база и начисленный налог (общая сумма) в 6ндфл и в 2ндфл у меня одинаковый.
    Если я внесу изменения в одного сотрудника по 2ндфл - поплывёт общая сумма начисленного налога в 2 ндфл -сдаю корректировку. А по 6ндфл эта самая сумма начисленного налога может гулять в пределах 7 руб. (по моим цифрам) так зачем сдавать корректировку по 6ндфл? Чтобы сошлись общие суммы начисленного налога в 2ндфл и 6ндфл?

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    Цитата Сообщение от Александрин Посмотреть сообщение
    Согласна, допуск указан только для 6ндфл.
    Но сейчас у меня налоговая база и начисленный налог (общая сумма) в 6ндфл и в 2ндфл у меня одинаковый.
    Если я внесу изменения в одного сотрудника по 2ндфл - поплывёт общая сумма начисленного налога в 2 ндфл -сдаю корректировку.
    да


    А по 6ндфл эта самая сумма начисленного налога может гулять в пределах 7 руб. (по моим цифрам)
    нет. читай письмо БС-4-11/3852@ дальше - см. контроль 3.1.



    так зачем сдавать корректировку по 6ндфл? Чтобы сошлись общие суммы начисленного налога в 2ндфл и 6ндфл?
    да
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Александрин Посмотреть сообщение
    Посмотрела, проверила - по одному из сотрудников за 12 месяцев года из-за округлений налога набежало 2 лишних рубля
    Алгоритм расчета НДФЛ не может привести к "набеганию" ошибки за счет округлений.
    Да и вообще - о каком "округлении налога" идет речь?

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Александрин Посмотреть сообщение
    по одному из сотрудников за 12 месяцев года из-за округлений налога набежало 2 лишних рубля (больше начислено налога
    НДФЛ округляется не при каждом исчислении налога отдельно (исключение - по ставке 35 %), а подсчитывается нарастающим итогом за год на каждую дату получения дохода и уж затем округляется.

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    о каком "округлении налога" идет речь?
    скорее всего о ручном исправлении из-за того, что в каких-то месяцах НДФЛ, рассчитанный на калькуляторе по формуле "доход за месяц х 13%", не равен НДФЛ, исчисленному программой, потому как о том, что налог
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    подсчитывается нарастающим итогом за год на каждую дату получения дохода
    знают, к сожалению, не все...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    НДФЛ округляется не при каждом исчислении налога отдельно (исключение - по ставке 35 %), а подсчитывается нарастающим итогом за год на каждую дату получения дохода и уж затем округляется.
    А что заставляет вас округлять НДФЛ?

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А что заставляет вас округлять НДФЛ?
    Пункт 6 ст. 52 НК РФ. Относится к любым налогам, в т.ч. НДФЛ.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А что заставляет вас округлять НДФЛ?
    НК, ст. 52
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Пункт 6 ст. 52 НК РФ. Относится к любым налогам, в т.ч. НДФЛ.
    Значит, отстал я от жизни (от налогов).
    Думал, что после исключения из ст.225 пункта 4 обязанность в округлении НДФЛ исчезла.

    Но в любом случае 2 рубля разницы за счет округления при нормальном расчете получаться не должно.

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но в любом случае 2 рубля разницы за счет округления при нормальном расчете получаться не должно.
    Это "при нормальном" не должно. А если считать по каждой дате получения отдельно, то при таком ненормальном и гораздо больше может набежать.

  14. #14
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это "при нормальном" не должно
    ага потому как тот же рубль при расчете нарастающим итогом будет гулять туда-сюда из месяца в месяц, но на конец года его уже не будет

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    а если считать по каждой дате получения отдельно
    да еще и корректировать вручную данные в программе, то само собой
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    и гораздо больше может набежать
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  15. #15
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Думал, что после исключения из ст.225 пункта 4 обязанность в округлении НДФЛ исчезла
    неужели Вы с 2014 г. НДФЛ в рублях и копейках рассчитываете???
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,397
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    неужели Вы с 2014 г. НДФЛ в рублях и копейках рассчитываете???
    да ничего он не учитывает, он голый теоретик.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,553
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    он голый теоретик
    прям совсем голый?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    ага потому как тот же рубль при расчете нарастающим итогом будет гулять туда-сюда из месяца в месяц, но на конец года его уже не будет


    да еще и корректировать вручную данные в программе, то само собой

    А я только зп округляю до рублей - не могу найти в 1с, где поставить, что "без копеек". А ндфл 1с сама сразу без копеек ставит. Вот только почему не проверяется совокупн.доход х 13% с начала года - не знаю ((

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    неужели Вы с 2014 г. НДФЛ в рублях и копейках рассчитываете???
    Я не бухгалтер, а "писатель программ", поэтому сам ничего рассчитываю.
    А программа написана так, что мне не требуется знать, надо ли сейчас округлять налог, или нет - бухгалтер сам выбирает нужную настройку, не обращаясь за помощью.

    Моей задачей в свое время было лишь предположить и обеспечить возможность обоих вариантов (на самом деле их даже больше двух, так как способов округления предусмотрено несколько).

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    он голый теоретик
    Завидую вам - у нас в штате такой должности/профессии пока нет.

  20. #20
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я не бухгалтер, а "писатель программ"
    пардон, не знала, хотя и предполагала
    но программа же пишется не просто так, а с целью осуществления расчетов с соблюдением законодательно установленных норм. Ну, я, по крайней мере, писала программы так, чтобы расчет - нет, совсем даже не зарплаты и налогов - выполнялся в соответствии с избранной методикой, основой которой являются определенные правила
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Моей задачей в свое время было лишь предположить и обеспечить возможность обоих вариантов
    Ст. 52 НК РФ не допускает других вариантов округления налога, кроме указанного в ней - математическое округление к ближайшему целому. Чтобы бухгалтер меньше ошибался, программист должен это учесть.

  22. #22
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Чтобы бухгалтер меньше ошибался, программист должен это учесть
    вот и я о том же
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Чтобы бухгалтер меньше ошибался, программист должен это учесть.
    Вы же понимаете, что программа изначально содержит определенные настройки по умолчанию.
    Естественно, они соответствуют текущему законодательству.

    Но вот законодательство изменилось, и здесь основных вариантов два - в программе уже есть возможность подстроиться под данное изменение (если авторы предвидели возможность такого изменения), и тогда бухгалтер (или другой специалист) может сам перенастроить ее работу в течении минуты/часа, либо ждете исправлений программы неопределенное время, зависящее от многих обстоятельств.

    Не могу ответить за всех, но лично мне предпочтительней первый вариант.
    А округление и его способы - это такие (универсальные) моменты, которые несложно предвидеть и реализовать заранее (не дожидаясь перитонита ).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Ну, я, по крайней мере, писала программы так, чтобы расчет - нет, совсем даже не зарплаты и налогов - выполнялся в соответствии с избранной методикой, основой которой являются определенные правила
    Это естественно.

    Но в процессе работы и изучения методики вы чувствуете (или не чувствуете - зависит от опыта) те ее "тонкие места", которые могут измениться в любой момент, и, если это не особенно трудоемко, заранее предусматриваете возможность определенных вариантов (настроек). Помимо "правильной работы" хорошие программы от обычных отличаются именно "гибкостью", когда не требуется по каждому чиху обращаться к разработчикам (хорошо еще, если они живы-здоровы и не прочь на вас заработать).

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,172
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но вот законодательство изменилось, и здесь основных вариантов два
    именно по обсуждаемому вопросу законодательство НЕ изменялось уже более ... 20 лет!!!
    даже во времена подоходнего налога было ровно тоже самое что и на текущий момент
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,172
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    бухгалтер сам выбирает нужную настройку, не обращаясь за помощью.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    в программе уже есть возможность подстроиться под данное изменение (если авторы предвидели возможность такого изменения), и тогда бухгалтер (или другой специалист) может сам перенастроить ее работу в течении минуты/часа,
    вопрос выбора хорош в тех случаях, когда он допускается

    порядок исчисления НДФЛ не предполагает вариантов
    вообще никаких! он один единственный
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А округление и его способы - это такие (универсальные) моменты, которые несложно предвидеть и реализовать заранее (не дожидаясь перитонита ).
    может быть в других местах - да
    но только не при исчислении НДФЛа!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #27
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,172
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    в процессе работы и изучения методики вы чувствуете (или не чувствуете - зависит от опыта) те ее "тонкие места", которые могут измениться в любой момент,
    в процессе работы чувствуется ещё и направление этих изменений
    не нужно для исчисления НДФЛ пока других вариантов заводить во избежание всяких-разных
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    именно по обсуждаемому вопросу законодательство НЕ изменялось уже более ... 20 лет!
    Это вы сейчас знаете, что и когда менялось/не менялось.
    Я же выше писал о процессе работы над программой. Соответственно, в тот момент вы пытаетесь предсказать и работать на будущее.
    И если что-то не поменялось из того, что вы предполагали, никто не пострадает. Но завтра все может измениться!

    PS. Именно изменение в законодательстве, касающееся расчета НДФЛ, и ввело меня в заблуждение.
    Из ст.225 "Порядок исчисления налога" был убран п.4 следующего содержания:
    4. Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    в процессе работы чувствуется ещё и направление этих изменений
    не нужно для исчисления НДФЛ пока других вариантов заводить во избежание всяких-разных
    Ваш совет давно потерял актуальность, так как то время, когда закладывались основы системы, осталось далеко в прошлом веке.
    Тогда и названия-то такого - НДФЛ - никто не знал и не мог предвидеть.

  30. #30
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,172
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Из ст.225 "Порядок исчисления налога" был убран п.4 следующего содержания:
    4. Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.
    его убрали всвязи с тем что было введено подобное требование в общей части - касаемое ВСЕХ налогов. поэтому этот пункт оказался дублирующим, он в отдельном написании не нужен


    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Тогда и названия-то такого - НДФЛ - никто не знал и не мог предвидеть.
    ну был подоходный налог.
    в те времена он вводился и регулировался приказами МНС, ибо и сегодняшнего устройства по налогообложению в виде НК не было
    постепенно все налоги стали собираться в единый документ - НК, ну что бы их отличить - по возможности чуток названия корректировали. ну и для более полного отражения сути в названии

    по большому счёту ничего в них особливо не изменилось
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •