×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2022
    Сообщений
    3

    ИП-НПД и добровольные пенсионные взносы (нужен совет)

    Добрый день,

    Я устроена в ПФР как лицо, ухаживающее за нетрудоспособным пенсионером и получаю небольшую выплату (в виде прибавки к пенсии пенсионера). В договоре с ПФР было сказано, что в случае своего трудоустройства ухаживающее лицо обязано незамедлительно сообщить об этом в ПФР для приостановления выплаты (точную формулировку не помню, но примерно так).

    В текущее время очень понадобилась подработка и хочу начать вести деятельность как ИП-НПД или в качестве самозанятого. На горячей линии в ПФР сказали, что это откровенно "неоднозначный" момент и точкой преткновения является оплата добровольных взносов. То есть пока взносы не платятся - я могу оставаться ухаживающим, но если предполагается, что взносы будут поступать - необходимо отказаться от ухода заранее, иначе, если взнос придет до расторжения договора - ПФР применит санкции.

    Я не так много в этом понимаю, и хотела спросить у опытных клерков - возможно, кто-то уже сталкивался. Возможно ли оставаясь ухаживающим, вести деятельность как ИП-НПД/самозанятый но без оплаты добровольных взносов и не вызовет ли эта ситуация конфликта с ПФР? А также, не возникнет ли проблем с ПФР по причине собственно смены статуса, даже если взносы не поступят?

    Буду очень благодарна за ответы. Буду рада и просто советам, куда можно обратиться за ответом на данный вопрос (возможно что-то стоит уточнить в ИФНС)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Светлана М2, вы можете вести деятельность как самозанятая, без регистрации как ИП. О такой регистрации ПФР не извещают

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •