×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49

    Вопрос Письмо Минфина от 27.05.2022 № 03-04-06/50079, ком-ция за задержку зп облагается НДФЛ

    Добрый день коллеги! Вышло письмо минфина от 27 мая, о том что компенсации за задержку заработной платы облагаются НДФЛ. (ранее не облагались). Вот вопрос, в налоговой ещё не могут дать вообще ни каких комментариев, причём ни в местной налоговой, ни на горячей линии вообще говорят, что не поступало еще ни каких разъяснений по этому поводу, мол спросите в своей местной ИФНС. А местная налоговая сказала, что они письмо ещё не читали, но лучше сделать перерасчёт с начала года, подать корректировки по 6-ндфл ..... Просто ужас. Но это все было в телефонном режиме. Написали им официально письмо с просьбой дать пояснение - пока тишина. Может у кого-то ещё периодически эти выплаты компенсаций? Подскажите, что делать?? Нужен перерасчёт или нет? Если нужен, то с какого периода? У нас просто эта компенсация каждый месяц, а с начала года уже много человек уволено, т.е. удержать НДФЛ у них уже мы не можем((( короче геморрой... Да и вообще, не понимаю с какого перепуга с начала года-то перерасчет??? И как это в программе (ЗУП 8,3) отражать... И что делать вообще. Короче мозг кипит, помогите, пожалуйста, советом.....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,553
    Нашла поиском в Яндексе:

    "Обложить компенсацию за задержку зарплаты НДФЛ в ЗУП 3.1 можно одним из двух способов:

    Отразить доход по компенсации документом Операция учета НДФЛ (Налоги и взносы – См. также – Операции учета НДФЛ).
    Настроить отдельное Начисление (Настройка – Начисления) для компенсации и регистрировать его документом Разовое начисление (Зарплата – Разовые начисления).
    Оба варианта настройки, их плюсы и минусы детально разобраны в статье – Компенсация за задержку зарплаты – как обложить НДФЛ"
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В этом письме явное манипулирование понятиями. Компенсационные выплаты из ст. 217 НК РФ они там представляют исключительно как возмещение прямых затрат, не учитывая, что затраты могут быть и косвенными, например, в связи с инфляцией или с необходимостью брать деньги под процент в банке, чтобы обеспечить себе и семье проживание в отсутствие своевременного поступления доходов. Чисто фискальный подход.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    Короче мозг кипит, помогите, пожалуйста, советом
    я бы советовала подождать и не волноваться
    Это компенсация, установленная ТК РФ, в Письме почему-то притягивается возмещение затрат.
    Совсем недавно было письмо с разъяснением, что компенсация НДФЛ не облагается. От штрафов освобождает
    Вряд ли у вас огромные суммы НДФЛ с компенсаций, если что, только пени будут
    Ну и наконец, в письме ответ на вопрос о компенсации, взысканной на основании решения суда. Так что можете говорить, что к вам это не относится)

    Цитата Сообщение от Yani@ Посмотреть сообщение
    Написали им официально письмо с просьбой дать пояснение - пока тишина.
    без вашего запроса может и не прочитали бы это письмо, а теперь придётся делать перерасчёт, если напишут ...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2022
    Сообщений
    49
    Всем спасибо огромное за ответы!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Получили Вы ответ из ФНС? Нужно сейчас удерживать НДФЛ с компенсации по задержке ЗП? И начислять страх.взносы?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Исполняйте решение суда так, как оно есть.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Исполняйте решение суда так, как оно есть.
    Причем тут решение суда? Вопрос- сейчас нужно облагать НДФЛ компенсацию задержки ЗП или нет?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Потому что письмо Минфина, вынесенное в название темы, касается исполнения судебного акта.
    Лично я сильно сомневаюсь, что в бюджете вашей организации заранее спланированы и имеются в наличии деньги на указанные расходы.
    Может вы там еще и моральный вред работникам добровольно платите? Так это тоже надлежит доказыванию в судебном порядке.
    Вот вам пища для размышления. Нарушение ТК РФ это состав статьи 5.27 КоАП РФ.
    В соответствии с ч. 1 ст. 23.12. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 Кодекса рассматривают Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда.
    Так что узбагойтесь.
    )))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Что касается судебного акта, я не просто так его привел.
    Потому что согласно решению суда надлежит выплатить работнику фиксированную сумму.
    Вот и платите. А о суммах НДФЛ, не удержанных в связи с отсутствием возможности для их удержания, уведомите налоговую.
    Высшая математика, не?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Я вам больше скажу - у меня в организации исчисляли НДФЛ с такой компенсации ее в 2018 году (с уведомлением ФНС о невозможности удержания).
    Ведь для того, чтобы понять почему эта компенсация не связана с затратами по исполнению работником трудовой функции, письмо Минфина вовсе не нужно.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    эта компенсация не связана с затратами по исполнению работником трудовой функции
    Уверены?
    Если работник использует собственный ноутбук, то компенсация нормальная, а если работник использует собственные деньги, вынутые из депозита, то такая компенсация ненормальная в смысле исполнения на голодный желудок трудовой функции?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Генук, вы сравниваете несравнимое.
    В первом случае это орудие труда, во втором - некие убытки.
    Работник вправе потребовать возмещения убытков.....в порядке гражданского судопроизводства.

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    topalov, по статье 130 ГК РФ деньги являются движимым имуществом.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Если работник использовал вещь (а деньги это тоже вещь)
    с согласия или ведома работодателя и в его интересах
    - пожалуйста, для таких случаев есть отдельная статья 188 ТК РФ...

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    topalov, деньги (безналичные) - это имущество, но НЕ вещь (ст.126 ГК РФ). Их нельзя пощупать.

    Рассмотрим полную схему.

    1. Термин "компенсация" описан в ст.164 ТК Понятие гарантий и компенсаций
    Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

    Что это означает? Это означает юридически, что в ЛЮБОМ месте ТК РФ данный термин употребляется в смысле ст.164

    2. ТК РФ Статья 236
    При нарушении работодателем установленного срока ... работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)...

    Раз употреблён термин "компенсация", то он строго описан в ст.164, т.е. это выплата, связанная с исполнением работником трудовой функции.
    На бытовом уровне можно спорить или сомневаться в том, что % работодателя связаны с исполнением работником своей функции, но юридически всё чисто.

    3. НК РФ ст.217 п.1
    Не подлежат налогообложению ... все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации [ТК РФ - федеральный закон РФ] ... связанных с ... исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей...

    Юридическая цепочка не имеет изъянов. Попытки подменить термин ТК РФ "компенсация" другим, бытовым пониманием - юридически ничтожны.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    1. Термин "компенсация" описан в ст.164 ТК Понятие гарантий и компенсаций
    Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

    Что это означает? Это означает юридически, что в ЛЮБОМ месте ТК РФ данный термин употребляется в смысле ст.164
    Почему этот термин тогда не вынесен в начало Закона, как это делается в большинстве НПА?
    Выплата за задержку зарплаты отнесена законодателям к материальной ответственности работодателя.
    Мало ли как суд в своем решении обозвал выплату, причитающуюся истцу. Иногда и платеж за неуплаченную аренду суд обзывает компенсацией, и что дальше - это разве не арендный платеж для целей бухучета и прочих налоговых дел?
    Смотрите экономическую сущность выплаты. На заборе, извините, тоже много чего написано, а там дрова лежат.
    Последний раз редактировалось topalov; 08.05.2024 в 13:33.

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    topalov, я вообще не рассматривал никакой суд. Чисто компенсацию за просрочку, которую работодатель считает сам и начисляет.
    А выплаты по суду это, понятно, всегда доход истца, если они не за судебные издержки.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Генук, чисто из практики - вы встречали таких работодателей (в плане сам считает и начисляет)?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Раз употреблён термин "компенсация", то он строго описан в ст.164, т.е. это выплата, связанная с исполнением работником трудовой функции.
    Но вы же сами процитировали ст.164 - там говорится о двух видах компенсаций:
    1) связанных с исполнением ими трудовых обязанностей
    2) связанных с исполнением ими иных обязанностей

    А раз п.1 ст.217 НК относится лишь к компенсациям первого вида, то определение вида компенсации и есть главная задача - далее, если верить вашей цепочке, всё происходит автоматически.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Раз употреблён термин "компенсация", то он строго описан в ст.164
    Я бы согласился, если бы в ст.264 был употреблен термин "компенсация", но там используется другой - "денежная компенсация".
    Это наводит на мысль, что стоит поискать в ТК и определение для "денежной компенсации".
    Что делать, если такого определения в ТК не окажется?

    Не знаю, может, юридически ваша цепочка и не имеет изъянов, но если бы я читал ТК как тех.задание для программирования, у меня обязательно возник бы вопрос к авторам ТЗ - "компенсация" (ст.164) и "денежная компенсация" (ст.264) - это одно и то же?

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,553
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Генук, чисто из практики - вы встречали таких работодателей (в плане сам считает и начисляет)?
    Я встречала - это я ))). Сама считала, сама начисляла.

    Пришлось как-то раз: когда кадры забыли поднять до регионального МРОТ, я недопроконтролировала)))
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Королева, почему нельзя было произвести обычную доплату?

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    После ст. 164 а кодексе идет статья 165. До неё в МФ не дочитали.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Я встречала - это я ))). Сама считала, сама начисляла.

    Пришлось как-то раз: когда кадры забыли поднять до регионального МРОТ, я недопроконтролировала)))
    Вы удерживали НДФЛ?

  25. #25
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,553
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы удерживали НДФЛ?
    Да, удерживали.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,553
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Королева, почему нельзя было произвести обычную доплату?
    Так мы же не повысили ЗП, когда надо было. Значит, недоплатили.
    К нам в августе ТИ придет(((.
    Хоть в этом случае у нас всё норм: сами начислили, сами перечислили.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Я по работе сталкивался с тем, что ревизоры находили недоплату заработной платы (например, надбавки за выслугу лет, либо "северной" надбавки - выслуга поменялась, процент новый не установили, прошляпили, - речь про бюджетную организацию).
    Окей, делаем доплату за весь период.
    Но чтобы еще и компенсацию начислять...работодатель сам себя к материальной ответственности привлечь не может, я считаю это все-таки суммы принудительного изъятия, требование по уплате которых должен вынести уполномоченный орган. Применительно к казенному учреждению вообще исключительно по исполнительному листу, никакой самодеятельности.

  28. #28
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,553
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Я по работе сталкивался с тем, что ревизоры находили недоплату заработной платы (например, надбавки за выслугу лет, либо "северной" надбавки - выслуга поменялась, процент новый не установили, прошляпили, - речь про бюджетную организацию).
    Окей, делаем доплату за весь период.
    Но чтобы еще и компенсацию начислять...работодатель сам себя к материальной ответственности привлечь не может, я считаю это все-таки суммы принудительного изъятия, требование по уплате которых должен вынести уполномоченный орган. Применительно к казенному учреждению вообще исключительно по исполнительному листу, никакой самодеятельности.
    https://www.klerk.ru/buh/articles/536360/ почитайте)
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,259
    Прямо сейчас рушится целый мир по выполнению 597 указа в учреждениях здравоохранения и пр., ведь деньги на доплату выделяют ежеквартально...и доплачивают в "текущем за истекший"....

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    https://www.klerk.ru/buh/articles/536360/ почитайте)
    "Странные" формулировки в этой статье:
    сумму задолженности, с которой рассчитывается компенсация, определяется исходя из суммы, причитающейся работнику к получению на руки, за минусом НДФЛ, если его нужно удержать с просроченной выплаты.
    Не слышал, чтобы из суммы, причитающейся на руки, надо было ещё что-то вычитать, особенно НДФЛ.
    Предположим, что заработная плата работника без учета НДФЛ — 100 тыс. рублей.
    Судя по последующему расчету компенсации под фразой "без учета НДФЛ" там понимается сумма, из которой НДФЛ уже удержан, то есть "учтён".

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •