×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Платёж в 2023г. по страховым взносам

    Добрый день! Как платятся страховые взносы в этом году? Раньше платились 3-мя разными платёжками (1. страховая и накопительная 22% + 2. ффомс 5,1 %+ 3. соц стах. 2,9%), с этого года, вроде как объединили 3 платежа в один с одним новым КБК?
    То есть, с этого года надо платить 30% раз в квартал или каждый месяц до 25 числа на новый КБК по новым реквизитам Тулы, КБК вроде как на этот: 182 1 02 01010 01 1000 160 с учётом того, что уведомления не будем предоставлять в ИФНС. Всё правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть, с этого года надо платить 30% раз в квартал
    Почему вдруг раз в квартал? Порядок начисления взносов никто не менял. Просто тариф теперь единый, КБК 182 1 02 01000 01 1000 160

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему вдруг раз в квартал? Порядок начисления взносов никто не менял. Просто тариф теперь единый, КБК 182 1 02 01000 01 1000 160
    Добрый день, просто было удобно оплачивать раз в квартал авансом страховые взносы, в этом году, можно также, авансом за квартал оплачивать?
    Единый тариф по новому КБК, это значит, что даже если я не подаю уведомления в налоговую, всё равно вместо 3-х платёжек (пенсионный+ФФФОМС+соц страх) я оплачиваю одной платёжкой без уведомления на новый КБК 182 1 02 01000 01 1000 160?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, я категорический противник уплаты взносов вперед. Даже обсуждать это не буду. Чего не на 10 лет вперед тогда?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    8
    Т.е. если я не хочу подавать уведомления, то надо платить три платёжки (22%, 5,1%, 2.9%) на один универсальный счет с указанием единого КБК ( 182 102 01000 01 1000 160). Разница в платёжках будет только в назначении платежа. НДФЛ будет ещё одной платёжкой со своим КБК. Я правильно понимаю?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от omd Посмотреть сообщение
    Т.е. если я не хочу подавать уведомления, то надо платить три платёжки (22%, 5,1%, 2.9%) на один универсальный счет с указанием единого КБК ( 182 102 01000 01 1000 160). Разница в платёжках будет только в назначении платежа. НДФЛ будет ещё одной платёжкой со своим КБК. Я правильно понимаю?
    Налоговая давно не смотрит на назначении платежа.
    Для неё КБК является назначением платежа.

  7. #7
    Юлёнка
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Порядок начисления взносов никто не менял. Просто тариф теперь единый, КБК 182 1 02 01000 01 1000 160
    Подскажите, пожалуйста, хочу уточнить, теперь всю сумму страховых взносов просто полностью перечислять одной платёжкой (независимо от %, на которые до этого делили)?

    А этот кбк единый - его и в платежке проставлять, если без уведомлений, а если выберем уведомления, то его в уведомлении указывать?

    Спасибо

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А с фиксированными взносами за ИП, как быть? хочу 1 % превышения за 2022 год оплатить? если с уведомлением как быть? куда платить? И еще, уважаемые Клерки, Надя К. Вы, как этот год платить будете?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    теперь всю сумму страховых взносов просто полностью перечислять одной платёжкой (независимо от %, на которые до этого делили)
    В НК загляните, там единый тариф. Как вы по другому можете перечислять?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хочу 1 % превышения за 2022 год оплатить?
    Лучше не торопиться. По закону уведомления по взносам ИП не подаются. Ждем, пока что-нибудь придумает Минфин, чтобы подтвеждать уплату для уменьшения налогов

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Над.К. спасибо за разъяснения. Еще остался вопрос - решила пользоваться единым платежом с уведомлениями, а рекомендованный статус п/п не выбрать, поскольку его физически нет. В поддержке сказали, что нужно пользоваться статусом 13, так как новые изменения ещё не внесены в приказ Минфина, который регламентирует заполнение платежей.. Откуда тогда платеж делать? Раньше пробовала из ЛК ИП, но платеж недели две потом усаживался, больше не хочу таких нервов

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    И еще туплю - если расчет по страховым взносам за 2022г нужно сдать до 25 января, а сами страховые взносы за декабрь должны уплатить 28 января... это нормально? Потом не возникнет недоимки?

    Нужно ли будет подавать уведомление по страховым взносам 25 числа? Если сам расчет до 25 нужно сдать?
    Последний раз редактировалось PыжУля; 12.01.2023 в 13:18.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    И еще туплю - если расчет по страховым взносам за 2022г нужно сдать до 25 января, а сами страховые взносы за декабрь должны уплатить 28 января... это нормально? Потом не возникнет недоимки?

    Нужно ли будет подавать уведомление по страховым взносам 25 числа? Если сам расчет до 25 нужно сдать?
    На Клерке в статье написано - Для декабрьских взносов подавать уведомление не надо. Уведомления нужны, когда вы платите налоги и взносы до сдачи отчетности или без отчетности (закон № 263-ФЗ). Но теперь страхователи подают РСВ раньше – за 2022 год необходимо отчитаться до 25.01.2023.

    А заплатить декабрьские взносы следует до 30.01.2023. Поэтому уведомление по декабрьским начислениям не требуется – налоговики получат и обработают информацию об обязательствах страхователя раньше даты платежа.
    получается, подаем РСВ до 25, платим до 30? И ничего страшного? И уведомление не нужно? Можно по каждому пункту ( извиняюсь заранее)

    И с каким статусом платить, тогда статус 02 подойдет, раз уведомлений не нужно?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    статус 01 банк не принимает только 13

  14. #14
    Аноним
    Гость
    и кбк 0 не принимает только 70000000

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    А каким тогда способом платить взносы? И куда они в итоге попадут?...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Банки пока рекомендуют не платить. До 30-го время, пока есть...

  17. #17
    Alex1000
    Гость
    Здравствуйте, 9 января 23 оплатил взносы ИП за себя за 22г (ОМС и пенсионные) на старые КБК, действовавшие в 22м.
    - нужно ли что делать, чтобы они правильно распределились?
    - нужно ли включать их в уведомление вместе с остальными налогами и взносами (УСН и с выплат сотрудникам)?
    - есть ли какой-то смысл продолжать в 23 году платить налоги и взносы отдельными платежками без использования уведомлений?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    До 30-го время, пока есть...
    кто платит отдельными платёжками без уведомлений, тот должен не позже 25-го уплатить

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Alex1000 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, 9 января 23 оплатил взносы ИП за себя за 22г (ОМС и пенсионные) на старые КБК, действовавшие в 22м.
    Скорее всего дойдут куда надо.

    Цитата Сообщение от Alex1000 Посмотреть сообщение
    нужно ли включать их в уведомление
    По взносам ИП уведомления не подаются. О чем в теме уже писалось.

  20. #20
    Alex1000
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скорее всего дойдут куда надо.
    Оплата взносов ИП за себя была сделана в мою районную ИФНС по КБК 2022г, а не на Тульские реквизиты. В банке сказали, что по новым правилам уточнять реквизиты платежа теперь нельзя.
    Какой порядок действий теперь вы бы посоветовали в этой ситуации?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Alex1000, теперь надо ждать, попадут или не попадут куда надо. Скорее всего попадут, полстраны не туда заплатит

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    Где бы для чайника прочитать: ИП. ПСН с 1.01.23 до 31.12.23. Без работников.
    1. Когда надо заплатить страховые за себя, чтоб вычесть их из патента? По прошлому году этих взносов хватило обнулить патент.
    2. Когда подавать уведомление об уменьшении патента. Как в прошлом году? Уплатил взносы до 1 апреля, подал уведомление об уменьшении, чтоб ни аванса, ни окончательного расчёта за патент - и спи спокойно.
    3. С 1% понятно. В моём случае это уже на патент не повлияет - уплачу попозже, вовремя и всё?
    Что нибудь изменилось для ИП на патенте без работников в этом смысле? Кроме КБК и всяких реквизитов, форм уведомления и пр? можно поступить также - оплатить - уведомление и всё?
    Какие нибудь ещё дополнительные бумаги по сравнению с 2022 г. появились в моём случае?
    Последний раз редактировалось МалИП; 15.01.2023 в 19:14.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. В течение 2023 года
    2. Лучше до первого срока уплаты патента
    3. Почему не повлияет? Вы не будете на эти взносы уменьшать патент?


    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    можно поступить также - оплатить - уведомление и всё?
    Пока непонятно, как налоговая будет проверять, что взносы за ИП уплачены. Ждем разъяснений от Минфина

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему не повлияет? Вы не будете на эти взносы уменьшать патент?
    Не выйдет. Он и так страховыми за себя уменьшится до нуля с запасом.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    ИП 6% без работников фиксированные взносы может поквартально платить, как раньше?
    Это будет одна сумма?
    На какие реквизиты?
    Уведомление нужно?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    ИП 6% без работников фиксированные взносы может поквартально платить, как раньше?
    Может

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это будет одна сумма?
    Одна. Взносы не делятся на ОПС и ОМС.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На какие реквизиты?
    В Тульское казначейство

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уведомление нужно?
    Не нужно. Но вот как подтверждать уплату для целей уменьшения налога по УСН, пока неизвестно. Ждем разъяснений.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •