×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    МаринаКБР
    Гость

    Региональный МРОТ

    Здравствуйте.
    У нас в регионе трехсторонним соглашением установлен региональный МРОТ в два раза больше федерального.
    Наше предприятие не потянет такие затраты и будет поставлено на риск полного прекращения деятельности.
    Не нашла в интернете, можем ли мы отказаться полностью от регионального МРОТ и применять федеральный.
    Без всяких условий и без графика приведения нашей зарплаты к региональному МРОТ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    МаринаКБР
    Гость
    Отказ нужно дать до конца месяца, то есть завтра последний день

  3. #3
    МаринаКБР
    Гость
    Вопрос ещё в том, что двойной МРОТ они установили только для коммерческих организаций. Для бюджетником, НКО и прочих МРОТ одинарный.
    Я понимаю что придется делать экономическое обоснование невозможности данного повышение иначе отказ не будет мотивированным.
    Просмотрела все темы на форуме, ничего подходящего не нашла. В открытом интернете тоже ничего не вижу.
    Промолчать, не думаю что это вариант.

    Сейчас зайду на форум с логином и паролем. Буду благодарна за ответы от тех, кто уже направлял подобные отказы и у них получилось

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2022
    Сообщений
    97
    Там ещё прикол в том, что мы должны приложить мнение выборного профсоюзного комитета. Мы малое предприятие, от наших профсоюзов кроме "дай денег" ничего не видели за всё время нашего существования (с 1989г) . Мы отказались от участия в этой организации, коллективно. У нас есть человек, которого мы представляли как представителя коллектива когда это требовал ФСС, для получения возмещения по б/листам. Но ... но... не думаю что его подписи под нашим отказом будет достаточно, в образцах указывают именно протокол собрания профсоюзного комитета

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    Да, кабардинцы учудили... Попробуйте срочно собрать общее собрание и выбрать на нём Представителя рабочего коллектива, а уж он подпишет отказ от регионального МРОТ.
    ТК РФ Статья 31. Иные представители работников
    В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
    Только собрание должно пройти по-взрослому без фиктивности, иначе потом впаяют по полной программе вплоть до уголовки.
    Последний раз редактировалось Генук; 30.01.2023 в 11:07.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2022
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да, кабардинцы учудили... Попробуйте срочно собрать общее собрание и выбрать на нём Представителя рабочего коллектива, а уж он подпишет отказ от регионального МРОТ.

    Только собрание должно пройти по-взрослому без фиктивности, иначе потом впаяют по полной программе вплоть до уголовки.
    Спасибо. Соберем, оформим.
    Значит делаю экономическое обоснование, прикладываю протокол и вперед? Времени мало, но я постараюсь.
    Просто письма, что у нас материалоёмкое производство и повышение з/платы приведет к повышению расценок на уровень, который не смогут принять наши клиенты. будет недостаточно.
    Я начала делать расчет, у нас получается что мы уже сейчас во многом за счет продажи оборудования "разруливаем ситуацию". Ремонт не рентабелен, но отказаться от него мы не можем, это основной вид деятельности и именно он привлекает заказчиков, которые параллельно приобретают для себя что-то. Просто многие из наших заказчиков, сейчас не работают, и заработают ли это вопрос. Да и конкуренты не дремлют, а у некоторых из них персонал "не светится" и получается они в выигрыше

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2022
    Сообщений
    97
    Так, анализ я набросала. с коллективом договорились. Осталось оформить всё на бумаге, поставить подписи ну и конечно отправить.
    Проверки...., будем решать вопросы по мере поступления.
    Надеюсь примут. Но завтра я ещё принимаю ответы на мой вопрос, надеюсь кто-то ещё ответит. Может из нашей республики кто-то ещё составлял. Было бы интересно пообщаться
    Последний раз редактировалось Marina Kiryakina; 30.01.2023 в 16:12.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •