×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    93

    сумма убытка, переходящего на следующий год

    Составляю декларацию по налогу на прибыль.
    По всем цифрам выходит, что убыток составляет 9 тысяч.
    Но в прошлом году осталась нераспределенная прибыль, общей суммой 7 тысяч. Соответственно непокрытый убыток - 2 тыс.
    Насколько я понимаю, в следующем году надо покрыть сумму убытка 2 тыс. А как это показать в налоговой декларации по прибыли? Ведь там-то убыток составляет 9 тыс.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да нет, Stasia, налоговая прибыль прошлого года не имеет никакого отношения к убыткам этого. Так у Вас по году и будет убыток - 9 тыс. Вот на следующий год будет прибыль - сможете уменьшить убыток.
    Никто не давал Вам права уменьшать текущий убыток на прибыль прошлого года

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    93
    Значит прибыль предыдущего года так и останется на 84 (нераспред. прибыль прошлых лет)?
    А хоть резервный капитал я могу пустить на погашение части убытка этого (2005) года?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    В бухгалтерском учёте Вы можете покрыть убыток текущего года за счёт резервного фонда.
    А в налоговом учёте покрытие убытка происходит в особом порядке. Почитайте статью 283 Налогового кодекса и поищите на форуме. Такие темы обсуждались.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Stasia бухгалтерская прибыль и налоговая - это две разные вещи. И считаются они по разному.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    93
    Спасибо! Я уже поняла свою ошибку. Сказываются бессонные ночи подготовки баланса, заклинивает на простых вещах!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    а вы поспите, ничего не проспите - ведь баланс раньше 01 марта у вас никто и не возьмет: "ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЕДЕНИЮ БУХУЧЕТА И БО В РФ
    … конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    В холдинге вышестоящая организация иногда требует к 30 января представить.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Аноним
    ведь баланс раньше 01 марта у вас никто и не возьмет"
    По этому поводу я бы не была так уверена.
    Сдавла сегодня НДС, заодно привезла и полный комплект документов, включая баланс.
    Взяли, не поморщились!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Stasia, так куда торопитесь то? вот ведь в чем вопрос - на годовую отчетность оттого больше времени дается, чтоб ВСЕ по возможности проверили, и не возникало искуственных "событий после отчетной даты".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •