×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 160
  1. #1
    lo777
    Гость

    розница на ЕНВД?

    в связи с изменениямив ЕНВД посоветуйте..
    ИП торгует мебелью за наличку, которую покупает у дружественного ООО....
    до 2006 г. платили за это вмененку...
    Но у нашей мебели особенность-это торговое оборудование (прилавки, горки,стеллажи,витрины), которая, очевидно, будет использоваться клиентом для ведения предпринимательской деятельностью....
    что делать?, если слезать с вмененки неохота....
    пока торгуем по-старому, сварганили договор розничной купли-продажи, в котором указываем, что мебель продаем для бытовыз целей, а не для ведения предпринимательской деятельночтью...но опасаюсь что это может не прокатить....а платить потом НДФЛ и НДС прийдется очень большой, если налоговая будет пересчитывать..
    Вложения Вложения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    это торговое оборудование (прилавки, горки,стеллажи,витрины),
    То есть абсолютно точно - производственное назначение мебели? Может как-нибудь и для личных целей годится? А иначе...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ох, прицепятся... Нынешняя ситуация с ЕНВД для налоговой просто сказочная - каждого второго можно поиметь. Уж больно мебля специфическая. Может не связываться?
    Ну, с НДФЛ уже ничего не поделаешь (только расходов пририсовать), а вот по НДС можно получить освобождение по ст.145.

  4. #4
    lo777
    Гость
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    То есть абсолютно точно - производственное назначение мебели? Может как-нибудь и для личных целей годится? А иначе...
    пока хотим заставить менеджеров обзывать мебель "по-бытовому":
    прилавок-тумба, витрина-стеклянный шкаф и т.д. + со всеми клиентами розничными договор розничной купли-продажи, в котором они подписываются в том, что не будут использовать мебель в предприниматеьских целях...

  5. #5
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Белыми нитками шито.

  6. #6
    lo777
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    Белыми нитками шито.
    сам вижу....
    еще вопрос....а какаие документы может потребовать налоговая в случае проверки?..
    по идее бухучет, а так же никаких книг я вести не обязан...хотя БУ веду...в случае проверки все в топку...и предъявлять только кассовые ленты и журнал кассира....ну может еще доки по начислению з/пл и налогов...
    интересен опыт знающих...

  7. #7
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    А вмененку с чего платите - с площади торгового зала? У вас есть магазин, где выставлены образцы мебели и т.п.?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221
    http://klerk.ru/news/?43803 почитайте. Противоречий - море, ощущение замкнутого круга, честное слово.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от кочень
    http://klerk.ru/news/?43803 почитайте. Противоречий - море, ощущение замкнутого круга, честное слово.
    ...порадовали немного...
    ..а так у нас магазин...платим ЕНВД с торговой площади...

  10. #10
    lo777
    Гость
    ...это я был...
    кроме торговой мебели стоит в зале также офисная, компьютерные столы...также магазин торгует торговыми причиндалами - вешалками, манекенами, зеркалами..и др. В принципе на розничный мгазин это похоже...кассовая лента довольно длинная...
    мебель продаем не только из торгового зала но и под заказ...сначала выезжает дизайнер, делает проект...далее эта мебель изготавливается в дружественном ООО (Нашем же)....и продается ИП..здесь уже проходят довольно крупные суммы....

  11. #11
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Ну так это ж совсем другое дело! А то "витрины - витрины"! Не мучайтесь - под прикрытием мебели "двойного назначения" всё пройдёт! Главное - это , чтобы Ваш магазин не назывался как-нибудь производственно - например "Специализированная торговля торговым оборудованием для торговли..."

  12. #12
    lo777
    Гость
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    Ну так это ж совсем другое дело! А то "витрины - витрины"! Не мучайтесь - под прикрытием мебели "двойного назначения" всё пройдёт! Главное - это , чтобы Ваш магазин не назывался как-нибудь производственно - например "Специализированная торговля торговым оборудованием для торговли..."
    ....именно так и называется "магазин для магазинов"...
    ...так что:
    1.меняем вывеску
    2.ставим в торговом зале побольше мебели двойного назначения.
    3. называем витрины-стеклянными шкафами..и т.д.
    4. подписываем со всеми крупными клиентами договор розничной купли-продажи...
    5. ждем арбитражки...

  13. #13
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    подписываем со всеми крупными клиентами договор розничной купли-продажи...
    Может это уж лишнее? Ну пришёл мужик какой-то в магазин, ну купил для чего-то манекен ... Может для огорода, может для утех каких-нибудь... А мы откуда знать моГем? А с договором уж слишком всё продуманно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221
    И еще по "рознице 2006г". Сделали запрос в центр налогового консультирования, что при краевой налоговой нашего города, в плане разъяснения от кого имеют право получать юр.лица занимающиеся розничной торговлей на ЕНВД безналичные платежи, а от кого нет. Ответ был точный, краткий и однозначный: реализация товаров по безналу юрикам и ПБОЮЛ не попадает под ЕНВД, какими бы не были их намерения по поводу купленного товара! Это касается и частных лиц, под ЕНВД попадают только расчеты по платежным картам и в кредит. Не соблюдение этих условий непременно повлечет за собой арбитражный спор с налоргами. А закон такой скользкий.

  15. #15
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Это касается и частных лиц, под ЕНВД попадают только расчеты по платежным картам и в кредит.
    А что значит "ЭТО касается"? Уточните, пожалуйста, а то не понятно. А у Вас, случайно, текста ответа не сохранилось? Скиньте мне пжаааалуйста!

  16. #16
    lo777
    Гость
    ...спасибо всем...

  17. #17
    Лакомка Аватар для Винни Бух
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    126
    а какаие документы может потребовать налоговая в случае проверки?...
    Обязательно потребуют счета и накладные на товар, которым торгуете.
    Ещё можно опасаться встречных проверок. какой-нибудь предприниматель или ООО поставит ваше оборудование на расходы..

  18. #18
    ю.ю.ю.ю
    Гость
    У нас точно такие же заморочки. До сих пор не могу закрыть январь месяц. Сижу и думаю, думаю, что же мне делать с этими новыми законами.
    У нас ЕНВД И УСН, юр. лица часто оплачивают товар ( офисную технику) за наличный расчет. Что мне с ними делать и куда отнести этих покупателей на УСН или на ЕНВД.
    Ведь офисная техника уж точно относится к товарам, используемым для предпринимательской деятельности!Ошибиться очень боюсь!

  19. #19
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    юр. лица
    Это не ЕНВД точно

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    Это не ЕНВД точно
    Почему?

  21. #21
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Почему?
    Патамушта ст.492 ГК.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    Патамушта ст.492 ГК.
    Эта статья не запрещает юрикам выступать покупателями в договорах розничной купли-продажи.

  23. #23
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Ох господа! Не морочьте нежным девушкам голову! Зачем нам лишняя тревожная информация! С этого года юрики за наличный расчёт считаются оптом и не попадают под ЕНВД (а в прошлом году попадали)! А про всю эту замороченную Иванеевскую дурь нам изнать не надо!

    ЮЮЮЮЮЮЮЮ , не мучайтесь - юриков с их налом отправляйте на УСНО!

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    С этого года юрики за наличный расчёт считаются оптом и не попадают под ЕНВД
    Это очень распрастраненное заблуждение....

  25. #25
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Эта статья не запрещает юрикам выступать покупателями в договорах розничной купли-продажи.
    Только если юрика считать семьей. Полистаем Семейный кодекс?

  26. #26
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    А не нужно так таинственно намекать. Я эту тему сама поднимала на форуме, о в данном случае, мне лично так кааатся, что не стоит заморачивать человеку голову Иванеевской дурью...... Cooler, Заенька, это я не Вам!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler
    Полистаем Семейный кодекс?
    Не, сначала до конца прочтем ГК, хотя бы его 492-ю статью в той ее части, где она описывает "иное использование, не связанное с предпринимательской деятельностью", которые (и использование и деятельность) могут быть не только у физикоф и их семей, но и у юриков. Так что до семейного кодекса тебе еще дорасти надо, почитав что нибудь по-проще, типа гражданского....

  28. #28
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    А при СССРе анонимки презирали! Даже название какое-то противное: Анонизм - Онанизм. Фу! Гадость !

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БУ-ША
    А при СССРе анонимки презирали! Даже название какое-то противное: Анонизм - Онанизм. Фу! Гадость !
    Веский аргумент! Можно я тоже буду им пользоваться, когда мне будет нечем возразить? Или он только для зарегеных?

  30. #30
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Так что до семейного кодекса тебе еще дорасти надо, почитав что нибудь по-проще, типа гражданского....
    Узнаю птицу по помету!

    Счастливо оставаться.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •