×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41

Тема: Опять ОС

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424

    Опять ОС

    У меня возник такой вопрос: при введении в эксплуатацию ОС не относящихся к производственной деятельности (в моем случае жилых домов) я не имею права зачитывать НДС, а имею ли я право отнести этот НДС на стоимость самого ОС (сч.01)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424
    Клерки, ну хоть кто нибудь ответьте.... Просто в первый раз у меня ОС...

  3. #3
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    я не имею права зачитывать НДС
    Да.
    а имею ли я право отнести этот НДС на стоимость самого ОС (сч.01)?
    Исходя из того, что
    ОС не относящихся к производственной деятельности (в моем случае жилых домов)
    Хм..Это у вас не амортизируемое имущество (н/у). А в б/у - не основное средство.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мозговая прореха
    Хм..Это у вас не амортизируемое имущество (н/у). А в б/у - не основное средство.
    А вот здесь можно по-подробнее.... Почему это жилые дома не являются ОС и не аммортизируемым имуществом в н\у? Если можно, можно ссылочку на документ. Просто хочется до конца разобраться, заранее благодарю....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424
    Верхнее сообщение мое... Да, и еще предыдущие хозяева его аммортизировали и оно являлось ОС....
    Последний раз редактировалось Rosa; 14.08.2006 в 12:57.

  6. #6
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    Странно, что никто из столпов форума не ввязывается в это обсуждение.
    Придется самостоятельно развивать тему.

  7. #7
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    НК:
    Статья 256. Амортизируемое имущество

    1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

  8. #8
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    ПБУ 6/01
    4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
    а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

  9. #9
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    Для чего будут использоваться жилые дома? Вы их внаем будете сдавать или что?

  10. #10
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    Боюсь ошибиться,но мне кажется что НДС на 91.2 счет пойдет....

  11. #11
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    Боюсь ошибиться,но мне кажется что НДС на 91.2 счет пойдет....
    Так. А остальное?

  12. #12
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    А с остальным непонятно...Я же не знаю что они собираются делать с этим жилым домом...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    пока автор не ответит, для каких целей фирмой приобретены жилые дома, обсуждать тему бессмысленно

  14. #14
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    точно))))

  15. #15
    Клерк Аватар для Соник
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    О жилых домах в этих письмах есть:
    http://nalog.consultant.ru/doc45365.html
    http://www.ecolife.krsk.ru/old/old/date/61/5.htm
    Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424
    Жилые дома будут использоваться для проживания обслуживающего персонала, т.е. там впоследствии будет производство и сейчас и в будущем живут и будут жить люди, которые будут работать на этом производстве..... Все документы на право собственности есть... Хорошо НДС и впрям, мне кажется, что на 91..., а остальное мне все-таки кажется, что это ОС (и аммортизируется и начисляется налог на имущество как обычно...)или я не права?
    Последний раз редактировалось Rosa; 14.08.2006 в 15:22.

  17. #17
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    Права)))

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424
    Только у меня возникает еще вопрос этот НДС уменьшает налогооблагаемую прибыль или нет (как в 1С оформить этот расход)?

  19. #19
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    А откуда там вообще НДС?

    Цитата Сообщение от НК РФ
    Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
    22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

  20. #20
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Rosa
    Верхнее сообщение мое... Да, и еще предыдущие хозяева его аммортизировали и оно являлось ОС....
    Может на этом основании НДС??

  21. #21
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    И кстати вполне возможно что фирма продавец отказалась от освобождения по НДС на основании п.5 ст.149

  22. #22
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    Кстати еще..прочтите ст.170 НК. Там четко написано что с НДС делать)))

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    и сейчас и в будущем живут и будут жить люди, которые будут работать на этом производстве.....
    тогда это ОС, с амортизацией и налогом на имущество. И входной НДС можно к вычету поставить, имхо, если ваша деятельность облагается НДС.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    424
    Да, наша фирма не освобождена от НДС, но эти дома получается и не совсем жилые и не принимающие участие в производственной деятельности, в этом вся сложность вопроса.... 170 ст.НК конечно можно прочитать (я это делала неоднократно), применительно в моему случаю я чего то ничего не увидела(может плохо читаю).... Мне очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь четко бы написал, что мне делать-то(желательно с проводками)....Чем больше узнаю, тем страшнее становиться

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    почему же не принимают участие в производственной деятельности? вы же сами сказали, что там проживает персонал. Я так поняла, что производство находится где-то далеко, и предоставление служебного жилья просто необходимо, иначе персонал до работы просто физически не доедет (потому что далеко и долго), или же ему будет нецелесообразно вообще работать на данном предприятии (потому что проезд будет стоить дорого).

  26. #26
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    бъект будет использоваться для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, согласно пункту 2 статьи 170 Кодекса, суммы налога, учитываются в стоимости данного основного средства и вычету не подлежат.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Li, откуда вы знаете, чем занимается фирма?

  28. #28
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    Это цитата из письма от 23 апреля 2004 г. N 03-1-08/1057/16
    Там правда строительно-монтажные работы для собственного потребления...но смысл тот же....

  29. #29
    Клерк Аватар для Li
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Rosa
    Да, наша фирма не освобождена от НДС, но эти дома получается и не совсем жилые и не принимающие участие в производственной деятельности, в этом вся сложность вопроса....
    по моему автор четко написал .....не принимающие участие в производственной деятельности.....

  30. #30
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Из К+:
    ________________________________________________________
    Бухгалтерский учет квартир

    Итак, напомним, что до 2006 г. п. 17 ПБУ 6/01 запрещал амортизировать в бухгалтерском учете жилые дома, общежития и квартиры. Вместо амортизации по этим объектам начислялся износ за балансом.
    С 1 января 2006 г. запрет на амортизацию квартир снят. Означает ли это, что теперь можно амортизировать любую квартиру? Давайте разберемся.
    Прежде всего оговоримся, что организация не может использовать жилой фонд в производственной деятельности. Ведь согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения могут использоваться только для проживания граждан.
    Тут возможно несколько вариантов.
    Допустим, за проживание в квартирах работники вносят в кассу организации или на ее расчетный счет определенную плату. В таком случае квартиры нужно учитывать на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". С 1 января 2006 г. объекты, учтенные на этом счете, приравнены к основным средствам. Амортизировать же их надо в общем порядке, на что прямо указано в новой редакции п. 17 ПБУ 6/01.

    Примечание. Изменения в ПБУ 6/01 внесены Приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. N 147н.

    Теперь предположим, что сотрудники живут в квартирах бесплатно. Амортизировать такие квартиры, на наш взгляд, тоже можно. Ведь они отвечают всем признакам основных средств, в том числе и требованию об использовании, пусть и косвенном, в производстве или для управленческих нужд.
    Но во избежание споров с проверяющими мы советуем взимать с проживающих хотя бы символическую арендную плату. Ведь, по сути, квартира, выполняя роль общежития, относится к специализированному жилищному фонду. А согласно ст. 100 Жилищного кодекса РФ предоставление специализированного жилья производится за плату.
    И еще один вопрос. Можно ли теперь амортизировать квартиры, которые были приняты к учету до 2006 г.? По нашему мнению, по таким жилым помещениям следует, как и прежде, начислять износ. Основание для этого такое. Износ, начисленный до 2006 г., отражен на забалансовом счете 010 "Износ основных средств". Если предприятие начнет амортизировать квартиру, купленную до 1 января 2006 г., износ, начисленный по состоянию на эту дату, придется перенести на счет 02. Иначе к тому моменту, когда истечет срок полезного использования квартиры, ее остаточная стоимость не будет равна нулю. Однако такая операция невозможна, поскольку износ нетождественен амортизации по своей экономической сути. А кроме того, это приведет к неоправданному завышению расходов организации в начале 2006 г.
    Отметим, что на исчислении налога на имущество новые правила бухгалтерского учета квартир не скажутся. Ведь износ, так же как и амортизация, уменьшает базу по этому налогу. Об этом сказано в ст. 375 Налогового кодекса РФ.
    __________________________________________________________________
    ИМХО - удерживать с проживающих плату (пусть и символическую), тогда это 100% ОС, НДС к зачету (хоть и непонятно, откуда он там взялся).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •