Поиск Написать

Процесс изменения поведения

В психологии есть транстеоретическая модель изменения поведения "движения от привычного вредного для здоровья образа жизни к стабильному, способствующему сохранению здоровья поведению, данная модель включает также временные градации, как стадии изменения; независимые переменные, называемые процессами изменения поведения; комплекс методов воздействия. 

Сложилась модель из 5 последовательных стадий изменений поведения . Изучение данных о лицах, бросивших курить по собственной инициативе, и об участниках противотабачных программ показало, что все они проходили через одни и те же этапы . 

1)Предобдумывание.(размышления) На этой стадии индивид еще не имеет серьезного намерения изменить свое вредное для здоровья поведение, — по крайней мере, в ближайшие полгода. Этот срок был выбран в качестве критерия, поскольку он представляется максимальным для планирования каких-то изменений поведения в будущем. Важно отметить, что человек, находящийся в стадии предобдумывания, обычно стремится избежать контактов, которые могли бы помочь в изменении образа жизни. Он не проявляет интереса к предлагаемым методам самопомощи и не склонен к обсуждению своих вредных привычек. Используя термины теории принятия решений, можно сказать, что индивид склонен преувеличивать положительные стороны своего образа жизни и недооценивать степень риска.

2)Обдумывание. Стадия обдумывания — это период, когда человек начинает всерьез рассматривать возможность изменения своего вредного для здоровья поведения в ближайшие полгода. На этой стадии индивид обычно оценивает «за» и «против» своего образа жизни как примерно равные (и имеющие высокую ценность). Поэтому, хотя обдумывание изменения поведения и имеет место, результаты могут оказаться неодназначными.

3)Подготовка. Стадия подготовки начинается, когда человек намерен изменить свое поведение в течение ближайшего месяца. Обычно на протяжении года перед этим какие-то попытки уже предпринимались, и теперь делаются может быть небольшие, но важные шаги в новой попытке изменения поведения.В терминах баланса решений на стадии подготовки «за» перевешивают «против», хотя и те, и другие все еще высоки. 

4)Действие. К стадии действия относится полугодовой период, следующий за решительным изменением образа жизни и характеризующийся стабильным сохранением нового стиля поведения. Проблемой, стоящей перед индивидом, является избегание рецидива(соблазнов). 

5)Поддержание. К этой стадии относится период после истечения шести месяцев с момента явного поведенческого изменения до тех пор, когда нежелательное поведение окончательно преодолено. . Уровень соблазна продолжает понижаться, а уверенность в себе по-прежнему растет. Момент прекращения существования вредной привычки определяется по полному отсутствию соблазна в любых проблемных ситуациях и по максимальной уверенности в собственной способности предотвратить рецидив в любых условиях.

Порядок изменения происходит по спирали и после 5 этапа может пойти опять 1 этап и так по спирали. . При каждой попытке изменить свой образ жизни индивид проходит через одни и те же стадии. Однако чем больше попыток совершается, тем ближе человек подходит к достижению своей цели — стабильному состоянию достигнутого поведенческого изменения с полным прекращением нежелательного поведения или обретением желательного улучшающего здоровье образа жизни

Осознав на какой стадии вы находитесь, можно понять каких привычек вам недостает и мотивации.


Редактировано: 27 ноября 2014

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи