Поиск Написать

V A R N A



В А Р Н А

V A R N A

 (Bulgaria)

 



 В Варне я побывал лишь раз. Но запомнил не сам город,



по которому немного побродил, а случай с властями, принимавшими п/х «Чкаловск»,

на котором я работал третьим помощником капитана.

 Но, прежде чем перейти к сути, нужно сделать небольшое отступление.

 В те времена, да, скорее всего и сейчас, капитану судна выделяются определенные суммы на представительские расходы. Обычно, нормальные капитаны, накрывают приличный стол, когда на судно приходят власти (таможня, пограничники, санитарные врачи, карантинщики). Они приходят на приход и на отход. В наших и иностранных портах. Также, обычно, угощали лоцманов, особенно, когда проводка была долгой. Как в Венеции или Босфоре. Я помню, что стол состоял, в основном, из деликатесов. Качественная водка, твердые колбасы, икра и т.п. Лоцману, конечно, на разносе приносила буфетчица снедь чуть поскромнее, чем властям.

 Часть этих представительских шло на взятки в пароходстве. Я сам, по распоряжению капитана, несколько раз носил пакеты в разные службы пароходства. Но, это, как говорится, сам Бог велел.

 А некоторые капитаны вели себя совсем по-другому. Деньги-то они получали, дефициты в торгсинах покупали. Но тянули всё это домой. Сам видел! Ящиками!

 А вот теперь к сути рассказа. Ошвартовались в Варне, пришли власти. Человек семь – восемь. 

А капитан Иван Савельевич Ц. на стол поставил только одну бутылку водки и бутылку воды. Кто-то из комиссии и говорит, - Капитан, а что у вас покушать ничего нет? (на русском, Болгария всё же) А в Европе, - отвечает, - никто не закусывает. Так, а чем мы отличаемся от вас? - спрашивают, - такие же славяне, как и вы. Вы то закусываете? И что вы думаете? Он так ничего и не поставил на стол. Я чуть со стыда не сгорел!

 Ещё один случай был на п/х «Василий Головнин».

На моей вахте вошли в венецианский канал. Сел лоцман. А идти до порта Маргера довольно долго, около двух часов, включая швартовку. Проходим мимо площади Святого Марка. Капитан Белов спрашивает лоцмана, - Водки хотите? Да, - отвечает тот. Капитан ушел с мостика. Минут через двадцать появляется. Возле живота держит открытую бутылку водки, и рюмку. И всё!!! Наливает водку в рюмку на 2/3 и дает лоцману. Тот странно так взглянул на него, выпил и вернул рюмку. Ещё, - спрашивет Белов. Нет спасибо,- отвечает лоцман. Капитан повернулся и все, также держа бутылку у живота, ушел с мостика.

 

 Я, чтобы не видеть такого позорища, ушел на крыло мостика.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи