Поиск Написать

Как россияне Масленицу проводили. Обзор покупок

«Платформа ОФД» проанализировала потребительское поведение россиян в преддверии и во время проведения Масленицы.

Данные о продажах на неделе, предшествовавшей празднику (5-11 февраля), и на масленичной неделе (12-18 февраля), отражают следующие изменения спроса:

  • количество покупок блинной муки (блинных смесей) выросло за неделю на 140-145%. При этом средний чек составлял 55-60 руб за 1 кг (недельный рост на 5-7%).
  • количество покупок готовых блинов – возросло за неделю на 95-100%. При этом средний чек составлял 260-270 руб (недельное снижение на 4-7%).


По товарам, являющимся основными ингредиентами к традиционным блинам, потребительское поведение менялось следующим образом:

  • число покупок пшеничной муки (1 кг) – выросло за неделю на 96-103%. Средний чек составлял 75-80 руб. (недельное снижение на 6-9%).
  • число покупок молока (1 л) – возросло за неделю на 7-10%. Средний чек составлял 65-68 руб (недельный рост на 10-12%).
  • число покупок яиц куриных (десяток яиц) – выросло за неделю на 6-10%. Средний чек составлял 60-65 руб (недельный рост на 8-12%).


К слову, в продаже по всей стране было всего более 11 тыс различных наименований блинной продукции, в том числе свыше 600 наименований только блинной муки.

Рост популярности покупок блинной муки и блинных смесей можно связать с рядом факторов. Во-первых, есть общий тренд на использование продукции, не требующей дополнительных временных и финансовых затрат на приготовление блюд.

Во-вторых, развивается и появляется на общедоступных ресурсах - новая рецептура, позволяющая готовить не только традиционные блины, но и другие блюда из блинных смесей (торты, пирожные). Это привлекает внимание, прежде всего, молодых домохозяек.

В-третьих, в планограмме магазинов (в раскладке товаров на полках) – учитывается сезонность спроса, и определенные продукты в определенные дни - получают более выигрышное положение в раскладке товаров. Например, такое наблюдалось и с блинной мукой в преддверии масленицы.

Очевидна также относительная дешевизна готовой блинной смеси в потребительской корзине (средняя цена пачки блинной муки дешевле пачки пшеничной муки).

Открыть оригинал изображения (1604x1604, 0.5 Мб)
Редактировано: 21 февраля 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи