×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191

    помогите разобраться. Субподрядчик и материалы

    я со строительством столкнулась впервые, необессудьте, если вопрос глупый.
    Мы - субподрядчики, по условиям договора и по смете мы закупаем материалы и выполняем работы. Вмарте был перечислен аванс на закупку материалов. сейчас я должна генподрядчику предоставить накладную и счет-фактуру на материалы. Причем мне главбух генподрядчика сказала, что они у нас проходят взаиморасчетом, т. е. , т.к. они генподрядчик, то материалы их.
    и как я должна их отразить в учете? пока ничего не понимаю..
    покупка 10 счет, потом реализация? или 41 счет? или...? не знаю...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У Вас могут быть два варианта развития событий:
    1. Покупаете материалы, делаете работы и сдаете работы с материалами
    2. Покупаете материалы, продаете генподрядчику, он их дает Вам как давальческие, Вы делаете работу. В этом случае можете провести и как реализацию материалов на сторону, и как товары для перепродажи.

  3. #3
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Мы - субподрядчики, по условиям договора и по смете мы закупаем материалы и выполняем работы.
    тогда как же получается что
    т.к. они генподрядчик, то материалы их.
    Если в договоре сказано что вы им здаете обьект в целом, как результат ваших субподрядных услуг, то генподрячика помоему не должны волновать материалы которые вы приобретаете, а аванс как аванс, потом при окончательном расчете он зачтется. А зачем вся эта волокита по передаче материалов туда-сюда?
    т.к. они генподрядчик, то материалы их.
    и еще...я понимаю если бы они вам эти материалы реализовали, то тогда бы потом был взаимозачет...
    Svetishe, или я не правильно поняла?
    У меня просто тоже подобные ситуации возникают...

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Li_Lu,
    Если в договоре сказано что вы им здаете обьект в целом, как результат ваших субподрядных услуг, то генподрячика помоему не должны волновать материалы которые вы приобретаете, а аванс как аванс, потом при окончательном расчете он зачтется. А зачем вся эта волокита по передаче материалов туда-сюда?
    Все правильно, просто у генподрядчиков бывают бухгалтеры, которые не понимают сути генподряда и зачастую объяснить что-то нереально.

  5. #5
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Хм...и что в этом случае- прогибаться и устраивать себе дополнительные проблемы? Хотя кто знает...если для субчиков так важна эта работа...то наверное директора мало волнует как бедная бухгалтерия будет геморроиться...клиент всегда прав

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да от конкретной ситуации многое зависит. Но надо все-таки делать правильно и сдавать по КС работу с материалами. Пусть их главбух попробует объяснить, на каком основании
    т.к. они генподрядчик, то материалы их.
    и откуда взаимозачет.

  7. #7
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Я так поняла они (геподрядчик) просто нехотят сами закупать материалы и проводить их ч/з свой 10 счет, на зачем им тогда какой-то взаиморасчет если у них это просто аванс?

  8. #8
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    им НДС надо зачесть, а мы на аванс успели только материалы купить, а для директоров действительно этот генподрядчик очень важен.. приходится под них подстраиваться. Значит продажа?
    причем это март, они вчера только проснулись, теперь и декларацию уточненку надо делать

  9. #9
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    им НДС надо зачесть
    ну так подпишите с ними акт мартом и делайте дальше, или они бояться что не выполните?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Сообщений
    442
    У меня почти аналогичная ситуация. Мы субчики, материалы в смете наши (мы их закупаем у третьих лиц), я их приходую на 10.8 и после подписания всех Актов и КС-3 списываю на 20. При этом делаю Акт на списание по форме М-11. Правильно?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-11 - это отпуск в работу. А для подтверждения использования материалов по назначению многие делают М-29 (она устарела), а я делаю материальный отчет собственного изобретения, переработанный из того, что мне прислала Govorun

  12. #12
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    А как я акт мартом подпишу? какой? это у меня будет реализация?

  13. #13
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    ага...у вас реализация, у генподрядчика- расходы...и НДС они с аванса зачтут, и вообще все у них будет замечательно...вы сами говорите что
    им НДС надо зачесть и для директоров действительно этот генподрядчик очень важен.. приходится под них подстраиваться.
    Вот вам и решать...подстраиваться под них или все встать в позу

  14. #14
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Нужно добавить в договор агентское соглашение на закупку материалов и пользоваться ими как давальческими, ессно должно быть правильное и полное оформление.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •