×
×

Результаты опроса: Какова Ваша религия?

Голосовавшие
351. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1) Христианство православное (включая старообрядчество)

    191 54.42%
  • 2) Христианство католическое

    9 2.56%
  • 3) Христианство - армянская церковь

    2 0.57%
  • 4) Христианство - иное

    26 7.41%
  • 5) Ислам

    22 6.27%
  • 6) Буддизм (включая ответвления)

    5 1.42%
  • 7) Другое (а вдруг есть синтоисты, например?)

    28 7.98%
  • 8) Я атеист

    68 19.37%
Страница 10 из 122 ПерваяПервая ... 678910111213142060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 3643

Тема: Конфессии

  1. #271
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от stas®
    Ortho, Да... Что-то такое было чуть больше 2000 лет назад. Так? Давайте все же найдем какое-то более формальное разделение.
    stas, ты уверен, что так давно? У меня, к сожалению, опыт очень близкого человека... Все именно так, как описывает ortho. Опасные секты.

  2. #272
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Алемикос, я уверен, что приведенное Ortho описание вполне годится для жизнеописания Иисуса. Именно об этом я и написал.

  3. #273
    Аноним
    Гость
    [stas®] Вы уверены? В последнее время даже католиков многие батюшки норовят перекрестить...Girine, есть религии, которым вполне присущ релятивизм (тот же буддизм, например).[/QUOTE]

    Нетолько в последнее время. В до петровских времен на России существовал институт оглашенных, людей ранее иноверных, решивших стать православными, которых сначало кокоето время учили православию, а потом уже крестили. Вовремя и после правления Петра 1ого этот институт начал отходить, но небыл упразднен, а подвергся изменениям. Но вовсяком случае если ты хочешь быть православным, независимо от того к какой ты религии пренадлежал ранее, ты должен быть крещонным в православии...

  4. #274
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от stas®
    Алемикос, я уверен, что приведенное Ortho описание вполне годится для жизнеописания Иисуса. Именно об этом я и написал.
    sorry, я действительно не понял, когда читал пост. тогда согласен.

  5. #275
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей Старшинов
    У толпы должны быть правители. Где больше 200 человек - должна быть медиа-технология - управление сообществом как единым элементом. С другой стороны, правители сами зависят от толпы, иногда сильнее, чем управляемая ими толпа от них (во, накрутил).
    По моему мнению, традиционные религии стремяться к тому, чтобы человек всегда был (ощущал себя) человеком - в толпе, будучи одиноким, в экстремальной ситуации, словом, всегда руководствовался некими нравственными ориентирами. Это необходимо, необходимо прежде всего для того, чтобы каждый день, каждый час человек делал шаг вперед и вверх. Это самый тяжелый путь. Гораздо легче стоять на месте, а легче всего катиться вниз.
    Мда это верно...

    Прорвемся конечно...

  6. #276
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но вовсяком случае если ты хочешь быть православным, независимо от того к какой ты религии пренадлежал ранее, ты должен быть крещонным в православии...
    Аноним, боюсь, что у Вас не вполне адекватные представления о той религии, которую Вы так рьяно пропагандируете... Креститься человек может лишь один раз, это вполне явно написано в Писании. И РПЦ не отрицает боговдохновенность обрядов (включая крещение), совершаемых некоторыми другими христианскими конфессиями.

    А у Вас отчетливо ксенофобская позиция

  7. #277
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Я, конечно, дико извиняюсь, но у меня очередной оффтоп.
    Меламори, привожу эпиграф к "Мастеру и Маргарите" целиком, цитата точная. Из неё всё должно быть ясно.
    ...Так кто ж ты, наконец?
    -- Я -- часть той силы,
    что вечно хочет
    зла и вечно совершает благо.

    Гете. "Фауст"

    Михаил Афанасьевич к авторским правам относился явно трепетно.

    Girine, есть правда жизни в Ваших словах о тщете споров в этой области, и всё же... умалчивая и прячась, сделаем только хуже... а от наших дебатов худа не будет.
    (вроде: не давай милостыню лицу кавказкой национальности, т.к. он не православный, а давай нашим),
    а вот это уже не межконфессиональный конфликт, это национализм. Он часто прикрывается религиозными кисеями, дабы заморочить мозги тем из верущих, кто этими самыми мозгами пользоваться самостоятельно не привык. Тут не дебатами надо бороться.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  8. #278
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Yngwie, спасибо. И за посты, и за цитату

  9. #279
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Yngwie, спасибо. И за посты, и за цитату
    Всё для Вас. Пожалуйста :-)
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  10. #280
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Girine умалчивая и прячась, сделаем только хуже... а от наших дебатов худа не будет..[/QUOTE]
    Согласно, только, когда людей, ранее хороших друзей, разводит в сторону религия именно в результате спора, то стала бояться таких разговоров.

  11. #281
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от stas®
    я уверен, что приведенное Ortho описание вполне годится для жизнеописания Иисуса
    Хорошо. Можно сказать: "все религии - секты", можно сказать "все религии - не секты, сект вообще нет". Вообще же слово "секта" происходит от слова "сектор". Что плохого в секторе? Ничего. Все замечательно... Но вот когда вам придется вытягивать своего ребенка из какого-нибудь "белого братства", смысл слова "секта", я думаю, прояснится.
    Простите за резкость.

  12. #282
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Girine
    Согласно, только, когда людей, ранее хороших друзей, разводит в сторону религия именно в результате спора, то стала бояться таких разговоров.
    Таким людям нужно учиться искусству конструктивного спора. Умение спорить с жаром так, чтобы это не влияло на теплоту отношений. Все ж мы разные, и каждый имеет право на собственные убеждения.

  13. #283
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas®
    Аноним, боюсь, что у Вас не вполне адекватные представления о той религии, которую Вы так рьяно пропагандируете... Креститься человек может лишь один раз, это вполне явно написано в Писании. И РПЦ не отрицает боговдохновенность обрядов (включая крещение), совершаемых некоторыми другими христианскими конфессиями.

    А у Вас отчетливо ксенофобская позиция
    Только одно крещение верное это православное, неверите мне поспрашивайте служителей православной веры или почитайте православную литературу...

    Даже есть выражение перекреститься в другую веру...

  14. #284
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Girine
    Girine умалчивая и прячась, сделаем только хуже... а от наших дебатов худа не будет..
    Согласно, только, когда людей, ранее хороших друзей, разводит в сторону религия именно в результате спора, то стала бояться таких разговоров.[/QUOTE]

    А ты пробовал дружить с единоверцами...

  15. #285
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Только одно крещение верное это православное, неверите мне поспрашивайте служителей православной веры или почитайте православную литературу...
    А если спросить муллу, то он скажет, что нет бога крома Аллаха и Магомет - пророк его
    Alis inserviendo consumor

  16. #286
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Ortho
    ... Но вот когда вам придется вытягивать своего ребенка из какого-нибудь "белого братства", смысл слова "секта", я думаю, прояснится.
    Так ребенку голову надо отращивать с рождения. Хорошими книгами, хорошей музыкой, хорошими фильмами, по возможности, конечно... . Простите за оффтопик (новое продвинутое слово).
    Прорвемся

  17. #287
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Только одно крещение верное это православное
    Архиерейский собор РПЦ 2000 года с Вами не согласился, по его позиции большинство инославных не подлежит перекрещиванию . Хотя уставами это не закреплено, и принятие решение по каждому конкретному случаю - прерогатива священника.

  18. #288
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Так и хочется стебануть что-нибудь в ответ на эти религиозно-юридические споры

    Настроение такое

  19. #289
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Алемикос, православного ксенофоба можно "задвинуть", только объяснив ему, что он сам не владеет знаниями о том, за что ратует

  20. #290
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Из "Основных принципов отношений Русской Православнй Церкви к инославию" (полностью данный документ находится на официальном сервере Русской Православной Церкви) :
    1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство...
    1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия...
    2.3. Но, признавая необходимость восстановления нарушенного христианского единства, Православная Церковь утверждает, что подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Все иные "модели" единства представляются неприемлемыми...
    4.2. Характерной особенностью проводимых Русской Православной Церковью диалогов с инославием является их богословский характер. Задача богословского диалога √ объяснить инославным партнерам экклезиологическое самосознание Православной Церкви, основы ее вероучения, канонического строя и духовной традиции, рассеять недоумения и существующие стереотипы...

  21. #291
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Вы интересный человек, STAS (R). Обычно неприятие православия происходит от обыкновенного незнания. Долгие годы коммунистической пропаганды сформировали устойчивое восприятие религии вообще и православия в частности. Подробный обстоятельный разговор чаще всего приводит к тому, что человек если и не становится церковным, то, по крайней мере, начинает уважительно относиться к религии.
    Судя по Вашим постам, Вы более чем осведомлены о религии. Корни у Вас католические. Отношение к религии сдержанно-неприязненное… В чем дело? Вы написали и слишком много, и слишком мало. Расскажите подробнее, если возможно, как Вы отошли от своих католических корней, что так сильно повлияло на Ваше мировоззрение?

  22. #292
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Ortho, а Вы настойчиво заменяете понятия "религия" и "вера" понятием "церковь"...
    Который раз наблюдаю это в Ваших постах...
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  23. #293
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Ortho
    Долгие годы коммунистической пропаганды сформировали устойчивое восприятие религии вообще и православия в частности. Подробный обстоятельный разговор чаще всего приводит к тому, что человек если и не становится церковным, то, по крайней мере, начинает уважительно относиться к религии.
    Ortho, считаю, что долгие годы коммунистической пропаганды особого негатива в восприятие религии не принесли.
    Я думаю, достаточно будет посмотреть статистику. Среди Клерков, как видно, православных больше 50%, а атеистов - 23%. Как минимум это доказывает то, что коммунистическая пропаганда была не сильно эффективна в своем проповедовании атеизма. Как максимум - эффект был противоположным: в те времена ведь много делалось и говорилось лишь для вида.

  24. #294
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    как Вы отошли от своих католических корней
    Ortho, еще я не пью водку, не очень люблю редьку и не использую обращение "пан". Существование этнической традиции совершенно не означает, что я должен ей следовать. И давайте обсуждать конфессии, а не личности.

    Вы настойчиво заменяете понятия "религия" и "вера" понятием "церковь"...
    Yngwie, я уже приводил в начале этой ветки аналогию между религией и бухучетом . Вера (во всяком случае, христианская) без Церкви - это суеверие. Существование и высшая роль Церкви зафиксированы Священным Писанием, так что "либо туда, либо сюда" .

    Алемикос, я полагаю, что высокая доля православных в опросе обусловлена не реальным участием в жизни Церкви, а именно "этническим" компонентом (русский=православный). Думаю, что 99% ответивших, что они православные, не смогут ответить на вопрос о том, к какому приходу они принадлежат.

  25. #295
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    stas®, ты споришь с моим утверждением или нет?
    То, что люди определяют себя как православные христиане на основании того, что они русские, - это в бОльшем числе случаев верно (источник - личный опыт). Они считают себя верующими, хотя и не выполняют всех предписаний церкви. И, по-моему, не имеют ничего против православной религии, за исключением, может быть, разочарования в поведении служителей церкви. При этом атеистами они определенно не являются.
    Разочарование в поведении служителей церкви является следствием не коммунистической пропаганды, а личных наблюдений. Следовательно, эффективность этой пропаганды постфактум невысока.

  26. #296
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Алемикос
    считаю, что долгие годы коммунистической пропаганды особого негатива в восприятие религии не принесли
    Я сужу по собственному опыту. При всей возникшей симпатии к православию и стремлении к Богу 10 лет назад мне было очень тяжело перебороть сформировавшиеся в моей психике стереотипы. Например, помните книгу Ярослава Гашека, в свое время я зачитывался похождениями бравого солдата Швейка и до сих пор считаю книгу гениальной... но что там написано про религию и ее служителей... ой-ой-ой. Или образ священника в "Золотом теленке". Или всем известный кадр из бриллиантовой руки, когда Козадоев видит нимб вокруг головы мальчика, идущего по воде, целует крестик и идет по воде под дьконский бас. Или фразу Иоанна Васильевича: "Вот что крест животворящий деляет!" (перекрестив дверцы лифта). Все это въедается в детское сознание и никак не желает оттуда выходить.

  27. #297
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Например, помните книгу Ярослава Гашека, в свое время я зачитывался похождениями бравого солдата Швейка и до сих пор считаю книгу гениальной... но что там написано про религию и ее служителей... ой-ой-ой.
    Хммм... Причем, что интересно, Гашек жил задолго до коммунистической пропаганды

  28. #298
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от stas®
    Ortho И давайте обсуждать конфессии, а не личности
    Многие, активно принимающие участие в дискуссии, рассказывают о своем личном отношении к религии (об этом просил и автор темы). А Вы принимаете участие очень активно. Думаю, Вам следует все-таки поделиться с нами. Тем более, что чувствуется у Вас есть чем поделиться. Откуда у Вас такие подробные знания? Почему Вы их итерпретируете именно так?

  29. #299
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от stas®
    Хммм... Причем, что интересно, Гашек жил задолго до коммунистической пропаганды
    Гашек очень сильно сочуствовал большевикам, а они - ему, помоему он даже был как-то в советской России, но суть-то не в этом. Коммунистическая пропаганда использовала произведения всех мастей, времен и народов, направленные на критику опиума для народа. Мне почему-то не попалась в детстве книга Шмелева "Лето Господне". Зато Гашек попался.

  30. #300
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Думаю, Вам следует все-таки поделиться с нами. Тем более, что чувствуется у Вас есть чем поделиться. Откуда у Вас такие подробные знания? Почему Вы их итерпретируете именно так?
    Гммм... Мне думается, что Вас немного занесло...

    А знания о религии - оттуда же, откуда и все другие знания - из книг, из общения со специалистами и знатоками. В получение знаний через Откровение я, уж извините, не верю

Страница 10 из 122 ПерваяПервая ... 678910111213142060110 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •