×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Факсимиле

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    МСК-ТЛТ
    Сообщений
    19

    Вопрос Факсимиле

    Руководителю нашей организации сделали факсимиле, удобная штука оказалась (экономит время при подписании большого количества документов, да и не только). Но возник вопрос: в каких документах его применение не допускается? Существует ли конкретный перечень и в каком нормативном акте он изложен? Знаю только, что он не допустим при оформлении чека. А где еще?)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но возник вопрос: в каких документах его применение не допускается?
    Проще сказать, где допускается... На почетных грамотах.

  3. #3
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    А еще проставляю факсимиле на отчетах в ИФНС и там еще ни разу никто не возмутился, а также ставлю на письмах, которые идут опять таки в ИФНС и контграентам (если письмо носит информационный характер и не очень важный с точки зрения налогообложения). Если я не права, то поправьте.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Поправляю

    Поставить факсимиле или вообще не пописаться - с юридической точки зрения абсолютно равнозначно, если с контрагентом нет специального соглашения на этот счет.

    Впрочем, была забавная арбитражка, которая признала допустимым счет-фактуру с факсимиле, но это IMHO все же казус.

  5. #5
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Ну а какое же должно быть у меня соглашение с ИФНС???
    Ведь налоговая не возражает против приема таких деклараций, приэтом уже довольно длительное время (около 2 лет)

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    K@trin, IMHO они просто ни разу не обращали на это внимание.

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Ведь налоговая не возражает против приема таких деклараций, приэтом уже довольно длительное время (около 2 лет)
    налоговая то как раз и возрожает против таких деклараций. Просто в общем потоке они не расмотрели что у вас факсимиле. Есть даже письмо наложки, в котором они говорят что на отчетности должна стоять живая подпись.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Ну что ж, тогда будем считать, что мне повезло или, может быть, наши налоговики не так строго относятся к этой подписи, потому что не замечать это на протяжении 2 лет - невозможно. При приеме декларацию всегда у нас просматривают на наличие всех основных реквизитов и правильности их заполнения (ИНН, КПП, ФИО, ОГРН и прочее), поэтому факсимиле-откровенно голубую (была такая краска) нельзя было не увидеть.

  9. #9
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ), поэтому факсимиле-откровенно голубую (была такая краска) нельзя было не увидеть.
    ну и что краска голубая?? ну ручка так пишет ..... на самом деле факсимиле на глазок очень даже трудно отличить от нормальной подписи. ИМХО это можно сделать только если провести экспертизу.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  10. #10
    Kolelef
    Гость
    До моего прихода в моей нынешней конторке на ВСЕ документы шлепали факсимиле и мне стоило труда убедить директора в том, что это недопустимо, но истина восторжествовала. Написали приказ и разрешили всем замам подписывать первичку.

  11. #11
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Energizer
    ИМХО это можно сделать только если провести экспертизу.
    Ну что Вы? Позвольте с Вами не согласиться, т.к. я не являясь экспертом всегда определяю факсимиле, исключение составляют черные факсимиле и то только со свежей мастикой (очень похожи на черную гелевую ручку), а в остальных случаях даже не надо приглядываться итак все видно.
    Ну да ладно, я думаю, что эти дебаты ни к чему не приведут, ведь истина все равно в одном: всегда лучше использовать оригинальную подпись (просто у меня при подписи деклараций нет такой возможности, т.к. директор далеко находится от меня и вижусь я с ним раз в 3-4 меясца, поскольку он является чисто формальным директором)
    Так что будем стремится, конечно, к оригиналам.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@

    ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ

    В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
    В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.
    Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
    Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.

    Государственный советник
    налоговой службы III ранга
    Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •