×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    Сталкивалась с очень похожей ситуацией "доверия". Деньги выдавалсь подотчет по РКО. Но подотчетник был далеко, поэтому за него деньги получал другой человек, на которого была оформлена доверенность на получение денег от имени того человека (не наториальная, обычная без указания конкретной суммы), сначала человек-замена расписывался, брал с собой РКо читый на имя доверителя (с тем же номером) и потом привозил на замену его с подписью того "правильного" подотчетника. Но вот как можно было бы доказать, что он не сам расписался за углом вместо доверителя? И в даннном случае главбух и директор были в курсе проводимых манипуляций, но пострадать мог именно кассир.
    В приведенном примере деньги доходили до цели и все закончилось хорошо, но ведь молго бы быть и иначе.
    Я считаю, главный бухгалтер эти суммы на 71, 66 или 60 счете стала бы искать и долг с контрагентом выверять. Не затянулаось бы это на 1,5 года и не выросла бы сумма.К тому же ГБ-собственник (жена и сестра).

  2. #32
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    По данным экспертизы кассир выдавал деньги по расходным ордерам в которых поддельные подписи.
    Все подписи поддельные? И кассира?
    А подделавшего нет никакой возможности установить, интересно?

  3. #33
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Я считаю, главный бухгалтер эти суммы на 71, 66 или 60 счете стала бы искать и долг с контрагентом выверять. Не затянулаось бы это на 1,5 года и не выросла бы сумма.
    А ГБ подписывал РКО? -значит в курсе операций.
    Если подпись ГБ-поддельная-это тоже странно, что ж ГБ ни разу за 1,5 года не поинтересовалась, почему ей на подпись РКО не дают.

  4. #34
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    А ГБ подписывал РКО? -значит в курсе операций.
    так она похоже и не отрицает. ГБ подписывала, а выдавала кассир. А вот кому выдавала?..
    Важнее подлинность подписи кассира.

  5. #35
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если ГБ подписывает расходник значит предполагаем, что должна состоятся реальная хозяйственная операция. предположим,что без ведома ГБ кассир присвоила себе деньги, И что в результате... за 1,5 года никто не спросил, что ему не доплатили 3,8 млн руб????

  6. #36
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    И что в результате... за 1,5 года никто не спросил, что ему не доплатили 3,8 млн руб????
    #7, ответа не было.

  7. #37
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    И что в результате... за 1,5 года никто не спросил, что ему не доплатили 3,8 млн руб????
    Вот именно... Все более чем неправдоподобно.
    Коллеги, кто нибудь из Вас готов дать однозначный ответ на запрос адвоката? Ему очень нужен такой письменный ответ. Говорить, что это поможет...
    Жизнь - просто чудо

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от svet Посмотреть сообщение
    Адвокат у меня спрашивает, возможна ли ситуация, при которой ГБ не знала и не могла знать о подобных расстратах??? Я сначала ответила - НЕТ. Но потом задумалась.......
    Получаеться сумма расстраты составила около 20% . За каждый месяц отсидки около 50 тыс. руб - мало . Смотрите как велся БУ, все ли соблюдены нормы кассовой дисциплины, оборудование места кассира и т.п и т.д. Договор о мат ответственности есть? Журнал кассира подписываеться не только кассиром но и главным бухом, там подписи есть? В данном случае рекомендую подводить под сговор. Касса в любом случае должна проверяться бухом и раз уж она была согласна с девочкой (при составлении годовой отчетности-инвентаризация!!!- обязательно) ГБ составляет отчетность и видит что висят в кассе ДС или дебиторка. Соответственно при сдаче годового или квартального баланса главбух подтверждает активы и пассивы отчетности, следовательно о состоянии дел знала.В любом случае 20 млн. для госзаказа не так уж и много и скорее всего все суммы как на ладони. Если РКО поддельные, то и проводки тоже? В общем если сговор, то думаю главбуха попытаються оправдать и если она не виновна, то и девочка. А так круто получилось, такая супер-дешевая обналичка

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Я просто уверена что - ГЛАВБУХ ЗНАЛ! или просто это его ошибка. На примере, бухгалтер который ведет банк- по счетам отправляет деньги контрагентам (через банк-клиент), счета изымаються, счет-фактур и накладных нет. И что? виноват бухгалтер? Однозначно глав бух, проверяем подписи на счетах к оплате-поддельные? да не проблема на платежках подписи гены и главбуха, в балансе как отражено? имеет смысл запросить балансы и декларации в инспекциии соспоставить их с данными учета и материалами дела.

  10. #40
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Коллеги, кто нибудь из Вас готов дать однозначный ответ на запрос адвоката? Ему очень нужен такой письменный ответ. Говорить, что это поможет...
    Свет, ответ зависит от того, что подделано.

  11. #41
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    pageUp, имеет смысл усмниться в правильности проведения бух. экспертизы ее полнете и доставерности выводов. я с вами согласна.
    но как это сделать когда следствие прекращено и приговор вступил... Адвокату никто не даст просто так балансы, деларации и т.д. Он действует не на основании закона о милиции....
    stas®, зависит от формулировки вопроса. я ее жду. пришлет - опубликую.
    PS раньше я тут совета просила по поводу НЗП по 25 главе, а теперь вот....
    Жизнь - просто чудо

  12. #42
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    ГБ подписывала, а выдавала кассир. А вот кому выдавала?..
    Получается так- ГБ подписал РКО, дав тем самым "добро" на выдачу денег конкретному лицу-поставщику или подотчетнику. А кассир, якобы, расписалась за это лицо сама, деньги взяла себе. И что же- за 1,5 года поставщик ни разу не поинтерисовался у ГБ-почему с ним не расчитываются. Или ГБ ни разу не поинтересовалась у подотчетника- а что это Вы, батюшка, не отчитываетесь за такие суммы.
    Если, предположим д60- к50=х-подделка, то
    Д20-К60=х-это начисление тоже кассир делала на основании поддельных документов? Если кассир не имела отношение к начисленю, а только выдавала деньги- то ГБ на 100% знал, куда ушли деньги.
    Если кассир сама начисляла, сама выдавала-то теоритически могла провернуть такую операцию, но ГБ при этом должен быть просто болваном, что маловероятно.

  13. #43
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    бух2007, все может быть еще проще. ГБ подписывала РКО, кассир по нему выдавала ДС контрагентам. Они поставляли работы/услуги/товары. В наличии акты, накладные и пр. Через время эти контрагенты пришли к руководству за оплатой, подписи свои в РКО не признали...
    - кассир подделывала подписи (верится с трудом, т.к. большой промежуток времени никто не предъявлял претензии)
    - кассир не проверяла документы у контрагентов/передавала через кого-то
    - ГБ в сговоре с контрагентами и заменила РКО
    Если контрагенты молчали, то в первых 2х вариантах ГБ не знал.
    Последний раз редактировалось Искорка; 06.07.2008 в 18:49.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от svet Посмотреть сообщение
    pageUp, но как это сделать когда следствие прекращено и приговор вступил... Адвокату никто не даст просто так балансы, деларации и т.д. Он действует не на основании закона о милиции....
    [
    Есть кассационные жалобы, аппеляции и т.п. Она же может подать на пересмотр дела. Есть возможность пересмотреть дело? или уже все? Заново возбудить дело и тогда уже запрашивать данные, вероятнее всего судья уже будет другой и есть большая вероятность пересмотра дела в ее пользу. Я думаю вопрос встанет в деньгах, сможет ли эта девочка оплатить услуги адвокатов и проч. накл. расходы в случае повторного неудачного расследования

  15. #45
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Есть кассационные жалобы, аппеляции и т.п. Она же может подать на пересмотр дела. Есть возможность пересмотреть дело? или уже все? Заново возбудить дело и тогда уже запрашивать данные, вероятнее всего судья уже будет другой и есть большая вероятность пересмотра дела в ее пользу.
    pageUp, есть очень полезная книжка - УПК.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    А кто собственно проводил экспертизу? И экспертизу чего? Я так понимаю что дело относиться к делам проверяемым МВД, так вопрос в том "Была ли проведена ревизия состояния БУ?" Ревизоры должны были установить что именно подделано, подписи, проводки? баланс? декларации? и тогда уже будет видно в какой части кто виноват. В материалах дела наверняка есть заключение экспертов, если оно не содержит этих данных то есть мотив требовать повторного проведения экспертизы и выявления именно этих косяков.

    И еще На основании чего действует ваш адвокат? Интузазизм? без связей ему и дело не дадут почитать.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    pageUp, есть очень полезная книжка - УПК.
    Что вы имеете ввиду? я чтот не так сказала? поправьте

  18. #48
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    pageUp, в уголовном процессе не бывает апелляций. И "заново возбудить дело", по которому уже вынесен приговор, нельзя. Так что вопрос, что именно собирается делать адвокат - это отдельная непростая песня, и не стоит заниматься гаданиями еще и в этой части.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    228
    Хорошо, нельзя, тогда есть смысл искать подтверждение невиновности? Собственно гаданием то не занималась, пыталась понять где можно взять подтверждающие документы.

  20. #50
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    насколько я понял, вопрос не в том, что какие-то подделки не нашли или нашли зря, а в том, какие выводы из этого сделали. Когда будет информация о том, что именно подделывалось - можно будет обсуждать, могло ли так быть без ведома главбуха.

  21. #51
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ИМХО, невозможно дать однозначного ответа "кто виноват", а кто нет. Например, фраза
    ГБ является женой соучредителя и сестрой дирктора.
    натолкнула меня на мысль о возможной номинальности этого главбуха. Т.е. я встречала такие варианты, когда главбух появлялся полько "для подписать". При этом не рассматривая, что подписывает и не владея общей ситуацией на фирме. Это пример как ГБ могла "не знать".
    Я - блондинка, мне можно.

  22. #52
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это пример как ГБ могла "не знать
    Предположим и так, но 20% оборота в балансе должны быть видны по любому. Даже если кассир и украла деньги, то она не могла сделать это одна, это возможно только если взяла деньги в банке и на работе её никто уже никогда не видел.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Конечно для оборота в 20 сумма в 3.8 слишком велика для кражи самим кассиром, если конечно ГБ не слепоглухонемая и умственноотсталая.
    В любом преступлении ищите финансовый след, если кассир живет на одну зарплату без лишних излишеств (конечно если у нее нет богатого спонсора, причем реального а не призрачного, которого никто в глаза не видел) то она скорее всего не совершала тех преступных деяний. А вот к ГБ я бы присмотрелся, если она жена соучередителя то скорее всего она напару с мужем и еще с братом кашу заварили. неплохо поиметь 3.8 на большую и дружную семью помимо дивидендов.
    Главный бухгалтер видит все на предприятии, мимо него ничего не проходит и не ускользает. В моей практике был недавно случай в первом квартале - с прошлого года осталась висеть за поставщиком дебиторка в тысяч восемь или девять (недополучили материалы в прошлом году и в новом такое уже не требовалось), висит и висит, есть не просит. Требовать деньги назад не торопились, потому как в любой момент от поставщика могли понадобится материалы. В конце каждого квартала у меня правило - от всех поставщиков и покупателей требовать акты сверок, выделяется сотрудник и сидит на факсе обзванивает, оригиналы почтой позже подходят. Сверяю со своими данными - что такое - в январе по данным поставщика что-то получили, поднимаем документы - ничего, январь для изменений заблокирован, доверенности никакие на поставщика не выдавались, по прошлогодней получить невозможно срок прошел. Запросили у поставщика копию накладной и фактуры - присылают - бензогенератор, хотя в счете на оплату были только стройматериалы. Экспедитора на ковер к руководству - как такое понимать, скандал был, расстались с таким работникомЮ кторый для дачи приобрел за счет фирмы.
    Сколько таких случаев встречал в практике - будет время расскажу.

  24. #54
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    доверенности никакие на поставщика не выдавались,
    на каком основании тогда товар выдали?
    натолкнула меня на мысль о возможной номинальности этого главбуха.
    согласна, но тогда начинает фигурировать директор, уж он то не номинал наверное. чтобы у него под носом пропало 20% выручки и он не заметил

  25. #55
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Простите, но мне кажется, что
    ГБ является женой соучредителя и сестрой директора.
    совершенно лишняя информация. И влияет на объективность.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    нужны акты сверок с контрагентами.Если они подписаны, то факт получения денег из кассы ими подтвержден.Для этого нужно обратиться в фирмы контрагенты.пока другого варианта подтверждения выплат не вижу.

  27. #57
    Клерк Аватар для Elena Yurjevna
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    12
    [QUOTE=Алексей ДВ;51672073]
    А вот к ГБ я бы присмотрелся, если она жена соучередителя то скорее всего она напару с мужем и еще с братом кашу заварили. неплохо поиметь 3.8 на большую и дружную семью помимо дивидендов.
    Очень даже с Вами согласна.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Народ, ну прикиньте сколько времени они с доходов бедной девочки будут по 15 копеек получать эти 3,8 млн? Ну глупо же

  29. #59
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Народ, ну прикиньте сколько времени они с доходов бедной девочки будут по 15 копеек получать эти 3,8 млн? Ну глупо же
    Напрашивается вывод, что цель не получить эту сумму с девочки, а спрятать какие-то другие концы.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    m'm, если деньгам приделали ноги учредители/директора, то на самом деле у них получается двойная выгода: во-первых, три с лишним лимона у них уже есть, во-вторых, с девочки хоть по 15 копеек, но тоже капает на безбедную жизнь. Сплошной расчет и экономия.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •