×
×

Результаты опроса: Применяете ли Вы пбу 18?

Голосовавшие
901. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Применяю, предприятие не малое.

    193 21.42%
  • Применяю, предприятие малое.

    129 14.32%
  • Не применяю, предприятие не малое.

    60 6.66%
  • Не применяю, предприятие малое.

    431 47.84%
  • Сейчас не применяю, но до конца года применю.

    44 4.88%
  • А что такое пбу 18?

    44 4.88%
+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 180 из 180
  1. #151
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Проводки по ПБУ 18 в 1С формируются очень витеевато.

    Я в общем случае считаю прибыль БУ в эксель - по оборотам счетов, в столбик.
    Потом справа отображаю разницы и считаю прибыль НУ, ПНО, ОНО, ОНА.
    Делаю проводки по начислению налога через 68,4,2: 99,2,3 ПНО, 09 ОНА, 77 ОНО, 99,2,1 (99,2,2) - налог по прибыли в БУ. Если убыток, снова формирую ОНА на 09,чтобы сальдо 68,4,2 обнулилось. В конце года закрываю 68,4,2 на 68,4,1.

    Скажите, а на какой субсчет относить ПНА, если они возникли?

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    63
    Дт68.4.2 Кт99.2.3

  3. #153
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    подскажите, если в 1 квартале долю в УК купило иностранное лицо, то когда следует начать применять ПБУ 18?

  4. #154
    Татьяна **
    Гость
    Надл ли применять ПБУ 18/02

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    230
    Почитал и приплохело мне чего то.

    Мы теперь среднее предприятие, неужеле в самом деле надо ПБУ это применять?
    А если в УП прописано "Налоговый учет в организации ведется на основе регистров бухгалтерского учета" - то все равно надо? Расхождений по БУ и НУ нет.

  6. #156
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    Расхождений по БУ и НУ нет.
    а так еще бывает?

  7. #157
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    ага, когда вчерную...

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    230
    Ну почему же, все в белую, как это не странно, но и зарплата у всех белая и налоги все платим!

  9. #159
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    Ну почему же, все в белую, как это не странно, но и зарплата у всех белая и налоги все платим!
    и расходы все принимаемые и нет разниц в сроках их принятия? Малоубедительно

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    230
    За счет прибыли все расходы, которые не принимаются по налоговому.
    По срокам не знаю, только разбираюсь. Что за сроки принятия?

    что с ПБУ? Надо ли прописывать его применение где-нить, и если не прописывать и не применять, что будет? Чего то я боюсь его даже открывать.

    не пинайте ногами, я раньше только упрощенку видел.

  11. #161
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    За счет прибыли все расходы, которые не принимаются по налоговому.
    это почему? ряд расходов не принимаемых в НУ, входят в с/с в бухгалтерском.
    Надо ли прописывать его применение где-нить, и если не прописывать и не применять, что будет
    если Вы не малое предприятие, то ПБУ применять обязаны, хоть прописывай, хоть не прописывай. А будет искажение данных БО
    Чего то я боюсь его даже открывать.

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    230
    Ну фиг знает нас проверяют раз в три года. Налоговикам проще проверять, когда бух регистры являются и налоговыми.
    Может у нас не так много операций и просто не возникало расхождений.

  13. #163
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    налоговикам как правило не до ПБУ 18 (квалификация не та), а
    если Вы относитесь к субъктам малого предпринимательства, то Вы его вообще можете не применять

  14. #164
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Проводки по ПБУ 18 в 1С формируются очень витеевато.

    Я в общем случае считаю прибыль БУ в эксель - по оборотам счетов, в столбик.
    Потом справа отображаю разницы и считаю прибыль НУ, ПНО, ОНО, ОНА.
    Делаю проводки по начислению налога через 68,4,2: 99,2,3 ПНО, 09 ОНА, 77 ОНО, 99,2,1 (99,2,2) - налог по прибыли в БУ. Если убыток, снова формирую ОНА на 09,чтобы сальдо 68,4,2 обнулилось. В конце года закрываю 68,4,2 на 68,4,1.
    77 - 68.4.2 1С в принципе не формирует?

  15. #165
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Честно, не помню, давно не пользуюсь автоматическим закрытием.

  16. #166
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Честно, не помню, давно не пользуюсь автоматическим закрытием.
    Начал им пользоваться на новой фирме. Раньше тоже флажки снимал.
    Все считает отлично, только это ОНО игнорирует.

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от novik44 Посмотреть сообщение
    Ну фиг знает нас проверяют раз в три года. Налоговикам проще проверять, когда бух регистры являются и налоговыми.
    Может у нас не так много операций и просто не возникало расхождений.
    По-моему редкий налоговик имеет квалификацию бухгалтера, поэтому видимо по б/у и н/у сильно не заморачиваются

  18. #168
    Аноним
    Гость
    Дорогие клерки, у меня просто крик о помощи. Впервые столкнулась с ПБУ 18. Более менее разобралась. Хотелось кое что уточнить: ОНО и ОНА - это по НУ есть доходы расходы, а по БУ будут в след.отчетных периодах?
    ОНО - это условно 91.2 (когда начисление 68-77), а ОНА - это условно 91.1 (когда 09-68)? правильно я понимаю?
    и ещё вопрос: у меня вот ситуация, что я курсовые расзницы с авансов в валюте по НУ начисляю ежемесячно, а по БУ начислила только в момент принятия в расходы - т.е. когда принесли акт. ОНО, ОНА я поняла, что закрываются соответственно 77-68 и 68-09. так?
    а вот дальше ступор. у меня же по БУ возникает так сказать общая курсовая разница 60.22-91.1 - (допустим) 300 000,00 руб.
    как мне налог то рассчитывать? не брать в расчет эту сумму по декларации по налогу на прибыль, т.к. она уже прошла в прошлых периодах?
    НЕ ПОНИМАЮ этот момент!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!! с меня свод требуют, а я застряла!!!

  19. #169
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    у меня вот ситуация, что я курсовые расзницы с авансов в валюте по НУ начисляю ежемесячно, а по БУ начислила только в момент принятия в расходы
    нет уже курсовых с валютных авансов... ни в БУ, ни в НУ

  20. #170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и ещё вопрос: у меня вот ситуация, что я курсовые расзницы с авансов в валюте по НУ начисляю ежемесячно, а по БУ начислила только в момент принятия в расходы - т.е. когда принесли акт. ОНО, ОНА я поняла, что закрываются соответственно 77-68 и 68-09. так?
    а вот дальше ступор. у меня же по БУ возникает так сказать общая курсовая разница 60.22-91.1 - (допустим) 300 000,00 руб.
    как мне налог то рассчитывать? не брать в расчет эту сумму по декларации по налогу на прибыль, т.к. она уже прошла в прошлых периодах?
    НЕ ПОНИМАЮ этот момент!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!! с меня свод требуют, а я застряла!!!
    Да, сейчас в РСБУ и НУ сделали аналогично, как в МСФО - на немонетарные статьи (авансы выданные и полученные) курсовые разницы вообще не начисляются.

    курсовые разницы начисляются только на те статьи, которые монетарные - т.е. которые превратятся в деньги.
    (немонетарные статьи в деньги в общем порядке не правращаются - они становятся ТРУ)

  21. #171
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дорогие клерки, у меня просто крик о помощи. Впервые столкнулась с ПБУ 18. Более менее разобралась. Хотелось кое что уточнить: ОНО и ОНА - это по НУ есть доходы расходы, а по БУ будут в след.отчетных периодах?
    ОНО - это условно 91.2 (когда начисление 68-77), а ОНА - это условно 91.1 (когда 09-68)? правильно я понимаю?
    Ув. Аноним - если Вы с этим разобрались - могли бы ответить на свой собственный вопрос? т.к. я этого тоже не понимаю до сих пор... а очень хочется понять.

    То, что Вы написали - это правильно?

  22. #172
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    временные налоговые разницы - когда расходы или доходы в БУ и НУ разнятся временно...
    постоянные налоговые разницы - когда расходы или доходы в БУ и НУ разнятся постоянно...

  23. #173
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Сроду не применяла.
    Но в новой компании примениют. Т.ч нужно все вспоминать...
    Новосибирск

  24. #174
    Аноним
    Гость

    Помогите Новое предприятие и ПБУ 18

    Ситуация: Предприятие создано в 2010г. В учетной политике отражено, что ПБУ 18 не применять, так как малое предприятие, но через 6 месяцев превысили критерии отнесения к субъектам МП. Подскажите, пожалуйста, превышения должны быть в течение двух лет и только затем перестаем быть малыми? Или уже в этом году надо применять ПБУ 18?

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Люди помогите пожалуйста!!!
    Голова идет кругом.... усердно пытаюсь сделать годовую декларацию к "уплате", т.к. директор и учредители не хотят бдительного внимания от налоговой... обороты не большие, но нервы и время дороже (чем бодание с налоговиками)
    Мы малое предприятие, ПБУ 18 не применяем. В 4 кв 2012г. я часть расходов отношу на чистую прибыль (дабы показать положительный результат по прибыли) - с разрешения учредителей, если нужно протокол, то составить его не проблема.
    Могу я это в бух.учете отразить по 84 счету??? (чтобы не было больших разниц), т.е. списать из чистой прибыли?

  26. #176
    приведите конкретно проводки, которые хотите сделать - чтобы было наглядно, плиз

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    26
    Добрый день, всем! Помогите разобраться пож-та! При формировании отчета Анализ состояния налогового учета по НП в 1С 8,2.14.540, на закладке расчет налога на прибыль: НП по данным НУ (-42422,93), по данным БУ с учетом корректировки - 0,01- это обведено красным прямоугольником, что означает не выполняется правило БУ=НУ+ПР+ВР, НП по данным БУ
    (-57084,72) ,корректировка (ПНО,ПНА,ОНА,ОНО) ПР 14661,80, ВР 42422,93Помогите ,плиз разобраться в чем ошибка.ПБУ 18/02 применяем, что-то вручную нужно добавить ,поправить, или так и должно быть ,потому что убыток? 8-ку только начали осваивать.....

  28. #178
    практик Аватар для ручеек
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    приветствую! пожалуйста, помогите, опытные коллеги: этом году начала применять ПБУ18/02, да еще и в 1С с 7-ки в 8-ку перешли, не могу понять несколько моментов:

    1) есть ОС, которые когда-то были внесены в УК и поэтому имеют в БУ и НУ разную стоимость + к 01.01.18 уже полностью самортизированы - НАДО ЛИ во вводе нач остатков указывать ПР? (ведь по идее ПРаз-цы уже были бы списаны ранее, когда амортизация начислялась)

    2) в декабре купили оборудование стоимостью 90 т., т.е. в БУ это ОС, а в НУ - сразу списали в расходы: НАДО ЛИ во вооде остатков указать ПР?
    (работаю в ПУБ 7.7, ЗИК7.7 , БП 8.3, УНФ, ЗУП)

  29. #179
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
    1) есть ОС, которые когда-то были внесены в УК и поэтому имеют в БУ и НУ разную стоимость + к 01.01.18 уже полностью самортизированы - НАДО ЛИ во вводе нач остатков указывать ПР? (ведь по идее ПРаз-цы уже были бы списаны ранее, когда амортизация начислялась)
    Нет уже разниц
    Цитата Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
    в декабре купили оборудование стоимостью 90 т., т.е. в БУ это ОС, а в НУ - сразу списали в расходы: НАДО ЛИ во вооде остатков указать ПР
    ОНО есть, его надо отразить остатком на 77

  30. #180
    практик Аватар для ручеек
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    Январь, спасибо!
    (работаю в ПУБ 7.7, ЗИК7.7 , БП 8.3, УНФ, ЗУП)

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •