×
×

Результаты опроса: Применяете ли Вы пбу 18?

Голосовавшие
901. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Применяю, предприятие не малое.

    193 21.42%
  • Применяю, предприятие малое.

    129 14.32%
  • Не применяю, предприятие не малое.

    60 6.66%
  • Не применяю, предприятие малое.

    431 47.84%
  • Сейчас не применяю, но до конца года применю.

    44 4.88%
  • А что такое пбу 18?

    44 4.88%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 180
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    ПБУ 18 - применяете или нет?

    Интересно для статистики, кто как применяет пбу 18?
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Интересно для статистики,
    Татьян, применяю и плачу
    С уважением, Людмила

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2003
    Сообщений
    189
    Собираюсь начать с отчетности за 9 месяцев. Просто здорово облегчили работу бухгалтерам.
    С уважением,

    Наталья

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    И новые формы отчетности и ПБУ 18 с отчетности за год.
    Владимир

  5. #5
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Собираюсь с отчетности за год ( вместе с новыми формами) - времени больше на изучение .

  6. #6
    КЛариса
    Гость
    Я тоже думаю годовую отчетность составить с учетом ПБУ 18/02

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Согласна

  8. #8
    Кузнец
    Гость
    Надо бы добавить вариант: сейчас не применяю, но до конца года применю!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    274
    Надо бы добавить вариант: сейчас не применяю, но до конца года применю!!!
    Я тоже за этот вариант

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Не применяю и применять не буду, т.к. малое предприятие.
    Для себя разобралась,что к чему.
    Selva

  11. #11
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    У меня тоже малое предприятие, и я так же не буду применять 18 ПБУ.
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Глаза б мои его не видели! Но до конца года куда денешься...

  13. #13
    Кузнец
    Гость
    Кстати, Кто-нибудь знает, в каком состоянии обещанные Бакаевым разъяснения (метод. рекомендации) к этому ПБУ? Есть надежды, что "роды состоятся"?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Кузнец!А он кажется говорил"не дождетесь" обращайтесь к аудиторам./РНК N 8/.
    Владимир

  15. #15
    Кузнец
    Гость
    В июне был на семинаре в МГУ. Лектор,- участник обсуждения этого проекта в метод. совете по бух. учёту при Минфине РФ довольно обстоятельно рассказала о перипетиях обсуждения проекта этого документа, говорила о том, что в июле-августе он должен появиться.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Интересно, как они выкручиваться будут? Или по стопам МНС пойдут?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Если уловить суть ПБУ немного додумать и реализовать в программе то получается неплохо.
    Применяем с отчетности за полугодие.
    Кто ищет миллионы тот редко их находит, а кто не ищет не находит вовсе.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2003
    Сообщений
    189
    WesT
    Поделитесь опытом реализации в программе.
    С уважением,

    Наталья

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Natka реализацией в программе (1С) занимались наши програмисты, а схема следующая:
    все разницы (постоянные, временные) учитываются на забалансовых счетах. Проводки формируютя одновремено с бухгалтерскими (в документах добавили галку учитывать/не учитывать при налогообложении.
    При закрытии месяца программа формирует проводки (на основании данных забалансовых счетов) в корреспонденции со счетами 09, 77, 99.
    Пришлось добавить несколько субсчетов к счетам 68, 99
    Кто ищет миллионы тот редко их находит, а кто не ищет не находит вовсе.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Тут на Клерке статейка на эту тему (для облегчения жизни бухгалтерам) интересная довольно. Смысл - самим проанализировать состояние своих дел и постараться освободиться от разниц, тем самым сблизить БУ и НУ. Тогда проще будет работать с ПБУ18. Мы по такому пути изначально пошли.
    А вот в 1С реализован учет по ПБУ18, но, к сожалению, пока разобраться до конца не удалось Вот, если бы алгоритм раздобыть.
    С уважением, Людмила

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Я не стал разбираться с алгоритмом налогового учета и ПБУ18 в 1-С, пошел своим путем. В 1С для налогового учета используются забалансовые счета, между этими счетами существуют какие-то взаимосвязи, разбираться с которыми я не захотел.

    В качестве налогового плана счетов я использовал субсчета своего рабочего плана счетов: 01н, 02н – учет амортизируемого имущества; 20н – прямые затраты на производство и реализацию; 25н, 26н – прочие затраты на производство и реализацию; 43н – затраты на готовую продукцию на складе; 90н – затраты на реализацию текущего периода (прямые и косвенные); 91н – затраты внериализационные и тд. Бухгалтеру легко ориентироваться в таком плане счетов. Таким образом получились два одинаковых плана счетов с одинаковыми (бухгалтерскими, но не противоречащими налоговым) правилами корреспонденций.
    Например, бухгалтерская проводка Дт26 / Кт71 2000 руб. – командировочные расходы за 2 дня по 1000 руб. в день;
    Ей соответствует налоговая проводка Дт26н / Кт71н 200 руб. – командировочные расходы за 2 дня по 100 руб. в день, т.е. в пределах нормы.
    Далее все просто: 26н закрывается на 90н; 26 на 90.

    На счетах налогового плана счетов я веду аналитику в разрезе видов отклонений бухгалтерского учета от налогового (постоянные отклонения / временные отклонения) и в разрезе элементов отклонений (амортизация ОС, командировочные, проценты и т.д.). Таким образом, арифметические разницы между 90,91 и 90н,91н в разрезе аналитик дают всю информацию необходимую для ПБУ 18. Решился вопрос отклонение оставшихся в незавершенном производстве и на складе.

    Затраты труда минимизированы, т.к. проводки делаются параллельно. При закрытии месяца, одновременно с закрытием бухгалтерских счетов закрываю аналогичные налоговые счета. Информация также представляется в привычном виде – оборотно-сальдовая ведомость по субсчетам. Видны затраты бухгалтерские по всем счетам и рядом затраты по аналогичным налоговым счетам. Меня устраивает в этой системе то, что все привычно, информация не теряется и думать почти не надо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Аноним
    Я что-то подобное предполагала сделать, но в таком случае надо проводки дублировать вручную?
    С уважением, Людмила

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    28
    Применю, когда подробно объяснят, что делать с разницами, возникшими на начало года (на дату вступления в силу ПБУ). Чтобы их сейчас начать списывать ОНО и ОНИ, нужно в прошлом году их отразить, т.е. когда ПБУ не было или исправить начальные остатки в отчетности. Второй вариант, конечно, более подходящий, но как объяснить акционерам, статистике и др. пользователям, что это нормально, когда баланс на конец года и баланс на начало не одинаковые.
    Nastya

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Налоговые проводки можно вводить вручную, можно копировать, можно использовать типовые операции, но лучше, автоматически, если есть более-менее нормальный программист.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7
    У кого-нибудь есть соображения по поводу аналитического учета по ПБУ 18? Что за аналитика имеется в виду: отдельный учет вычитаемых и налогооблагаемых временных разниц, либо пообъектный учет (например, основных средств?).
    В самом ПБУ 18 очень расплывчатая фраза: "Вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы отчетного периода отражаются в бухгалтерском учете обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла вычитаемая временная разница или налогооблагаемая временная разница)".

  26. #26
    Бухгалтер Аватар для nemasja
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    527
    Собираемся к концу года.
    У некоторых налоговиков присутствует мнение, что для крупных предприятий вообще это "чудо" неприменимо.
    С уважением, Mакс.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2003
    Сообщений
    48
    например, амортизация "старых" ОС - все равно ведь придется отдельно ее считать для расчета налога на прибыль?
    Катенок

  28. #28
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Я тоже максимально приблизила БУ и НУ и как таковой вопросов теперь не возникает. Не применяю- малое предприятие, но что-то подсказывает, что надо бы получше разобраться.
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    По поводу аналитического учета.
    Я решил, что пообъектный учет отклоненией, т.е. по каждому ОС, НМА, расходу будущих периодов - это очень круто и делать не стоит. В случае продажи объекта ОС по нему можно будет все пересчитать в отдельной справке.
    Аналитику в своем бухгалтерско-налоговом учете я веду так, что 90 и 91 счета выглядят примерно следующим образом:
    Счет /аналитика n-уровня, "Виды Учета" // оборот
    по Дт (руб.)

    90.2 / ОУ (общие расходы) // 150
    итого 90.2 / 150

    90.2БУ / БУВР (бухучет формирующий временные разницы) // 50
    БУПР (бухучет формирующий постоянные разницы) // 1000
    итого 90.2БУ / 1050

    90.2НУ / НУВР (налоговый учет, формирующий вр. разницы) // 100
    / НУПР (налоговый учет, формирующий пост. разницы) // 100
    итого 90.2НУ / 200

    Если выручка =2000 (без НДС), то
    Бухгалтерская прибыль = Выручка - Сальдо расходы общие - Сальдо БУВР – СальдоБУПР = 2000 - 150 - 50 - 1000 = 800
    Условный расход (доход)= бух прибыль * ставку налога на прибыль
    Постоянная разница = Сальдо БУПР - Сальдо НУПР
    Постоянная разница = 1000 -100=900
    Постоянное налоговое обязательство = постоянная разница * ставку налога на прибыль
    Временная разница = Сальдо БУВР - Сальдо НУВР=50 – 100 = - 50
    Отложенный налоговый актив = временная разница * ставку налога на прибыль (если временная разница больше нуля)
    Отложенное налоговое обязательство = временная разница * ставку налога на прибыль (если временная разница меньше нуля)

    По аналитике n+1 уровня ведется учет по элементам затрат: амортизация, командировочные расходы, проценты, представительские, реклама и т.д. При желании, можно получать налоговые разницы соответственно по амортизации, командировочным расходам и т.д.

  30. #30
    Клерк Аватар для Анна2003
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    332
    И новые формы отчетности и ПБУ 18 хотим применить в отчетности за год.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •