×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я в учетную политику записала способ распределения и по нему живу.
    Поделись способом

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2004
    Сообщений
    65
    Мы подрядная организация.С прямыми расходами все ясно.Больше всего напрягает то,что вся сумма субподряда относится к косвенным расходам и списывается на затраты сразу(зачастую формируя огромный убыток).Внятного ответа на вопрос можно ли распределять КОСВЕННЫЕ затраты сообразуясь с принципом равномерности я пока нигде не нашел.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2004
    Сообщений
    65
    Светише.Вопрос не ко мне,но я влезу.Про распределение доходов.Пример.Списали кучу затрат,получили убыток,выручки пока нет(или есть но небольшая).Начало работ октябрь 2004г.Сдача-апрель 2005г.Уже понесено затрат по договору 650.
    Сметная стоимость 1000.По договору заказчик должен 1100.
    Начисляем виртуальный доход за 2004г.
    1 Способ(пропорционально сроку вып.работ)
    (3 мес 2004/6 мес договора)*1100=550-доход за 2004г.
    2 Способ(пропорционально затратам)
    650/1000*1100=715
    Встречал еще 3 способ(прикольный) сумма виртуального дохода в точности равна сумме убытка без оного.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    Олька, BAS, спасибо большое!!! У меня как гора с плеч!
    Последний вопрос: получается, эти расходы по инвестиционному проекту (проектно-изыскательские, сметная документация и т.д.) в НУ я не беру, так?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2004
    Сообщений
    65
    Не берете.Включайте в затраты только то,что непосредственно связанно с вашей деятельностью как Заказчика.

  6. #36
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    BAS, в том то и дело, что эту пропорциональность надо исхитриться использовать так, что бы не было в одном году жутких убытков, а в следующем - безумной прибыли.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2004
    Сообщений
    65
    Я для этих целей использую виртуально начисленные доходы

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    По договору инвестирования мы покупаем, устанавливаем и монтируем оборудование в строящемся здании, то есть сдаем готовый цех. Соответственно, у меня вопрос - на каком счете учитывать поступившие ОС и НДС с них - 08.3 или 08.4?
    Е еще. Мы - дочерняя фирма и делаем это все для головной орг-и (она же инвестор). В договоре никакого вознаграждения не прописано и вообще предполагается, что мы все это сдадим инвестору по стоимости, равной нашим затратам. То есть ни прибыли, ни убытков. Как по вашему, не вызовет ли это обстоятельство нареканий у налоговой?
    Заранее спасибо

  9. #39
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Как вариант, я бы на покупку оборудования заключил агентский договор и не забивал бы себе голову. Это выгодно и заказчику (инвестору) в частности в отношении возмещения НДС. Более того 40 статья тут беспомощна, попробуйте найти однородные или идентичные ТРУ вознаграждения . Хотя все зависит от того как у Вас заключен основной договор - кто Вы - заказчик-застройщик, генподрядчик или инженерная организация?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    AF, мы - заказчик-застройщик и по договору инвестирования сдаем полностью построенное здание со смонтированным оборудованием.

  11. #41
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    В сочетании с заказчиком-застройщиком - ИМХО - агентский договор не имеет смысла. Я использую агентский договор, чтобы в случаях с генподрядчиком не платить НДС с авансов. Как я понимаю, заказчик-застройщик и так не уплачивает НДС с авансов.

    В инструкции у 08 счету сказано «… могут быть открыты субсчета.» , а значит могут быть и не открыты . Полагаю, что оборудование, это все же впоследствии будут отдельные инвентарные объекты ОС, они не будут учитываться и передаваться в стоимости здания, значит по оборудованию – затратам на его приобретение, монтаж установку – необходимо организовать обособленный (аналитический учет) и не совсем важно на каком субсчете – с точки зрения приоритета содержания перед формой.
    Но это мое частное мнение
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    У меня такая ситуация. Наряду со стройкой для инвестора мы занимаемся производством. В то время, когда средств инвестирования не было, заплатили за услуги по стройке из выручки от производства. Когда инвестиции поступили, соответственно, та сумма была потрачена на нужды производства. То есть получается нецелевое расходование. Должны ли мы платить с этой суммы НДС и налог на прибыль, если точно такая же сумма нами была уплачена ранее из своих средств за услуги по строительству?

  13. #43
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    ИМХО. Надо сделать правильные проводки, отразить поступление инвестиций, и ими закрыть задолженность инвестора. После этого получается, что деньги использованы целевым направлением, а то, что на счете так это ваши деньги
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    Cпасибо, AF !

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    27

    заказчик-застройщик

    -Мы - дочерняя фирма и делаем это все для головной орг-и (она же инвестор). В договоре никакого вознаграждения не прописано и вообще предполагается, что мы все это сдадим инвестору по стоимости, равной нашим затратам. То есть ни прибыли, ни убытков ни НДС
    Пересмотрела весь форум,но с 2005 года ни одного обсуждения по этому вопросу больше нет, да и здесь никто на вопрос не ответил.
    Все затраты по филиалу -затраты головной организации, деньги на строительство- целевое финансированиею Получается у нас нет объекта обложения ндс и прибыли, а все поступающие деньги делю на счета 79(на содержание филиала) и 86 на само строительство.?
    Последний раз редактировалось Olga57; 20.11.2007 в 18:01.

  16. #46
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Так Вы - филиал или дочерняя фирма?
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    Цитата Сообщение от Olga57 Посмотреть сообщение
    -Мы - дочерняя фирма и делаем это все для головной орг-и (она же инвестор). .. Все затраты по филиалу -затраты головной организации, деньги на строительство- целевое финансированиею Получается у нас нет объекта обложения ндс и прибыли, а все поступающие деньги делю на счета 79(на содержание филиала) и 86 на само строительство.?
    это вы дочернюю фирму называете филиалом?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    27
    У нас филиал иностранной организации не выделенный на самостоятельный баланс. Я совсем запуталась с обектами налогообложения по ндс и прибыли.

  19. #49
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Значит, у Вас не дочерняя фирма, а филиал.
    При операциях между филиалом и центральным офисом никакого налогообложения нет.
    Вообще что ещё за договор между филиалом и центральным офисом?
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    27
    В том то и дело, договора никакого нет. Создан филиал иностранной организации, который будет строить в Москве на деньги этой иностранной фирмы с привлечением подрядчиков.Срок строительства 36 месяцев.

  21. #51
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Кто резидент - только ваш филиал или есть ещё головной офис?
    Вообще-то сч.79 для филиалов, выделенных на отдельный баланс.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    27
    Есть филиал в Москве и есть головная фирма за границей, директор действует по доверенности гол. орг. Головная фирма (инвестор, заказчик и застройщик в одном лице) перечисляет деньги на содержание филиала(аренда, з/пл дир-ра и т.д.).По НК филиал является плательщиком налога на прибыль , ндс, ЕСН и НДФЛ . С ЕСН и НДФЛ все понятно,платим от з/пл дир-ра, а вот где прибыль и ндс не могу понять.

  23. #53
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Вы что-нибудь кому-нибудь реализуете?
    Или только строите?
    Налог на прибыль будете платить с курсовой разницы по крайней мере
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    27
    Мы ничего не реализуем и даже сами строить не будем, а привлекаем иностранного подрядчика. А вот на этом форуме http://www.audit-it.ru/forum/read.ph...466#msg-359466 сказали что и 79 счет не надо переоценивать.
    Заказчик- застройщик платит ндс и прибыль с процентов от сметной стоимости на свое содержание. А если он еще и инвестор да еще иностранец? Ничего не могу найти чтобы определиться с налогами.

  25. #55
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Задолженность перед иностранным подрядчиком переоценивать будете? 79 не переоценивается.
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    27
    Это может будет когда он появится и как будет составлен договор. Ему может быть головная сама будет платить.Меня интересует закрытие этого года. Деятельности нет , одни подготовительные работы, согласования, подписания и т.д. Из затрат аренда, з/пл. с налогами, и покупка оборудования в офис(столы, ком-ры и т.д.). Весь год сдавали "0" по ндс и "0" по прибыли ин. лиц. Меня только в ноябре приняли. Вот я и сомневаюсь, нет ли здесь обекта по налогообложению

  27. #57
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Исходя из того, что Вы пишете, не вижу объектов налогообложения по прибыли и НДС
    Тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    27
    Спасибо, что поддержали ответами. Строительством занимаюсь давно, а с инострацами столкнулась впервые, все такое новое.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •