×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54

    Уволенный ген. директор. Как уведомить налоговую?

    Уважаемые господа,
    нужна ваша помощь, может у кого был в практике такой случай

    Я являюсь бывшим ген.директором ООО, увольнялась сложно: учредитель не мог найти нового ген.директора и сам не хотел им становиться, соответственно заявление не принимал официально . В соответствии с ТК я 26.10.2009 отправила ценным письмом с описью и уведомлением заявление на увольнение на адрес регистрации учредителя. Ждала месяц и через месяц после отправки 26.11.2009, уволилась самостоятельно поскольку реакции учредителя не последовало и ИО назначено не было и нового ген. директора тоже. Приказ на увольнение себя подписала сама и сделала соответствующую запись в трудовой.
    Недавно узнала что учредитель не поменял генерального директора до сих пор и в ИФНС, ген. директором числюсь я по документам. Как я могу известить налоговую о своем увольнении? в ИНФС №1 (к которому относится ООО) мне не смогли ответить на этот вопрос, сказав что все сведения о ген. директорах к ним поступают от ИНФС №46.
    Как можно себя обезопасить от последующих претензий ко мне от исполнительных органов власти как бывшему ген. директору, поскольку на фирме висели судебные решения (долги) уже на момент моего увольнения и первый звонок от службы судебных приставов уже поступил.
    Подскажите пожалуйста... может надо написать заявление в прокуратуру на учредителя, поскольку до сих пор вся отчетность (хоть и 0-ки) сдаются под моей фамилией, а расписывается на бланках учредитель.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    напишите в свою ИФНС письмо, что с такого то числа не являетесь ЕИО с приложением копий соответствующих документов: заявление участнику, квитанцию и опись письма + уведомление его получения, приказ и трудовую книжку.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Налоговую этим не проймёшь - знаю по собственному опыту. Пока не будет нового ЕИО, Вы так и будете числиться в реестре ЮЛ. Про прокуратуру Вы, пожалуй, правильно подумали. М/б, это подтолкнёт учредителя к решительным действиям, да и в дальнейшем это будет индульгенцией для Вас.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Налоговую этим не проймёшь - знаю по собственному опыту. Пока не будет нового ЕИО, Вы так и будете числиться в реестре ЮЛ.
    , числиться будет, но налоговая будет в курсе, что человек уже не является ЕИО. Прокуратура тут ни при чём, а вот банки надо тоже уведомить об увольнении ЕИО.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    , числиться будет, но налоговая будет в курсе, что человек уже не является ЕИО. Прокуратура тут ни при чём, а вот банки надо тоже уведомить об увольнении ЕИО.
    в прокуратуру написать заявление что после увольнения продолжают использовать мое фио, как-буд то я там еще работаю. Это даже адвокат сказал после консультации.
    А то в службу судебных приставов уже поступают заявления о привлечении меня к угол. ответственности по ст. 315 (уклонения от исполелния решений суда) как ген. директора фирмы..и пишут на меня поскольку в реестре я 1 ЕИО...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    в прокуратуру написать заявление что после увольнения продолжают использовать мое фио, как-буд то я там еще работаю.
    А подпись он свою ставит или вашу рисует? И если свою то почему у налоговой вопросы не возникают о его полномочиях? У него доверенность есть или что-то иное?
    Последний раз редактировалось Law; 27.09.2010 в 13:52.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    А подпись он свою ставит или вашу рисует?
    ставит свою рядом с моей ФИО

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    И если свою то почему у налоговой вопросы не возникают о его полномочиях? У него доверенность есть или что-то иное?
    /

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    У него доверенность есть или что-то иное?
    доверенность была выдана в 2009 году и действовала до конца 2009 года, а вся отчетность уже этим годом сдается

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    И если свою то почему у налоговой вопросы не возникают о его полномочиях?
    вопросы не возникают, поскольку отчетность по почте отправляют, а не лично приносят..и позвонить налоговая никуда не может, деятельность ООО не ведет с момента моего увольнения, новых работников не принимает, офиса не имеет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Тогда на каком основании налоговая принимает отчётность подписанную неуполномоченным лицом?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    вопросы не возникают, поскольку отчетность по почте отправляют, а не лично приносят..и позвонить налоговая никуда не может, деятельность ООО не ведет с момента моего увольнения, новых работников не принимает, офиса не имеет
    вот для этого и напишите письмо с приложением копий документов. можете там же указать что повашим сведениям отчетность после вашего увольнения подписывает участник и прописать контактные данные с телефоном участника и пусть налоговая с ним разбирается.
    а письмо аналогичное письму для налоговой можете подать и приставам.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    вот и мне интересно...кстати в свое время мне говорили что даже подпись на отчетности может быть не оригинальная ген. директора, а достаточно написать просто его фамилию и инициалы и в налоговой проходит..не думаю что они при принятии отчетности и занесении ее в базу данных сверяют образец подписи, думаю только ФИО

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    вот для этого и напишите письмо с приложением копий документов. можете там же указать что повашим сведениям отчетность после вашего увольнения подписывает участник и прописать контактные данные с телефоном участника и пусть налоговая с ним разбирается.
    а письмо аналогичное письму для налоговой можете подать и приставам.
    приставам подала такое письмо, они написали отказ в возбуждении угол. дела, а им вернулось письмо из прокуратуры на доследование. Выявить, повторно допросить и возбудить угол. дело

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    не думаю что они при принятии отчетности и занесении ее в базу данных сверяют образец подписи, думаю только ФИО
    если подпись обязательна, то это косяк налоговой и её трудности

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    если подпись обязательна, то это косяк налоговой и её трудности
    Налоговая принимает всё, что ей не принесёшь. И подлинность подписи они не проверяют никогда (из опыта).
    Косяк-то налоговой, а трудности наши.
    Прежде чем на директорство садиться, думать надо крепенько. Я в своё время отказалась, предвидя такие вот трудности, хотя и з/п была соблазнительная.
    Но у меня, правда, опыт работы был в области корпоративного права.

  17. #17
    Светулечка
    Гость
    Евгения_Я, трудовой договор расторгнут, но Вы продолжаете являться ЕИО Общества.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Светулечка Посмотреть сообщение
    Евгения_Я, трудовой договор расторгнут, но Вы продолжаете являться ЕИО Общества.
    Код:
    В соответствии с ТК я 26.10.2009 отправила ценным письмом с описью и уведомлением заявление на увольнение на адрес регистрации учредителя. Ждала месяц и через месяц после отправки 26.11.2009, уволилась самостоятельно поскольку реакции учредителя не последовало и ИО назначено не было и нового ген. директора тоже. Приказ на увольнение себя подписала сама и сделала соответствующую запись в трудовой.

  19. #19
    Светулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгения_Я Посмотреть сообщение
    Код:
    В соответствии с ТК я 26.10.2009 отправила ценным письмом с описью и уведомлением заявление на увольнение на адрес регистрации учредителя. Ждала месяц и через месяц после отправки 26.11.2009, уволилась самостоятельно поскольку реакции учредителя не последовало и ИО назначено не было и нового ген. директора тоже. Приказ на увольнение себя подписала сама и сделала соответствующую запись в трудовой.
    Не поняла. Вы продолжаете являться ЕИО Общества. Не Вы себя им избрали, не Вам и прекращать Ваши полномочия.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Светулечка Посмотреть сообщение
    Не поняла. Вы продолжаете являться ЕИО Общества. Не Вы себя им избрали, не Вам и прекращать Ваши полномочия.
    Я являлась наёмным работником...

  21. #21
    Светулечка
    Гость
    Максимально упрощаю, просто аналогия: я могу выдать Вам доверенность. Полномочия у Вас есть. Но Вы не обязаны ничего делать. Хотя можете. Но не делаете. Так понятнее?

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Евгения_Я, трудовой договор расторгнут, но Вы продолжаете являться ЕИО Общества.
    Светулечка, крепостное право отменено в 1861 году

  23. #23
    Светулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Светулечка, крепостное право отменено в 1861 году
    Я в курсе,потому пишу: трудовой договор расторгнут. Но полномочия ЕИО остались.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Светулечка, Какие могут остаться полномочия если я уволена и в трудовой книжке стоит существующая запись!!!!

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Да нет никаких полномочий. Уволился человек. Никто не может ему запретить это сделать

  26. #26
    Светулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгения_Я Посмотреть сообщение
    Светулечка, Какие могут остаться полномочия если я уволена и в трудовой книжке стоит существующая запись!!!!
    Не путайте трудовые отношения с гражданско-правовыми отношениями. Пример с доверенностью я привела. Не понятно?

  27. #27
    Светулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нет никаких полномочий. Уволился человек. Никто не может ему запретить это сделать
    И Вы не путайте. Трудовой договор прекращен, полномочия нет.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    54
    Светулечка, Тогда обьясните мне что вы подразумеваете под словом "полномочия"?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Светулечка, можно узнать, каким образом могут быть возложены полномочия ЕИО на человека, не состоящего ни в каких отношениях с организацией и нежелающем быть этим ЕИО? Кто может его заставить? Про крепостное право Вам уже написали.
    Вы еще скажите, что человек будет нести ответственность за то, что произойдет после его увольнения в фирме

  30. #30
    Светулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгения_Я Посмотреть сообщение
    Светулечка, Тогда обьясните мне что вы подразумеваете под словом "полномочия"?
    Почитайте закон об ООО про полномочия ЕИО, там все написано о полномочиях.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •