×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    33

    Директор ООО

    Может ли фирма (ООО) быть без директора? Старый уволился 15.07.09г., а нового еще нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    может ли человек жить без головы?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Может ли фирма (ООО) быть без директора? Старый уволился 15.07.09г., а нового еще нет
    теоритически может, какое-то время, но все равно лучше кого-то оформить И.О. либо выдать доверенность!

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    доверенность от кого? если старый уже не может такие доверенности выдавать?
    кто ищет, тот...

  5. #5
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    от Участников/учредителей общества!

  6. #6
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    В.С., а что участники могут выдавать доверенности на управление текущей деятельностью общества?
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    не могут
    они могут по-быстрому выбрать нового директора
    кто ищет, тот...

  8. #8
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Leila, а когда участники назначают ЕИО общества они фактически что не доверяют ему управление текущкей деятельностью общества?

  9. #9
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    В.С., они образуют исполнительный орган (избирают ЕИО). Но избирает не участник, а ОСУ как высший орган общества (либо единственный участник).
    ЕИО действует не на основании доверенности, а в соответствии с уставом.
    В компетенции ОСУ нет вопроса: "избрание ИО"...
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    Leila, а когда участники назначают ЕИО общества они фактически что не доверяют ему управление текущкей деятельностью общества?
    не доверяют, а избирают на должность. Давайте использовать четкие юридические термины
    Доверить, т.е. передать полномочия можно только те, которыми ты сам обладаешь.
    Если участники не могут сами управлять текущей деятельностью общества, то не могут и доверенности такие выдавать.

  11. #11
    Клерк Аватар для Yaniex
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    не может фирма без директора...назначение нового гены происходит на основани решения участника общества или протокола участников. если по штатке (с труд. договором) есть зам. гены, то он может подписывать документы по доверенности какое-то время. такого органа как ВРИО в законе об ооо нет, он не наделен компетенцией и сделки, совершенные от его имени могут быть оспорены.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    если старый гена просто уволился, но в ЕГРЮЛ его не сменили, для налоговой он по-прежнему будет геной...

  13. #13
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Leila, образую, выбирают и назначают - это ли не схоластика?
    Но избирает не участник, а ОСУ как высший орган общества (либо единственный участник).
    с этим я вообще всегда согласен, я разве где-то писал иное?

  14. #14
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    если старый гена просто уволился, но в ЕГРЮЛ его не сменили, для налоговой он по-прежнему будет геной...
    втом-то и дело, а значит он может выдать доверенность на совершение каких-либо действий!

  15. #15
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Leila, образую, выбирают и назначают - это ли не схоластика?
    Не думаю, что место для схоластических бесед
    Но, ведь, не доверяют.
    втом-то и дело, а значит он может выдать доверенность на совершение каких-либо действий!
    В.С., может, до того как его полномочия истекли.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  16. #16
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Leila, т.е. избирая и назначая нового ЕИО ОСУ ему не доверяет так, что ли?
    В.С., может, до того как его полномочия истекли.
    они еще не совсем истекли, т.к.:
    Старый уволился 15.07.09г.,
    думаю сегодняшним днем можно оформить доверенность!

  17. #17
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Leila, т.е. избирая и назначая нового ЕИО ОСУ ему не доверяет так, что ли?
    В.С., не ловите на слове Полномочия, основанные на доверенности, и полномочия, действовать в соответствии с уставом - не одно и то же.
    думаю сегодняшним днем можно оформить доверенность!
    Согласна, доверенность он может оформить, и приказ.
    Но общество не может существовать без ЕИО.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  18. #18
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    В.С., не ловите на слове Полномочия, основанные на доверенности, и полномочия, действовать в соответствии с уставом - не одно и то же.
    тут согласен
    Но общество не может существовать без ЕИО.
    полноценно функционировать - нет, но существовать (не ведя деятельности) - вполне

  19. #19
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Ну, в принципе, да, аморфное существование возможно.
    А смысл?
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  20. #20
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    смысл, если это не слишком продолжительно во времени, подыскать пока, человека (либо копанию как вариант) на исполнение функций ЕИО, как я понял смысл воппроса автора ветки именно в этом!

  21. #21
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    хотя по моему мнению, более размный вариант, пока внеочередным ОСУ назначить промежуточного ЕИО!

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    Leila, образую, выбирают и назначают - это ли не схоластика?

    с этим я вообще всегда согласен, я разве где-то писал иное?
    это не схоластика, а четкая юридическая терминология

    ОСУ не = участники.
    ОСУ - это орган управления обществом, действующий по определенному регламенту, а каждый отдельный участник - нет

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    хотя по моему мнению, более размный вариант, пока внеочередным ОСУ назначить промежуточного ЕИО!
    и что же это такое - промежуточный ЕИО? что-то мне не встречалось такое понятие в закон6е об ООО
    более разумный вариант - это просто назначить ЕИО

  24. #24
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Многоуважаемый Аноним, не нужно цепляться к словам, мы не на экзамене по копроративному праву а здесь пытаемся подсказать конкретному человеку ответы на конкретно поставленные вопросы - это основная задача данного форума! Задачи выявить пробелы в знаниях точных формулировок и терминологий у участников данного форума - не ставиться!
    ОСУ не = участники.
    безусловно согласен, никогда не утверждал обратного!
    ОСУ - это орган управления обществом, действующий по определенному регламенту, а каждый отдельный участник - нет
    когда я писал в #8 "участники" имел в виду ОСУ, что уточнил в #16!
    и что же это такое - промежуточный ЕИО? что-то мне не встречалось такое понятие в закон6е об ООО
    на форуме вы можете прочитать много фраз и выражений, которые не встретите в законе об ООО либо в каком ином НПА, однако это вовсе не означает, что этого не может быть! В данном конкретном случае, под фразой:
    пока внеочередным ОСУ назначить промежуточного ЕИО!
    я имел ввиду, что пока не будет найдены физическое либо юридическое лицо для постоянного выполнения функций ЕИО общества, для оперативного решения возникающих вопросов на какое-то время фунции ЕИО предать определенному "временному лицу" (это может быть участник этого же общества), в связи с чем его и поименовал как "промежуточный" ЕИО. Формально, безусловно, эта процедура будет выглядеть, как обычное назначение ЕИО только дважды с определенным промежутком времени.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Мне кажется, что нет спора о существе вопроса, а есть спор о том, кто аккуратнее пользуется терминами. Искать в шерсти оппонента блохи - занятие увлекательное, но не несущее должной общественной пользы .

    Можно я попробую сформулировать итог дискуссии?

    (1) формально ни один закон не запрещает существование ООО, в котором нет избранного ЕИО

    (2) Для реального функционирования ООО наличие ЕИО необходимо. До принятия решения участниками по поводу окончательного назначения ЕИО от имени общества может действовать иное лицо, располагающее доверенностью, выданной ранее действовавшим ЕИО.

    (3) Существует также вариант назначения исполняющего обязанности решением ОСУ. Однако этот вариант не слишком хорош, так как существование ИО ЕИО не предусмотрено законом об ООО, и соответствующая возможность должна быть явно предусмотрена уставом. Поэтому в большинстве случаев речь корректнее вести о назначении обыкновенного ЕИО, просто участники понимают, что это решение принимается ими на относительно короткий срок.

    (4) Налоговый орган надо информировать лишь о назначении ЕИО - т.е. лица, действующего без доверенности. Если от имени общества в период "междуцарствия" выступает человек с доверенностью от прежнего ГД, то рег.орган информировать не о чем (а в ЕГРЮЛ будут содержаться устаревшие данные о прежнем ЕИО).

    Все ли я правильно сформулировал? Или есть неточности?

  26. #26
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    stas®, согласен с Вами на все 100%! Очень доходчиво и понятно для любого написано, в т.ч. и для не юриста!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение

    Можно я попробую сформулировать итог дискуссии?
    сформулировано предельно четко.
    В.С., термины придуманы не просто так, и правильное их применение - это основа профессии юриста. А неправильным применением терминов простого человека только запутать можно.
    Вы-то пишете про промежуточного ЕИО, скажем так, фигурально выражаясь, а человек возьмет и напишет так в протоколе собрания участников, не понимая, что вы имеете в виду!
    вы пишете "участники доверяют", имея в виду избрание ОСУ директора, а несведующие люди так ведь и напишут доверенность от имени участников ИО ЕИО!
    Последствия - проблемы в регистрирующем органе, где к словам очень даже придираются.
    и все мои уточнения в этой теме следовали цели не выявить какие-то пробелы в знаниях, не провести экзамен, а человеку вопрошающему разъяснить вопрос

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Сообщений
    18
    Уважаемые юристы, а если такой поворот событий.
    За генеральным директором возможны грешки, которые новый генеральный дректор конечно принимать не хочет.

    Нужно проводить проверку: аудит бухгалетрской деятельности, запрашивать справки из налоговой. Это минимум две недели.

    На период этих двух недель кто-то должен подписывать документы, в том числе об отсранении от занимаемой должности гены. Получить доступ к счетам, проводить расчеты.

    Можно ли назначить на этот период зам. директора? Как действовать? Помогите, пожалуйста.

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    что такое "принятие грешков"?

    Решение об отстранении от должности подписывают участники.

    Что такое "назначить на этот период зам.директора"? В чем Вы видите его отличие от нового директора?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    что такое "принятие грешков"?
    Старый ген.директор подозревается в нецелесообразном расходовании средств, возможно, некачественном видении бухгалтерии. Получается, что новый ген. директор, приняв дела у старого, по сути подписывается под грехами старого и, возможно, будет отвечать за эти действия старого директора.

    Поэтому новый ген. директор не хочет вступать в должность пока не будет проведена полная проверка деятельности и состояния компании.

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Что такое "назначить на этот период зам.директора"? В чем Вы видите его отличие от нового директора?
    Заместитель директора - это (как мне кажется не ЕИО), поэтому не может отвечать перед налоговой.

    Но нам нужен человек, который мог бы временно платить по счетам, осуществлять оперативную деятельность, но желательно не брать на себя отвественность без проверки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •