×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Марина Ю
    Гость

    договор Транспорт экспедиции, УСН. НДС

    Добрый день, мы экспедиторы, работаем по договору транспортной экспедиции, можем ли мы перейдя на упрощенку выставлять счета по договору Клиенту, в строчке за перевозку, выделяя НДС от перевозчиков , а свое экспедиторское вознаграждение указывать без НДС , отдельной строчкой?
    Я хочу убедить директора, что упрощенка нам выгодна, а он боится, что мы потеряем клиентов, если не сможем выставлять счета без НДС.
    Помогите пожалуйста!
    Я не знаю, на том ли разделе форума я разместила этот вопрос...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я не знаю, на том ли разделе форума я разместила этот вопрос...
    перенес в более подходящий раздел.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Марина Ю
    Гость

    Экспедиторы УСН и НДС???

    Спасибо за ссылку, но в этой статье нет случая, когда экспедитор на упрощенке.
    можем ли мы находясь на упрощенке выставлять счет с НДС?
    и перевыставить счет-фактуру от перевозчика?

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    можем ли мы находясь на упрощенке выставлять счет с НДС
    нет
    перевыставить счет-фактуру от перевозчика
    да

  6. #6
    Марина Ю
    Гость
    А нельзя разве этот счет разбить на 2 части? например, перевозка с НДС. а экспедиторское вознаграждение без НДС?
    Нам важно это потому что мы отправляем счета на таможню

  7. #7
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А нельзя разве этот счет разбить на 2 части? например, перевозка с НДС. а экспедиторское вознаграждение без НДС?
    Почемы бы и нет. Мне кажется, можно.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  8. #8
    Марина Ю
    Гость
    Andyko. А почему нет, Вы можете ответить?
    Меня об этом спросил директор и я ему должна как-то аргументировать...

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Марина Ю, по поводу выставления документов с ндс? Потому что ваша организация не является плательщиком ндс, используя спецрежим. Выступая агентом других, неспецрежимных, "оказателей услуг", Вы можете перевыставлять стоимость их услуг вашим покупателям в том виде, в котором они приходят к вам. Про последствия выставления доков с ндс при упрощенке лучше в поиск - там много найдете...

  10. #10
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Вопрос: Компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, занимается транспортно-экспедиторской деятельностью на железнодорожном транспорте, то есть практически осуществляет посредническую деятельность. Компания работает за комиссионное вознаграждение и является участником расчетов. Денежные средства от клиентов поступают на расчетный счет и в кассу компании в полном объеме, а не только в части комиссионного вознаграждения за оказанные услуги. Может ли компания выставлять счет-фактуру от своего имени и выделять НДС с сумм, которые являются транзитными для компании (платятся перевозчику) и относятся не к затратам компании, а к затратам заказчика перевозки, то есть клиента компании?

    Ответ:

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМО
    от 20 ноября 2003 г. N 21-09/65075

    В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Вместе с тем при исполнении налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, обязанностей по договорам поручений (комиссии), заключенным с налогоплательщиками, применяющими общий режим налогообложения, необходимо учитывать следующее.

    В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 при приобретении товаров (работ, услуг) через поверенного (агента) основанием у доверителя (принципала) для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) является счет-фактура, выставляемый продавцом на имя доверителя (принципала).

    Если счет-фактура выставлен продавцом на имя комиссионера (агента), то основанием у комитента (принципала) для принятия налога на добавленную стоимость к вычету является счет-фактура, полученный от посредника. Счет-фактура выставляется посредником комитенту, принципалу с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику. Оба счета-фактуры у посредника в книге покупок и книге продаж не регистрируются.

    В соответствии с порядком оформления первичных учетных документов для отражения в бухгалтерском учете операций при реализации товаров по агентскому договору, определенным письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.08.2001 N 03-1-09/2351/03-Ц316, по сделкам, по которым агент выступал агентом от имени принципала, к отчету агента должны прилагаться оправдательные документы - все копии первичных документов, относящихся к проводимым в рамках таких сделок операциям, которые и будут первичными для отражения операций в бухгалтерском учете принципала. Наличия в этом случае отчета агента в качестве единственного первичного документа без подтверждающих копий документов недостаточно для правомерного отражения принципалом в бухгалтерском учете операций по исполнению агентского договора.

    По операциям в рамках сделок, совершенных агентом от своего имени, требований приложения копий первичных документов агента (комиссионера) напрямую законодательством не установлено. Вместе с тем для правомерного отражения таких операций в бухгалтерском учете у принципала (комитента) агент (комиссионер) по требованию принципала (комитента) обязан предоставить последнему все сведения о движении имущества принципала (товаров, денежных средств), в том числе и в виде копий накладных, счетов-фактур и платежных поручений.

    На основании изложенного принципал (комитент) имеет право на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании счета-фактуры, выставленного агентом принципалу, показатели которого соответствуют показателям счета-фактуры, выставленного продавцом (исполнителем услуги) агенту, с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, а также при наличии отчета агента и оправдательных документов.

    Следовательно, учитывая, что показатели счета-фактуры, выставляемого комиссионером покупателю, должны соответствовать показателям счета-фактуры, регистрируемого комитентом, комиссионер, в том числе перешедший на упрощенную систему налогообложения, должен оформлять на имя покупателя счет-фактуру в общеустановленном порядке.

    Заместитель
    руководителя Управления
    советник налоговой службы I ранга
    Л.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  11. #11
    Марина Ю
    Гость
    ЛО, Про счет-фактуру понятно...спасибо большое.

    Andyko. Я хочу уточнить про счет.
    Мне счет от перевозчика приходит с НДС, и я его перевыставляю в таком виде:
    в одной строчке перевозка с НДС,
    в другой строчке мое комиссионное вознаграждение без НДС ?

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Думаю, так можно.

  13. #13
    Марина Ю
    Гость
    Спасибо, Andyko
    Думаете можно, но именно по договору транспортнй экспедиции??? ведь там у меня не указывается конкретная сумм моего вознаграждения. она выясняется только тогда. когда я найду перевозчика и осуществлю перевозку...

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Марина Ю, я Вас теперь не понял... Вы хотите спросить, можно ли так делать, если у Вас так не бывает?

  15. #15
    Марина Ю
    Гость
    Andyko, может я не правильно сформулировала...
    Мы сейчас на ОСНО и выставляем счета с НДС.
    Я ему предлагаю УСН. А у моего директора сомнения заключаются в том, что перйдя на УСН мы не сможем выставлять счета вообще с НДС по тем клиентам , с которыми у нас заключен договор транспортной экспедиции, т.к. в договоре комиссионное вознаграждение отдельно не указано. (заранее сумма не известна), я ему говорю, что везде пишут . что по сути это посреднический договор и поэтому я думаю . что я могу работая по этому договору перевыставлять счета от перевозчика с НДС отдельной строчкой, второй строчкой выделяя комиссионное вознаграждение без НДС.
    Я знаю, что я могу перевыставлять счет-фактуру, но я не знаю, могу ли я перевыставлять счет, работая по договору транспортной экспедиции, а это нам важно, потому что он идет клиенту на таможню раньше. чем я перевыставлю счет-фактуру. Уф вроде все написала.

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я бы вообще по поводу счета сильно не беспокоился.... Чем Вас счет ограничивает?

  17. #17
    Марина Ю
    Гость
    Счет должен быть правильно выставлен. он идет на таможню, и к тому же вдруг я не имею права делать счет с НДС на УСН и меня заставят платить этот НДС....

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ну не знаю, может у Вас какой то особенный счет для таможни.... А так это просто предложение заплатить...

  19. #19
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    А рыбы такого договора (транспортные услуги, но агентский) ни у кого не найдется случайно?
    У меня организация на УСНО-6% - собственник железнодорожного тупика. Есть договор с РЖД на подачу-уборку вагонов. Нужен договор (агентский) с организацией на ОСНО (грузополучателем и грузоотправителем), такой, чтобы оплата услуг РЖД была ее расходом , а нам - небольшой процент шел... Плиз...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •