×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10

    Вопрос регистрация ООО без работников

    Доброго времени суток! Мне очень нужна Ваша помощь. Проконсультируйте пожалуйста, может ли существовать ООО (без проблем с налоговой инспекцией) в котором нет работников, соответственно и не оплачиваются налоги (ПФ+накопительная часть и ФФОМС)
    Мне сказали, что такое возможно, и что, даже я сама, как учредитель, могу себя в моем ООО не регистрировать как работника получающего з/п (работаю одна, без работников).
    Мне в бухгалтерской фирме сказали, что это возможно и проблем не будет.
    Верно ли это?
    Собираюсь только открывать ООО, поэтому Ваша консультация для меня очень важна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от NaDan Посмотреть сообщение
    (работаю одна,
    т.е вы не работник?

    Цитата Сообщение от NaDan Посмотреть сообщение
    это возможно
    возможно

    Цитата Сообщение от NaDan Посмотреть сообщение
    проблем не будет.
    не совсем так
    вам совсем совсем не нужен стаж?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    хм.. скажем так, стаж у меня давно не идет, из декрета в декрет ухожу . работаю на дому. сейчас есть ИП, собираюсь его закрывать, из-за как раз этих налогов. не потяну, таких оборотов нет. а с 13 года и т.д. эти налоги будут повышать.
    сходила на консультацию в фирму бухгалтерскую, вот они и предложили такой вариант.
    или сказали, устроить себя на пол. ставки в свое ООО на минималку . от половины минималки оплачивать эти налоги..
    что же мне выбрать..?

  4. #4
    А сколько сэкономите если взять себя на полставки? Где-то с мая, если не ошибаюсь, минималка по Москве 12100, полставки пусть будет 6000 р, в год 72000 руб.... 30% налоги с ФОТ и 13% НДФЛ... Мне кацца сомнительная экономия...
    Мне известна контора, которая уже как минимум 2-а года ЗП никому не платит, там обороты около 6-10 т.р. в месяц... такая вяло текущая деятельность... пока с налоговой проблем не было.
    У Вас чем ИП занимается (какие коды ОКВЭД) где Вы находитесь? Напишите в личку пожалуйста. Может и не стоит его закрывать.

  5. #5
    Кстати, где-то слышал, что на время декрета можно приостановить деятельность по ИП и не платить по нему налоги в ПФР (фиксированную ставку). Позвоните в ПФР - уточните.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    ни чего секретного. Удмуртия, Ижевск. сейчас минималка чуть больше 4тр., со след. года 5 207 рублей.
    ИП на Усно 10% интернет торговля.
    обороты от 900р до 10тр.в месяц.
    вот...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от b-consalt Посмотреть сообщение
    Кстати, где-то слышал, что на время декрета можно приостановить деятельность по ИП и не платить по нему налоги в ПФР (фиксированную ставку). Позвоните в ПФР - уточните.
    я не приостанавливала, она у меня пусть вяло, но идет. смешно, но часть налога приходиться деньгами от детского пособия закрывать.

  8. #8
    УСН 10% - это как? Я слышал про 6% от оборота и 15% доходы минус расходы... Может опечатка? Считаем? 2600 (полставки)*12=31200 (ФОТ)
    Налоги 30% = 9400
    НДФЛ 13% = 4100 (извини, округляю)
    13500 налого за год с ФОТ.
    Ну, возьмем оборот за год 60000 руб в среднем... если 6%, то налог 3600 (за вычетом ПФР будет 1800 руб), если 15% доход-расход, то минимум 600 руб (1% от оборота - это при лучших раскладах)
    Всего налоги 13500+1800(600)=15300 (14100). Какие налоги будут на 2013 год - не знаю. Но! Вы как ООО будете обязаны вести бух. учет! Сами будете или бух.фирма? Сколько в год денег потратите?
    Если платите им за ведение ИП, то узнайте сколь будете платить за ООО и расчитайте разницу за год... вот тогда и поймете сколько денег сможете сберечь... или наоборот. Да! И не забудьте, что Вам придется ещё отчитываться перед ФСС и ПФР!!!
    + денег на ООО потратите. Там пошлина только 4000 руб

  9. #9
    Да! Добавлю ещё ложку дегтя в плане ООО. На организации остались деньги. Чиста прибыль. Как будете забирать? В виде зарплаты? Налоги 43% (30% с ФОТ +13 НДФЛ). Забирать ка доход учредителя? Ещё 9% НДФЛ с Вас возьмет наше государство...
    В нормальных странах самозянятое население налогами практически не облагают. Радуются, что у государства пособие по безработице не просят - у нас другая ситуация...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от b-consalt Посмотреть сообщение
    УСН 10% - это как? Я слышал про 6% от оборота и 15% доходы минус расходы... Может опечатка? Считаем? 2600 (полставки)*12=31200 (ФОТ)
    Налоги 30% = 9400
    НДФЛ 13% = 4100 (извини, округляю)
    13500 налого за год с ФОТ.
    Ну, возьмем оборот за год 60000 руб в среднем... если 6%, то налог 3600 (за вычетом ПФР будет 1800 руб), если 15% доход-расход, то минимум 600 руб (1% от оборота - это при лучших раскладах)
    Всего налоги 13500+1800(600)=15300 (14100). Какие налоги будут на 2013 год - не знаю. Но! Вы как ООО будете обязаны вести бух. учет! Сами будете или бух.фирма? Сколько в год денег потратите?
    Если платите им за ведение ИП, то узнайте сколь будете платить за ООО и расчитайте разницу за год... вот тогда и поймете сколько денег сможете сберечь... или наоборот. Да! И не забудьте, что Вам придется ещё отчитываться перед ФСС и ПФР!!!
    + денег на ООО потратите. Там пошлина только 4000 руб
    я в налогах ни чего не понимаю. когда открывала ИП, в бух. фирме сказали УСНО 10% у меня. я так и отправляла отчеты и налоги по формуле приход-расход = чистый доход
    10% от ч.дохода оплачивала. налоговая ни чего не требовала с меня(ИП 3года).
    Бух.учет вела сама и собираюсь продолжать сама его вести. про пошлину мне в бух.фирме уже сказали.
    ===
    т.е. стоит все таки сразу себя на пол минималки оформлять или можно без этого обойтись, чтобы не платить ФСС и ПФР?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от b-consalt Посмотреть сообщение
    Да! Добавлю ещё ложку дегтя в плане ООО. На организации остались деньги. Чиста прибыль. Как будете забирать? В виде зарплаты? Налоги 43% (30% с ФОТ +13 НДФЛ). Забирать ка доход учредителя? Ещё 9% НДФЛ с Вас возьмет наше государство...
    В нормальных странах самозянятое население налогами практически не облагают. Радуются, что у государства пособие по безработице не просят - у нас другая ситуация...
    оо, вот об этом меня не предупреждали..

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    NaDan, если справляетесь с детьми,то уж с бухгалтерией с нашей помощью справитесь...
    Цитата Сообщение от NaDan Посмотреть сообщение
    устроить себя на пол. ставки в свое ООО на минималку . от половины минималки оплачивать эти налоги..
    можно и 1/4 ставки...
    есть много легальных способов выплачивать деньги не как з/п и ни как дивиденды...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от b-consalt Посмотреть сообщение
    Какие налоги будут на 2013 год - не знаю.
    вроде вот что обещают:
    Госдуму в пятницу приняла во втором и третьем чтених законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования".

    Изначально этот документ предусматривал в предстоящие три года трехразовое увеличение размеров страховых взносов в ПФР для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных самозанятых граждан. Правительство предложило рассчитывать с 2013 года размер взносов в ПФР для этой категории работников исходя не из однократного минимального размера оплаты труда, как сейчас, а двукратного. С 2014 года расчеты производились бы исходя из 2,5-кратного МРОТ, с 2015 года - трехкратного.

    Эти планы столкнулись с жесткой оппозицией со стороны адвокатского сообщества. После принятия Госдумой законопроекта в первом чтении Федеральная палата адвокатов направила обращение на имя спикера Госдумы С.Нарышкина и главы думского комитета по труду А.Исаева, в котором просила не поддерживать эту инициативу правительства. Повышение тарифов адвокаты называли "необоснованным, ущемляющим профессиональные и социальные права адвокатов" и "подрывающим конституционные права граждан на квалифицированную юридическую помощь и доступ к правосудию".

    Глава думского комитета А.Исаев сообщил, что от правительственных планов увеличения пенсионных взносов для самозанятых лиц решено отказаться. "По результатам переговоров вносятся уточнения. Такое увеличение произойдет не многократно, как это предлагалось, а однократно, - сказал он. - Один раз мы увеличим вдвое эти отчисления, с учетом роста МРОТ это составит 2700 руб. в месяц для самозанятых. И на этом останавливаемся". Таким образом, со следующего года самозанятым лицам придется переводить в ПФР около 32 000 руб. в год.

    =========
    мне в бух.фирме объяснили так, что со след года вводят коэффициент. и это будет выглядеть так:
    минималка*2*12
    в 14году - минималка *2,5*12
    в 15году - минималка *3*12

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    можно и 1/4 ставки...
    есть много легальных способов выплачивать деньги не как з/п и ни как дивиденды...
    спасибо!! завтра буду терроризировать на эту тему бух.фирму

  15. #15
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    NaDan, а у вас чистая торговля?
    может вам стоит выбрать ООО на УСН 6% со всех доходов,налог можно будет уменьшить на половину взносами в ПФ...
    и документально подтвержать расходы не надо будет...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    может вам стоит выбрать ООО на УСН 6% со всех доходов,налог можно будет уменьшить на половину взносами в ПФ...
    и документально подтвержать расходы не надо будет...
    чистая торговля это что?
    бух-р на бумаге мне высчитывала, что УСНО 10% мне выгодней. налог получается меньше.

  17. #17
    Хорошее предложение. На счет 6%.

  18. #18
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от NaDan Посмотреть сообщение
    бух-р на бумаге мне высчитывала, что УСНО 10% мне выгодней. налог получается меньше.
    дайте посчитать другому...потом сравните результат
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от b-consalt Посмотреть сообщение
    Хорошее предложение. На счет 6%.
    у меня накрутка 10% на опт, максимум 15%
    бух=р посчитала что Усно 10 выгодней
    вы считаете это не так?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от b-consalt Посмотреть сообщение
    УСН 10% - это как?
    Да очень просто. Регионы могут устанавливать пониженные ставки налога УСН 15%. Вот в Удмуртии и установили.

    Цитата Сообщение от NaDan Посмотреть сообщение
    мне в бух.фирме объяснили так, что со след года вводят коэффициент. и это будет выглядеть так:
    минималка*2*12
    в 14году - минималка *2,5*12
    в 15году - минималка *3*12
    Не надо бежать впереди паровоза. Что будет на 2013 год со взносами, уже известно. Что будет в 2014 году и далее, не известно.

  21. #21
    Всё-таки с 13 года увеличивают стоимость страхового года в 2 раза?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Стоимость страхового года будет означать совсем другое. А о повышении взносов уже в новостях на сайте многократно написано

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от b-consalt Посмотреть сообщение
    Да! Добавлю ещё ложку дегтя в плане ООО. На организации остались деньги. Чиста прибыль. Как будете забирать? В виде зарплаты? Налоги 43% (30% с ФОТ +13 НДФЛ). Забирать ка доход учредителя? Ещё 9% НДФЛ с Вас возьмет наше государство...
    В нормальных странах самозянятое население налогами практически не облагают. Радуются, что у государства пособие по безработице не просят - у нас другая ситуация...
    Здравствуйте! Прошу прощения, за то, что вклиниваюсь в ваш диалог без приглашения, но мне важно узнать ответы на пару вопросов.
    Сразу хочу сказать вам огомное спасибо за все ваши консультации на этом сайте.

    Итак, я ИП, занимаюсь разработкой сайтов, сотрудников нет, в данный момент собираюсь его закрывать и открывать ООО из соображений:
    - При ООО я буду платить меньше отчислений в ПФ и подобные структуры
    - ООО будет по солиднее

    Каков мой план:
    1. Ставлю МРОТ, делаю себя на 1\4 ставки
    2. Прописка у меня Тольяттинская, регистрирую ООО в Казани (здесь живу) и оплату квартиры провожу, как расход на длительную командировку

    Вот мои вопросы:
    1. Как мне посчитать какие налоги и куда я буду платить, если, к примеру поступления 200 000, а доход 100 000?
    2. Зачитываются ли в расход интернет платежи не с расчетного счета? Я так оплачиваю труд программистов и дизайнеров.

    Заранее спасибо за ответ =)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Петр Чекулаев Посмотреть сообщение
    оплату квартиры провожу, как расход на длительную командировку
    Гениально!
    Вот только незадача:
    Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы
    Вы откуда-куда командироваться собираетесь?

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от Петр Чекулаев Посмотреть сообщение
    оплату квартиры провожу, как расход на длительную командировку
    Вы создадите в Тольятти ОП и будете находиться в Казани в командировке? А налоги платить по месту работы, в Тольятти? Владелец квартиры, которую Вы снимаете, готов платить налоги с арендной платы?

    Цитата Сообщение от Петр Чекулаев Посмотреть сообщение
    Как мне посчитать какие налоги и куда я буду платить, если, к примеру поступления 200 000, а доход 100 000?
    Зависит от системы налогообложения. И еще: не забывайте, что деньги на счету ООО не являются Вашими личными деньгами, и для их получения Вам придется заплатить налог.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Вы создадите в Тольятти ОП и будете находиться в Казани в командировке? А налоги платить по месту работы, в Тольятти? Владелец квартиры, которую Вы снимаете, готов платить налоги с арендной платы?

    Зависит от системы налогообложения. И еще: не забывайте, что деньги на счету ООО не являются Вашими личными деньгами, и для их получения Вам придется заплатить налог.
    По поводу аренды понял. То есть, если владелец согласен платить налоги, то такой вариант имеет место быть?
    Скажите пожалуйста, как называется налог на остаточные деньги на расчетном счете и какова его процентная ставка?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Петр Чекулаев Посмотреть сообщение
    налог на остаточные деньги на расчетном счете
    Нет такого налога.

  28. #28
    Лето 2010
    Гость
    Добрый день! Очень актуальный вопрос для многих сейчас. У меня 4 сотрудника, ИП на УСНО 6% (туризм, работников нет, работаю в летний период, расчёты только по б/налу) и ЕНВД (торговля круглый год, 4 продавца). Тоже собираюсь переходить на ООО, себя, как учредителя, поставлю директором без з/п (читала, что учредитель-директор может не получать з/п), также УСНО 6% и ЕНВД, хочу уточнить, что я буду обязана платить кроме 6% и ЕНВД? и какие нюансы ещё появятся? ККМ нужен будет? по бух.учёту какие док-ты, кроме книги доходов и журнала кассира-операциониста обязана вести? Спасибо!

  29. #29
    с 2013 года все ООО обязаны вести бухгалтерский учет со всеми вытекающими.

  30. #30
    Лето 2010
    Гость
    А что входит в бухучёт для ООО на УСНО и ЕНВД? годовой отчёт? а зачем?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •