×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139

    О среднем заработке и премиях.

    У меня вопрос.
    Кто как понимает фразу из нового Положения 213 от 11.04.2003г. :
    "14. При определении среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчётный период, учитываются в следующем порядке:" ???
    Может следует читать как начисленные в расчётном периоде?
    Поделиться с друзьями
    Элина

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ImHO правильно написано. Расчетный период - "временной прожемуток". "Внутри" не может быть. (Нпр. за месяц, за полугодие ...).
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Я спрашивала не о правильности написания, а о том как следует трактовать данную фразу.
    Допустим расчётный период - январь, февраль, март
    Следует ли премию за декабрь, начисленную в январе, включать в расчёт отпускных?
    Элина

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Т.к. декабрь "за пределами" расчетного периода - не включается. Иначе была-бы фраза типа "начисленные в течение расчетного периода".
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    а почему нельзя прочитать слово "за" как "в течении"?
    Элина

  6. #6
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    И ещё пример:
    Расчётный период - январь февраль март.
    Начисляю отпускные в марте за апрель.
    В апреле начисляем премию за март.
    Следует ли перерасчитывать отпускные в этом случае?
    Элина

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вот-вот. Перерасчеты - это главная причина, по которой хочется "за" читать как "в течение".

    А "по справедивости", конечно, надо бы трактовать "за" как "начисленные за работу в".

  8. #8
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Перерасчеты - это главная причина, по которой хочется "за" читать как "в течение".
    именно что главная и очень болезненная. И я считаю, что какая-то "не справедливая". В некоторых случаях придётся и 2 раза перерасчитывать. И как быть тогда с премиями за год? За весь год потом пересчитывать отпускные?
    Элина

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10

    Мудро подмечено на счет п.14

    Как всегда, документ, который написан через ж... (простите).
    Пока никаких примеров нет и комментариев тоже.
    Вот в постановление №38 там четко прописано: 12. При исчислении среднего заработка учитываются премии, начисленные в расчетном периоде:...
    Действительно хочется прочитать "в течении". Хотя если вдуматься оно так и звучит. Потому что расчетный период 3 месяца - не всегда квартал! Он может быть и февраль, март, апрель. Но ведь никто не начисляет премию за такой период. Я думаю, что можно прочитать "в течении".
    А уменя еще один есть вопрос. Элина подскажи:
    п.9, если не полностью отработан расчетный период (допустим март). Что нужно брать: 1. фактическое количество отработанных календарных дней
    2. Путем умножения на 1,4 (абзац 3, п9)
    3. Или на усмотрение бухгалтера или 1, или 2?

  10. #10
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Допустим один из месяцев отработан не полностью. Например в феврале отработано 15 дней(рабочих). Следует эти 15 рабочих дней умножить на 1,4, получится количество календарных дней в неполностью отработанном месяце = 21.
    Элина

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10

    Вопрос

    Ну а как все-таки на счет премий?

  12. #12
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    пока это остаётся вопросом.
    Элина

  13. #13
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Меня смущает лишь одно слово "фактически".

    Все остальное, как мне представляется, наконец-то озвучено (не без огрехов, есесенно ) близко к самому понятию среднего.

    Полностью согласен со Стасом:
    начисленные за расчетный период = начисленные за работу в месяцах, включенных в расчетный период.

    А перерасчетов мы не боимся

    Теперь почему меня смущает слово "фактически". В пассаже, который рассказывает про вознаграждения по итогам работы за год есть фраза: "независимо от времени начисления вознаграждения"
    Если добавить воспаленное воображение, то можно представить себе, что во всех вышележащих абзацах появляется зависимость от времени начисления.

    Такое вот ИМХО

  14. #14
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Вот и меня слово фактически смутило, именно из-за него я стала думать, что вместо "за" надо читать "в течении".

    А перерасчетов мы не боимся
    а я вот боюсь, если чесно, то они меня уже достали
    Элина

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ОлегЪ, неужели ты честно делаешь все перерасчеты?

  16. #16
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    stas®, ужели *скромно так*

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ОлегЪ, преклоняюсь... У вас же еще туча надбавок задним числом проходит... И по каждой пересчитывать.

    Крут!!!

  18. #18
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    stas®, дык... система так первоначально и проектировалась, чтобы понятия расчет и перерасчет ничем (в смысле процедуры расчета) не отличались. Но это так...

    Вернемся к нашим баранам. Т.е. к премиям и среднему заработку.

    В новом Постановлении п.14 :
    (абзац 5)В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц).

    До сих пор почти дословно совпадает с аналогичным абзацем из старого Положения (п.12, последний абзац). Однако, в новом появляется дополнительный абзац:
    (абзац 6)Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом

    Что хотели этим сказать?
    Для начала мне хотелось бы понять, что такое "в порядке, установленном настоящим пунктом"... Мне представляется, что все-таки не в том порядке, который определен абзацем 5 данного пункта. Иначе зачем вообще абзац 6 ?

    Почему "проработал в организации неполный рабочий период, за который...". А если переведен из одного отдела в другой, а премию дали только одному отделу, то уже данный пункт не применяется. А если просто проболел (или прогулял) несколько дней? Он проработал неполный рабочий период?

    Что такое "начислены пропорционально отработанному времени"? Точнее говоря, какие документы говорят нам о том, пропорционально или непропорционально отработанному времени начислены премии ? Например, сотрудник принят на работу с середины квартала. За квартал выплачивается премия. Всем по 3000 руб, а этому сотруднику 1500 руб. Дураку понятно, что пропорционально. Но ведь в приказе - просто указание на квартал и сумма. А если не все так просто, и суммы прыгают, как молодые козочки? Что делать, указывать в приказе "за отработанный период с ... по... ? Или подразумевается, что премии задаются в процентах от оклада (тарифа и т.п.)?

    Ой... что-то много получается...
    Попытаюсь как-нибудь согнать свои мысли в одну могучую кучку и более-менее членораздельно озвучить их здесь... Но пока я буду в процессе... возможно, у кого-нибудь появятся свои соображения ?

  19. #19
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    ... что-то вопросов всё больше...

    ...ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц

    А это явный плагиат из знаменитого Постановления Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6

    Так что лекарство от головной боли по этому пункту будем искать в соответствующих обсуждениях.

    Теперь тот же пункт, но чуть выше:
    ...не более одной выплаты за одни и те же показатели...

    Гыыы... если у меня 147 премий за одни и те же показатели, но в ведомости я расписался за них один раз... Короче - ума нет, считай калека...

    вознаграждение по итогам работы за год,... иные вознаграждения по итогам работы за год...
    Нда... у меня нет слов, иных слов тоже нет...

  20. #20
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Однако, продолжим...

    При определении среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в следующем порядке:

    (опустим два абзаца, разделенных точкой с запятой, т.е. имеющих те же права, что и следующий...)

    вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, - в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.

    Да уж... Сначала скажем о том, что рассматриваются премии, начисленные за расчетный период, а потом начнем рассуждать о субстанциях, к этому периоду отношения не имеющих... Если помните, в 38-м Постановлении абзац о годовых вознаграждениях всё-таки начинался после точки и с заглавной буквы.

    Однако, я не только об этом. Оказывается, что в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления учитывается ещё и заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системой оплаты труда (это пп. и) п.2 ) При этом в пп. м) того же п.2 вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет перечисляются отдельно.

    К чему бы это? *чисто академический интерес*

  21. #21
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Хотелось бы еще порассуждать на досуге
    - об индексации (или почему одни надбавки лучше других)
    - о (не)влиянии прогулов на среднедневной заработок
    - о смысле присутствия п.12 в новом Положении
    - как согласовать исключительно 3-х месячный расчетный период (для отпусков и компенсаций за неиспользование) Постановления и Ст. 139 ТрК
    - ...

    Элина, это делать в текущей теме или лучше открывать новые?

    *утопал баиньки*

  22. #22
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Мдааа.....

    Олег, ты здесь выложил все мои мосли, которые проскользнули в голове, пока я читала это новое Положение.
    Будем разбираться.
    Ведь разобрали же 13-6 (более или менее)


    Элина, это делать в текущей теме или лучше открывать новые?
    я думаю, что лучше открывать новые, чтобы уж совсем не запутаться. А здесь будем разбираться с премиями.
    Элина

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,567
    А ссылочку, не подскажете, где можно почитать выше обсуждаемый документ ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •