×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500

    Талоны на бензин

    Как считаете, коллеги, талоны на бензин следует учитывать на счёте 10 «Материалы» (так обычно делают организации, которые я проверяю) или 50.3 «Денежные документы» (хотя в плане счетов это прямо не предусмотрено, но ведь перечень не закрыт, лично мне так кажется логичнее)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это историческое правило (учет на 10-м счете). Когда-то (еще в советские времена) было в инструкциях. Сейчас нигде нет, но ничему и не противоречит. Причем оно более логично с той точки зрения, что иначе не вполне ясно, в какой момент времени эти ГСМ должны оприходоваться...

  3. #3
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    А в какой момент предъявляете НДС? (Дт 68 Кт 19). Я считаю, что это следует делать не ранее заливки топлива в баки.
    Если считать талоны денежными документами, то тогда за НДС следить, IMHO, проще. Впрочем, большинство учитывает на сч.10.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Диана, я исхожу из того, что талон является как бы распиской в приеме моего топлива на ответхранение .

    А вообще, тут как не делай - все равно криво. Это как раз тот случай, когда позиции Минфина не достает.

  5. #5
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Stas, мне нравится Ваш аргумент насчёт ответхранения.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Ответхранение может иметь место если в талонах указаны литры , а ведь в талонах могут быть денежные единмцы . Тогда количество литров заранее не известно .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Находка
    Сообщений
    32
    Наша организация так же приобретает топливо по безналичному расчету. Водителям выдаются проштампованные и пронумерованные талоны, состоящие из двух одинаковых частей. При заправке авто.машины в талоны записывается кол-во литров и сумма. Одна часть талона остается на автозаправке, а вторую водитель сдает в бухгалтерию. В конце месяца автозаправка выставляет нам счет.
    Это очень удобно и не надо учитывать талоны ни на каком счете.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Если право собственности на ГСМ переходит в момент получения талонов - на 10 счете, если нет - на 006.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Обычно выдаётся накладная, где указаны литры, стоимость. А что речь идёт о талонах - пишут не всегда. Иногда это указывается в договоре.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •