×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 102
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Модернизация или ремонт?

    На балансе стоит новый системный блок. Из него вынули жесткий диск, и поставили другой - со склада. Как отразить это операцию БУ и НУ?
    Если как модернизацию, то что делать с освободившимся ЖД? по какой цене приходовать на склад, какими проводками? Уменьшать ли на его стоимость стоимость блока?
    Если как ремонт, но у нас же ничего не ломалось?

    Кто что думает? Не отражать - нельзя.
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Кто что думает? Не отражать - нельзя.
    Это, вообще-то не ремонт, и не модернизация.
    Это безосновательная раскомплектация ОС, которая не предусмотрена ни ПБУ 6/01, ни приказом Минфина 91н.
    ps: Впрочем, это неоднократно обсуждалось в форуме.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    На счет безосновательной раскомплектации в данном случае не согласен. Я сталкивался с проблемой старого жесткого диска - все виснет, работать невозможно. Приходится менять на новый и комп начинает "летать".

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от xboct Посмотреть сообщение
    Я сталкивался с проблемой старого жесткого диска - все виснет, работать невозможно.
    А это уже ремонт, и к вопросу ветки отношения не имеет.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это безосновательная раскомплектация ОС, которая не предусмотрена ни ПБУ 6/01, ни приказом Минфина 91н.
    К счастью, раскомплектация у нас никакая в нормативной базе не предусмотрена - ни основательная, ни неосновательная . Новояз до такого слова еще не дошел


    Если необходимо заменить жесткий диск для изменения характеристик компьютера - это типичная модернизация.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Если необходимо заменить жесткий диск для изменения характеристик компьютера - это типичная модернизация.
    Ага, как и замена летней резины автомобиля на зимнюю....

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Этому Анониму даже и отвечать не буду

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    К счастью, раскомплектация у нас никакая в нормативной базе не предусмотрена
    Угу, у нас есть частичная ликвидация, и, увы, в части уменьшения стоимости объкта ОС это все.
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    - это типичная модернизация.
    Вообще-то это зависит от целей.
    Если имено увеличение характеристик, то да. Но... это увеличивает стоимость ОС без соответствующего уменьшения на стоимость замененной детали, что врядли во многих счучаях является преемлемым.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я в таких случаях проводил частичную ликвидацию.

    А в одном из крупнейших госхолдингов совсем недавно полное изменение структуры основных средств проводили таки путем разукомплектования, назвав его "реструктуризацией объектов" и заручившись разрешительным письмом от Минфина. Хотя о налоговых последствиях этой замечательной операции они и думать боятся.

  10. #10
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Я в таких случаях проводил частичную ликвидацию.
    И потом сборку нового компа с оприходованием свежего ЖД на склад (ну, если совсем сильно нужно иметь и комп и диск в учете и в факте).
    Вопрошание - прокладывание пути

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Впрочем, это неоднократно обсуждалось в форуме.
    Борис, спасибо, что обратили внимание на мою тему. Пожалуйста, если Вас не затруднит, дайте мне ссылку на ту тему, в которой написано как решить эту ситуацию. Дело в том, что я прошерстила весь форум, но внятной точки зрения так и не нашла.
    Если необходимо заменить жесткий диск для изменения характеристик компьютера - это типичная модернизация.
    Да, но тогда возникает "старый" жесткий диск. Надо ли уменьшать стоимость ОС (системного блока - дороже 10000) на стоимость освобождаемого рабочего ЖД? По какой стоимости приходоввать на 10 счет? Какими проводками (используется ли 91 счет или же нет)?
    Угу, у нас есть частичная ликвидация, и, увы, в части уменьшения стоимости объкта ОС это все.
    хм. но тут мы же ничего не ликвидируем. Это вроде как разборка (демонтаж) ОС и его последующая сборка.
    Я в таких случаях проводил частичную ликвидацию.
    Я тоже думала над этим. Мои аудиторы говорят, что в этом случае надо
    1) уменьшить стоимость ОС на остаточную стоимость этого ЖД
    2) на склад его приходовать через счет 91.
    3) в НУ начислить со стоимости материалов, полученных от ликвидации налог на прибыль
    4) в НУ стоимость этого ЖД будет равна уплаченному налогу на прибыль и именно эта стоимость в НУ в дальнейшем будет учитываться при сборке нового блока.

    Таким образом, стоимость этого ЖД переносится на расходы в виде амортизации или единовременно (в зависимости от стоимости нового собранного компа) не в полном размере, а в размере 24% от его остаточной стоимости. Если эта операция проделывается неоднократно (а сисадмины не спрашивают бухгалтеров как надо обращаться с компьютерной техникой), то мы для целей НУ теряем значительную часть стоимости комплектующих. Нельзя ли этого избежать?

    ЗЫ: пока писала этот пост, возникла мысль о том, что может быть при модернизации не уменьшать первоначальную стоимость ОС (мы ведь имеем на это право), а просто начислить налог на прибыль со стоимости высвобождаемого ЖД?
    И еще мысль - а если меняется диск 160 гб на 160 гб, то есть одинаковой емкости, здесь ведь уже нельзя говорить о модернизации? Пока такая ситуация конечно не встречалась, но мало ли?
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    4) в НУ стоимость этого ЖД будет равна уплаченному налогу на прибыль
    "Чудны дела твои, Господи!...."

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    п. 2 ст. 254 НК РФ.
    Стоимость материально-производственных запасов в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма налога, исчисленная с дохода, предусмотренного пунктами 13 и 20 части второй статьи 250 настоящего Кодекса.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    п. 2 ст. 254 НК РФ.
    Стоимость материально-производственных запасов в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма налога, исчисленная с дохода, предусмотренного пунктами 13 и 20 части второй статьи 250 настоящего Кодекса.
    Понятно. Только нет тут у вас ни модернизаци, ни демонтажа.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а что есть?
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    а что есть?
    обычный ремонт с использованем запчастей.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Хотя о налоговых последствиях этой замечательной операции они и думать боятся.
    Вот и я о том же. Замена жесткого диска - это практически наименьшее зло в подобных операциях.
    А можно представить себе монтаную стойку, стоимостью миллионы рублей, в которую "впихнули" и сервера, и коммутационное оборудование, и много еще чего, и "достать" из нее нужно сервер... или убрать в другую стойку несколько коммутаторов...
    Так уж у нас получилось, что наибольшее количество ошибок в учете ОС связано именно с компьютерами, и еще больше - с локальными сетями и сетевым оборудованием. Скорее всего по причине легкости и вольности изменения конфигурации и отсутсвия соответсвующей подготовки у специалистов, ведущих учет.
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Я в таких случаях проводил частичную ликвидацию.
    У этой операции есть более приличное название.
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    А в одном из крупнейших госхолдингов совсем недавно полное изменение структуры основных средств ...
    Угу, у меня это животрепещущая тема уже несколько лет, особенно в бюджетном учете.
    Только нужно иметь в виду, что решение проблемы реструктуризции, или, если называть вещи своими именами, наведение порядка в учете ОС, требуют множества соответсвующих распорядительных документов, соответсвующей подготовки, расчетов, дабы было что отвечать проверяющим органам, а в бюджете еще и кучи согласований.
    Имеено по причине того, что форум читают люди, весьма далекие от всего этого, и весьма вольно распоряжающиеся компьютерной техникой, я не считаю возможным в форуме давать совет, как обойти данную ситуацию.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обычный ремонт с использованем запчастей.
    Пр ремонте должна быть неисправность, которая является основанием для замены.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Пр ремонте должна быть неисправность, которая является основанием для замены.
    Диск переполнился.

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, вы фантазируете. Это не ремонт, диск исправен и будет без ремонта использован в другом системном блоке.
    А можно представить себе монтаную стойку, стоимостью миллионы рублей, в которую "впихнули" и сервера, и коммутационное оборудование, и много еще чего, и "достать" из нее нужно сервер... или убрать в другую стойку несколько коммутаторов...
    Верите, я могу себе представить, собственно, поэтому и задаю этот вопрос.
    Имеено по причине того, что форум читают люди, весьма далекие от всего этого, и весьма вольно распоряжающиеся компьютерной техникой, я не считаю возможным в форуме давать совет, как обойти данную ситуацию.
    Дайте мне пожалуйста совет в личку если Вас не затруднит.
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Аноним, вы фантазируете. Это не ремонт, диск исправен и будет без ремонта использован в другом системном блоке.
    Я не фантазирую. Просто я представляю о какой сумме налога на прибыль идет речь: не более тысячи рублей. Отдайте в производство новый винч как отдельный объект ОС, списав его стоимость на издержки (сумма позволяет). И не делайте проблемы на пустом месте.

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, зря вы так легкомысленно отнеслись к моему вопросу. Я более чем уверена, что вы могли бы дать мне дельный совет. В моей ситуации речь не о 1000 рублей, отнюдь. Для простоты примера я привела системный блок, да и собственно, какая разница, какой сборный объект я приведу в качестве примера. Мне дольше будет объяснять вам о каком оборудовании идет речь, как оно работает и как формируется объект. Речь идет о достаточно серьезных суммах, так как оборудование дорогое и перемещается с объекта на объект относительно часто.
    А в одном из крупнейших госхолдингов совсем недавно полное изменение структуры основных средств проводили таки путем разукомплектования, назвав его "реструктуризацией объектов" и заручившись разрешительным письмом от Минфина. Хотя о налоговых последствиях этой замечательной операции они и думать боятся.
    Вот и я боюсь даже представить себе налоговые последствия. Но в отличие от крупнейшего госхолдинга я могу себе позволить реорганизацию путем создания нового юрлица и продажи активов ему. Тем не менее, после реорганизации начинается текучка и обмен комплектующими и вопросы растут как снежный ком.
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    так как оборудование дорогое и перемещается с объекта на объект относительно часто.
    а кто заставляет учитывать эти объекты как единое целое?
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Пилкин Вася, ну начинается поэтому и привела в пример системный блок. С ним уж наверняка не возникнет вопрос, почему блок собираем, а не списываем комплектуху сразу на расходы. Ответ: потому что иначе ОНО не работает.
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    а кто заставляет учитывать эти объекты как единое целое?
    Присоединяюсь к вопросу.... Ответ
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    потому что иначе ОНО не работает
    не катит. Если оно работает в сочетании с разными объектами ОС, то зачем его учитывать в составе этих разных объектов? Что мешает учитывать его как отдельный объект? Аудитор? Так пошлите его...

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а кто заставляет учитывать эти объекты как единое целое?
    Олег, если перемещается часто, и, соответственно, это можно предвидеть заранее, то вопросов нет - сразу учли как отдельные инвентарные объекты, и все хорошо. А если же это непредвиденное изменение? Или просто изменение относительно маловероятное - ведь заранее учитывать ОС по деталькам противоречит принципу рациональности: количество учитываемых ОС возрастает в десятки раз.

  27. #27
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Олег, если перемещается часто, и, соответственно, это можно предвидеть заранее, то вопросов нет - сразу учли как отдельные инвентарные объекты, и все хорошо. А если же это непредвиденное изменение? Или просто изменение относительно маловероятное - ведь заранее учитывать ОС по деталькам противоречит принципу рациональности: количество учитываемых ОС возрастает в десятки раз.
    так а я об чем?!

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Речь идет о достаточно серьезных суммах, так как оборудование дорогое и перемещается с объекта на объект относительно часто.
    телекоммуникаторы что-ли?
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  28. #28
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    да, а частичная ликвидация и дооборудование не подойдет?
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    да, а частичная ликвидация и дооборудование не подойдет?
    Ага, при каждом перемещении винта с одного компа на другой (или что там у них)...

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Присоединяюсь к вопросу.... Что мешает учитывать его как отдельный объект? Аудитор? Так пошлите его...
    Я не могу учитывать отдельно кулер, матплату, провода. Это экономически неправильно. Все это - единый системный блок! Ну и кроме того, когда таких блоков в организации тысячи, а учет в белую, учет ведется не только по количеству, но и по детальным характеристикам объекта и ЖД на 160 ГБ очень будет отличаться от ЖД на 160 ГБ того же производителя, но с другими характеристиками. (Уж не говоря о том, что иногда из двух системных блоков собирается один, или же наоборот).
    Не хочу, чтобы обсуждение скатилось к вопросу "как этого избежать". Не бизнес должен работать на бухучет, а наоборот.
    да, а частичная ликвидация и дооборудование не подойдет?
    подойдет, я так и планировала отражать, но тогда возникает вопрос, изложенный мной в моем комменте номер 11 (ответ Стасу) - теряем ли мы часть стоимости этой комплектующей в НУ или нет?
    Демидова Татьяна

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •