×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541

    Можно ли прокалывать документы?

    Понимаю, что вопрос тупой, но я начинающий бухгалтер, практики - никакой. Все дела веду я - от первички до отчетности. За прошлый месяц все документы собирала в файлики, сейчас стала подшивать в папки и как-то рука не поднимается проколоть счета-фактуры и отчетность Не советуйте посмотреть, как было Фирма совсем новая и до меня бухучет тут никто не вел
    Поделиться с друзьями
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    я как-то пришла в фирму - где до меня бух все доки в файлики складывала..
    это ж неудобно до жути...
    надо накладную посмотреть - достать, посмотреть, обратно в файлик запихнуть...
    через неделю я все это вытащила и продыроколила, и в папку-архив подшила... сразу психовать перестала по поводу - достать, посмотреть, обратно в файлик запихнуть...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    А что такого страшного в прокалывании счетов-фактур и отчетности?

  4. #4
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541
    Ольга Евгеньевна
    Спасибо, значит, буду прокалывать

    Над.К
    Бог его знает, что меня останавливает У меня вообще отношение к бумажкам трепетное. А вдруг я случайно проколю печать или какие-нибудь важные реквизиты или чью-нибудь подпись?
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

  5. #5
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    как-то рука не поднимается проколоть счета-фактуры и отчетность
    говорят, занятия спортом в таких случаях помогают

  6. #6
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    говорят, занятия спортом в таких случаях помогают
    оч смешно
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

  7. #7
    Клерк Аватар для ИринаСАМАРА
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    107
    Прокалывайте, Лисюша! и не переживайте, всю жизнь прокалываю, и на всех моих предыдущих работах прокалывали все документы......

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,274
    Лисюша, единственное посмотрите, чтобы действительно какие-то данные не прокололись безвозвратно. Бывают поставщики, которые счета-фактуры, например, без полей печатают и дырокольные места приходятся как раз на дату или номер Их тоже надо колоть, но лучше немного криво.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    всю жизнь прокалываю, и на всех моих предыдущих работах прокалывали все документы......
    И... страшно подумать...даже ГТД!!!прокалывать!??
    У меня пока на ГТД
    как-то рука не поднимается
    , пока в файлике любуюсь на них (пока их мало-1-2 в квартал).

    Придется начинать колоть!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    274
    важные реквизиты берегите

  11. #11
    Клерк Аватар для Mio
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Лисюша Посмотреть сообщение
    как-то рука не поднимается проколоть счета-фактуры и отчетность
    Гхы-гхы!!! Цветочччки! Гхы-гхы! Предшествующий мне главбух пробурила по 2-4 отверстия на всех ИНН-КПП, ОГРН, лицензиях, не говоря о каких-то там Уставах и детских забавах счет-фактур ...
    Посредством глаза, а не глазом
    Смотреть на мир умеет разум...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Прокалывайте аккуратно, чтобы ценное не проколоть. А сшивать нитками не пробовали? Сохраняется все. При необходимости можно расшить ( что конечно не очень приятно) снять полноценную копию и дать кому нужно.

  13. #13
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541
    Спасибо всем! Буду прокалывать

    Mio
    Ужас какой! И что Вы сделали? Руководство вообще в курсе, в каком состоянии учредительные документы?

    СМЭ
    Нет, прошиваю только кассовую книгу Я, конечно, к документам испытываю благоговение, но не настолько, чтобы так мучаться, иначе это не я буду иметь работу, а она меня
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    Лисюша, вообще у нормальных бухгалтеров принято все учредительные, регистрационные документы, договора и т.п. важные документы хранить в файлах, а все остальное можно дыроколить.
    Со временем выработается интуиция - что есть что.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    А договоры-то почему не дыроколить? Нормальные договоры имеют нормальные поля. И прекрасно дыроколятся и подшиваются по папочкам.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    А договоры-то почему не дыроколить?
    Над.К, многие их дыроколят, но я бы не стала, т.к. при возникновении спора их надо будет предъявлять в арбитраж, а там как примут такой продырявленный документ-неизвестно.
    Складываю их в файлы (речь конечно о серьезных длительных договорах на большие суммы, а не о починке компьютера-такие прошиваю вместе с актом).

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    а там как примут такой продырявленный документ-неизвестно.
    Хм, а в чем проблема-то? Или Вы думаете что от наличия двух дырочек договор становится недействительным? Зря. А в арбитраже точно также дыроколят документы и раскладывают их по папочкам

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Над.К, многие их дыроколят, но я бы не стала, т.к. при возникновении спора их надо будет предъявлять в арбитраж, а там как примут такой продырявленный документ-неизвестно.
    Возможно, Вы будете удивлены, но в арбитраже любой документ, который попадает в дело, обретает эти самые две дырки с левой стороны каждого листа.

    речь конечно о серьезных длительных договорах на большие суммы
    Хм... был у меня договор, составлявший заметную часть бюджета НИОКР ВС СССР. Как и все договоры, лежал себе проколотый в грязненьком скоросшивателе планового отдела и отлично себя чувствовал. Я уж не говорю про договоры с грифами секретности, которые в принципе не могли быть не зашиты в дело.

  19. #19
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    страшно подумать... ведь и доки с подписью И.В.Сталина дыроколились даже при жизни оного

    А любители файликов - по моим наблюдениям - как раз чаще всего грешат оформлением документов без полей.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 29.05.2007 в 09:57.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    А договоры-то почему не дыроколить? Нормальные договоры имеют нормальные поля. И прекрасно дыроколятся и подшиваются по папочкам
    Полностью согласна.

    А вот бухгалтерские документы просто необходимо дыроколить, удобно и быстро потом работать. Ну а тем ,у кого много,много свободного времени можно конечно и в файлики

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    страшно подумать... ведь и доки с подписью И.В.Сталина дыроколились даже при жизни оного
    Все поняла, а вот насчет документов без полей и массы свободного времени- вам надо к психиатру, поскольку речь идет о том , как сделать лучше для организации , а не о том как занять свободное время!
    Оно,дай бог, чтоб только было!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    natpol, кто и как делает лучше для организации - личное дело каждого. Мы же не говорим о том, что Вы нас практически обвинили в том, что мы ненормальные бухгалтеры, потому что дыроколим договоры Перечитайте свой пост № 14.
    Поэтому насчет психиатра может вопрос опустим

  23. #23
    Новичок11
    Гость
    Я тоже начинающий бухгалтер. У меня очень похожая проблема: имеет ли значение цвет папок, в которые я складываю проколотые документы? Правда ли, что банковские документы надо обязательно складывать в синие папки, а кассовые - в красные? И последний вопрос: Какого цвета папки нужно использовать для хранения авансовых отчетов? Я подозреваю, что все эти мои вопросы не настолько важны, как вопрос автора ветки. Но все же прошу вас, не оставьте и их (эти вопросы) без ответа. Пожалуйста!...

  24. #24
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Какого цвета папки нужно использовать для хранения авансовых отчетов?
    предпочитаю зеленые.

    по теме: дыроколю текучку. договора не дыроколю - но мне их по файлам всегда проще искать. учред не дыроколю, потому как дико это имхо - обтреплются ышо... отчеты не дыроколю - опять же мне пофайлам их легче искать, хотя в прокалывании отчетов ничего ужасного не нахожу.
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    Мы же не говорим о том, что Вы нас практически обвинили в том, что мы ненормальные бухгалтеры, потому что дыроколим договоры
    Над.К, вы неправильно поняли; то. что вы дыроколите договоры, я принимаю, а не понимаю тех, кто думает, что бухгалтеру нечего делать (такого не бывает) и он складывает все в "файлики" и что он способен напечатать документ без полей.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    natpol, ну спокойнее надо относится, и не принимать близко к сердцу. Жара, у людей неадекватное мировосприятие. Вот у некоторых уже вопрос про синии и красные папочки назрел
    Глубокоуважаемый Аноним, он же Новичок11, добрее надо быть к людям, добрее.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Новичок11, добрее надо быть к людям, добрее.
    Ну пожалу-у-у-ста, ответьте....

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    Вот у некоторых уже вопрос про синии и красные папочки назрел
    Да. Это уже что-то... даже нет слов и комментариев!
    О чем и говорилось выше...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Да. Это уже что-то... даже нет слов и комментариев!
    О чем и говорилось выше...
    А должны быть комментариии!
    Что Вам показалось такого странного в этом вопросе? Бухгалтер-то начинающий! Значит на этот вопрос вы знаете ответ, но судя по форуму, Ваши рекомендации очень и очень сомнительные. Каждый бухгалтер подшивает документы так,как удобнее конкретно данному человеку.
    Новичок 11 подшивайте документы в папки любых цветов радуги.Ограничений никаких нет.

  30. #30
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    насчет документов без полей - вам надо к психиатру
    Я. пожалуй, сначала схожу к окулисту. Захватив с собой десяток счетов-фактур альбомного формата, в которых верхнее поле 0,5 см, что явно недостаточно для аккуратной прошивки. Если окулист скажет, что мои глаза меня обманывают и это поле 2,5 см... ну тогда, может быть, и к психиатру.
    natpol, а у Вас, простите за любопытство, есть еще медицинское образование? Раз уж диагнозы так смело ставите...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •