×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Sly_VEra
    Гость

    Печать на приказе

    Скажите пожалуйста, нужна ли печать организации на приказе о приеме на работу.... на приказе об увольнении и т.п. ?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Нет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetlana_V
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    На унифицированных формах место для печати не предусмотренно. А я ставлю, думаю за это не накажут..хи.

  4. #4
    Sly_Vera
    Гость
    БОльшое-большое спасибо.Я тоже не ставила, но в другой организации увидела,что ставят и засомневалась.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    6

    Информация

    На приказы по личному составу ставят печати только в том случае если это копия и ее необходимо заверить.

  6. #6
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    В общем случае - печать заверяет подпись руководителя на ВНЕШНИХ документах компании.
    Все к лучшему!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Сообщений
    6
    И все таки, мне кажется надо ставить печать,,,,,,.все таки документ,,

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    dalida, на внутренних документах печати не ставятся.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    все таки документ
    Понятие документа установлено ст. 9 Закона о бухучете. Никаких «печатей» там нет, как обязательного реквизита.
    Главное в документе - подпись лица, подписавшего документ, ну и конечно же, содержание документа. Также нужно знать уполномочено ли данное лицо подписывать документ, а печать - просто факультативное подтверждение подписи лица и его полномочий и не более того.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    на внутренних документах печати не ставятся
    На внешних тоже моно не ставить, только не все поймут..

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    На внешних тоже моно не ставить, только не все поймут..
    Да... Причем не только с точки зрения закона, но и с точки обычаев документооборота. В прежние времена печати ставили только на гарантийные письма и т.п. Это позже юные председатели кооперативов начали гордо шлепать печати на любую исходящую бумажку.

  12. #12
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от alz
    На внешних тоже моно не ставить, только не все поймут..
    Кстати, ПБОЮЛ вообще печать не имеет (по закону).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    zas77, да, я знаю. Только поправка "могут не иметь".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Причем не только с точки зрения закона
    Какого закона? Правильно ли я понимаю, что печать обязательна только на тех документах, если данное правило установлено законом?

    Что-то я не припоминаю, что, например, на договорах должна быть печать, если договор составлется в простой письменной форме?

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Правильно ли я понимаю
    правильно

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    alz
    Какого закона? Правильно ли я понимаю, что печать обязательна только на тех документах, если данное правило установлено законом
    ст.160 ГК 1.Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершимшими сделку ... Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования ... скрепление печатью.

    ст.434 ГК 2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами ...

  17. #17
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Мне кажется лучше не эксперементировать, есть закон, а есть нормы делового оборота .... во всех случаях если речь идет о финансовых обязательствах в отношении партнеров/поставщиков/покупателей, я бы рекомендовал заверять печатью подпись руководителя или лица действующего по доверенности.
    Все к лучшему!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от alex_spb
    ... я бы рекомендовал заверять печатью подпись руководителя или лица действующего по доверенности.
    Ну да Только вот неувязочка вышла Если с руководителем все понятно, то подпись лица, действующего по доверенности на этой доверенности и заверена... печатью и подписью руководителя

  19. #19
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    //BorisG// " - Если с руководителем все понятно"
    Если уж совсем глубоко копать, то чтобы все было ПОНЯТНО с руководителем нужно видеть (в оригиналах либо нат. копиях естественно): Устав, Приказ о назначении, Паспорт и личность этого товарища в момент подписания документов .......
    Видать поэтому политики так любят публичное подписание всяческого рода Соглашений, Деклараций и т.п. - все покажут по TV - не отвертишся
    Все к лучшему!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Степанов В.В., ст. 160 ГК РФ всего лишь повторение мысли, которая звучит в приведнной Вами цитате. Зачем вы это повторяете?
    Видать поэтому политики так любят публичное подписание всяческого рода Соглашений, Деклараций и т.п. - все покажут по TV - не отвертишся
    ТВ не спасение, если в документах (например, в уставе) не даны полномочия лицу, подписывающему документ.

  21. #21
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    alz Согласен, поэтому ВНАЧАЛЕ документы, а уж потом пресс-конференции, интервью , фуршеты
    Все к лучшему!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    alex_spb, не угадал
    У нас бывает и наоборот По ТВ показали подписание документов... интервью, фуршет... А посвященные то знают, что права подписи у одной из сторон то и нет ;( Обычный предвыборный PR История реальная.
    ---------
    Кстати... печать сейчас не требуется даже на карточке при открытии лицевого счета

  23. #23
    Аноним
    Гость
    А у нас в банке не приняли платежки, потому что им показалось, что печать на платежке не совпадает с печатью в карточке: там в названии одна кавычка не в ту сторону была повернута. Просто у нас две печати (думали, что абсолютно одинаковые, пока эту злосчастную кавычку в банке не обнаружили), неужели нужно было обе печати в карточке ставить? А как же остальные документы, отчеты, ведь мы пользовались то одной печатью, то другой?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    А у нас в банке не приняли платежки
    Настощий банк! Выдал бы им премию.
    А вот изготовителей печатей уволить. Как мона 2 одинаковые печати делать? На них хотя бы номера должны стоять (1, 2), хотя у вас они итак отличаются кавычками, но об этом и изготовители печати даже не догадываются.
    Я бы на вашем месте обратился к изготовителю печати, чтобы он ее бесплатно передалал и пригрозил бы жалобой в милицию, если бы оказался невменяемым.

  25. #25
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    BorisG - в жизни по всякому бывает конечно ... мы же дискутируем на тему "как правильно", или нет?
    alz - согласен правильный банк! Мы тоже меняли печать - новая была чуть большего диаметра, думали проскочит ..... неа, завернули
    К слову - Питерский ПСБ.
    Все к лучшему!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от alex_spb
    ... в жизни по всякому бывает конечно ... мы же дискутируем на тему "как правильно", или нет?
    alex_spb, это про отсутствие печати на карточке, или про телевидение?
    Если про карточку... так правильно без печати

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от BorisG
    alex_spb, не угадал
    У нас бывает и наоборот По ТВ показали подписание документов... интервью, фуршет... А посвященные то знают, что права подписи у одной из сторон то и нет ;( Обычный предвыборный PR История реальная
    А Вы помните, как Хрущ присвоил А.Садату (если не изменяет память) звание Героя Сов.Союза, а потом всё Политбюро "на ушах стояло"?
    Оформили документы задним числом , и порядок
    Так что, показать могут всё, что угодно А отдуваться потом клеркам, вне зависимости, как высоко они сидят.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #28
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    у нас в Сбербанке с печатями на платежках тоже строго.

  29. #29
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    BorisG - да, это про "вторую древнейшую" Хотя обсуждение кажется начиналось с невинного вопроса о оформлении приказов .....
    надеюсь Sly_VEra получила полную картину мнений по данному вопросу .... и не только по данному
    Все к лучшему!

  30. #30
    Аноним
    Гость
    вообще то печать не ставится только на фирменном бланке предприятия. Стоит только одна голая подпись руководителя. И унифицированные формы расчитаны на то что они будут отпечатанны на соответствующий бланков документооборота.
    А если на белом листе бумаги стоит одинокая подпись руководителя и написанно шриФТОм что это унифицированная форма...... то пардон это смешно.
    Откройте делопроизводство и не читайте по диагонали.
    Кто ставит печати на эти приказы тот правильно делает. Только с печатью это документ.Или .. на бланках с логотипом предприятия.....

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •