×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668

    Осторожно Гл.бухгалтера помогите советом - функции бухгалтера

    Уважаемые, подскажите. КРИК ДУШИ.
    Вообщем, выполняю я следующие обязанности: 41-приход товара, причем орг-ция оптово-розничная торговля, товары приходят фурами еженедельно, при это в мои обязанности входят 01,02,04,08,10 ( материаллы просто нескончаемы, не успеваю списывать),50,60- все акты сверки с поставщиками, все долги и т.д, формирование книги покупок, причем, выверять до копейки все приходы по ТМЦ и услугам -это довольно затратно по времени,70,71.Плюс еще персонифицированный учет -30 человек, сдавать в программе Пенсионного фонда .Также путевые листы, довернности все на мне. И еще КАДРЫ.
    Я рядовой бухгалтер. Я просто не могу передохнуть. Я не считаю себя лентяйкой, либо лаботряской. Но действительно физически не успеваю.Выхожу в выходные, раньше оставалась по вечерам.Работаю больше3 месяцев, до это оыта бухгалтера не было.Как Вы считаете это с непривычки, либо мне нужно призадуматься!!Платят как бухгалтеру,
    отношения в коллективе просто гнилые!!!Что делать???Хочу развиваться как бухгалтер. Дойти, или хотя бы просто разобраться в балансе, налогах, но здесь я даже вникнуть не успеваю физически.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Знает ли о таком положении дел Ваш главбух? Что он Вам говорит?
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  3. #3
    Другая
    Гость
    Оника, а какая структура бухгалтерии в целом? Есть еще сотрудники и какие участки у них?

  4. #4
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А я вот понять не могу, откуда в оптово-розничной торговле идет нескончаемый поток материалов
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  5. #5
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    ЛО, ну, для "внутренних нужд" и там материалы используются. Хотя, конечно, сплошной поток - это похоже на преувеличение.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  6. #6
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Отвечу по-порядку:
    1)Гл.бух конечно знает.Если что-то не успеваю ее ответ" оставайся вечером, либо выходи в выходные, либо "Давай быстрее"
    2)есть бухгалтер на 62 счете, и она ведет Ип (штат 3 чел-ка продавцы и слесарь), к-рые осуществляют оказание услуг по продпже товаров ООО, в к-ром я работаю)и ремонт.Также есть бухгалтер ( 2 ИП,к-рые осуществляют торговлю в др городах, также осуществляющие оказание услуг)
    З)Материаллы:канцелярия, запчасти на служебные авто, хоз.нужды, спец.одежда + ведется строительство.ГСМ. Может конечно и преувеличение, но я не успеваю списывать.

  7. #7
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    + ведется строительство
    Упс, у вас еще и строительство? Жесть!
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  8. #8
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Действительно, жесть... Численность персонала какова? Документооборот, я так понимаю, немаленький?

    Оника, а как Вы организовываете свой день и свою работу?
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  9. #9
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    Упс, у вас еще и строительство? Жесть!
    ну,строительства немного. Больше на хоз.нужды.

  10. #10
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Дойти, или хотя бы просто разобраться в балансе, налогах,
    Думаю в этой организации вы в этом и не будете разбираться ,потому что есть Главный бухгалтер,который ,видимо,и делает всю отчетность,а рядовые сотрудники готовят всю первичку.
    Персонифицированный учет-это только один раз в год,сделаете и забудете до следующего года.
    А по поводу всего остального,что вы ведете,то объемы документов и операций можете оценить только вы сами.
    Поскольку,как я поняла,вы еще не очень опытный бухгалтер,возможно пока уходило много времени на то,чтобы разобраться и с самим учетом и с программой(если вы работаете с программой).С приобретением опыта работы,уже можно более объективно оценить насколько велик объем для одного человека. Возможно,что и гл.бух.,видя ваше трудолюбие и безотказность нагружает вас работой,пока вы сами не поднимете вопрос либо о реально слишком большой загрузке,либо о повышении з/п.Но в этом случае,вполне можно ожидать реакции типа "не справляешься-увольняйся".Одно хорошо,что к этому времени вы уже можете стать не "начинающим" ,а опытным бухгалтером.
    Последний раз редактировалось adianva; 06.01.2008 в 20:53.

  11. #11
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Действительно, жесть... Численность персонала какова? Документооборот, я так понимаю, немаленький?

    Оника, а как Вы организовываете свой день и свою работу?
    1 место) товар(к-рого может быть на остатках и приходится приходвать в темпе "диско" + услуги до 18 числа чтобы все до копейки+ книга покупок
    2)з/п
    3)кадры
    4) списание ГСМ, ежедневно, всего остального 2 р в месяц;
    5) путевые листы ежедневно+ доверенности;
    А СЕЙЧАС НЕ зНАЮ - все навалилось. УСТАЛА правда, хотя работаю 3 месяца. не знаю что и думать. Встретила свою одногрупницу, та тоже бухгалтер более 2 лет , говорит:" бросай все это дело, ищи достойную работу, со своими приходами ты физически ничего не успеешь", а ведь она мне кажется права. Приходы занимают 90 % времени.
    Хочется услышать дельных советов и рекомендаций. Если есть конечно же желание отвечать. Или может так многие бухгалтера работают, просто я не освоилась, хотя в принципе стараюсь все не затягивать.

    А численность:бухгалтер ООО -2 чел-ка( главный и я);
    бухгалтер ИП(2ип)-1 чел-к;регионы,услуги
    бухгалтер ИП(1ип)-1 чел-к оказание услуг + 62 счет ООО.
    Последний раз редактировалось Оника; 06.01.2008 в 20:57.

  12. #12
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Как это "может не быть товара"? Фирма "чёрная"? Тогда Ваша знакомая точно права. В каком городе живёте?
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  13. #13
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Сидя с утра до вечера на первичке вряд ли станешь
    опытным бухгалтером
    Оника, поинтересуйтесь на работе каковы дальнейшие перспективы карьерного роста на вашей должности. Потому как из того, что вы рассказали, организации требуется человек на обработку первички и не более того, вполне возможно, что это совсем не то, чего вы хотите.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  14. #14
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Как это "может не быть товара"? Фирма "чёрная"? Тогда Ваша знакомая точно права. В каком городе живёте?
    Я просто не успела отредактировать, нужно просто очень быстро приходывать товар, т.к клиент уже покупает!! А на складе он есть. Вот!

  15. #15
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Оника, я полностью согласна с ЛО. Попросите Вашего непосредственного начальника (т.е. главбуха) обрисовать Вам перспективы для Вас. Если ответ Вас не удовлетворит, подумайте о смене работы. Если Вы живёте в большом городе, это будет несложно.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  16. #16
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    Сидя с утра до вечера на первичке вряд ли станешь
    Оника, поинтересуйтесь на работе каковы дальнейшие перспективы карьерного роста на вашей должности. Потому как из того, что вы рассказали, организации требуется человек на обработку первички и не более того, вполне возможно, что это совсем не то, чего вы хотите.
    Перспектив, думаю никаких. Так как девочка до меня на этом месте работала около 3 лет, так мне еще сказали что я работаю в хороших условиях, та еще и товар считала-Вот такой УЖАС. Ну, а если увольнятся, навряд ли работодателям приглянется человек с опытом 3 месяца.

  17. #17
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Да, и еще момент, та девочка которая до меня работала, вообщем создали еще одно ООО, и ту сделали гл. бухом.Потом это ООО закрыли . Нынешний гл.бух.просто в бешенстве была,как это так,как это она была Гл.бухом,а не Я!!!(нынешний гл.бух) .
    А если рассматривать другие предложения, на что делать акцент??? Опыта маловато.

  18. #18
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Пробуйте искать те варианты, где берут без опыта работы.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  19. #19
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    навряд ли работодателям приглянется человек с опытом 3 месяца
    Это верно, а если и возьмут, то тоже на участок с первичкой. Может тогда поработать на прежнем месте для стажа?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  20. #20
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    Это верно, а если и возьмут, то тоже на участок с первичкой. Может тогда поработать на прежнем месте для стажа?
    я тоже склоняюсь к этому варианту. ну максимум еще полгода. А на что потом можно расчитывать? на собеседовании говорить про желание достичь налогов и баланса или ? как быть?? Нужно четко знать к чему идти- моя позиция!!

  21. #21
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    где берут без опыта работы.
    Ну почему же без опыта работы?Лучше пойти вторым бухгалтером(зам.бухгалтера),имея опыт работы хотя бы на первичке,а (Оника получила его на своей работе сполна,нежели идти сразу в Главные бухгалтеры,не зная азов бухгалтерского учета,и задавая вопросы "как ввести приход" и "что делать с выпиской из банка",подставляя и себя и фирму.
    Впрочем ,это мое мнение,и с ним многие могут не согласиться.Если чувствуешь в себе силы и уверен в своих возможностях учиться и учиться,пробовать,ошибаться и Отвечать за свои ошибки,безусловно можно сразу идти в Главные.

  22. #22
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    ИМХО, речь о "пойти главным" не идет, просто перспективы на нынешнем месте выучиться чему-то большему, чем учет первички, маловато. А без опыта - потому что, если в ТК будет стаж 3 месяца, его будут считать практически нулевым, никто ведь не знает, какой участок работы довелось переделать.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  23. #23
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    ЛО, Вы же понимаете,что в настоящее время фирмы стараются минимизировать количество бухгалтеров,а проще говоря,могут позволить себе иметь только одного бухгалтера,который будет заниматься Всем.Он может и не называться Главным,но вся полнота ответственности будет на нем,и за отчетность ,и за налоги,и за кадровый учет и т.д. и т.п.Разумеется,лучшим вариантом было бы поработать с хорошим главбухом,который захотел бы и научил многим нюансам бухгалтерской науки,но......это в идеале,скорее всего придется учиться в реале.

  24. #24
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    adianva, не потянет она с опытом 3 месяца работу главного.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  25. #25
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Нужно четко знать к чему идти- моя позиция!!
    Согласна, но это только вы можете для определить.
    А на что потом можно расчитывать?
    Ну, вторым бухгалтером запросто.
    на собеседовании говорить про желание достичь налогов и баланса или ? как быть??
    Говорить про желание учиться и совершенствоваться в выбранной профессии и сразу интересоваться перспективами.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  26. #26
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Белочка Тилли, так в этом и заключается проблема.
    перспективы на нынешнем месте выучиться чему-то большему, чем учет первички, маловато.
    стаж 3 месяца, его будут считать практически нулевым
    А 6-8 месяцев на первичке уже будет считаться "опытом работы"? Если на фирму нужен один бухгалтер на правах главного,все равно работодателя не устроит этот опыт,если Оника на собеседовании не сможет убедить ,что "потянет" работу главного.А для того,чтобы убедить,нужно быть самой в этом уверенной.
    Получается,что при такой загруженности на своем участке, нужно еще найти время попробовать разобраться хотя бы в общих чертах в том, к чему есть стремление(налоги,балансы,отчетности)(пост.1).

    Много написала,и ничего полезного

  27. #27
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    adianva, не потянет она с опытом 3 месяца работу главного.

    Смотря в какой фирме. Можно попробовать найти новую и вместе с нуля развиваться.

  28. #28
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    найти новую и вместе с нуля развиваться.
    Это очень хороший вариант,если работодатель будет согласен рискнуть

  29. #29
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Я внимательно прислушиваюсь, к Вашим советам.Спасибо.
    немного прокомментирую:
    1) Гл.бухгалтером - сил не чувствую, да и много чего еще не знаю, может прочто не сталкивалась, те же налоги, баланс, знаю что на курсах говорили:"Нажать ккнопочку заполнить".Но хочу разбираться. Поэтому пока приняла решение поработать, пока не припекет(максимум еще полгода)
    2) Кстати, фирму с нуля я бы тоже хотела повести, небольшую для начала- было бы интересно!!
    3) А что такое второй бухгалтер и какие требования к нему.
    П.С. Завтра на работу -ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ!!!

  30. #30
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    Согласна, но это только вы можете для определить.
    Ну, вторым бухгалтером запросто.

    Говорить про желание учиться и совершенствоваться в выбранной профессии и сразу интересоваться перспективами.
    ЛО, а каих перспективах интересоваться, вот кажется мне что вести один участок или счет я уже не возьмусь, не будет интересно. ну может быть только з/п, т.к она трудновастенька иногда бывает для меня в программе. Значит идти на второго бухгалтера (подскажите, я так пока не поняла что делает 2 бухгалтер- помощник гл.)
    Да и еще хочется попасть к адекватному человеку. Как это можно определить??? Хотя это уже вопрос следующий.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •