×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Аноним***
    Гость

    Помогите со штатным расписанием, пожалуйста

    Составляя штатное расписание впервые, сталкиваюсь со множеством мелких, но может быть немаловажных вопросов:
    в штате директор - его относимк структурному подразделению руководители
    директор хочет еще пару человек назвать директорами - исполнительным и по юр. вопросам-как правильно их назвать? и тогда основнойдиректор будет уже должен называться генеральным? илив маленькой фирме5чел. - можно просто директором оставить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    как бы вы не сделали - всё будет правильно
    штатное расписание - это любая фантазия вашей организации
    кто ищет, тот...

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    и тогда основнойдиректор будет уже должен называться генеральным?
    устав читайте, как он у вас называется

  4. #4
    Аноним
    Гость
    то есть можно так: и директор и в подчинении исполнительный директор?

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    да, конечно.

  6. #6
    Клерк Аватар для (*_*)
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    232
    Подскажите и мне!
    Может ли в штатном расписании быть две одинаковых должности - например "бухгалтер" - с двумя разными окладами - 5700 и 6000 ?
    просто строчкой ниже добавить?

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    одинаковое название должностей в одной организации предполагает выполнение одинаковых трудовых обязанностей, т.е. и одинаковой оплаты.....
    чтобы всё таки написать как вы хотите....можно сделать, к примеру, так - булгалтер 1 катергории 6000, бухгалтер 2 гатегории 5700....
    кто ищет, тот...

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    одинаковое название должностей в одной организации предполагает выполнение одинаковых трудовых обязанностей, т.е. и одинаковой оплаты.....
    фантазии.

  9. #9
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    фантазии.
    почему это? Я тоже считаю, что у одинаковых должностей обязан быть одинаковый оклад
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я даже не буду приводить в пример тривиальную ситуацию, когда у людей разные должностные инструкции.

    Вариант 1. Два операциониста, одного я сажаю на проходное место, другого - в дальний угол. Они не сдельщики, и обязанности у них одинаковые. А нагрузка реально разная.

    Вариант 2. Сидят на телефонах куча менеджеров, обязанности у всех одинаковые. Но один из них специализируется на "тухлых" клиентах, он умеет их ублажать ласковым словом.

    Вилки окладов существовали по одной и той же должности существовали и существуют, ничего противозаконного в них нет. Нет никаких оснований считать, что "одинаковое название должности = одинаковый труд", до этого даже в советское время не додумались.

  11. #11
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    stas®, я была бы с тобой полностью согласна, если бы логике поддавались все НПА и претензии налоргов.
    Надо выдержек каких накидать, почему я так считаю, но я пока еще не проснулась
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  12. #12
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от (*_*) Посмотреть сообщение
    Может ли в штатном расписании быть две одинаковых должности - например "бухгалтер" - с двумя разными окладами
    Согласно статьи 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, поэтому если вы двум бухам поставите разные оклады, это не будет соответствовать закону. При желании работодателя материально выделить одного из бухов, работодателю можно предложить законный выход – оклад двум бухам поставить одинаковый, но предусмотреть для них разные надбавки.
    Трудовой кодекс РФ не предусматривает установления никаких «вилок» окладов.
    Согласно статьи 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
    Согласно ст. 57 ТК РФ «обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
    …условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)».
    Если вы установите «вилку» оклада (например, укажите оклад буха в размере 10000-15000 тыс. руб.) в штатном расписании, по моему мнению, это не будет соответствовать закону. Из данной ситуации можно выйти законным путем, установив фиксированный оклад и соответствующие надбавки.
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Согласно статьи 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, поэтому если вы двум бухам поставите разные оклады, это не будет соответствовать закону.
    Не фантазируйте. Еще раз:
    Нет никаких оснований считать, что "одинаковое название должности = одинаковый труд", до этого даже в советское время не додумались.

  14. #14
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Дополню Стаса, заметьте
    обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности,
    , а не должности.

  15. #15
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ulyana-2007 Посмотреть сообщение
    Из данной ситуации можно выйти законным путем, установив фиксированный оклад и соответствующие надбавки.
    Марина Салмина, юрист «ЭЖ-Юрист
    Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. То есть у работников, занимающих идентичные должности, должен быть одинаковый оклад (тарифная ставка).
    Так, Определением ВС РФ от 14.10.2005 № 5-В05-120 признано незаконным применение разных систем и размеров оплаты труда при одинаковых условиях труда у одной и той же категории работников.

    «Центр защиты прав граждан и предпринимателей»
    исходя из ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. То есть у работников, занимающих идентичные должности, должен быть одинаковый оклад (тарифная ставка).
    Так, Определением ВС РФ от 14.10.2005 N 5-В05-120 признано незаконным применение разных систем и размеров оплаты труда при одинаковых условиях труда у одной и той же категории работников.

    О.С. Сорокина, заместитель директора, В.В. Беспалова, ведущий специалист по вопросам воинского учетаи кадрового делопроизводства Департамента трудового права
    ООО "Центр профессионального развития"


    "Вилка" окладов вне закона

    "Вилка" предусматривает введение минимального и максимального размеров оклада взамен фиксированного. С данным понятием также очень часто соприкасается установление в штатном расписании разных должностных окладов на одну и ту же должность
    Установление в штатном расписании "вилки" оклада либо разных окладов для работников, занимающих равные должности, но имеющих, например, разные стаж работы или образование, является нарушением трудового законодательства - дискриминацией в трудовых отношениях. Ведь работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).
    Наказания за "вилку"

    Поговорим об ответственности за установление "вилки" должностных окладов в штатном расписании. Это нарушение трудового законодательства. Помимо ответственности, предусмотренной ТК РФ, за нарушения законодательства о труде и охране труда предусмотрены меры административного воздействия Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 3.11, 5.27, 32.11 КоАП РФ).
    Иногда в судебном порядке такие споры приводят к привлечению работодателя к уголовной ответственности за нарушение конституционных прав человека.
    Судьи единодушно соглашаются с определением, что труд работника должен быть оплачен в соответствии с должностью и его квалификацией без какой-либо дискриминации.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    mln, от того, что Вы повторите одно и то же много раз, ничего не изменится. Почитайте определение ВС, на которые ссылаются процитированные Вами источники. В нем нет ни слова в пользу Вашей версии.

    Вы все время подменяете понятия "одинаковые должности" и "труд равной ценности".

    Вот надбавки и премии за выслугу лет, действительно, букве закона противоречат, поскольку предполагают дополнительную оплату за стаж при одинаковых результатах труда.

  17. #17
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Вы все время подменяете понятия "одинаковые должности" и "труд равной ценности".

    Вот надбавки и премии за выслугу лет, действительно, букве закона противоречат, поскольку предполагают дополнительную оплату за стаж при одинаковых результатах труда.
    Это Вы подменяете понятия "одинаковые должности" и «разные оклады»
    А премии платят в % от оклада, % от продаж, фиксированной суммой….. в соответствии, с действующей у данного работодателя системой оплаты труда, разработанной и утвержденной в ЛНА.
    Надбавку за выслугу лет (стаж) установить «одинаковую» для разного стажа у сотрудников – абсурд, это уже дискриминация налицо.

    И если безымянный автор УНП (а с него взятки гладки) считает, что штрафы за выплату разных окладов работникам на одной должности не грозят http://www.klerk.ru/buh/articles/195584 то Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Комарова Виктория и Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна считает, что когда работникам, занимающим одинаковые должности, оплата труда производится исходя из оклада, размер последнего должен быть для указанных работников одинаковым. Соответственно, в штатном расписании для одной и той же должности необходимо указывать размер оклада в твердой денежной сумме, а не в виде "вилки" http://www.garant.ru/consult/work_law/231026/

    Вы даже не обращаете внимание на должности тех, кто подписывается под всеми статьями – налоговый юрист, старший юрист компании, зам. Директора, ведущий специалист….эксперт….
    у нас есть техническая инспекция – инспектор, старший инспектор, главный инспектор – естественно у них разные оклады И надбавки за комтайну, гостайну….и т.д. в зависимости от занимаемой должности.... и негосударственная пенсия - но для всех, в зависимости от оклада

    Доступ в ГИТ своего города, региона, области, края…. свободен, на любой вопрос отвечают и по больничным и по компенсациям, так, что мне по большому счету без разницы как у кого, где у кого, что и за что…….
    Разработать систему оплаты труда со всеми стимулирующими, поощрительными выплатами не просто.... потрачены силы и время, поэтому все в шоколаде у нас

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128


    mln, я прекращаю дискуссию с Вами за ее бессмысленностью.

  19. #19
    mln
    Гость
    Да, «Слепой глухого не разумеет»
    и в примере Coreopsis можно увидеть признаки дискриминации, но данных недостаточно

  20. #20
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Комарова Виктория и Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна считает, что когда работникам, занимающим одинаковые должности, оплата труда производится исходя из оклада, размер последнего должен быть для указанных работников одинаковым. Соответственно, в штатном расписании для одной и той же должности необходимо указывать размер оклада в твердой денежной сумме, а не в виде "вилки
    Вы знаете, я не люблю ссылок на "некие авторитеты". Нормальный юрист сам определяет свою позицию.
    Кстати, а Вы не пробовали ссылаться на мнения этих "икспертов" в суде? То то хохма была бы.

  21. #21
    mln
    Гость
    у нас нет вилок, нет штрафов, тем более судебных исков

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Сан Саныч72, у крутышей не бывает судебных разборок, ты что не в курсе?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    3
    stas®, чтобы доказать что у этих сотрудников с одинаковыми должностями различные обязанности, нужно будет предоставить должностные инструкции. На словах вам объяснять почему вдруг у них разные оклады никто не даст. Чтобы избежать лишних вопросов и разбирательств в случае проверки и рекомендуют делать различные наименования должностей. Либо действительно развести работников за счёт надбавок. У нас в коллективном договоре например прописана Персональная надбавка, которую мы используем для этих целей...

  24. #24
    mln
    Гость
    Есть интерактивный сервис "вопрос-ответ" на официальном сайте Роструда и web-представительства госинспекций труда, с помощью которых любой работник и работодатель имеет возможность получить консультацию …… на любой вопрос
    Например……В том случае, если штатное расписание предусматривает разбивку на квалификацию определенных работников, решение достаточно простое: напротив каждой квалификации нужно проставить размер надбавки, и все. http://git42.rostrud.ru/questioner/20657/24144.shtml

  25. #25
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    одинаковое название должностей в одной организации предполагает выполнение одинаковых трудовых обязанностей, т.е. и одинаковой оплаты.........
    Цитата Сообщение от stas®
    фантазии. ...
    stas® ты тут погорячился. Стандартная ошибка - смешения понятий "должности" и работника на ней. Попробую пояснить:
    Штатное расписание не есть отвлеченное создание чего-то, живущего ради самого себя. Схема его построения следующая:
    1. Поставлена задача.
    2. Создается предприятие для выполнения поставленной задачи. Юридически.
    3.Предприятие оснащается оборудованием и сырьем/материалами, НЕОБХОДИМЫМИ для решения поставленной задачи.
    4.Для того, чтобы материалы и сырье перерабатывались и задача решалась требуются рабочие руки. Количество и качественный состав их определяется а.поставленной задачей; б.производительностью оборудования; в. производительностью труда. Т..е. если в производственной цепочке какой-то процесс может быть завершен за 2 часа, а предыдущий ему за 4, то на этот предыдущий надо ставить ДВУХ работников, выполняющих ОДИНАКОВУЮ работу за ОДИНАКОВУЮ зарплату. Вот так вот и строится ШР.По схеме производственного процесса.
    Это я на простейшем примере производства. Не трудно описать и вариант для клерков, менеджеров etc но, полагаю, народ тут грамотный.Сам догадается.

    В отношении"
    одинаковое название должности = одинаковый труд", до этого даже в советское время не додумались.
    Тут ты вообще дал маху! Штатные расписания в СССР составлялись на основании ТИПОВЫХ по НОРМАМ и НОРМАТИВАМ, единым для ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СССР, или ,по крайней мере - республики! Это я тебе как старый начальник ОТЗ рассказываю. Я ежегодно мотался в Москву в свою вышестоящюю, пробивая "индивидуальное ШР" на том основании, что моя контора по объемам производства была крупнейшей в своей отрасли, а нормативы были "как у всех". Начальник участка -160, хотя мои участки делали план побольше , чем некоторые республиканские Сельхозтехники.
    И: НИ-ЧЕ-ГО ! Так и жили по принципу : "одинаковое название должности = одинаковый труд"
    В приводимом тобой примере про обслуживание "тухлых клиентов" ты же сам и пишешь, что у твоих менагеров совершенно разный труд. Т.е. поставленная ЗАДАЧА
    Последний раз редактировалось YUM; 08.11.2011 в 12:00.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #26
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Я ежегодно мотался в Москву в свою вышестоящюю, пробивая "индивидуальное ШР" .......
    и сейчас также ездят ПЭО, ОТИЗ,.....

  27. #27
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от BreathTaker Посмотреть сообщение
    чтобы доказать что у этих сотрудников с одинаковыми должностями различные обязанности, нужно будет предоставить должностные инструкции.......
    У нас в коллективном договоре например прописана Персональная надбавка, которую мы используем для этих целей...

    В отделе работают несколько работников с одинаковыми должностными обязанностями и с одинаковым разрядом.
    Необходимо ли на каждого работника составлять отдельную должностную инструкцию, или можно составить одну на всех работников? 8 сентября 2011

    Трудовой кодекс РФ не содержит упоминания о должностной инструкции. Соответственно, порядок и сроки разработки и утверждения такого документа трудовым законодательством не урегулированы, работодатель определяет их самостоятельно.
    Документ, содержащий подробное описание трудовой функции работника, круг его обязанностей, пределы ответственности, квалификационные требования, может иметь любое название.
    Для рабочих такой документ принято называть рабочей инструкцией, а для руководителей, специалистов и служащих - должностной инструкцией (смотрите п. 5 Общих положений ЕТКС и п. 4 Общих положений квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих).
    Должностная инструкция может быть разработана в качестве приложения к трудовому договору, заключаемому с конкретным работником, а может утверждаться работодателем как самостоятельный документ - локальный нормативный акт (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
    Если должностная инструкция утверждена как локальный нормативный акт (ст. 8 ТК РФ), то она распространяется на всех работников, принятых на соответствующую должность, в отличие от должностной инструкции, прилагаемой к трудовому договору и действующей только в отношении работника, с которым заключен такой трудовой договор.
    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Трошина Татьяна
    Контроль качества ответа:
    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Кикинская Анна
    16 августа 2011 г.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    YUM, Стас ничего не погорячился. Обсуждали уже многократно. Одинаковое название должности не подразумевает одинаковые должностые обязанности.
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Так и жили по принципу : "одинаковое название должности = одинаковый труд"
    Ну вот неправда Я начинала работать при советской власти и уверяю тебя, что там где я работала такого не было

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    3
    Подскажите кто знает... Мы подготавливаем штатное расписание в 1С. Оно утверждается в определённый месяц и берёт норму часов этого месяца для повременщиков. При этом у нас сетки разработаны из рассчёта 167 часов в месяц. Активно продавливается мнение, что мы обязаны показать одинаковый оклад для повременщиков в сетке и в штатном расписании, значит должны брать одинаковое время - среднемесячное количество часов. Но уж очень не хочется делать внешнюю обработку ещё и для штатного расписания, которое вроде как сделано в 1С. Можно ли утвердить на год ШР, сформированное, например, на декабрь. Ведь в любом случае плановый фонд ЗП мы в ШР не увидим?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    28
    Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сотрудник получает на руки, допустим 20000, но ему положены Дальневосточная надбавка 30% и район. коэф.20 %. Как в штатном расписании указать эти надбавки, в процентах или надо суммы высчитывать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •