×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919

    ВАС одно, ВС другое, КС в танке

    Столкнулся с такой проблемой у клиента. Он купил машину у организации, взял под это дело кредит, машину отдал в залог банку. Расплатился, все нормально, залог сняли.
    Но через три года выяснилось, что организация-продавец купила эту машину у физ. лица, которое тоже ее покупало в кредит, и машина была в залоге. Кредит это физ. лицо не погасило и залог обратили на машину.
    В результате, у человека, который купил машину в салоне, видя перед собой оригинал ПТС т.е. будучи добросовестным приобретателем и 100% не зная и не имея возможности узнать, что машина-то в залоге, решением районного суда ее отобрали.

    Вся соль, что фирма, продавшая машину, уже давно слита на бомжа. Физ. лицо первый владелец тоже подставное, найти его невозможно, имущества нет и т.п. Так что я почти уверен, что иски к ним и заявления о мошенничестве в правоохранительные органы моему клиенту что мертвому припарки – ни денег ни машины не вернут. Делать перечисленное, естественно, буду, но хотелось бы придумать что-то еще.

    Думаю попробовать обжаловать решение суде первой инстанции в областном, но практика общей юрисдикции однозначно против, а клиент физик. Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2011 N 74-В11-4

    А вот ВАС проявил недюжую сообразительность и заботу о частной собственности и разразился пленумом по вопросам залога: Пленум ВАС №10 от 17 февраля 2011 г. Тут содержится вывод, прямо противоположный мнению ВС.
    25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

    КС, как всегда, саму норму оставил в силе, но в ее толкование не лез. Определение от 15.07.2010 N 942-О-О и более ранние.

    Таким образом имеем позицию ВС в виде определений, прямо противоположную ей позицию ВАС в виде Пленума и нейтралитет КС.
    Вот и возникает вопрос, как в нашей безумной стране заставить областной суд подведомственный одной высшей судебной инстанции принять позицию другогой высшей судебной инстанции (кстати, куда более грамотную и обостнованную).
    Кто что думает? Нереально? Есть еще какие советы?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 21.09.2011 в 15:47.

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Для банковских комиссий просто и понятно было - жаловаться не в суд, а в ФАС, а уже ФАС жаловался в АС. А тут аналогичный финт не провернешь, пожалуй.

  3. #3
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Я вот думаю, одно дело, когда просто расходится судебная практика. Но тут-то Пленум. У Верховного суда только Определения, а у ВАС целый Пленум. Может все-таки его примут как аргумент?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ну, есть шанс, но небольшой. Тем более банкиры будут стараться против физика.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Я когда-то слышал, что был совместный пленум ВАС и ВС о единобразии практики и то, что пленумы ВАС должны применяться в ВС и наоборот. Вот только реквизитов не помню. Может кто знает...

  6. #6
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Я когда-то слышал, что был совместный пленум ВАС и ВС о единобразии практики и то, что пленумы ВАС должны применяться в ВС и наоборот. Вот только реквизитов не помню. Может кто знает...
    Такой Пленум был бы в тему, но я о нем не в курсе. Кто-нибудь еще слышал???

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Может это? - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.
    Best regards, Михаил

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Bryansk Eagle, посмотри пункты 38-40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
    "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
    PS: Михаил меня подрезал)))
    Последний раз редактировалось Irusya; 22.09.2011 в 10:35.

  9. #9
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Смотрел, у меня даже пара дел есть выигранных на основе этого совместного Пленума. Спасибо за совет, но сейчас он не прокатит.
    ВС в своих определениях касательно вопросов залога начисто игнорирует эти положения. Цитирую: "что касается правовых норм, содержащихся в статьях 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации. то они регулируют правоотношения, связанные с истребованием собственником своего имущества из чужого незаконного владения, в том числе, и от добросовестного приобретателя, и к возникшим по данному делу правоотношениям применены быть не могут."
    Аналогию ВС когда дело касается защиты банков не признает.

    Вот и получается, что все что есть для кассации Пленум ВАС. Чую даже слушать не будут, как всегда заявив "у нас своя практика, у них своя". Так и хочется добавить а законы у вас тоже разные?

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Bryansk Eagle, когда у меня было такое дело, что практики по такому, можно сказать "не было", но было очень древнее двоякое разъяснение почти от времен "Русской правды", я перекопала К+ и нашла решения разных СОЮ по схожим спорам и представила суду в иске в качестве "обосновалки" анализ "логики судов", слабо веря в успех))) Успех был и даже в кассации устоял.
    попробуй набрать положительных решений по аналогичным спорам, судьи боятся "одиночества в решениях", мотивируя это "единообразием применения", но по-любому кто-то подобное уже решал. (Мне ща рыться в базе некогда, извини )
    ИМХО

  11. #11
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    попробуй набрать положительных решений по аналогичным спорам, судьи боятся "одиночества в решениях", мотивируя это "единообразием применения", но по-любому кто-то подобное уже решал. (Мне ща рыться в базе некогда, извини )
    ИМХО
    Да, похоже, придется цепляться за соломинку. Просто я опасаюсь, что банк принесет определения ВС и меня даже слушать не станут.

    Не люблю, когда клиенты приходят. самостоятельно проиграв первую инстанцию. Заглумить районную судью практикой других СОЮ и Пленумом ВАС куда проще, чем оспаривать в кассации.

  12. #12
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Думаю попробовать обжаловать решение суде первой инстанции в областном
    Можно)) Обращение взыскания было вынесено без участия третьего лица-законного владельца, так что судебный акт нарушает его права...
    У меня в практике в МО судья "утвердивший" мировое без участия моего доверителя, узнав что нарушались его права, востановил срок, а МОС отменил определение и прекратил производство.
    Чую даже слушать не будут, как всегда заявив "у нас своя практика, у них своя".
    Я пишу, если нет иного, поскольку у нас по Закону единая судебная система, а не имени ВС или ВАС.
    "Verba volant, scripta manent"

  13. #13
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Вся соль, что фирма, продавшая машину, уже давно слита на бомжа
    А зачем Вам машина?))) Если решение отменят - Вам вроде как банк денги должен будет
    "Verba volant, scripta manent"

  14. #14
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    Можно)) Обращение взыскания было вынесено без участия третьего лица-законного владельца, так что судебный акт нарушает его права...
    Владелец (мой клиент) был ответчиком.
    Первый владелец, который задолжал банку, был третьим лицом, но в суд не явился и ему назначили адвоката.
    Раньше было судебное решение, когда ответчиком выступал первый владелец и взыскание обратили на автомобиль.


    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    А зачем Вам машина?))) Если решение отменят - Вам вроде как банк денги должен будет
    Машина пока у моего клиента. Но как вступит в силу и выдадут исполнительный лист он должен будет передать ее банку. И деньги ему должен будет не банк а фирма-однодневка (продавшая имущество не свободное от притязаний третьих лиц) или пропавший первый владелец (переход долга к банку).
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 22.09.2011 в 12:45.

  15. #15
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Раньше было судебное решение, когда ответчиком выступал первый владелец и взыскание обратили на автомобиль.
    Ваш клиент там кем-то по делу проходил? Меня именно этот момент заинтересовал.
    Машина пока у моего клиента. Но как вступит в силу и выдадут исполнительный лист он должен будет передать ее банку. И деньги ему должен будет не банк а фирма-однодневка (продавшая имущество не свободное от притязаний третьих лиц) или пропавший первый владелец (переход долга к банку).
    Правильно. Это если не будет отменено первое решение СОИ
    "Verba volant, scripta manent"

  16. #16
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    Ваш клиент там кем-то по делу проходил? Меня именно этот момент заинтересовал.Правильно. Это если не будет отменено первое решение СОИ
    В первом деле нет. Но мне-то не его нужно обжаловать, а второе.

    А по первому на отмену нужно подавать в надзор. Я-то это сделаю, но в эффективность не очень верю. Но спасибо за идею.

  17. #17
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    А по первому на отмену нужно подавать в надзор.
    Еще раз.))) Я (мой доверитель) будучи никем по делу, прекращенному год назад, утверждением мирового соглашения подавал частную жалобы на решение суда МО с ходатайством о востановлении пропущенного срока на обжалование, поскольку судебный акт затрагивает права моего доверителя, не учавствовавшего в деле.
    Суд МО - пропущенные сроки восстановил.
    МОС - отменил определение и прекратил производство по делу.
    А у приставов на тот момент лежали по определению об утверждение мирового исп.листы на очень кругленькую сумму)))
    "Verba volant, scripta manent"

  18. #18
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Но мне-то не его нужно обжаловать, а второе.
    ИМХО, на вскидку - поворот будет ....
    "Verba volant, scripta manent"

  19. #19
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Вы жалобу частную подавали на определение об утверждении мирового?
    Хм. Это мне можно попробовать кассацию на старое решение подать? Может и сработает, особенно если второе решение сразу не светить.

  20. #20
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    ИМХО, на вскидку - поворот будет ....
    Вообще да, оттянуть время отмена первого решения 100% поможет. Второе тогда цепочкой потянется. А там первая инстанция, а это уже другой расклад. Так что если выгорит, то смысл однозначно есть.

  21. #21
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    как-то так вот, например ...

    ОБЗОР
    КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ
    ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
    ЗА IV КВАРТАЛ 2009 ГОДА
    1. Суд не может отказать в принятии кассационной жалобы лицам, не привлеченным к участию в делах, в случае, когда обжалуемым судебным постановлением затронуты их права и обязанности.
    (Извлечение из кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам от 08.07.2009)
    Решением Волжского районного суда от 30.10.2008 удовлетворены исковые требования Ч. о признании за ним права собственности на земельный участок для строительства производственной базы.
    15.05.2009 ООО обратилось в суд с кассационной жалобой на указанное решение и заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, указав, что данным решением суда нарушены их права, поскольку земельный участок был им предоставлен на законных основаниях по договору аренды, к участию в деле они не привлекались и лишь 06.05.2009 получили копию решения суда.
    Определением Волжского районного суда от 08.06.2009 ООО отказано в принятии кассационной жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока.
    Судебная коллегия по гражданским делам определение суда отменила как постановленное с нарушением норм процессуального права.
    Отказывая в принятии кассационной жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока, суд сослался на положение ст. 336 ГПК РФ, указав, что ООО не являлось стороной по данному делу или другим лицом, участвующим в деле.
    Однако, в соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 12 "О применении судами норм ГПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если кассационные жалоба, представление поданы лицами, не имеющими права на их подачу, судья выносит определение об отказе в принятии жалобы, представления, поскольку согласно ст. 336 ГПК РФ право на подачу кассационной жалобы имеют только стороны и другие лица, участвующие в деле. Вместе с тем не может быть отказано в принятии жалобы лицам, не привлеченным к участию в деле, в случае, когда обжалуемым судебным постановлением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, поскольку отказом в принятии жалобы указанных лиц будет нарушено их конституционное право на судебную защиту.
    Как следует из материалов дела, ООО не привлекалось к участию в деле. Из приложенных к кассационной жалобе документов видно, что земельный участок, на который решением суда от 30.10.2008 признано право собственности за Ч., предоставлен ООО в аренду с 22.10.2008 по 21.10.2018.
    Указанные обстоятельства судом не приняты во внимание, в связи с чем определение суда отменено, дело передано на новое рассмотрение.
    "Verba volant, scripta manent"

  22. #22
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    B@lex большое спасибо за помощь, буду пробовать все варианты, ваш в том числе.

  23. #23
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    B@lex большое спасибо за помощь
    Не за что. Удачи!
    "Verba volant, scripta manent"

  24. #24
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Но тут-то Пленум. У Верховного суда только Определения,
    Не совсем так.

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007*г.
    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30 мая 2007 г.)

    По гражданским делам

    1. При переходе права собственности на предмет залога к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание.

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    попробуй набрать положительных решений по аналогичным спорам,
    В СОЮ этот вопрос автоматом решается в пользу банков. На ВАС они забивают, хотя кое-какие выводы из П.Пленума сделали

    Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
    от 13 июля 2011*г. N*10684

    В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 351 ГК РФ залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом.
    Довод ответчика Балабанова*Н.М. о том, что он является добросовестным приобретателем, несостоятелен, так как такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в статье 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога.
    Кроме того, как правильно указал суд, Балабанов*Н.М., приобретая автомобиль, должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге, так как ему был вручен дубликат паспорта транспортного средства, выданный в день снятия транспортного средства с учета, кроме того, автомобиль длительное время не ставился на регистрационный учет перед покупкой его ответчиком.
    А вот в арбитраже иное

    Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 2011 г. N ВАС-2209/11

    Компания произвела оплату за приобретенные автобусы в размере 11 400 000 рублей, что подтверждается платежными поручениями от 03.12.2007 N 8314, от 14.12.2007 N 8676, от 08.02.2008 N 646.
    С 31.01.2008 компания является собственником этих автобусов (акт приема-передачи от 31.01.2008).
    Как разъяснено в пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.
    Имущество приобретено компанией у предпринимателя возмездно, оплата по договору произведена, доказательств того, что компании было известно о приобретении имущества, являющегося предметом залога, материалы дела не содержат.

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации
    (одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г.)

    3.1.4. В ГК целесообразно иметь норму, направленную на защиту прав третьих лиц, которые в момент приобретения движимого имущества не знали и не должны были знать, что оно находится в залоге. На такое имущество залогодержатель не должен иметь права обращать взыскание на основании пункта 1 статьи 353 ГК, а залог следует признавать прекращенным.
    3.1.5. В ГК должны содержаться правила, образующие основу для создания системы учета залогов движимого имущества, которая позволяла бы залогодержателям вносить в нее информацию о залоге, а третьим лицам - эту информацию получать.
    Система учета залога движимого имущества должна иметь информационный, а не правоустанавливающий характер и защищать права третьих лиц.
    и "ответ" Совету:

    Письмо Ассоциации российских банков от 17 июня 2011*г. N*А-01/5-429
    "Об изменении п.*25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 года N*10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"

    Пунктом 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 года N*10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" (далее - Постановление N*10) предусмотрено, что исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.
    Однако следует отметить, что действующее законодательство и судебная практика использует иной подход.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
    Таким образом, по мнению законодателя, право залога должно следовать за вещью, а не за должником. Это право прекращается только в случае реализации предмета залога в целях удовлетворения требований самого залогодержателя.
    Конституционный Суд РФ не нашел оснований для признания указанной нормы неконституционной. Так, в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 15 апреля 2008 года N*319-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Угадчикова Анатолия Леонтьевича на нарушение его конституционных прав статьями 302, 349 и 353 Гражданского кодекса Российской Федерации" сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу, установленное статьей 353 ГК Российской Федерации, составляет конституирующий элемент этого института, без которого залог не может выполнять функции обеспечения кредита, в том числе публично-значимые.
    Указанный подход поддерживается также Верховным Судом РФ. Так, в соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 10 апреля 2007 года N*11-В07-12 независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу, а права третьего лица (нового приобретателя) могут быть защищены в рамках иных отношений - между новым приобретателем (третьим лицом) и бывшим собственником (залогодателем) по поводу возмещения продавцом убытков, причиненных при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.
    Представляется, что позиция ВАС РФ, изложенная в пункте 25 Постановления N*10, не только нарушает действующее законодательство, единообразие судебной практики, но, прежде всего, необоснованно изменяет один из основных принципов вещно-правового регулирования - право следования за вещью (статья 353 ГК РФ).
    По нашему мнению, такие "революционные" изменения гражданского права не могут быть объяснены со ссылкой на аналогию права (статья 6 ГК) даже с целью защиты добросовестности, разумности и справедливости (Dura lex, sed lex).
    В связи с изложенным просим Вас, уважаемый Антон Александрович, рассмотреть вопрос о возможности внесения соответствующих изменений пункта. 25 Постановления N*10.

    Президент Г.А.*Тосунян

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Bryansk Eagle, райсуд какой дело рассматривал? По месту жительства твоего клиента?
    Машину уже забрали?

  28. #28
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Bryansk Eagle, райсуд какой дело рассматривал? По месту жительства твоего клиента?
    Машину уже забрали?
    По месту жительства, да и истец тоже к нему относится.
    Машину пока не забрали, хотя решение в силу вступило. Я сроки восстанавливаю на кассацию.

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Машину пока не забрали
    Срочно продай незнакомому тебе юрлицу)

    Обеспечительные накладывали?

  30. #30
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Срочно продай незнакомому тебе юрлицу)
    думал об этом. Но по ряду причин вариант не катит.

    Эх, вот чего люди не понимают, что к юристам нужно обращаться сразу при возникновении проблемы? Сделали бы ему ИП, путевой лист на машину, и отбились в арбитраже и всего делов-то...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •