×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734

    Устав одного учредителя

    Интересует следующий вопрос: можно ли в Уставе фирмы с одним учредителем не прописывать порядок выхода единственного участника и порядок принятия решения на общем собрании? Пропустит такой Устав налоговая?

    Припоминаю, что вопрос когда-то уже здесь поднимался, но по поиску ничего найти не удалось.

    Мой мозк отказывается давать ответ. Коллеги, не дайте пропасть.
    Поделиться с друзьями
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  2. #2
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    логично не писать. Но налоговая такое не пропусти 100% я думаю. лично видела отказ примерно в 2004-2005 году по такому уставу.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  3. #3
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Налоговая может и пропустит...
    Только ФЗ об ООО относит указанные Вами сведения к сведениям, которые должны содержаться в Уставе.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  4. #4
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Leila, а если логику включить?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  5. #5
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    sema, исходя из логики Вы правы
    Но что делать, если закон нелогичен?
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  6. #6
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    sema, на эту тему мы с тобой общались

    Пришли к выводу, что надо.
    лично видела отказ
    у меня был такой...
    God Save The Queen

  7. #7
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Спасибо всем ответившим. Более менее все встало на свои места.

    А вот еще одно подтверждение тому, что нелогично, но необходимо расписывать все это в уставе:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=110370
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  8. #8
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    "Страные вы какие-то", - мягко предположил я

    сказав "А", надо тогда говорить и "Б"

    т.е. расписать в уставе какие вопросы из компетенции собрания единственный участник принимает единогласно, а какие квалифицированным и, на худой конец, простым большинством своих голосов (03)

    а также упомянуть, про обязательное предварительное уведомление общества в случае намерения продажи единственным участником своей доли третьему лицу


    с потенциальными контрагентами с подобной идеологией (в уставах...) я встречался, водку и пиво пил, но сделок не совершал...


  9. #9
    ¤ VIP - Регистратор ¤ Аватар для Dena
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Рублёвка
    Сообщений
    822
    Налоговая походу не читай Уставы... За последние 2 месяца я столкнулся с ошибками в уставах, но зарегиных наложкой 46
    Перерегистрация ООО с 01 июля 2009 года.
    Будут вопросы, задавай!

  10. #10
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    Налоговая походу не читай Уставы... За последние 2 месяца я столкнулся с ошибками в уставах, но зарегиных наложкой 46
    Ага, ваши слова да Богу в уши. Ничего похожего. При первичке в большинстве случаев все-таки читает. Все зависит от того, какие ошибки.
    Посмотрите для начала ссылку, которую я привела в сообщении №7 данной темы. Многое станет понятно.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  11. #11
    ¤ VIP - Регистратор ¤ Аватар для Dena
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Рублёвка
    Сообщений
    822
    за последний месяц у меня были 2 ошибки:
    1. В уставе директор, а выписке выдали Ген. дир. Из-за этого не открывает счета в банках. Где то есть это тема...

    2. Про уствник написано Имуществом, а ниже прописана доля в рублях
    Перерегистрация ООО с 01 июля 2009 года.
    Будут вопросы, задавай!

  12. #12
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    а рубли - разве не имущество?

    наличные рубли - это вещь

  13. #13
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    наличные рубли - это вещь
    и ещё какая...
    God Save The Queen

  14. #14
    762
    Гость
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    2. Про уствник написано Имуществом, а ниже прописана доля в рублях
    У Вас СТОИМОСТЬ доли в рублях была указана?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    975
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    2. Про уствник написано Имуществом, а ниже прописана доля в рублях
    Уставный капитал общества формируется имуществом, деньгами, имущественными правами или иными правами. А номинальная сстоимость доли определяеться в рублях.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    975
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    за последний месяц у меня были 2 ошибки:
    1. В уставе директор, а выписке выдали Ген. дир. Из-за этого не открывает счета в банках. Где то есть это тема...
    а это ошибка налоговой.

  17. #17
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    а это ошибка налоговой.
    Это ещё почему? наложка вбивает данные в ЕГРЮЛ на основании заявления, а не устава... а последний она читать вообще не обязана

    Сдаётся мне, что это ошибка заявителя...
    God Save The Queen

  18. #18
    ¤ VIP - Регистратор ¤ Аватар для Dena
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Рублёвка
    Сообщений
    822
    Dima77, ты прав вбивают по форме.. Он говорил хотел быть геном, а по уставу стал просто диром..

    а на счет второго пункта.. нужно четко прописать
    Уставный капитал общества деньгами,
    и ниже долю..
    Перерегистрация ООО с 01 июля 2009 года.
    Будут вопросы, задавай!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Устав ООО с единственным участником не может содеражить положений о выходе участника из Общества так как в соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" положения упомянутого Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку этим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от almira Посмотреть сообщение
    а также упомянуть, про обязательное предварительное уведомление общества в случае намерения продажи единственным участником своей доли третьему лицу
    Расскажите плиз, а как я, единственное лицо (учредитель) общества должен это общесто уведомить?

    Бред Ё-мо-Ё. Когда же наша страна перестане жить через заднее место?
    C каждым новым отчетом для УФНС и ПФ я чувствую себя все большим неучем

  21. #21
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Устав ООО с единственным участником не может содеражить положений о выходе участника из Общества так как в соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" положения упомянутого Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку этим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
    Уважаемый(ая) Аноним!
    Юрист-профессионал, тем и отличается - жёсткой фильтрацией законодательства, сортировкой норм на рабочие и нерабочие, стОящие внимания и не стОящие.
    Если регистрирующий орган высказывает требования вопреки логике и здравому смыслу, регистраторы вынуждены соглашаться. Вы высказываетесь, даже не посмотрев приведенные мной ссылки. Там как раз говорится, что люди получили отказ на основании отсутствия в Уставе сведений о выходе участника.

    Вы герой(героиня)? У вас много времени, чтобы бодаться с налоговой?
    У меня, знаете ли, этого времени нет совсем. Да и у моих клиентов тоже...
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  22. #22
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от Biznes-yurist Посмотреть сообщение
    У вас много времени, чтобы бодаться с налоговой?
    У меня, знаете ли, этого времени нет совсем. Да и у моих клиентов тоже...
    Вы не ставите эксперименты на клиентах только из-за отсутствия времени?

  23. #23
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    Но налоговая такое не пропусти 100% я думаю. лично видела отказ примерно в 2004-2005 году по такому уставу.
    налоговые бывают разные - дурные и не очень - из этого и надо исходить

    лично я таких отказов не видел (в Питере)

  24. #24
    Клерк Аватар для kemox
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Knight Посмотреть сообщение
    Расскажите плиз, а как я, единственное лицо (учредитель) общества должен это общесто уведомить?
    очень просто - заказным письмом с уведомлением, либо письмом, но чтобы ген.директор проставил отметку о получении. это формальность, которую необходимо соблюдать. уведомление общества о выходе его участника - вполне логично. дело в том, что учредитель не является ни обществом, ни его представителем (это директор), участник - это то лицо, которое при создании общества инвестировало часть своего имущества и впоследствии имеет право получать доход от деятельности ООО и участвовать в его управлении через принятие решений, входящих в компетенцию общего собрания (ед.участника).

    т.е. учредитель, общество и ген.директор - это три юридически обособленные лица, неважно даже, фактически является ли участник и ген.директор одним гражданином.

    кроме того, никто не может отнять у участника законное право о выходе из общества, даже если кроме него нет участников, недавно где-то была то ли статья, то ли судебая практика по этому вопросу

    из устава, составленного специально для ООО с 1 участником:

    "компетенция и порядок принятия решения высшим органом управления"
    СТАТЬЯ 8. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ.
    8.1. В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
    8.2. К исключительной компетенции единственного участника (общего собрания участников) Общества относятся:
    - определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
    - изменение Устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества;
    - назначение директора Общества и досрочное прекращение его полномочий;
    - утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
    - принятие решения о распределении чистой прибыли общества и выплате участнику Общества;
    - утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);
    - принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
    - назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
    - принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;
    - назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
    - решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Уставом и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ к исключительной компетенции единственного участника (общего собрания участников) Общества.
    Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции единственного участника (общего собрания участников) Общества, не могут быть переданы им исполнительному органу Общества.
    8.3. Решение об утверждении годовых результатов деятельности Общества принимается единчтвенным участником не реже, чем один раз в год, не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. Финансовый год Общества определяется с 1 января по 31 декабря.

    "о выходе участника из общества"
    5.3. Участник Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества.
    5.4. В случае выхода участника из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе из Общества. При этом Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе, либо с согласия участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал - действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
    Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из Общества.
    Действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику, подавшему заявление о выходе, действительной стоимости его доли, Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.


    этого вполне достаточно, а закон (14-ФЗ) надо соблюдать
    Веселиться!!!

  25. #25
    Клерк Аватар для kemox
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от almira Посмотреть сообщение
    "Страные вы какие-то", - мягко предположил я

    сказав "А", надо тогда говорить и "Б"

    т.е. расписать в уставе какие вопросы из компетенции собрания единственный участник принимает единогласно, а какие квалифицированным и, на худой конец, простым большинством своих голосов (03)
    согласно ст. 12 закона 14-фз вы должны указать в уставе о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; т.е. если один участник, просто ссылаетесь на ст. 39 того же ФЗ, которая так и называется "принятие решений по вопросам, относящимся компетенции Общ.собр., ед.участником общества


    Цитата Сообщение от almira Посмотреть сообщение
    а также упомянуть, про обязательное предварительное уведомление общества в случае намерения продажи единственным участником своей доли третьему лицу
    а почему нет, неужели вы считаете, что ед.участник и общество - это одно и то же лицо, вообще то в жизни встречаются случаи, когда участник и директор общества - разные люди, которые не общаются каждый день, могут даже проживать в разных городах и встречаться только несколько раз в год в этом случае, такое уведомление логично
    Веселиться!!!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от kemox Посмотреть сообщение
    кроме того, никто не может отнять у участника законное право о выходе из общества, даже если кроме него нет участников, недавно где-то была то ли статья, то ли судебая практика по этому вопросу

    из устава, составленного специально для ООО с 1 участником:

    "компетенция и порядок принятия решения высшим органом управления"
    СТАТЬЯ 8. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ.
    ................................................................
    этого вполне достаточно, а закон (14-ФЗ) надо соблюдать
    Т.е. я так понимаю, если написать все, что вы здесь сказали, то такой вариант пройдет?

    На самом деле действительно я не увидел здесь противоречий 14-ФЗ
    C каждым новым отчетом для УФНС и ПФ я чувствую себя все большим неучем

  27. #27
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от kemox Посмотреть сообщение
    согласно ст. 12 закона 14-фз вы должны указать в уставе о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; т.е. если один участник, просто ссылаетесь на ст. 39 того же ФЗ, которая так и называется "принятие решений по вопросам, относящимся компетенции Общ.собр., ед.участником общества
    благодарю
    Цитата Сообщение от kemox Посмотреть сообщение
    а почему нет, неужели вы считаете, что ед.участник и общество - это одно и то же лицо, вообще то в жизни встречаются случаи, когда участник и директор общества - разные люди, которые не общаются каждый день, могут даже проживать в разных городах и встречаться только несколько раз в год в этом случае, такое уведомление логично
    нет, я так не считаю: участник-физическое лицо, а общество-юридическое - значит разные

    а насчёт логичности предварительного извещения общества единственным участником о своём намерении продать свою долю третьему лицу (а кому ещё он её может продать?) - уточните, пожалуйста, развитие Вашей логики: что директор, пусть и живущий отдельно от участника, будет делать с этим извещением, если конечно, он не мартышка и не спутает это извещение с очками?

  28. #28
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от kemox Посмотреть сообщение
    из устава, составленного специально для ООО с 1 участником:

    "компетенция и порядок принятия решения высшим органом управления"
    СТАТЬЯ 8. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ.
    ...
    8.2. К исключительной компетенции единственного участника (общего собрания участников) Общества относятся:

    этого вполне достаточно, а закон (14-ФЗ) надо соблюдать
    с последним высказыванием согласен абсолютно

    а с п.8.2 вашего устава...

    ну за что Вы так жестоки к фзобооо, что он Вам такого плохого сделал?

    ну нету компетенции участника - не орган он общества, а лишь член его, т.е. участник, пусть и единственный

  29. #29
    Клерк Аватар для kemox
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от almira Посмотреть сообщение
    а насчёт логичности предварительного извещения общества единственным участником о своём намерении продать свою долю третьему лицу (а кому ещё он её может продать?) - уточните, пожалуйста, развитие Вашей логики: что директор, пусть и живущий отдельно от участника, будет делать с этим извещением, если конечно, он не мартышка и не спутает это извещение с очками?
    доля участника, вышедшего из общества, переходит к обществу - ст. 24 Закона 14-фз, поэтому распоряжаться этой долей придется директору, поэтому после получения извещения о выходе из общества, директор будет делать следующее:

    1. выплачивать участнику действительную стоимость его доли, либо с согласия участника выдавать ему в натуре имущество такой же стоимости, в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

    2. в течение года размещать долю, которая перешла к обществу, а если не получиться - ликвидировать ООО

    3. совершать все дейсмтвия, необходимые для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ иучр.документы общества
    Веселиться!!!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34
    Народ, а посоветуйте плиз, как правильно написать в Уставе Кем избирается Ген.Дир, в обществе, если он же является Единоличным исполнительным органом.

    В 14-ФЗ что то я не смог найти ответа.

    И по поводу сроков. Возможно, что Исполнительный орган избирается бессрочно?

    И еще... Ст. 40, часть 4
    "4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа."

    Это оставить без изменений, или же можно переписать ее как то?

    Заранее благодарен
    Последний раз редактировалось Knight; 24.11.2006 в 15:24.
    C каждым новым отчетом для УФНС и ПФ я чувствую себя все большим неучем

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •